Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИсследовательская работа по русскому языку на тему "Новые слова - 2018"

Исследовательская работа по русскому языку на тему "Новые слова - 2018"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

Чернооковская основная общеобразовательная школа.

ул. Молодежная, 1а, с. Чернооково, Климовский район, Брянская область, 243072

тел. 5-85-10,  e-mail:  che1874@rambler.ru

 

Всероссийский конкурс

им. В.И. Вернадского

Номинация:

 «Лингвистика. Язык в современном мире»

 

 

 Модные слова - 2017

Выполнила:

 Канкия Инна Александровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ Чернооковской ООШ

Почтовый адрес: 243040, Брянская область,

п.г.т. Климово, ул. Мичурина, д.31

Телефон: 89506952808

 

 

Чернооково

2018

 

 

Оглавление

Введение …………………………………………………………..3 стр.

Глава 1. Общая характеристика сленга ………………………4 стр.                                

Глава 2. Школьный сленг. …………………………………….5 стр.

Глава 3. Исследование речи школьников МБОУ Чернооковской СОШ. ……………………………………………………………7 стр.

Глава 4. Результаты исследования …………………………. ..9 стр.

Заключение …………………………………………………… 10 стр.

Список источников и используемой литературы. . …………11 стр.

Приложение 1…………………………………………………..12 стр.

Приложение 2…………………………………………………...13 стр.

Приложение 3……………………………………………………14 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Часто ли мы сталкиваемся с ситуацией, когда, для того, чтобы взрослые люди и молодёжь поняли друг друга, требуется словарь? В последнее время в речи школьников, студентов возникает огромное количество новых слов, не всегда понятных старшему поколению. Интересно, почему, несмотря на богатство русского языка, запас жаргонизмов постоянно пополняется?

Цель данной работы – изучить особенности речи современных школьников.

Задачи:

1.     Изучить причины возникновения этих слов в русском языке

2.     Создать словарик новых слов, вошедших в нашу речь в 2017 году

3.     Выявить влияние новых жаргонизмов на разговорную речь

Объект исследования – новые жаргонные слова в речи школьников

Предмет исследования – разговорная речь школьников МБОУ Чернооковской школы.

В процессе работы над исследованием применялись следующие методы:

1.     Наблюдение.

2.     Анкетирование

3.     Опрос

4.     Анализ

В исследовательской работе мы выдвинули следующую гипотезу: «Жаргонизмы оказывают сильное влияние на речь школьников».

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика сленга

Что же такое сленг? Мы смотрели значение этого слова в различных словарях, энциклопедиях, в интернете. И одним из самых интересных и более подходящих к изучаемой теме, как нам показалось, мы нашли у И.Р. Гальперина:

Сленг, слэнг – экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от  принятой литературной нормы.

Главным образом сленг  распространён среди школьников, студентов, военных, молодых рабочих. Сленг подвержен частым изменениям, что делает его языковой приметой поколений. Легко проникает в литературный язык, используется для речевой характеристики  героев и авторской речи.

Сленг используют в своей речи и образованные люди, представители определенной возрастной или профессиональной группы (например, ЗЫ используется для удобства при наборе текста и является аналогом аббревиатуры P.S.( post scriptum, послесловие)).

Виды сленгов: армейский, журналистский, компьютерный, игровой, сетевой. И общеизвестным видом является молодежный сленг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Школьный сленг.

Молодежь в современном мире представляет целую социально-демографическую группу. Это не просто молодые люди, а слой молодого населения страны, еще не взрослые, но уже и не дети, основным занятием которых является получение образования с целью подготовки к будущей профессии.

В эту же группу входят и учащиеся школы, возрастные границы которых составляют от 6-7 лет до 17-18 лет в современной школе. Эта группа весьма подвижна, так как уходят одни поколения, их сменяют другие. Поэтому и лексический состав школьной лексики весьма изменчив. И прежде всего это связано с изменением личностных критериев школьников, их нравственных ориентиров, общественно-политическими процессами, происходящими в государстве, с бурным развитием науки и техники (появление интернета, компьютерной техники мобильного телефона), активными заимствованиями лексики из иностранных языков.

 Одни поколения зачитывались произведением Каверина «Два капитана», а их любимыми телепередачами были «Клуб кинопутешественников» и киножурнал «Ералаш», а нынешние школьники увлечены криминальными телесериалами и просмотром телешоу «Дом -2», «Comedi –club», которые способствуют активному усвоению и дальнейшему употреблению жаргонной лексики и ненормированной лексики в целом особенно учащимися сельской средней общеобразовательной школы, когда большую часть своего свободного времени дети проводят у телевизора по той причине, что по-другому организовать свой досуг нет возможности.

Школьный сленг можно квалифицировать как корпоративный молодёжный сленг. В нём выделяется лексическая группа, которая является «ядром» школьного сленга - входящие в нее единицы реализуются в речи большинства школьников без каких-либо (например, территориальных) ограничений. Употребление этих слов не имеет функции оценки называемых людей (училка – это не «плохая учительница», а просто «учительница»). Оно наглядно демонстрирует намерение говорящего снизить общественный статус этих людей в глазах слушающего и в собственных и тем самым, как правило, повысить собственный статус (хотя бы на момент речи).

Можно сказать, о том, что школьный язык – это возрастной язык, которым владел каждый в пору учения. Школьный сленг включает в себя наименования учебных предметов, школьных оценок, некоторых школьных помещений, отдельных работников школы, видов учебной деятельности. Как видно из школьного жаргона, любимым способом образования новых слов является сокращение слова либо отсечение его части: денюха или днюха – день рождения, чел – молодой человек и другие. Также речь молодёжи богата словами – междометиями, происхождение которых определить невозможно: «типа», «короче», «блин», «прикинь» и другие. Наверное, во всех школах всегда были и будут такие слова, которые понятны любому человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Исследование речи школьников МБОУ Чернооковской СОШ.

Для изучения проблемы употребления в русском языке жаргонных слов мною было опрошено 20 человек в возрасте от 10 до 16 лет. Наблюдение за речью учащихся нашей школы показало, что дети, к сожалению, используют в своей речи жаргонные слова, которые не являются общеупотребительными, то есть их не следует употреблять в общественных местах.

Мною было проведено анкетирование на тему «Зачем я употребляю жаргонные слова?» (Приложение 1).  Подростки дали такие ответы.

Чтобы:

меня понимали сверстники – 25%

не отстать от жизни – 27 %

сэкономить время при общении – 6%

вписываться в ту или иную компанию – 5%

поддержать разговор – 8%

выразить свои эмоции и чувства – 3%

быть современной (ым) – 8%

не быть отсталой (ым) – 8%;

выглядеть более крутой (ым) – 44%;

со мной было интересней – 6%;

сократить время при общении – 3%;

следовать моде – 5%.

Результаты следующего опроса показали, что эталоном речи для многих подростков является речь их одноклассников, а также старших товарищей (Приложение 2). Основной целью употребления сленговых выражений является желание учеников придать своей речи больше юмора, живости.

Анализ анкеты позволил выделить наиболее распространенные, появившиеся в последнее время в речи школьников сленговые слова:

1.     Существительные: флекс, краш, хайп, свитшот, мем.

2.     Глаголы: чилить, шерить, лолировать, зачекиниться.

3.     Наречия: лампово, кринж.

4.     Устойчивые словосочетания и предложения: по фишке, сложный прикол.

Собранный в словаре материал (Приложение 3). заставляет задуматься над происхождением сленга. Наши наблюдения позволили сделать следующие выводы:

- среди сленга есть слова, принадлежащие к нейтральной лексике, с новым переносным лексическим значением, например, клевый – хороший.

 - переходят в сленг технические термины, приобретая новые переносные значения, например, мобила - мобильный телефон.

- в молодежный сленг переходят арготизмы: отстойный – плохой.

Нетрудно заметить, что большое распространение в ученической среде получили жаргонизмы – оценки, наименования людей по родству, по профессии, качествам характера. Скорее всего, это связано с тем, что эти группы слов в большей степени, чем другие семантические группы подвержены речевой моде. В целом можно констатировать, что использование большинства приведенных слов делает речь грубой, может обидеть или даже оскорбить собеседника.

 

 

Глава 4. Результаты исследования

Показательно то, что в нашей школе подростки не считают жаргонные слова каким-то злом. Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают, что наблюдается тенденция к возрастанию уровня использования сленга в повседневной речи школьников. Сленг был, есть и будет в школьной лексике.

Хорошо это или плохо? Вопрос, по-видимому, неправомерный. Сленг нельзя ни запретить, ни отменить. Он меняется с течением времени: одни слова умирают, другие – появляются, точно так же, как и в любом другом языке. Конечно, плохо, если сленг полностью заменяет человеку нормальную речь. Но современного школьника совсем без сленга представить невозможно. Главные достоинства тут – выразительность и краткость. Но не стоит призывать ребят давать «торжественное обещание» никогда не употреблять слова молодежного жаргона. Гораздо важнее, на мой взгляд, заставить каждого ученика задуматься над тем, как он говорит, какие слова употребляет, насколько целесообразно использование в его речи жаргонных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате работы мы пришли к следующим выводам.

1. Сленг, который активно использует современная молодёжь – своего рода протест против окружающей действительности, против типизации и стандартизации.

2. Для сленга характерна абсурдная игра слов. Это некое «кодирование» того или иного понятия.

3. Жаргонные слова оказывают негативное влияние на развитие интересов учащихся.

4. Жаргонизмы засоряют наш язык и мешают нормальному общению людей разных поколений.

5. Главное, что происходит в наше время – это освобождение языка от  морали. Вот только немного страшно, что русский язык получает освобождение от любой морали. Кто-нибудь из нас понимает последствия этой свободы? А ведь нужно над этим задуматься…

Рекомендации

Для тех, кто желает исключить из речи жаргонизмы, советую

1) читать хорошую литературу;

2) включить самоконтроль за речью, своей и чужой;

3) практиковать выступления перед аудиторией и дружеские беседы;

4) повышать самооценку, чтобы быть уверенным в своих словах.

Всё это ведёт к повышению уровня общей культуры, в том числе и культуры речи.

В дальнейшем будет продолжено собирание лексического материала для классификации жаргонизмов по наименованиям.

Список литературы


1. Виноградов, В.В. История русского литературного языка. [Текст] / В.В. Виноградов. – М.: Просвещение, 1978. – 156 с.

2. Горшков, А.И. Русская словесность: От слова к словесности. 10-11 кл. [Текст]/ А.И. Горшков. – М.: Дрофа, 2001. – 464с.

3. Крысин, Л.П. Социолингвистические аспекты изучения современного русского языка. [Текст] / Л.П. Крысин. – М.: Наука, 1989. – 64 с.

4. Кронгауз, М. И. Русский язык на грани нервного срыва. [Текст] / М.И. Кронгауз. – М.: Языки славянских культур, 2007. – 90 с.

6. Локшина, С.М. Краткий словарь иностранных слов. [Текст] / С.М. Локшина. – М.: Русский язык. 1979. – 352 с.

7. Розина, Р.И. Состояние и тенденции развития общего русского сленга. [Текст] / Р.И. Розина. – М.: Русский язык, 2000. – 142 с.

8. Ожегов, С.И., Шведова, Н.Ю. Словарь русского языка: 57000 слов. [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М.: Русский язык,1984. – С.382.

10.Энциклопедия для детей. Т.10. Языкознание. Русский язык. – 2-е изд., испр./ ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта+, 1999. С. 679.

 

Интернет-ресурсы:

1.      file:///C:/sputnik/Resurs/http_rus.1september.ru_urok

2.      http://vsekidki.ru/word/page/7/

 

 

 

Приложение № 1

АНКЕТА

1.     Напишите известные вам жаргонные слова.

2.     Подчеркните те, которые вы употребляете наиболее часто.

3.     Для чего вы их употребляете?

а) Считаете, что модно, современно.

б) Нужны в речи для связи слов.

в) Помогают преодолеть недостаток слов в моей речи.

г) Делают речь понятнее для друзей.

д) Что-то другое.

4. Чья речь является для вас эталоном?

а) Учителей.

б) Родителей.

в) Друзей и одноклассников.

г) Ничья

5. Нужно ли бороться с жаргоном?

а) Да.

б) Нет.

в) Не знаю.

6. Как вы относитесь к жаргонным словам?

а) Не обращаю внимание.

б) Положительно.

в) Отрицательно.

Приложение № 2.

 

hello_html_me22477b.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3.

Словарь молодёжного сленга - 2017

Ава — сокращённый вариант от слова "аватарка"; фотография пользователя в профиле соцсети. 

Агриться — злиться, ругаться на кого-то.

Бомбит — бесит, раздражает, напрягает. 

Баттхёрт, бугурт — состояние человека, который негодует, испытывает гнев; нередко используется как синоним слова "бугурт".

Бра, бро — уважительная и дружественная форма обращение от сокращённого английского слова brother (брат). 

Варик — сокращённое от слова "вариант". 

Го — пойдём, начинай, давай; от английского глагола go (давай, пойдём).

Жиза — правда, жизненная ситуация, близкая читателю. 

Зашквар — позор, недостойно, плохо, не модно.  

Краш – человек, который нравится.

Лалка — девушка, которая попала в неловкую ситуацию, чем вызвала смех окружающих; от англ. LOL (laughing out loud — смеяться громко вслух).  

ЛС — личные сообщения.

ЛП/ЛД — лучшая подруга, лучший друг. 

Лойс — "лайк", от англ. like (нравится). Употребляется в значении "оценить".

Мем – картинка или видео.

Поч — сокращённое от наречия, местоимённого вопросительного союзного слова "почему". 

По дэхе — чуть-чуть, немного.

Рофлить  — смеяться до слёз, кататься от смеха по полу; от английского сокращения ROFL (rolling on floor laughing — кататься по полу, смеясь). 

Свитшот - простая толстовка без капюшона. Спортивный свитшот от простого отличается v-образным вырезом на воротнике.

Сорян — прости, извини; от английского слова sorry (извини, приношу извинения). 

Тамблер-гёрл — девочка или девушка, которая придерживается бунтарского, неформального стиля в одежде, макияже.

Топ — самое актуальное, лучшее, модное.  

Фейк — подделка, неправда, обман. 

Флекс (flex) - означает понтоваться своим материальным положением, показывать свои амбиции, считать себя лучше других.

Хайп  - это то, что сейчас модно.

 Хайпим - означает тусим, развлекаемся, зажигаем.

Харе, стопэ — хватит, остановись.

Хэйтить (хэйтеры) — от англ.  hate (ненавидеть), ненавистники. Используется в значении "те, кто оставляет плохие комментарии, хэйтит". 

Чил или чилить (от английского chill) - означает развлекаться, отдыхать.
Шмот — модная, крутая одежда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по русскому языку на тему "Новые слова - 2018""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    § 9. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Использование метода дебатов и дискуссий на занятиях по русскому языку
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 9. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления
  • 27.09.2018
  • 637
  • 1
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Презентация по русскому языку на тему " Применения метода дебатов и дискуссий на занятиях по русскому языку в колледже"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 9. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления
  • 26.02.2018
  • 550
  • 2
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Презентация к уроку русского языкаКультура речи
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 9. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления
  • 25.02.2018
  • 1100
  • 1
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 1283
    • DOCX 114.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мячинская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14939
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека