Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа по окружающему миру "Опасны ли голуби"

Исследовательская работа по окружающему миру "Опасны ли голуби"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД

«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3

 

 

 

 

 

 


ОПАСНЫ ЛИ ГОЛУБИ?

Исследовательская работа по окружающему миру

 

 

Авторы работы:

Бикташева Олеся

Шеметова Луиза

учащиеся 4 «б» класса

 

 

Руководитель:

Курмиева Светлана Александровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

Нягань 2015

 

Оглавление

1

Введение

3

2.

Основная часть

4

2.1.

Какие бывают голуби?

4

2.2.

Голуби в истории.

5

2.3.

Проблемы, связанные с голубями

6

2.4.

Опасны ли голуби?

8

2.5.

Голуби в нашем городе

10

3.

Заключение

13

4.

Список литературы

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Существование человека в городе и голубя рядом с ним – это стало для нас привычно.Для человека, живущего в городской громаде зданий, ощущение присутствия другого живого существа так же необходимо, как воздух. Городские голуби с виду весьма безобидные птицы. С одной стороны, они являются в городе своеобразной фауной, служат развлечением для детей, но есть и другая сторона. Когда их очень много, они начинают создавать проблемы.

У городских голубей на всей планете и во все времена, несмотря на все создаваемые ими проблемы, найдутся сторонники и защитники.

Одни видят в городских голубях вред, другие получают радость от общения.

Одни их называют вестниками мира, другие летающими крысами.

Нас заинтересовал этот вопрос, и мы решили выяснить, почему существует такая проблема.

Наше предположение:

возможно, что большое количество голубей может быть вреднодля  жителей нашего города.

Цель:выяснить, какие проблемы могут принести жителям голуби и что можно сделать для их устранения.

Задачи:

- изучить литературу по данной теме;

- определить какую роль в экологии города играют голуби;

- встретиться со специалистами в этом вопросе;

- провести анкетирование «Отношение человека к голубям».

 

 

 

Основная часть

2.1. Какие бывают голуби?

Известно свыше 300видовдиких голубей. Живут они повсюду, кроме полярных и антарктических районов. Особенно много их встречается в Австралии. Среди голубей есть пестрые, ярко окрашенные, как попугаи. Самые крупные — венценосные, обитатели Новой Гвинеи.

Голубей условно делят на четыре группы: спортивные (почтовые), летные, декоративные, мясные.

В России распространено 5 видов голубей: сизый голубь, скалистый голубь, клинтух, вяхирь, японский вяхирь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Голуби в истории

Дикие голуби появились на земле 35 млн. лет назад. Предком всех современных голубей был сизый голубь, который обитает и сейчас.

В XI—XIII веках почтовый голубь в Европе стоил столько же, сколько чистокровный арабский жеребец. Так рыцари с помощью пернатых курьеров поддерживали связь между замками.

Голубь часто упоминается в древних легендах и преданиях.

В Древнем Египте голубей приносили в жертву, они работали почтальонами в храмах. Но все это не мешало египтянам питаться голубиным мясом. В Азии голубей не ели. Там ценили не их мясо, а помет, который считался отменным удобрением под хлеб.

В прошлом веке голубями торговали на рынках Западной Европы, а в некоторых селах эти пернатые были чуть ли не единственным мясным кушаньем. Но самый неуемный аппетит оказался у американцев: они дочиста съели диких странствующих голубей, стаи которых были столь велики, что, пролетая, закрывали солнце.

В апреле 1949 г. одновременно в Париже и Праге проходил I Всемирный конгресс сторонников мира, который нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили Пабло Пикассо — гениального испанца. Так на свет появилась фигурка белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. С тех пор на международных фестивалях молодежи возник обычай выпускать в небо многотысячные стаи голубей.

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Проблемы, связанные с голубями

Масштабное загрязнение голубями городской среды является серьезной проблемой. В местах отдыха птицы производят большое количество помёта.

Каждый голубь ежегодно оставляет на асфальте и фасадах городских домов 10-12 кг помета, который подобно кислоте разъедает любую поверхность.

Европейские города давно столкнулись с этой проблемой, пример – Венеция.

Здесь на главной площади Сан-Марко уличные сизари образуют многотысячные скопления. Вся эта живая голубиная масса шевелится под ногами людей. Туристы с удовольствием фотографируются на память. А в это время городские власти Венеции ломают голову, как бороться с голубиной напастью. Городские службы тратили огромные деньги на очистку культурных объектов от голубиного помета до тех пор, пока официально не был введен запрет на кормление голубей. Однако эта мера не принесла желаемого результата. Тогда стали отыскивать другие пути их сохранения. Например, все места на скульптурном фрагменте покрываются тонкими, остро торчащими вверх проволочками, совершенно незаметными глазу человека с земли, но не позволяющими голубю садиться на эту поверхность. Однако и это средство не может быть достаточно универсальным.

С 1996 года действует запрет на кормление голубей в Мюнхене.

В Берлине, как и во многих других крупных городах мира, вопрос кормить или не кормить голубей стоит ребром. По приблизительным подсчетам, в более чем трехмиллионном городе проживают около 100 тыс. голубей. Только за год "птицы мира" производят около 1000 тонн грязи - трудно отмываемой и не всегда безопасной: можно подхватить заразные инфекции.

 Под угрозой штрафа и выселения из квартиры запретили кормить голубей жителям Гонконга.

Так же запрещено кормить птиц жителям Парижа.

Английские власти, спасая достопримечательности Лондона, прибегли к помощи держателей ловчих соколов и ястребов, считая, что хищные птицы – естественный и экологический метод.

В Российской столице в качестве ответного шага решили заняться разведением сов, тетеревятников, и других пернатых хищников, которые восстановят биологическое равновесие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Опасны ли голуби?

Трогательная картина – малыш в центре голубиной стаи кормит хлебными крошками пернатых, да ещё и пытается потрогать их руками. Родители умиляются, фотографируют свое чадо. При этом мало кто из них задумывается о том, насколько городские птицы опасны для человека.

Городской голубь является переносчиком многих паразитов - клопов, блох,различных жуков и клещей. Они живут как на самих голубях, так и в их гнездах. Паразиты перебираются в здания через всевозможные трещины и щели, попадая в жилища людей.

Голуби могут переносить на себе около 90 возбудителей различных болезней, примерно 10 из них представляют угрозу для людей.

В момент взмахивания крыльями от голубей летит огромная масса вредных возбудителей болезней, которые могут попасть в лицо ребенку.

Больше половины уличных птиц больны орнитозом – инфекционным заболеванием. Заболевание поражает лёгкие,центральную нервную систему, печень и селезёнку. Для пернатых этот недуг часто бывает смертельным. Больную птицу легко определить – она выглядит вялой, плохо передвигается, не улетает при приближении человека. Опасность в том, что часто пернатые выглядят здоровыми, видимых симптомов болезни у них нет, но они являются переносчиками опасного недуга.

Чтобы заразиться, иногда даже не нужно брать птицу в руки – инфекция может передаваться воздушно-пылевым путем.

К болезни приводит простое любопытство: ребятишки берут птицу в руки, подносят их к лицу. Заразиться можно даже на расстоянии.

Распознать болезнь зимой труднее. Симптомы те же самые, что и у обычных простуд и ОРВИ. Симптомы: сухой болезненный кашель, озноб, боли в мышцах, высокая температура (39-40 градусов), боли в легких, признаки пневмонии.

Опасное для человека заболевание, которое переносят голуби – болезнь Ньюкасла, поражающее органы дыхания, пищеварения, центральную нервную систему. Инфекция протекает у человека с признаками простуды, поэтому правильный диагноз поставить очень сложно. Главные симптомы – незначительное повышение температуры, конъюнктивиты.

Заразиться от уличных птиц сложно, но можно.

В Москве орнитоз был выделен у 18, 4% больных с острыми пневмониями, а в Санкт-Петербурге – у 33%.

В целом случаи заболевания единичны. Обычно к заражению приводит несоблюдение правил гигиены.

Вывод: в настоящее время сизые голуби становятся серьезной проблемой во многих городах мира. Разрабатываются комплексные программы по регулированию их численности. В архитектуре зданий предусматриваются конструкции, препятствующие гнездованию голубей.

Вспышки заболеваний, возникающие в среде городских птиц, могут передаваться людям.

Пищевые отходы в мусорных баках и городских свалках являются главным источником корма для них, а чердаки, ниши в постройках, парковые кустарники и деревья – местом гнездования и отдыха. Голуби приносят потомство от трех до семи раз в году, в зависимости от количества корма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Голуби в нашем городе

Мы решили выяснить, какие проблемы создают голуби в нашем городе, существует ли  опасность заражения орнитозом.

И начали свое исследование:

1)                Выявили места большого скопления голубей - это площадь, которую горожане назвали «Голубиной», где установлена скульптура «Девочка с голубем». Здесь их так много, потому что люди регулярно их подкармливают. Стоит появиться человеку с пакетиком, как голуби тут же его окружают. Часто здесь можно увидеть хлебные куски или другой еды, разбросанные вокруг скульптуры или оставленной на лавочках.

Также мы обратили внимание на то, что в доме напротив вентиляционные окошки закрыты сетками. Раньше туда беспрепятственно залетали голуби, жили там.

Чтобы узнать причину, мы обратились в жилищно-коммунальное хозяйство по центральному району. Выяснилось, что к ним неоднократно обращались жильцы дома №2 с жалобами о том, что в шахты падали голуби, крысы и в них стоял неприятный запах, поэтому со стороны ЖКХ были приняты меры.

Также нам сообщили, что работники ЖКХ развешивали объявления в подъездах этого дома о недопустимости кормления голубей. Однако к их призывам мало кто прислушивался.

Очистка памятника и лавок осуществляется дворником.

Работники ЖКХ неоднократно пытались высаживать траву, которая, по отзывам производителя, несъедобна для голубей, однако вырастить на газоне траву не удалось – все семена были съедены голубями. Сейчас это место самое грязное в городе.

Детская площадка в 1 микрорайоне.

Мы прошли по городу и во всех дворах, на остановках можно было встретить голубей. Они сидят на крышах, балконах, лавочках. Только вот на лавочки сесть не захочется, так как они покрыты голубиным пометом.

2)                Провели анкетирование с целью выявления отношения жителей нашего города к голубям.

В анкетировании участвовало 52 уч-ся нашей школы и 30 взрослых.

Из 52 учащихся 34 - относятся положительно к тому, что в нашем городе много голубей и 18 человек отрицательно.

35 человек отметили, что им нравится гулять около скульптуры «Девочка с голубем» и 17 человек – не нравится, потому что там грязно.

26 человек брали голубей в руки и 26 – нет.

15 человек часто подкармливают голубей, редко 20 человек, никогда 17.

На вопрос «Знаете ли вы, что голуби являются разносчиками болезней?» 20 человек ответили – знают и 32- нет.

Из взрослых положительно относятся 10 человек и 20 - отрицательно.

11 опрошенным нравится гулять около скульптуры «Девочка с голубем», 19 – не нравится.

8 человек часто подкармливают голубей, 9 – редко и 13 -  никогда.

22 человека знают, что голуби являются разносчиками болезней, 8 – не знают.

Так же мы опросили 15 случайных прохожих.

На вопрос «Как вы относитесь к тому, что в городе очень много голубей?» 7 положительных ответов и 8 отрицательных.

«Как вы относитесь к тому, что дети берут голубей в руки, кормят их с рук?» - 9 отрицательных ответов и 6 положительных.

Таким образом, можно сделать вывод: что большая часть детей положительно относятся к голубям, подкармливают их, берут в руки.

Большая часть взрослых  относятся отрицательно. Не все жители знают о том, что голуби являются разносчиками опасных заболеваний.

3)                Мы посетили врача инфекциониста детской поликлиники Годунову Римму Николаевну. Она нам рассказала о болезнях, которые передаются от голубей к человеку. В детской поликлинике не диагностируют такое заболевание как орнитоз. Случаев заболевания детей орнитозом зафиксировано не было.

4)                В центре гигиены и эпидемиологии нашего города заверили, что ухудшения экологической обстановки в связи с увеличением численности голубей нет. Но такие исследования они не проводят. А так же сказали, что за это они не отвечают.

5)                Мы обратились в ветеринарную службу, где встретились с ветеринарным врачом Романом Владимировичем. В ходе беседы мы узнали, что в нашем городе сотрудники ветеринарной клиники проводят мониторинг крови голубей. У 10 голубей 1 раз в полугодие берется кровь на исследование и отправляется в окружную лабораторию ветеринарной медицины города Ханты-Мансийска. Случаев обнаружения вируса орнитоза не было, но,к сожалению, его не всегда можно выявить, так как он  «может спать».

Все специалисты, с которыми мы встречались, говорят, что лучше не кормить голубей с рук, а если это произошло обязательно вымыть руки или обработать антибактериальным средством.

Вывод: итак, мы выяснили, что голуби в нашем городе создают проблемы не только работникам жилищно-коммунального хозяйства, но и жителям тех домов, возле которых находится большое скопление голубей.

На данный момент эпидемиологическая обстановка в нашем городе является благополучной. Количество голубей пока не оказывает негативного влияния на здоровье жителей. Однако точное количество голубей в нашем городе – не известно.

Данной проблемой в городе никто не занимается.

 

 

 

 

Заключение

Выбранная нами тема работы – это возможность донести до жителей города, взрослых и детей, что здоровье города, его воздух и красота, безопасность людей в нем, зависит от деятельности самих людей.

Мы считаем, что не только городское руководство должно заниматься этой проблемой, каждый активный гражданин должен подумать над этим. Почему летом так много больных голубей? Почему существует проблема глобального характера?

Когда численность птиц возрастает, с ней увеличивается опасность заболеваний людей тяжёлыми болезнями.

Мы предлагаем:

- соблюдать элементарные правила культуры и гигиены: выбрасывать пищевые отходы в закрытых пакетах в контейнеры;

- не кормить голубей с рук, так как это опасно, особенно для маленьких детей;

- не кормить голубей заплесневелым хлебом и отходами – они им тоже вредны;

- определить места кормления голубей, а не раскидывать вблизи подъездов, этим мы разводим и крыс.

 Необходимо помнить:

 - количество пернатых зависит от наличия пищи, чем меньше количество корма, тем меньше популяция голубей;

- увеличение численности голубей способствует вытеснению других пород птиц.

От нас самих зависит экологическое состояние города. Сегодня мы выбрасываем пищевые отходы, кормим голубей, а завтра получаем результат: запачканные дворы и фасады домов.

 

Список литературы

1.     Не кормить и не гладить. Эксперт о том, чем опасны уличные птицы? [Электронный ресурс]

http://www.aif.ru/dontknows/1230817

2.     Опасны ли голуби? [Электронныйресурс]http://babushkababunya.com/zdorove-i-krasota/golubi-opasny-i-zarazny.html

3.   «Птичьи» болезни. Чем можно заразиться от голубей? [Электронный ресурс]

http://www.aif.ru/society/healthcare/46013

4.     «Все о голубях», Бондаренко С.П.«Издательство: "АСТ», 2012

5.     Я познаю мир. Удивительные животные. Энциклопедия. М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.

6.     Я познаю мир. Птицы: Детская энциклопедия. / В.В.Иваницкий. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру "Опасны ли голуби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательский проект по окружающему миру "Опасны ли голуби" выполнен учащимися 4 класса. Проект раскрывает проблему большого скопления голубей на городских улицах и как эту проблему решают в других странах.

В проекте рассказывается о том, почему летом так много больных голубей? Почему существует проблема глобального характера? Опасны ли голуби?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2019 1031
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курмиева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32200
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе