Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа: "Растения хищники"

Исследовательская работа: "Растения хищники"

Скачать материал

Департамент образования г. Иркутска

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования  города Иркутска

 «Станция Юных Натуралистов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения хищники

 

 

 

 

                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Хамадаева Яна, 3 класс,

 МАУДО г.Иркутска СЮН  

 

 

Руководитель:  Хамадаева Надежда

Викторовна, ПДО                   

 

 

 

г. Иркутск, 2018 г.


Содержание

        Введение………………………………………………………………………………3

        Исторические сведения о растениях хищниках……………………………………4

Ботаническая характеристика растений хищников…………………………………5

Зачем же растениям ловить животных?......................................................................5

Методика исследования…………………………………………………………..….5

Выводы……………………………………………………………………………….6

Список литературы………………………………………………………………….8

Приложения…………………………………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объект исследования: росянка капская и росянка алисия

Предмет исследования: особенности питания хищных растений и  защита комнатных растений от белокрылки.

 

Цель работы:  изучить некоторые особенности питания растений хищников, на примере росянки капской и росянки алисии.

 

Задачи:

-изучить литературу  о хищных растениях;

-изучить особенности строения росянки, проведя опыты в тепличных  условиях;

-изучить и проанализировать литературу о тепличных вредителях и их вреде;

-провести анкетирование и определить, знают ли мои одноклассники о существовании хищных растений и об их влиянии на окружающий мир.

 

Методика проведения исследования:

1. Сбор и изучение информации о растениях хищниках;

2. Провести анкетирование с целью выяснения отношения детей к растениям-хищникам;

3. Изучить некоторые особенности питания росянки капской и росянки алисии.

4. Анализ экспериментальных результатов, вывод.

 

Гипотеза: растения хищники смогут защитить тепличные растения от белокрылки.

 

Практическая значимость: избавиться в теплице от белокрылки очень важно, так как  они личинка белокрылки высасывает сок из растений, отходы жизнедеятельности вредителя образуют обширные липкие пятна, на которых активно размножается сажистый гриб. В результате зеленая масса растения засыхает, плоды отмирают, цветки – отпадают

 

Актуальность: Я уверена, что моя исследовательская работа покажет, как  удивителен  мир растений хищников и заинтересует других в его изучении.

Возможно, что разведение подобных растений поможет  человеку избавляться от насекомых вредителей теплиц, парников и надоедливых насекомых в помещении.

 

 

 

 

Исторические сведения о растениях – хищниках

 

Самое первое точное ботаническое описание растения было сделано английским натуралистом Джоном Эллисом в 1768 году. Эллис впервые предположил, что механизм добычи жертвы неслучаен, а пойманные насекомые служат растениям пищей.

Многие годы своей жизни посвятил изучению растений хищников Чарльз Дарвин, начатая с наблюдением за венериной мухоловкой  в 1860 году.  Дарвин поставил ряд лабораторных опытов, переросших в исследование. Он изучал «вкусы» растений и составлял «меню». Дарвина привлекла способность растений переваривать пищу, их хватательные движения, высокая чувствительность к прикосновениям — то есть свойства, схожие с таковыми у животных. Впоследствии эти опыты стали серьёзной научной работой.

 

Ботаническая характеристика растений хищников

 

Рося́нка ка́пская  — насекомоядное растение, вид рода Росянка, семейства Росянковые.

Листья росянки капской продолговато лопатчато-линейные. Длиной до 3,5 см и 0,3 — 0,5 см шириной; сужены в черешок, в густой розетке, красноватые, реснитчатые, с красными железконосными щетинками. Верхняя поверхность листика покрыта волосиками, которые при соприкосновении с ними выделяют липкую слизь для поимки насекомых. После того, как насекомое поймано, края листа закрываются. Механизм свёртывания листа избирателен и реагирует только на органическую пищу, тогда как случайные воздействия в виде капли воды или упавшего листа, не вызывают начала пищеварительного процесса. Родина растения — Южная Африка.

Насекомоядные растения встречаются во всех экосистемах, где могут произрастать цветковые растения — от Арктики до тропиков и от уровня моря до альпийского пояса гор. Они известны на всех обитаемых континентах, с преимущественным распространением в областях с тёплым, умеренным и тропическим климатом. На территории России в диком виде произрастают следующие насекомоядные растения:

v два вида рода росянка, растущие на торфяных (обычно сфагновых) болотах, — росянка круглолистная, или обыкновенная  и росянка английская, или длиннолистная.

v шесть видов рода жирянка. Встречаются по берегам ручьев, на сфагновых болотах, на мхах и деревьях.

Все насекомоядные растения можно условно разделить на несколько групп по   механизму ловли:

v активно ловящие — с активно движущимися органами для ловли насекомых (росянка, мухоловка);

v пассивно ловящие;

v со слизистыми и клейкими выделениями на листьях, улавливающими насекомых (росолист, жирянка);

v с ловушками — кувшинчиками, пузырьками и тому подобным (пузырчатка, непентес, генлисия, саррацения).

 

Зачем же растениям ловить животных

 

  Все хищные растения растут на бедных почвах, как, например, торф или песок и им не хватает питательных элементов, которые добываются из земли. И тут растения стали ловить насекомых и возмещать нехватку питательных веществ.  

 

Методика исследования состоит из анкетирования, эксперимента и анализа полученных результатов.

Я провела опрос среди учащихся 3 класса по вопросам:

1. Знаете ли вы о существовании хищных растений?

2. Чем, по вашему мнению, питаются хищные растения?

3. Как хищные растения влияют на окружающую среду?

4. Хотелось бы узнать о растениях хищниках?

Проанализировав анкеты, я сделала вывод, что большинство учащихся не знают, или хотя бы что-то слышали о растениях-хищниках. Многие заинтересовались этой темой и захотели по больше узнать о хищных растениях.

 

Практическая часть

 

Для исследования растений хищников, я купила два растения росянки капской и одно растение росянки алисии и проделала несколько опытов. В центр листьев помещала молоко, сырое мясо, сахар, куриное яйцо и растительное маслом, затем наблюдала за поведением росянок.

Опыт 1. Молоко.  Через 7 минут ближайшие волоски стали загибаться к капле. Через 2 часа капля была закрыта волосками. А через 5 часов изогнулась и листовая пластина. Волоски снова распрямились через 5 дней. Молоко росянка «съела».

Опыт 2. Крошечный кусочек сырого мяса. Через 12 минут ближайшие волоски стали загибаться к капле. Через 4 часа капля была закрыта волосками. Листовая пластина изогнулась. Все волоски снова распрямились через 6 дней. Сырое мясо тоже оказалось росянке по - вкусу!

Опыт 3. Кусочек сахара диаметром 0, 1 см. Через несколько секунд ближайшие волоски стали загибаться к песчинке. Но так и не закрыли ее полностью. В таком состоянии листовая пластинка находилась более двух суток. Через 3 дня все волоски снова распрямились. Сахар пришелся  «не по вкусу»!

Опыт 4. Кусочек вареного куриного яйца диаметром 0,1 см. Через 6 минут ближайшие волоски у листа  стали загибаться к кусочку белка. Через 4 часа кусочки были полностью закрыты волосками-щупальцами. А через 6,5 часов изогнулись и листовые пластины. Спустя 10 дней все волоски листа распрямились.

 Опыт 5. Каплю растительного (подсолнечного) масла. Волоски-щетинки не закрыли каплю в течение суток. Масло росянке оказалось не по-вкусу.

Опыт 6. Я отобрала ослабленные растения фуксии, герани с белокрылкой. Поместила выбранные растения в пустой аквариум сокращая площадь полета насекомых и на дно наливала немного воды, так как насекомоядные растения растут в болотистых местах, с тремя насекомоядными растениями капской росянкой и росянкой алисией. Так как листья росянок  покрыты многочисленными волосками, а на кончике каждого из них -  капелька клейкой жидкости, привлекающая внимание насекомых. Уже через 1 сутки половина белокрылок оказались на росянках, а еще через 2 дня все насекомые перелетели на растения хищники. Спустя 1,5 минуты я увидела, что ближайшие к белокрылке волоски стали загибаться. Чем сильнее сопротивлялось насекомое, тем быстрее волоски закрывали его.

Процесс сворачивания листа начинался через 15-20 минут после попадания насекомого на ловушки и длился около 3 часов. Лист полностью свернулся и захватил пищу за 3 часа. Процесс пищеварения длился 5 дней.

 

Выводы

 

1. Питаясь насекомыми, росянка восполняет дефицит питательных веществ, которыми очень бедна почва, на которой она обитает.

2. Росянка усваивает только белки, а жиры и углеводы ей не нужны. 

3. У росянки существуют специально приспособленные для ловли органы-ловушки. Эти ловушки представлены листьями, поверхность которых покрыта особыми клетками, выделяющими липкую слизь и сладким соком, для привлечения насекомых.

4. Тепличным растениям вредят взрослые насекомые вредители  белокрылки,  а также их личинки. Личинка белокрылки высасывает сок из растений, отходы жизнедеятельности вредителя образуют обширные липкие пятна, на которых активно размножается сажистый гриб. В результате зеленая масса растения засыхает, плоды отмирают, цветки – отпадают.

5. Разводя росянку в теплице, люди могут заботиться о культурных  растениях, защищая их от белокрылки!

 

Заключение

 

В результате проделанной работы я пришла к выводу, что росянка играет роль защитника тепличных растений от белокрылки. Значит моя гипотеза о том, что растения хищники смогут защитить растения от белокрылки подтвердилась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Энциклопедия для детей все о растениях. Растения: полная энциклопедия / Ю.К. Школьник ; [ил. А. Воробьева, Ю. Золотаревой, Ю. Школьник]. — Москва : Эксмо, 2016. — 256 с. : ил.

2.     Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения/Сост. П. А. Багрова. — М.:ТКО «АСТ», 1995. – 512 с.

3.     http://domashnee-rastenie.ru/tajny-rastenij/rasteniya-hishhniki-nasekomoyadnoe-hishhnoe-rastenie.html

4.     http://природа.рф/grasses/rosyanka.php

5.     http://www.plantarum.ru/collection_carn.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Социологический опрос:

1. Знаете ли вы о существовании хищных растений?

2. Чем, по вашему мнению, питаются хищные растения?

3. Как хищные растения влияют на окружающую среду?

4. Хотелось бы узнать о растениях хищниках?

Опыт № 1 «Кормление» молоком

      

Опыт №2 «Кормление» мясом

        

Приложение 2

Опыт № 3 «Кормление» сахаром

      

Опыт № 4 «Кормление» варенным куринным яйцом

         

 

Опыт № 5 «Кормление» белокрылкой

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа: "Растения хищники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 1233
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамадаева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамадаева Надежда Викторовна
    Хамадаева Надежда Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29245
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе