Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Талант родной земли"

Исследовательская работа "Талант родной земли"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3                                                                                  ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО» Р.П. СРЕДНЯЯ АХТУБА

 

 

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

«ТАЛАНТ РОДНОЙ ЗЕМЛИ»

   (история жизни известного тележурналиста)

                                  Дмитрия Трофимова

 

                                     Секция

«Они внесли вклад в развитие культуры края»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Работу выполнила ученица 9 «А» класса:

                                     Коркина Наталья Андреевна

        Научный руководитель:

                                  Смурова Елена Викторовна

                 учитель географии и истории

 

 

 

р.п. Средняя Ахтуба, 2018 год.

Оглавление

Введение------------------------------------------------------------------------------------3

Школьные годы и выбор профессии -------------------------------------------------5

Внештатный корреспондент газеты «Звезда»---------------------------------------6

Тележурналист  Волгограда------------------------------------------------------------8

Заключение---------------------------------------------------------------------------------9 Использованные источники------------------------------------------------------------10

Приложение №1--------------------------------------------------------------------------11

Приложение № 2-------------------------------------------------------------------------12

Приложение № 3-------------------------------------------------------------------------13

Приложение № 4-------------------------------------------------------------------------14

Приложение № 5-------------------------------------------------------------------------15

Приложение № 6-------------------------------------------------------------------------16

Приложение № 7-------------------------------------------------------------------------17

Приложение № 8-------------------------------------------------------------------------18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение.

   Актуальность темы исследования.   В каждом городе, деревне есть люди, о которых хочется рассказать всем.  Как известно историю делают люди, так и история любого села неразрывно связана с жизнью тех людей, которые в нем живут. «Интересы человека формируются главным образом в его детстве», - писал академик Д. С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком».

     В моей исследовательской работе рассказывается о жизни и судьбе известного Волгоградского тележурналиста  -  нашего земляка Дмитрия Викторовича Трофимова. Выбор был сделан не случайно, Дмитрий Трофимов выпускник нашей школы и проживает в нашем поселке.

Цель исследования:

      Рассказать о человеке интересной судьбы, который прославил своим трудом, мастерством свою малую родину.

Задачи:

1.     Собрать факты из биографии Д. Трофимова;

2.     Взять интервью у учителей, которые обучали Дмитрия;

3.     Побеседовать с другом-одноклассником Д. Трофимова Пихтелевым Виталием Сергеевичем;

4.     Изучить материалы из школьного архива;

5.     Побеседовать с Дмитрием Трофимовым

6.     На основе собранной информации сформулировать выводы.

 

Методы исследования:

 -беседы с Д. Трофимовым, его бывшими учелями и одноклассниками и друзьями;

 -анализ полученной информации;

 -метод классификации и обобщения материала.

Гипотеза исследования:
Могу предположить, что знание современной истории малой родины и людей, проживающих в ней, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование их личности.
Объект и предмет исследования:
Объект исследования: Трофимов Дмитрий Викторович  его личный пример, вклад в развитие современного общества.
Предмет исследования: биография земляка, его общественная и трудовая деятельность.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ И ВЫБОР ПРОФЕССИИ

 

       Дмитрий Трофимов родился 7 мая 1982 года в рабочем поселке Средняя Ахтуба.  Мать Татьяна Федоровна Трофимова умерла, когда мальчику было 9 лет. Отца своего Дмитрий не знал. Воспитывала его бабушка Александра Ивановна.

      В 1988 году Дмитрий пошел в 1 класс, в среднюю школу № 3 имени М. Горького. (Приложение № 1).

      По словам первой  учительницы, Котельниковой Лидии Григорьевны,  Дмитрий всегда был активным, добрым, ответственным и справедливым. Очень хорошо читал стихи, участвовал  в классных часах и других мероприятиях. Уже тогда  он выбрал себе профессию. Правописание давалось ему очень трудно. Он делал массу ошибок. Когда Лидия Григорьевна говорила ему об этом, он отвечал, что это не важно, все равно он будет журналистом.

      В 8 классе классный руководитель Агеев Николай Борисович и директор школы Волкова Татьяна Михайловна заметили, что Дмитрию хорошо удается пародировать Л.И. Брежнева и Б.Н. Ельцина. Они подумали, что лучше  бы  Дмитрию реализовать свои таланты в какой-то творческой или журналистской деятельности.  

     Со слов старшей вожатой Смуровой Елены Викторовны, Дмитрий Трофимов вместе со своим другом Пихтелевым Виталием являлись ядром актива школы. Они были одноклассниками и друзьями. Вместе участвовали практически во всех школьных мероприятиях: линейках, концертах, утренниках. Начиная с 8 класса и до  выпуска в 1999 году, Дмитрий был бессменным Дедом Морозом, а Виталий – Бабой Ягой  на утренниках для начальных классов. Эти роли им очень хорошо удавались. (Приложение №2).

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕШТАТНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ «ЗВЕЗДА»

  

      «В 1995 году я  опубликовал свои первые стихи  в газете "Звезда",  -рассказывает одноклассник Пихтелев Виталий  - Дима прочитал и сказал: «Пихтелев, тебя в районке напечатали, а я чем хуже?»  И вскоре дал свой материал, так  началось наше творческое соперничество. Некоторое время мы шли с ним вровень, мой стих или материал, его материал, а потом он стал внештатным корреспондентом и начал меня обгонять. Но наша дружба от этого не пострадала. Мы родились в одном роддоме, жили на одной улице, ходили в один детский сад, в одну группу, учились в одной школе и в одном классе. Продолжаем дружить и сейчас».  (Приложение № 3).

      Вот что рассказала о Дмитрии  редактор  газеты «Звезда» Барсук Вера Николаевна: «Дмитрий  принес свои первые материалы в редакцию районной газеты «Звезда» в 1996 году, пятнадцатилетним подростком. С юношеским максимализмом отстаивал каждую исправленную строчку в своих текстах. Обладая врожденной или с детства воспитанной коммуникабельностью, легко вступал в общение с человеком любого возраста. В молодежную страницу «Антарес» писал о своих сверстниках, но и среди взрослого населения находил интересных респондентов. От газеты получил путевку в профильный областной лагерь «Острое перо». Отсюда началась его репортерская и дикторская деятельность на областном радио. Впоследствии жители Среднеахтубинского района увидели своего земляка на экранах областного телевидения. Дмитрий Трофимов настойчиво идет к достижению профессиональных целей, с него можно брать пример нынешним подросткам».  

        Статьи Дмитрия, опубликованные в газете «Звезда», освещали  серьезные темы: об урожае Среднеахтубинского района («Есть хлеб, будет и обед» от 06.08.1997 г.) (Приложение № 4.), о людях нашего поселка («Играй гармонь» от 27.02.1998г.; «С толстой сумкой на ремне» 02.04.1999 г.), о дорожно-транспортных происшествиях в районе («Тише едешь дальше будешь» от 25.06.1999 г.) (Приложение № 5). Почти все статьи Трофимова печатались на первой полосе газеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕЛЕЖУРНАЛИСТ ВОЛГОГРАДА

 

     После окончания школы  Дмитрий Трофимов работал в газете «Звезда», затем его пригласили работать на Волгоградское областное радио и телевидение. В тоже время он учился в  Волгоградском государственном колледже профессиональных технологий, экономики и права(2002-2003 гг.) . «Первые шаги на радио у меня ассоциируются с Сергеем Алексеевичем Арсентьевым, -отмечает  Дмитрий Викторович,- это легенда нашего радио, «голос» Волгоградской области. Тогда я еще по телефону передавал из Средней Ахтубы местные новости, мои звонки «проходили» через него. Я благодарен радио за то, что оно помогло мне найти свой стиль. Потом были первые опыты ведения прямого эфира».

      С 2003 года  Дмитрий Трофимов стал ведущим и корреспондентом  программы «Вести-Волгоград» на телеканале «Россия». « Я был самым молодым журналистом и ведущим, мне, конечно, хотелось проявить свои возможности, найти новые, интересные способы подачи информации, и доказать своим коллегам, что могу и хочу работать,- вспоминает Дмитрий.-  Тогда мы начали рассказывать нашим зрителям не о тех событиях, которые прошли накануне днем, а и о тех, которые предполагаются предстоящим днем». 
 «Ведущий новостей, как минимум должен знать географию своего региона, политическую и экономическую обстановку, – отмечает  тележурналист.- Во время съемок сюжетов я езжу в районы, беседую с жителями, знаю позиции чиновников, знаю, что они делают и чего не делают. Но, журналист не должен навязывать свое мнение зрителям. А отличать председателя Волгоградской областной Думы от губернатора – это святая обязанность любого, кто занимается новостями».

      В 2009 году  окончил Волгоградский государственный институт искусств и культуры по специальности «режиссер театрализованных представлений и праздников». Многим людям нашей области Дмитрий Трофимов известен как ведущий и корреспондент программы "Вести. Волгоград" (ВГТРК), а с1августа 2011 года – ведущий программы «Время новостей» МТВ. В последнее время он возглавлял редакцию муниципального телевидения.  (Приложение № 6).

       7 ноября 2016 года Дмитрий Викторович Трофимов был назначен начальником управления по взаимодействию со СМИ администрации Волгограда.  Также Дмитрий Викторович является старшим преподавателем Волгоградского государственного института искусств и культуры по профилю экранных искусств.

      Дмитрий живет в нашем рабочем поселке Средняя Ахтуба,  не забывает он  и свою родную школу, поддерживает связь с бывшим классным руководителем Агеевым Н.Б., учителями и одноклассниками.  В 2013 году он был ведущим на концерте, посвященном 55-летнему юбилею школы № 3 имени М. Горького.  В 2014 году у выпуска 11 «А» класса, где учился Дмитрий, был юбилей - 15 лет со дня окончания школы.  (Приложение № 7).

      Дмитрий женат у него растут сын и дочь. В свободное время, которого очень мало, он любит собирать грибы. Есть у Дмитрия и хобби он занимается  выращиванием кроликов. (Приложение №8).  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.


«Красивого на земле много, вся земля красивая…
Дело не в красоте, дело, наверное, в том,
Что дает родина каждому из нас в дорогу».


     В мире все связано. Изучая историю своего района, мы волей – неволей, знакомимся с людьми, жившими в ту или иную эпоху, людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким – то причинам.
     Работая над исследованием, я открыла для себя много интересного:  узнала о жизни человека, который живет в нашем поселке, который  учился в моей школе, которого знает теперь не только весь поселок, но и вся Волгоградская область. 
    Я очень рада, что в ходе своей работы смогла пообщаться с разными   замечательными людьми. В нашем поселке много интересных людей, о судьбах которых можно рассказать. В дальнейшем, я планирую продолжить работу в этом направлении. Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над, чем работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники

 

1.     Материалы архива МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени М.Горького» р.п. Средняя Ахтуба.

2.     Воспоминания Котельниковой Лидии Григорьевны, первой учительницы Д. Трофимова.

3.     Воспоминания Агеева Николая Борисовича, учителя физики и классного руководителя Д. Трофимова.

4.     Воспоминания Пихтелева Виталия Сергеевича, друга и одноклассника Д. Трофимова. 

5.     Воспоминания Барсук Веры Николаевны  редактора газеты «Звезда».

6.     Воспоминания  Смуровой Елены Викторовны старшей вожатой МОУ СОШ №3 им. М.Горького.

7.     Архивные материалы газеты «Звезда».

8.     Семейный фотоархив Пихтелева В.С.

9.     Семейный фотоархив Смуровой Е.В.

10.  Семейный фотоархив Трофимова Д.В.

11. http://volgograd-e.ru/news/kultura/24068_press-sluzhbu-myrii-volgograda-vozglavit-izvestn.html             2016 г.

12.  http://volg.mk.ru/articles/2016/11/02/presssluzhbu-merii-volgograda-vozglavit-vedushhiy-mtv.html           

13. http://v1.ru/text/newsline/228669352263680.html               2016 г.

14. http://www.volgograd-history.ru/region/citynews4075.html      2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1.

 

 

https://i.mycdn.me/image?t=0&bid=206488163058&id=206488163058&plc=WEB&tkn=*JKKRENTDvbFTBNK2XbndRaBLKss

Дмитрий Трофимов 1 класс.  (1988 год)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2.

 

 

Школьная линейка, посвященная 9 мая. (1996 год)

 

 

Новогодний утренник. (1997 год)

Приложение № 3.

 

 

В. Пихтелев и Д. Трофимов (1983 год)

 

 

Дмитрий Трофимов и Виталий Пихтелев (1987 год)

 

 

Приложение №4.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

Приложение № 5.

 

 

 

Приложение № 6.

 

https://i.mycdn.me/image?t=0&bid=132892843762&id=132892843762&plc=WEB&tkn=*WqoxVhTW2EwUdbrXcHibYCj7hhw

 

              «Вести - Волгоград».  Один из первых выпусков.  2003 г.

 

     https://i.mycdn.me/image?t=0&bid=354009086706&id=354009086706&plc=WEB&tkn=*9e1QrIuDQL3TmM77N_JcKZ95Nnk

 

                                     «Время новостей».  2011 г.

 

 

Приложение № 7.

 

https://i.mycdn.me/image?id=549029972978&t=3&plc=WEB&tkn=*lIeruep15bBj77EYAdesuE6n3RE

 

На вечере встречи с классным руководителем Агеевым Н.Б.

(2014 год)

 

 

С коллективом МОУ СОШ № 3 имени М. Горького. (2013 год)

 

 

 

Приложение № 8.

https://i.mycdn.me/image?id=380269380082&t=0&plc=WEB&tkn=*Khct4wYrsIrCKOq25enXpE8-eIo

 

https://i.mycdn.me/image?id=475262177439&t=3&plc=WEB&tkn=*F5EqMEQ071C4oBEeD__zT1Uwu_c

 

Хобби

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Талант родной земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В каждом городе, деревне есть люди, о которых хочется рассказать всем. Как известно историю делают люди, так и история любого села неразрывно связана с жизнью тех людей, которые в нем живут. «Интересы человека формируются главным образом в его детстве», - писал академик Д. С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком». Исследовательская работа рассказывает о жизни и судьбе известного Волгоградского тележурналиста - нашего земляка Дмитрия Викторовича Трофимова. Выбор был сделан не случайно, Дмитрий Трофимов выпускник нашей школы и проживает в нашем поселке Средняя Ахтуба.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 888
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смурова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смурова Елена Викторовна
    Смурова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13963
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе