Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа по теме «Почему люди плачут»

Исследовательская работа по теме «Почему люди плачут»

Скачать материал

 

 

 

Исследовательская работа по теме

«Почему люди плачут»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Выполнила:   Красильникова Вика

                                                 ученица 4 класса в                 

                                       МБОУ «Школа № 37»

                                       г. Нижнего Новгород

                                 Руководитель: Надежкина Ирина Александровна

         учитель начальных классов

 

 

 

г. Нижний Новгород

2018г.

Содержание

 

 

 

стр.

Введение

2

1.

Теоретическое исследование слезотечения

3

 

1.1.

Плач и слезы

3

 

1.2.

Типы слез и их функции

4

 

1.3.

Плачут ли животные

8

2.

Практическая часть

10

 

2.1.

Исследовательские опыты

10

 

2.2.

Анкетирование одноклассников

11

Заключение

13

Литература

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для многих людей плач является обычным явлением. Мне кажется, что мало кто задумывается над тем, почему мы плачем. https://www.kakprosto.ru/kak-80213-pochemu-lyudi-plachut - ixzz53RkHFnn6Я давно хотела узнать, что такое слезы; отличаются ли слезы горя от слез радости; полезно ли плакать или слезы вредны для здоровья; умеют ли плакать животные.

Эти и многие другие вопросы стали решающими для выбора темы исследования. Кроме того мы часто сталкиваемся в повседневной жизни с этой проблемой, поэтому данная тема является очень актуальной.

Цель работы: изучить, почему мы плачем и исследовать, откуда берутся слёзы, их состав и значение.

Задачи: 

- узнать, что такое слезы и как они появляются;

- установить, есть ли польза от плача;

- ознакомиться с химическим составом и структурой слезы;

- узнать, почему мужчины плачут реже женщин;

- выяснить, плачут ли животные.

Объект исследования: слёзы человека.

Предмет исследования:   процесс слезотечения.

Гипотезой исследования является предположение, что слезы необходимы в жизни каждого человека.

Методы исследования: анализ литературы и Интернет - источников; собственные наблюдения, анкетирование одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

1.     Теоретическое исследование слезотечения

1.1.          Плач и слезы

Плач – одна из реакций человека, для которой свойственно повышенное выделение из глаз особой секреции ‒ слёз. Плач сопровождается резким изменением кровяного давления и дыхания, непроизвольными сокращениями окологлазных и надбровных мышц лица. Плач наступает после сильного психического переживания или после длительного нервного напряжения, при этом может быть проявлением не только негативных, но и положительных эмоций.

В редких случаях плач может быть следствием заболевания, и возникать при черепно-мозговой травме параличерассеянном склерозе и других поражениях мозга. В таком случае плач называется непроизвольным или насильственным.

Слеза – это прозрачная солоноватая жидкость, постоянно омывающая поверхность глазного яблока. Слеза вырабатывается слёзной железой глаза.

Слезы попадают в глаз по  маленькому протоку, который открывается в наружном углу глаза. Каждый раз, когда мы моргаем, веки распределяют слезу тонким слоем по поверхности глаза. Потом слезы вытекают по канальцу,  расположенного  у внутреннего края глаза, ближе к носу. Эти трубки заканчиваются в носоглотке, куда и вытекают «отработанные» слезы.

Из литературных источников я узнала химический состав слезы:

- вода (98%);

- соли, белки, жиры и другие органические вещества (2%).

В зависимости от причины состав слез может существенно меняться.

Австралийские окулисты доказали: плач можно использовать для диагностики  рака. Выяснилось, что в слезах онкобольных находится повышенное количество белка, который содержится в зараженных клетках.

 

 

1.2.          Типы слез и их функции

Ученые выделяют три типа человеческих слёз: базальные, рефлекторные и эмоциональные, различающиеся по химическому составу.

Базальные слёзы постоянно выделяются в небольших количествах, смачивая роговицу и защищая глаза от пыли и бактерий.

Рефлекторные слёзы являются реакцией организма на различные раздражители, например, инородные частицы или слезоточивый газ.

К сожалению, чем старше мы становимся, тем наши глаза всё реже увлажняются такими рефлекторными слезами. С возрастом такая способность выделение слёз постепенно исчезает, именно поэтому глаза стариков выглядят тусклыми и как будто бы потерявшими свой цветовой пигмент.

Эмоциональные слезы – это слезы от эмоций, как негативных, так и позитивных – они выделяются, когда человек плачет. В них содержатся специфические гормоны в большей концентрации по сравнению с базальными и рефлекторными слезами.

Ученые исследовали не только химический состав слез, но и рассмотрели структуру слезинок под микроскопом. Оказалось, что слезы смеха отличаются от слез грусти, а базальные слезы отличаются от слез, выделившихся после резки лука.

В интернете я нашла фото структур различных слез.

Слезы схеха

Слезы горя

Рис. 1 Слеза от смеха

Рис. 2 Слеза горя

Базальные слезы

Слезы от лука

Рис. 3 Базальные слезы

Рис. 4 Слезы от лука

Слезы надежды

Внезапно выступившие слезы

Рис. 5 Слезы надежды

Рис. 6 Внезапно выступившие слезы

Слезы восторга

Слезы встречи после долгого расстования

Рис. 7 Слезы восторга

Рис. 8 Слезы встречи после долгого расставания

Так же, как снежинки и отпечатки пальцев, ни одна слезинка не похожа на другую. 

Функции слез:

1.                 Защитная функция.

Слезы спасают глаза от пыли, соринок и пересыхания. Было установлено, что в течение минуты человек моргает 10-15 раз, смачивая, таким образом, глазное яблоко. При недостатке влаги может развиться синдром «сухого глаза», который врачи уже называют болезнью века. Из-за нарушения слезной пленки появляются чувство жжения и боли в глазах, светобоязнь. Это заболевание может привести к слепоте.

2.                 Бактерицидная функция

Ученые установили, что слезы содержат антибактериальное вещество – лизоцим, способное уничтожить до 95% всех существующих бактерий.

В древности на Руси существовал странный обычай: женщины смешивали свои слезы с родниковой водой, чтобы затем протирать этим раствором раны воинов. Удивительно, но этот метод работал!

3.     Успокоительная функция

Доктор Уильям Фрей доказал, что плач снимает нервное напряжение.

Оказывается, при эмоциональном всплеске в головном мозге выделяется гормон стресса под названием кортизол. Данный гормон выводится со слезами, снимая нервное перенапряжение.

Да и сам плач способствует успокоению. Он помогает снизить кровяное давление, замедляет сердцебиение и способствует расслаблению. Именно поэтому после длительных рыданий приходит состояние облегчения и эйфории.

Ученые утверждают: не следует запрещать себе плакать. Подобное «воздержание» может стать причиной язвы желудка, сердечно-сосудистых проблем и обострения хронических заболеваний. Привычка сдерживать слезы также приводит к внутреннему напряжению и вспышкам агрессии.

4.     Питательная функция

Слёзы участвуют в поступлении питательных веществ роговицы глаза.

5.     Обезболивающая функция

Слезы, вызванные болью, содержат вещества, имеющие обезболивающий эффект. Поэтому, если при сильных ушибах из глаз льются слезы, не стоит их сдерживать. Плач в этом случае вымывает из организма стресс и позволяет забыть о боли.

6.     Социальная функция

Психологи уверены: слезы помогают стать ближе, вызывая расположение людей. Кроме того, плач может сигнализировать о помощи. Главное – не пользоваться этим приемом часто: слезы могут вызвать у окружающих раздражение.

Однако слезы могут причинить вред, если плакать слишком интенсивно. От этого нервная система некоторых людей может переутомиться. Плакать нужно так, чтобы это приносило облегчение, а не наоборот. Можно даже сказать, что польза плача зависит в основном от обстоятельств и индивидуальных особенностей каждого конкретного человека.

На этот счет проводились научные исследования, в которых принимало участие более 3 тысяч человек. Они должны были описать, что ощущают после плача. Большая часть опрошенных сказали, что испытывают чувство облегчения. Однако примерно треть тестируемых никакого облегчения не испытали. А 10 % участников сказали, что после плача им стало только хуже. В результате, учеными были сделаны выводы о том, что некоторым людям противопоказано плакать. Они имеют различные эмоциональные расстройства и страдают повышенной тревожностью.

Из книг я узнала, что существуют определенные правила плача. Плакать лучше всего на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом прохладном помещении. Не стоит рыдать лежа и вытирать слезы платочком. Плакать можно не чаще одного раза в неделю.

По статистике чаще плачут женщины, чем мужчины. Дело в том, что в организме женщин вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за выработку молока во время кормления грудью и слезоточивость. Кроме того мужчины плачут реже чем женщин, не потому что они сильнее, а потому что мужские гормоны препятствую накоплению слезной жидкости, то есть слез у мужчин просто меньше.

Интересный факт: в теплых странах мужчины плачут не реже женщин, а в странах с холодным климатом женщины плачут намного чаще. Причем чем суровее климат, тем чаще плачут дамы.   о с возрастом женщины плачут

1.3.          Плачут ли животные

Проанализировав статьи в сети интернет, я поняла, что нет однозначного ответа на вопрос «Плачут ли животные». Некоторые ученые утверждают, что человек – единственный биологический вид, способный свои эмоции выразить через плач. Животные же льют слезы только при раздражении глаз.

Однако существуют многочисленные свидетельства, позволяющие усомниться в том, что это правда. Особенно часто в рассказах о плачущих животных фигурируют слоны. В 2013 году появилась фотография плачущего слоненка, родившегося в Китайском зоопарке и отвергнутого матерью. Малыш лил слезы 5 часов подряд.

90779

Рис. 9. Фотография плачущего слоненка

Находятся свидетели, рассказывающие про собак и кошек, проливающих слезы от тоски по хозяину, про малышей макаки, плачущих в разлуке с матерью. Однако пока нет окончательного ответа на вопрос, не являются ли эти слезы совпадением.

Существует мнение, что некоторые морские животные способны плакать. Морские черепахи, выходя на сушу, горько плачут, возможно, от боли. Ведь их лапы совсем не приспособлены для рытья ямок.

Все мы слышали выражение «Крокодиловы слезы». Оказывается, аллигаторы проливают обильные слезы, но это не означает проявление жалости к жертве.

Способны плакать и морские выдры. Все они плачут не от боли или эмоций. Нет, они  плачут только для того, что бы вывести из организма лишние соли. Выделительная система этих животных ‒ несовершенна, поэтому у рептилий развились особые железы, которые помогают почкам. Солевые железы так же есть у морских змей и ящериц игуан.

Тюлени тоже умеют плакать, однако в отличие от человека, у них нет слезных желез. В действительности так происходит, потому что их слезам просто некуда деться.

Из вышеизложенного, можно сделать вывод, что и люди и животные, могут лить слезы от боли, страха, испытывая те или иные эмоции,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Практическая часть

2.1.          Исследовательские опыты

Опыт 1. Почему мы моргаем?

Я решила провести этот опыт со своими родными и близкими и узнать, сколько по времени человек сможет не моргать.

Результаты опыта:

Тестируемый

Время, в течение которого не моргаем, секунда

Мама

15

Папа

57

Сестра

13

Брат

18

Дедушка

10

Бабушка

11

Я

19

Моя кошка

75

 

Оказалось, что если долго не моргать это приведет к тому, что меньше слезной жидкости поступает к глазам. Защитная слёзная плёнка быстрее истончается и возникает чувство сухости. Поэтому у людей возникает желание моргать.

Опыт 2. Почему нельзя долго смотреть телевизор и сидеть перед монитором компьютера?

Если долго смотреть телевизор или сидеть перед монитором компьютера, то это приведет к тому, что число мигательных движений века будет снижаться, а, следовательно, меньше слез будет поступать к глазам. Защитная пленка будет истончаться, и возникнет чувство сухости. Долгая работа за компьютером в течение многих лет может привести к появлению синдрома «сухого глаза». Чтобы этого не допустить, нужно каждые 45 минут делать перерыв и не забывать про зарядку для глаз.

Опыт 3. Почему мыло и шампунь вызывают жжение в глазах? И в чем секрет детских шампуней без слез?

В состав мыла и шампуня входят вещества, разъедающие жир и грязь. Эти вещества смывают с глаз защитную пленку и, попадая в глаза, вызывают боль и жжение.

Избавиться от неприятных ощущений можно промыв глаза чистой водой. Также можно использовать детский шампунь «без слёз». Он также содержит вещества, разъедающие защитную пленку глаза, но они менее агрессивны и при попадании в глаза, они хоть и смывают слезную пленку, но слишком велики, что бы внедриться в ткань. А значит - боль исключена. 

2.2.          Анкетирование одноклассников

Я провела опрос среди одноклассников тему «Кто и когда больше плачет?». В тестировании приняли участие 18 ребят. Они отвечали на следующие вопросы:

1.     Часто ли вы плачете?

2.     Кто чаще плачет: мужчины или женщины?

3.     От чего вы чаще всего плачете?

4.     Полезно ли плакать?

5.     Становится ли вам легче после того, как вы поплачете?

Полученные результаты представлены на диаграммах.

Рис. 10 Часто ли вы плачете?

Рис. 11 Кто чаще плачет: мужчины или женщины?

Рис. 12 Отчего вы чаще всего плачете?

Рис. 13 Полезно ли плакать?

Рис. 14  Становится ли вам легче после того, как вы поплачете?

Заключение

В ходе проведенного исследования было выяснено, что все люди по разным причинам плачут (от радости, горя, обиды), причём чаще из-за этого плачут женщины.

Слёзы являются для организма лучшей защитой. Они выводят ядовитые токсины, способствуют быстрому заживлению ран, обладают успокаивающим действием. Необходимо помнить, что не следует подавлять слезы, так как это может привести к развитию депрессии и различных заболеваний. Данные современной науки говорят о том, что порой, когда это становится необходимым, нужно плакать и не стесняться своих слез. Слезы лечат, слезы возвращают к жизни, слезы промывают не только глаза, но  и очищают душу.

Цель работы достигнута - мы выяснили, по каким причинам плачут люди и животные, откуда берутся слезы, узнали их состав и значение. Выдвинутая нами гипотеза доказана - слезы жизненно необходимы и людям и животным.

В результате исследования мы узнали  много нового и интересного.

 

Литература

1. Энциклопедия современного школьника /Москва «Махагон»-2014-100 с.

2. «Что? Как? Почему?» - Большая детская иллюстрированная энциклопедия. – М.: АСТ, Астрель, 2017.

Сайты в Интернете:

1.     http://zdoroviymir.com/

2.     https://www.kakprosto.ru/kak-80213-pochemu-lyudi-plachut

3.     http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-tekut-lezy

4.     http://ru.wikipedia.org/wiki

5.     http://potomy.ru/world/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме «Почему люди плачут»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2018 2007
    • DOCX 2 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надежкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надежкина Ирина Александровна
    Надежкина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37572
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов