Инфоурок Доп. образование СтатьиИсследовательская работа "Полезные ископаемые Дуванского района"

Исследовательская работа "Полезные ископаемые Дуванского района"

Скачать материал

Тема исследования

« Полезные ископаемые в жизни жителей Дуванского района»

 

                                                                Выполнил Сазонов Никита

                                                               Руководитель Пестерева Н.Ю.

Дата выполнения 2017 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………..3

 

Методика исследования…………. …………………………………………….5

 

Результаты исследования………………………………………………………5

 

Выводы…………………………………………………………………………….9

 

Заключение……………………………………………………………………….10

 

Список источников и использованной литературы ………………………..11

 

Приложение ………………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько раз я был в геологическом музее  с. Вознесенки.   с большим интересом рассказывал об экспонатах. Меня заинтересовало  какие полезные ископаемые есть в нашем районе и я решил эту тему рассмотреть  подробнее. Также я слышал от своего прадеда о том, что местные жители использовали глину и  плитняк при строительстве жилых домов.

Актуальность моей работы в том, что мы знаем много о полезных ископаемых мира и страны, но не владеем информацией о тех,  что находятся в нашей местности, какое имеют значение.

Цель: узнать какими месторождениями богат Дуванский район

Задачи:1. изучить литературные источники о полезных ископаемых;

              2.  выявить полезные ископаемые Дуванского района;

              3. изучить характер  использования  их человеком;

             4. сделать карту месторождений полезных ископаемых нашей местности.

Предмет исследования– полезные ископаемые.

Объект исследования – полезные ископаемые на территории Дуваснкого района

Место проведения исследования:  территория Дуванского района

Сроки проведения исследования:  июль-ноябрь 2017 г.

В наши дни известно около 4000 видов полезных ископаемых и около 2000 тысяч их разновидностей, из которых  почти 500 видов поделочных и драгоценных камней. 

Полезные ископаемые — это природные минеральные образования земной коры неорганического и органического происхождения, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства (например, в качестве сырья или топлива).

Полезные ископаемые находятся в земной коре в виде скоплений различного характера (жилштоковпластов, гнёзд, россыпей и пр.). Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при больших площадях распространения — районы, провинции и бассейны[1].

Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Дуванский район находится на северо-востоке республики Башкортостан. Площадь составляет 3243 км². Западная и центральная части района расположены на Уфимском плато высотой до 517 м, покрытом елово-пихтовым лесом, восточная часть относится к Юрюзано-Айской увалисто-волнистой равнине с островками березовых, березово-сосновых лесов. Климат умеренно-континентальный, прохладный. Средняя температура января: −15,5 °C, июля: +17,7 °C. Годовое количество осадков 437 мм. В геологическом отношении район расположен на стыке двух огромных тектонических образований: Русской и Сибирской платформ, а более точно на границе восточного склона Башкирского свода и западного борта Предуральского краевого прогиба.[2]

 На территории Дуванского района имеются такие полезные ископаемые:

природный газ, нефть, плитняк, песчаник, песчанно-гравийная  смесь, гипс  

 (зернистая разновидность гипса  -алебастр), глина, торф, охра, известняк.

Методика исследования

 

В работе были использованы следующие методы исследования:  анализ литературных источников, документов школьного музея, социологический опрос, беседы с жителями, исследование территории Дуванского района, анализ результатов.

 

Свое исследование я начал с проведения социологического опроса учащихся школы 9-10 классов.

Цель опроса- выяснить знают ли респонденты какие полезные ископаемые имеются в Дуванском районе и где они применяются.  Я задал вопросы:

1.     Какие полезные ископаемые имеются в Дуванском районе?

2.     Где их применяют?

3.     Рационально ли используются полезные ископаемые?

 

Далее в энциклопедии я узнал, что такое полезные ископаемые, изучил территорию Дуванского района, где находятся  полезные ископаемые и какое значение имеют в жизни человека.

Беседовал с населением и основателем  геологического музея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты исследования

 

1. Я  опросил 30 обучающихся нашей школы. Опрос показал , что респонденты   знают такие полезные ископаемые, имеющиеся на территории нашего района: газ, нефть, известняк (приложение рис.8).

На вопрос: Где применяются полезные ископаемые? Учащиеся ответили: как топливо, для побелки.

Большинство опрошенных считают, что данные полезные ископаемые используются рационально.

Проводя опрос,  я понял, что учащиеся  мало знают о полезных ископаемых и их применении. Значит в исследовании я на верном пути.

2. Я изучил  историко- географического положения  территории района.

3. Работая над данной темой, я беседовал с   населением и основателем геологического музея

 

Изучения местонахождения полезных ископаемых на территории Дуванского района и их практическое значение в жизни человека

На территории Дуванского района имеется 14 видов полезных ископаемых.

Природный газ  обнаружен в с. Метели в 1967г. году. Метелинское месторождение с 1974г. эксплуатируется для отопления  учреждений и жилых домов населенных пунктов от с. Метели до д. Чертан.   Усть-Айское газоконденсатное месторождение пока законсервировано в связи с большим количеством нежелательных примесей[3].

Месторождение  нефти обнаружено в1998 г. ООО Башнефтегеофизика СП-12 под руководством Сироты С.Н.  в районе д. Югуз, а  эксплуатация  данного полезного ископаемого началась в середине 2008 г. Из 3-х скважин данный продукт вывозится на нефтеперерабатывающие заводы республики.  Так же найдены нефтегазопроявления возле с. Каракулево.

Залежи плитняка  обнаружены в речке Черношарик, что вытекает из Черношарского болота. Издавна плитняк у жителей с. Вознесенки применяется для кладки фундамента жилищных и надворных построек. В  19 в. зажиточные крестьяне применяли  плитняк для строительства 1 этажа лавки, жители для  надворных построек, в основном амбаров  (клеть), выкладывали погреба и колодцы (приложение).

Кварцевый песок на горе Большая  Тастуба в начале 20 в.  по воспоминаниям моего прадеда  вывозили на лошадях в г. Натальинск Свердловской области и д. Апрелово (ныне Сосновый бор) Караидельского района. Из этого песка на стеклозаводе изготавливали всевозможные изделия из стекла.

На окраине леса, возле д. Чертан,  обнаружены залежи охры. По рассказам моей прабабушки охру ещё в прошлом веке местные жители варили в конопляном или подсолнечном масле и получали отличную по качеству и яркости краску, на порядок лучше той, которую нам сегодня предлагают супермаркеты в красивых, полунаполненных  банках.

В пойме реки Ай возле с. Месягутово в больших количествах находятся залежи песчанно-гравийной смеси, которая используется населением в качестве строительного раствора до сих пор,  в промышленных масштабах  используется для устройства дорожных покрытий, верхнего слоя оснований под покрытия,  является одним из необходимых компонентов для получения асфальта  в Месягутовском ДСУ.

Восточнее  с. Вознесенка  и  в районе тракторной бригады д. Черношар, геологи «подсекли» буровыми скважинами линзы гипса и алебастра[4]. В  народе  залежи называли «опоки». А местное население  еще  в 19 в. гипс  обжигали, в результате чего у него изменялся химический состав(терялись моллекулы H2O).  Затем гипс измельчали  и получали алебастр, который использовался как штукатурка для домов.

На территории нашего района находится много залежей глины:

Недалеко от с. Дуван находятся залежи белой глины, которая по оценкам специалистов отличается высоким качеством и является прекрасным сырьём, из которого можно производить первоклассные фаянсовые и фарфоровые изделия для народного хозяйства.  

Небольшими прослойками на берегу реки Картья с. Вознесенки находится голубая глина, среди жителей района зарекомендовала себя как противовоспалительное народное средство при лечении ревматизма и артрита. В косметологических

целях она обеспечивает тонизирующее воздействие, улучшает внешний вид кожи.

 

В больших количествах в районе имеются залежи красной глины, в частности возле  д. Чертан и недалеко от  «Долгого куста», примыкающего к бывшей  д. Черношар.  В 19-20 веках  из данной глины  на кирпичных заводах, расположенных возле водоемов,  изготавливали кирпич, который шел на продажу населению и нужды населенного пункта.

Как вспоминает мой прадед глину  из «Долгого куста» возили на озеро Кирпичное, где в старину делали кирпичи для кладки печей и  строительства церкви в с. Вознесенка (Приложение). Кирпич был очень качественный, т.к. изготавливали по особой технологии обжига и последующего остывания.  У него сохранился такой кирпич, выполненный по старинным рецептам.

Также из глины местные умельцы делали посуду и детские игрушки (Приложение). В с. Вознесенка известным на всю округу гончаром был Шестаков А. А.

Кроме того  красная глина  залегает  у подножия г. Карловка  с. Вознесенки, которую население деревни применяет до сих пор в качестве  строительного раствора при закладке фундамента домов и надворных построек. В старину это был основной материал  при кладке печей.

Залежи желтой глины есть у подножия Березовой горы с. Вознесенки. Её  население также использует для своих нужд.

В нашем  районе преобладают верховые торфяные болота и торф залегает многометровыми толщами на Кривом озере  с. Тастубы и на Черношарском болоте в окрестностях с. Вознесенки. Из-за причины труднодоступности осваивать их пока экономически невыгодно. Но кто знает, может быть и придёт то время когда нефть и газ станут дефицитом и тогда торфяные залежи смогут выйти на первый план.

В конце 19 века Екатеринбугские горнозаводчики проводили поисковые работы на россыпи алмазов по руслу р. Ай  в районе д. Семериковка. Было найдено несколько экземпляров этого минерала [2]. 

Самым лучшим в мире полезным ископаемым является  на территории района хрустально-чистая вода.

Известняк  органического происхождения находится в больших количествах практически на всей территории Дуванского района.  Это знаменитые шиханы возле сел:  Улькунды,  Михайловка,  Дуван,  Тастуба,  Вознесенка,  Ярославка,  Сальевка, Метели.  На горе Большая Тастуба велись разработки известняка в промышленных целях его использовали на подсыпку дороги и для раскисления полей.

На западе с. Тастубы   имеются залежи известняка химического происхождения. В 19 веке жители села его обжигали  и получали негашёную известь, которую население использовало для побелки стен и потолков домов и русской печи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

 Полезные ископаемые  хорошо известны человечеству и человек нашел им применение с давних времен.

  Работая над данной темой, я убедился, что    Дуванский район богат запасами  полезных ископаемых.  В районе имеется 14 видов полезных ископаемых.

В старину местное население умело использовало природные богатства нашей местности: строили и облагораживали дома, возводили церкви, изготавливали посуду.

В настоящее время человеком используются: природный газ, нефть, плитняк, пес

чаник, песчанно-гравийная  смесь, красная и белая глина, известняк. 

Залежи торфа пока не эксплуатируются  из-за причины труднодоступности. Но кто знает, может быть и придёт то время когда нефть и газ станут дефицитом и тогда торфяные залежи смогут выйти на первый план.

 

Сделав карту месторождений полезных ископаемых нашей местности, можно наглядно представить их расположения на территории Дуванского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Я горжусь тем, что родился и живу в Дуванском районе, поистине красивом и богатым своей историей.

Сохранять историческое и культурное наследие это задача молодого поколения.

Большую помощь в данном исследовании мне оказали мои родственники и основатель геологического музея.

С данным материалом нужно познакомить учащихся школы, пополнить  материалы школьного музея.

 Я планирую сделать информационный  буклет  «Полезные ископаемые Дуванского района», чтобы жители района знали о  наших богатствах. Сейчас и в дальнейшем берегли и рационально использовали природные богатства нашей местности.

 

Изучая этот материал, я убедился, что выберу профессию, связанную с геологией.

 

 

Список источников и использованной литературы

 

1.     Горная энциклопедия том 2,4., М.:издательство «Советская энциклопедия», 1989

2.     Сирота С. Полезные ископаемые Дуванского района ., монография, 2010

3.     http://www.duvanrb.ru/ Дуванский район

4.     https://ru.wikipedia.org

5.     http://globus-nerud.com глобус-неруд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Результаты социологического опроса

 

 

                                                                                         

                                                                                                                      Рис. 2

 

                                                  рис. 3                                                          рис. 4

надворная постройка  Шумайлова А.С.         фундамент жилого дома из плитняка   

                                                                                               Булатова Н.П.

                                                    рис. 5                                                         рис. 6

             глиняная утварь                                          свистулька из глины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Рис. 7

Церковь Вознесенья

 

                                                   

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       рис. 8                                                           рис. 9

залежи красной глины г. Карловка                              желтая глина  г. Березовая

 

                                    рис. 10                                                         рис. 11

                              карьер известняка на горе Большая Тастуба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    рис. 12                                                         рис. 13

картина среза  известняка                              в геологическом музее

 горы большая Тастуба

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   рис. 14                                                         рис. 15

                                               в мастерской Сироты С.Н.

 

                         рис. 16                                                         рис. 17

                                     проба изготовления картины из камня

 

 

 

 

 

 

 



[1] Горная энциклопедия том 2,4., М.:издательство «Советская энциклопедия», 1989

 

[2] http://www.duvanrb.ru/ Дуванский район

 

[3] Сирота С. Полезные ископаемые Дуванского района ., монография, 2010

 

[4] Сирота С. Полезные ископаемые Дуванского района ., монография, 2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Полезные ископаемые Дуванского района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 2874
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пестерева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестерева Наталья Юрьевна
    Пестерева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16791
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1238 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 790 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе