Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого урока Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!

Конспект открытого урока Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!

Скачать материал

План - конспект занятия  педагога – психолога с обучающимися 5 класса, проводимого в  рамках психопрофилактической адаптационной программы

«Я - пятиклассник!»

 

Тема: "Без друзей меня чуть - чуть, а с друзьями много!"

Категория обучающихся: обучающиеся с  легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Приемы и техники, используемые в занятии: здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, физминутка), игровая  песочная терапия, беседа, подвижные игры, ИКТ.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочению детского коллектива.

 

Задачи:

1.      Расширить и обобщить знания детей о понятиях «друг», «дружба».

2.      Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

3.      Воспитывать уверенность в себе и умение действовать сообща.

4.      Способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.

5.      Способствовать снятию эмоционального напряжения.

 

Необходимые материалы и оборудование:

Компьютер, проектор, презентации: «Наш дружный 5 «Б»», «На что похожа дружба?»».  Лепестки  ромашек с записанными на них словами, обозначающими черты характера.  Подарочная коробка, билет, подносы с песком,  дополнительные элементы для оформления песочной картины (ракушки, камешки, рожки и т.д.),  тканевая паутина, смайлики, с выражением эмоций грусти и радости, весы. Музыкальная подборка   песен о дружбе.

 

Форма занятия: групповая

Возраст участников: 11-13 лет.

 

Ожидаемый результат:

1. Обучающиеся имеют представление о понятиях «дружба», «друг».

2. Обучающиеся  называют и используют правила, способствующие дружеским отношениям;

3. У обучающихся  формируется навык позитивного общения друг с другом, стремление  к взаимодействию, доверительное отношение друг к  другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Организационный этап – 10 минут.

 

Педагог – психолог: Добрый день дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Я спешила к вам на занятие и по дороге встретила моего старого  друга доброго волшебника,  я рассказала ему, что у нас с вами сегодня  необычное занятие, что к нам придут гости, а вот и они, давайте их поприветствуем и скажем: «Здравствуйте!».

Обучающиеся приветствуют гостей.

 

Обучающиеся: «Здравствуйте!»

 

Педагог – психолог: Мой друг волшебник  передал вам привет и  подарок,  вы хотите узнать, что в этой коробке?

 

Обучающиеся: «Да!»

Дети разворачивают коробку с подарком, а в ней билет на котором указан  адрес  « Дружная поляна».

 

Педагог – психолог: Ребята добрый волшебник подарил нам билет, благодаря которому мы все вместе можем отправиться в путешествие.

 Если вы хотите отправиться на «Дружную поляну», скорее вставайте в круг, чтоб произнести волшебные слова.

 

Игра «Вместе мы с тобой – друзья!»

Цель: Создание положительного эмоционального настроя на занятие. Формирование чувства принадлежности к классу, сплочение детского коллектива.

Педагог – психолог: Повернись к соседу справа,

                        Повернись к соседу слева,

                                               Это ты, это я!

                                               Вместе мы с  тобой  - друзья!  

 

                                               Улыбнись соседу справа,

                                               Улыбнись соседу слева,

                                               Это ты, это я!

                                               Вместе мы с  тобой -  друзья!  

 

                                               Ты погладь соседа справа,

                                               Ты погладь соседа слева,

                                               Это ты, это я!

                                               Вместе мы с  тобой - друзья!

 

                                              Обними соседа справа,

                                              Обними соседа слева,

                                              Это ты, это я!

                                              Вместе мы с  тобой - друзья!

Последние строки  обучающиеся проговаривают вместе с психологом.

 

Основной  этап – 25 минут.

 

Педагог – психолог:  Ребята мы с вами прибыли на « Дружную Поляну», посмотрите внимательно на экран. Попробуйте  самостоятельно определить тему сегодняшнего нашего занятия.

На экране проецируется ролик «Наш любимый 5 «Б» класс».

 

Педагог – психолог:  Как звучит тема нашего занятия?

 

Обучающиеся: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!».

 

Педагог – психолог: Верно, тема нашего сегодняшнего занятия: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!». Ребята как вы думаете, что же такое дружба?

Обучающиеся дают свои ответы.

 

Педагог – психолог: Конечно, вы правы. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда доверяют друг другу. Дружба возможна только тогда, когда проявляется уважение к  друг другу. Но ведь не каждого человека мы можем назвать своим лучшим другом. Расскажите кто он настоящий друг?

Обучающиеся дают свои ответы.

Педагог – психолог: Перед вами лежат  лепестки, на которых написаны разные человеческие качества, выберите и присоедините к своей серединке, только те качества, которыми должен обладать настоящий друг. 

( На лепестках ромашки  изображены следующие качества: добрый, вежливый, честный, сильный, внимательный, заботливый,  умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный,  богатый,  веселый,  ленивый, общительный,  трудолюбивый, готовый прийти на помощь в любую минуту.)

 

Упражнение «Лучший друг»

Цель: Формирование  представления о качествах необходимых в дружбе.

Педагог – психолог: Давайте посмотрим, какие качества вы выбрали?

Ребята у каждого из вас получились замечательные ромашки,  вы абсолютно правы настоящий друг готов разделить с тобой и радость, и огорчение, утешить и прийти на помощь в любую минуту.

Посмотрите ребята, на нашей полянке резвятся бабочки они словно верные друзья.  Давайте мы попробуем сейчас превратиться в ветер и подуть на цветок как можно дольше, чтобы бабочки слетели с цветка.

 

Проведение дыхательной гимнастики «Бабочки».

Цель: Снятие эмоционального напряжения, укрепление физиологического дыхания детей.

Педагог – психолог: Ребята, а с чем можно сравнить дружбу?

Произнесите это слово и скажите, что вам сразу представляется?

Обучающиеся дают свои ответы.

 

Педагог – психолог: Я предлагаю вам поиграть, посмотрите внимательно на экран, на нём будет появляться картинки с изображениями, ваша задача запомнить их, и по окончанию  моего стихотворения сказать, что появилось на экране первым, а что потом.

 

Игра  «На что похожа дружба?»

Цель: Развитие воображения, фантазии, зрительного внимания.

Слайд 1.

На что похожа дружба, скажу вам по секрету,

На сладкую и вкусную, фруктовую конфету,

Слайд 2.

А может на лучистое, ласковое солнце,

Которое ребятам глядит с утра в оконце,

Слайд 3.

А может быть на радугу, яркую, цветную,

Слайд 4.

А может на красивую ромашку полевую.

Слайд 5.

На что похожа дружба, наверно на планету

Такая же большая и краше её нет.

 

Ребята давайте вспомним, что появилось на экране первым, называйте вместе дружно.

Обучающиеся дают ответ хором.

 

Педагог – психолог: Ребята, а в  вашем классе все друзья? Как вы помогаете друг другу?

Обучающиеся дают свои ответы.

 

Педагог – психолог: Я предлагаю проверить прямо здесь и прямо сейчас, насколько крепка ваша дружба. Вы готовы?

Обучающиеся: «Готовы!»

 

Педагог – психолог: Паучок на полянке сплел паутину,  сегодня я предлагаю вам её преодолеть.  Всем нужно постараться пройти  через паутину, те, кто  прошёл должны помочь своим одноклассникам.

 

Физминутка «Паутина»

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся. Способствовать сплочению коллектива, формировать навыки взаимопомощи.

 

Педагог – психолог: Ребята трудно вам было преодолевать паутину?

Обучающиеся дают свои ответы.

 

Педагог – психолог: Ребята как вы думаете, как будет себя чувствовать человек, у которого нет друзей?

Обучающиеся дают свои ответы.

 

Педагог – психолог: Я с вами согласна, тот, у кого нет друзей, одинок и несчастен. 

Ребята вы только начинаете строить свои дружеские отношения, я надеюсь, что среди ваших одноклассников никогда не будет одиноких ребят.

А чтобы  ваша дружба  крепла с каждым днём,  давайте мы сегодня повторим правила дружбы!

Обучающиеся зачитывают по очереди правила дружбы.

 

Слайд 6.  «Правила дружбы».

·         Умей прощать. Если приятель поступил плохо по отношению к тебе, не держи обиду на него и прости. Объясни ему в чем его ошибка.

·         Будь приветлив. Если у тебя есть уникальные игры, поделись ими с товарищами, у которых их нет. Не бери себе лучшие игры, отдай это лучше другу.

·         Помогай другим. Если умеешь что-то делать, помоги другу, научи его этому. Если друг в беде, срочно поспеши ему на помощь.

·         Будь веселым. Не будь мрачным и плаксивым и тогда все вокруг тоже будут веселыми и приветливыми.

·         Люби не только себя. Относись к другу уважительно. Умей принять помощь, если она тебе действительно нужна.

·         Цени дружбу. Не ссорься с товарищами, не веди споры, не «задирай нос», не завидуй. Если сделал что-то плохое по отношению к приятелю, признай это и извинись перед товарищем.

·         Чаще улыбайся. Улыбка делает светлым все вокруг: людей, природу, нашу жизнь.

 

Педагог – психолог: Ребята сегодня  я предлагаю вам сделать друг другу подарки в виде песочных картин, на этих планшетах вы можете нарисовать своему другу то, что вы хотите, свой подарок вы можете оформить дополнительными элементами: ракушками, камешками, рожками и т.д.

 

Упражнение «Подарок другу».

Цель: Воспитывать дружеские чувства, желание делать приятное.

После окончания работы обучающиеся вручают своим одноклассникам  подарок «Песочную картину».

 

Заключительный этап – 5 минут.

Педагог – психолог: Наше путешествие подходит к концу.  Я прошу вас ребята подойти к столу и выбрать для себя камушек. В моих руках весы, на которых есть обозначения тарелочек с весёлым смайликом и грустным, если вам понравилось наше путешествие на «Дружную поляну» положите камушек на блюдце с весёлым смайликом, а если нет то с грустным.

 

 

Педагог – психолог: Спасибо за работу на занятии! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ психолого – педагогического занятия

"Без друзей меня чуть - чуть, а с друзьями много!"

 

Данное занятие, проведенное … 2018г., является запланированным в рамках  психопрофилактической  программы «Я - пятиклассник!», направленной на  создание условий для успешной адаптации обучающихся пятых классов к новым условиям обучения в средней школе.

Основной целью занятия являлось:  формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.

На занятии решались следующие задачи:

1.     Расширить и обобщить знания детей о понятиях «друг», «дружба».

2.     Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

3.     Способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.

4.     Способствовать снятию эмоционального напряжения.

В занятии приняли участие обучающиеся  5 «Б» класса (11-13 лет). 

Время проведения  занятия составило 40 минут.

Форма занятия: групповая.

Необходимые материалы и оборудование:

Компьютер, проектор, презентации: «Наш дружный 5 «Б»», «На что похожа дружба?»».  Лепестки  ромашек с записанными на них словами, обозначающими черты характера.  Подарочная коробка, билет, планшеты с песком,  дополнительные элементы для оформления песочной картины (ракушки, камешки, рожки и т.д.),  тканевая паутина, смайлики, с выражением эмоций грусти и радости, весы. Музыкальная подборка   песен о дружбе.

Используемые методы и приемы: беседа,   подвижные игры,  песочная терапия, информационно-коммуникативные технологии, дыхательное упражнение.

В водной части занятия обучающимся было предложено выполнить упражнение  «Вместе мы с тобой – друзья!». Целью этого упражнения являлось создание положительного эмоционального настроя на занятие.

Основная часть занятия началась с презентации  «Наш дружный 5 «Б» класс», её просмотр позволил  обучающимся самим  определить тему занятия.

Отвечая на вопросы: «Что такое дружба?», «Лучший друг – это…?»,  каждый смог высказать  своё мнение и выслушать мнение своих одноклассников, что способствовало развитию коммуникативных навыков.

 В упражнении «Лучший друг»,  обучающимся было предложено собрать ромашку, на лепестках которой были написаны качества присущие настоящему другу. Данное упражнение было направлено на формирование  представления о качествах необходимых в дружбе.

Для снятия эмоционального напряжения и  укрепления физиологического дыхания обучающихся,  была проведена дыхательная гимнастика «Бабочки».

Упражнение «На что похожа дружба?»  было направленно  на развитие воображения, фантазии, зрительного внимания.

В физминутке   «Паутина», обучающимся было предложено преодолеть тканевую паутину, имеющую определенное количество ячеек.

Данное упражнение было направлено  на  формирование навыков взаимопомощи.

Через фронтальную беседу с обучающимися было  выяснено, какими правилами нужно пользоваться при выстраивании дружеских взаимоотношений.

Все игры и упражнения соответствовали цели занятия,  были  доступны и понятны обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Элемент песочной терапии был применён в упражнении «Подарок другу». Каждому обучающемуся был предложен планшет с песком, на котором нужно было изобразить подарок своему однокласснику. Данное упражнение было направлено на воспитание  дружеских чувств, желание делать приятное своему товарищу.

Подводя итоги  занятия, обучающимся было предложено взять камешек и положить его на  весы, где на одной из сторон  располагалась  изображение с эмоцией радости, а на другой грусти. Это позволило выявить эмоциональное состояние детей. 

В ходе занятия были закреплены такие понятия, как «дружба» и «друг».

Обучающиеся сотрудничали друг с другом, оказывали взаимопомощь, не боялись высказывать своё мнение, уважительно относились к ответам одноклассников, поэтому можно утверждать, что данное занятие  было направлено на формирование коллективизма, коммуникативных навыков, чувства товарищества, дружбы.

На протяжении всего занятия применялся дифференцированный подход к обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Были  использованы игровые моменты как  монологического,   так  и диалогического общения между обучающимися и педагогом-психологом.

Считаю,  что в целом занятие прошло эффективно все поставленные задачи были реализованы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
