Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "Семейная реликвия"

Исследовательская работа "Семейная реликвия"

Скачать материал

Творческая работа ученицы 8 класса

МОБУ «Юбилейная СОШ»

Микушовой Наталии

 

Семейная реликвия

Иконы – это небольшие двери.

Они нас в жизнь иную приглашают.

Войти сквозь них дано по нашей вере:

Одних впускают, а другим мешают.

Александр Андриянов

 

         Икона Святого Николая Чудотворца особо почитается на Руси. В каждом храме, в каждой верующей семье можно увидеть этот образ. Перед ней молятся о семейном благополучии.

         Икона Святого Николая Чудотворцасопровождала меня с самого рождения. Сколько себя помню, она всегда в нашем доме. Не могу сказать, что члены моей семьи – верующие люди, которые посещают храм или читают молитвы. Я сама не знаю ни одной молитвы. Но к этой иконе особое отношение, так как она передается по женской линии в день венчания или свадьбы. Этой иконе около ста лет.

 

         Икона латунная. Но вес иконы небольшой, примерно 300 граммов. Ее размер – 14см.× 17 см. Лик Святого Николая Чудотворцанаписан красками. Святой изображен по пояс, держит в левой руке Евангелие и благословляет правой рукой. Он одет в архиерейское убранство, демонстрируя свое почтение к Богу. Ореол Святого Николая Чудотворцасделан методом чеканки.

         Как видим, со временем краски выцвели и шелушатся. Но лик Святого Николая Чудотворцавыразителен, особенно глаза. Такое ощущение, будто он видит тебя и твои помыслы насквозь. Икона излучает спокойствие, добро и благополучие.

 

         Мама поведала мне историю ценности этой иконы. Раньше она принадлежала моему прапрадедушке Глушкову Алексею Ивановичу (1891-1951) и прапрабабушке Глушковой Прасковье Яковлевне (1882-1947). Они жили в деревне Васташуй Казённый Вятского поселения. Работали в колхозе имени Калинина. Главным для колхоза было производство зерна, поэтому прапрадедработал мельником, а прапрабабушка – колхозницей.

         Этой иконой Алексей Иванович благословил брак своей дочери Глушковой Зои Алексеевны (1926-2012), моей прабабушки, и прадеда Анучина Ильи Филипповича (1928-2010). Благословение прошло 2 февраля 1948 года. Это было время было тяжелое, время атеистов. Но в народе Николай Чудотворец - почитаемый святой. Поэтому икону в семье берегли. К Святому Николаю Чудотворцу мои родственники обращались как к заступнику, молились о здоровье детей и сохранении личного счастья.

Итак, икона перешла в семью Анучиных. У них родились сыновья Александр и Владимир, дочь Валентина. Они жили в деревне Шоптранер колхоза «Крестьянин» Вятского сельского поселения. 2 мая 1957 года в деревне произошел пожар. Огнем была полностью уничтожена одна сторона деревни. Уцелело лишь 50 домов. Дом Анучиных тоже сгорел, ничего не успели спасти, кроме икон и документов. Вспоминая то время, бабушка говорит, что заступничество Николая Чудотворцапомогло семье в это трудное время.

После случившейся трагедии семья месяц жила у родственников в деревне Шогаль. А потом их позвала жить к себе одинокая старушка, муж которой погиб на фронте. Так семья переехала в деревню Мумзер. В колхозе прабабушка работала дояркой и телятницей, а прадедушка комбайнером.

Чтобы жить самостоятельно и дать хорошее образование детям, в 1967 году семья переехала в поселок Юбилейный. На только что открывшейся птицефабрике «Акашевская» прабабушка проработала птичницей до самой пенсии.

Со временем икона растрескалась, потому прабабушка Зоя оклеила боковины и заднюю стенку бумагой. А на оборотной стене осталась запись, сделанная ее рукою. Когда у дедушкиСлавыслучился инсульт, прабабушка Зоя молилось перед этой иконой и просила у Святогоздравия и благополучия семье. И Святой Николай Чудотворец вновь, казалось, услышал ее молитвы.

Прабабушка передала эту икону своей дочери Вале. Это моя бабушка, Головенкина Валентина Ильинична, которая, в свою очередь, передала икону моей маме – Микушовой Елене Вячеславовне.Теперь бабушка всегда наказывает маме, чтобы она хранила икону Святого Николая Чудотворцаи передала ее своей дочери, то есть мне, когда придет время.

        

Мы очень бережно относимся к иконе. Она стоит в стенке, подальше от солнечного света, и у нас не принято ее демонстрировать гостям.

 

         Икона Святого Николая Чудотворца считается оберегом нашей семьи. Это не просто семейная реликвия, передающаяся из поколения в поколение, а святыня. Святыня, которая объединяет всех членов семьи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Семейная реликвия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание старинной вещи (иконы), которая хранится в семье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 261
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камшилова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камшилова Людмила Ивановна
    Камшилова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18841
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов