Инфоурок Физическая культура СтатьиИсследовательская работа "Удивительная гимнастика для мозга"

Исследовательская работа "Удивительная гимнастика для мозга"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Удивительная гимнастика для мозга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем известно и не вызывает сомнений польза утренней гимнастики для организма человека, она помогает телу быстро перейти из энергосберегающего режима сна в режим активного бодрствования. Однако не только тело нуждается в «разогреве», но и мозг нуждается в настройке и подготовке к эффективной работе. Существует так называемая «Гимнастика мозга», упражнения которой активизирует полноценную работу левого и правого полушария, помогают управлять эмоциональной, физической и умственной жизнью. Данная гимнастика способствует лучшему восприятию информации.

Мы посмотрели  методические рекомендации Г.Ю.Кудрявцевой и О.В.Кузнецовой «Гимнастика для мозга». В ней описывается комплекс упражнений, который улучшает работу головного мозга и память. Упражнения очень простые и понятные. Интересно, если выполнять эту гимнастику с одноклассниками , как у них  изменится объем памяти? Так возникла наша исследовательская работа.

Гипотеза: гимнастика для мозга улучшает память и внимание школьников.

Объект исследования: группа учащихся 6 класса средней школы № 6 г. Когалыма

Цель: оценить объем памяти и внимания учащихся 6-х классов и влияние на них определенного комплекса упражнений.

Задачи: 

- изучить литературу по данной теме;

- определить влияние на память и внимание определенного комплекса упражнений;

- провести экспериментальную работу с одноклассниками;

- разработать рекомендации для учащихся по улучшению памяти и внимания.

Методы: изучение литературы, наблюдение, эксперимент, сравнение, анализ.

Практическая значимость: определить способ улучшения памяти учеников и повышения успеваемости в классе.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          Бесспорно, все мы знаем, что наш мозг находится в черепной коробке в непрерывной связи с остальными частями нашего тела. Наше тело играет объединяющую роль во всех интеллектуальных процессах, начиная с раннего детства и до глубокой старости. Важнейшая роль тела в процессе учения уже отчётливо доказана многими научными исследованиями. Чем подробнее учёные рассматривают сложные связи, существующие между мозгом и телом, тем отчётливее выявляется главное: движение необходимо для учения. Движение пробуждает и активизирует многие умственные способности.
       Учение требует овладения навыками, а навыки любого вида связаны с освоением движения мышц. Все наши умения – это часть работы мышц, играющих важнейшую роль в развитии навыков человека. Последние исследования доказывают: движение приносит непосредственную пользу нервной системе. Мышечная активность, особенно координированные движения, стимулируют продукцию нейротропинов, природных веществ, отвечающих за рост нервных клеток и увеличивающих число нервных связей.
      Существует так называемая Гимнастика Мозга, упражнения которой активизируют полноценную деятельность ума и тела, помогают управлять своей эмоциональной, физической и умственной жизнью. Эти интегрирующие упражнения пробуждают систему "интеллект-тело" и приводят её в готовность к обучению.

 

1.     История появления  « Гимнастики Мозга»
    

    Программа "Гимнастика Мозга" была разработана в 1970-х годах американским доктором Полом Деннисоном  в Центре группового учения для неуспевающих "Долина" в Калифорнии, где он в течение 20 лет помогал детям и взрослым.   Деннисон разработал систему быстрых, простых, специфичных движений, приносящих пользу каждому обучающемуся независимо от его проблемы. Особенно эффективна оказалась она в отношении детей, диагностированных как "неспособных к обучению".

         В 1987 г. результаты ГМ (гимнастики мозга) были оценены экспериментально. В этом эксперименте принимали участие 19 учеников специальной школы. Каждый ученик делал упражнения ГМ по 10-15 минут ежедневно. Показатели прогресса учеников за 1 год таковы, что их успеваемость повысилась на 50%. Значительно повысилась способность учащихся концентрироваться на выполняемом задании.
     В 1987 году в Америке была основана Организация Образовательной Кинезиологии. (Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение). С этого времени Гимнастика Мозга начала распространяться по всему миру и принесла замечательные результаты в развитии учеников как общих, так и специальных учебных заведений.
      В России ГМ впервые появилась в 1988 г. Сейчас её используют в своей работе в учреждениях психологической помощи в 15 крупных городах страны (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Уфа, Орехово-Зуево и др.). Все педагоги, использующие кинезиологическую практику, отмечают необыкновенные успехи у людей всех возрастов.
     Огромная польза и привлекательность ГМ состоит в её простоте и практичности. Человек может выполнять эти упражнения в любое время и в любом месте, для повышения эффективности того, что он в данный момент делает. Главная идея, которую пропагандируют кинезиологи, такова – развивающая работа должна быть направлена от движения к мышлению, а не наоборот.

 

2.      Описание комплекса «Гимнастика мозга»

    Все движения комплексов ГМ воздействуют на различные системы управления организмом. Все их можно разделить на 4 блока:

Упражнения, пересекающие среднюю линию тела:

      Данные упражнения помогают использовать оба полушария гармонично, что способствуют улучшению координации левой и правой половины тела, ориентации в пространстве, способствуют улучшению слуха и зрения, обеспечивают прилив жизненных сил. Они так же улучшают навыки орфографии, письма, аудиального восприятия, чтения и понимания.

  Упражнения, повышающие энергию тела

Данные упражнения улучшает внимание, способность к самовыражению, спокойное думанье в процессе работы, восприятию информации.

Упражнения, растягивающие мышцы тела

Данные упражнения направлены на улучшение внимания, моторной координации для письменной работы, увеличение фокуса и концентрации без напряжения, улучшение дыхания и состояние спокойствия, улучшение способности выражать идеи, увеличение энергии в руках и пальцах.

Упражнения, углубляющие позитивное отношение, поднимающие настроение

     Данные упражнения повышают способность к организованной деятельности, активизирует работу памяти, учебных навыков. Снимают стресс перед контрольными работами, спортивными соревнованиями, публичными выступлениями и помогает при чтении вслух.

Экспериментальная часть.

Анкетирование учащихся 6 –х классов

В ходе анкетирование было опрошено 80 учащихся. Получены следующие результаты:

1.      Любишь ли ты гимнастику?  (да, нет). Из 80 опрошенных 54 любят гимнастику и 26 нет.

 

 

2.      Полезна ли гимнастика для организма человека?  (да, нет)

 72 человека считают гимнастику полезной для организма человека.

 

 

3.      Начинаешь ли ты свой день с утренней гимнастики?  (да, нет).

Только 25 человек с утра делают гимнастику

 

 

 

 

4.      Слышал ли ты о гимнастике для мозга?  (да,нет)

 

Слышали только 11 человек из 80 опрошенных

 

5.      Как ты считаешь может ли такая гимнастика улучшить успехи в обучении? (да, нет)

Пользу от гимнастики выделяют только 12 человек

 

6.      Хотел бы ты применять такую гимнастику? (да, нет)

Поучаствовать в применении комплекса хотели бы 22 человека

Вывод : из результатов анкетирования можно сказать, что многие учащиеся знают о пользе гимнастики для организма, но не всегда занимаются гимнастикой и не все знают о пользе гимнастики для работы мозга.

     После анкетирования мы выбрали группу учащихся, которые желают поэкспериментировать действие  комплекса «Гимнастика для мозга» . До начала занятий гимнастикой мы провели тестирование на выяснения объема памяти и устойчивости внимания данных учащихся. Тестирования были проведены до начала выполнения комплекса и после 1 месяца занятий. Учащимся были предложены тесты направленные на определение объема памяти и внимания. Им предлагалось в течении 30 сек запомнить 10 слов записанных на доске и найти среди слов слова с буквой «с». Мы получили следующие результаты:

         Из таблицы видно, что внимание и память наших одноклассников улучшились. Дети стали более внимательны, о чем говорят результаты теста «найди слова». Среднее количество слов, которое находили ученики – 7,. Улучшились и результаты теста «10 слов» - 8,5 и 8,2 слов до и после проведения тестов.  Повысилась и их успеваемость. Из наблюдений можно  сказать, что дети стали активнее на уроках, меньше отвлекаются. Гимнастика всем нравится, и мы планируем проводить ее и дальше.

Вывод:  мы  подтвердили гипотезу о том, что определенный комплекс упражнений улучшает память и внимание школьников.

 

4. Заключение.

Гипотеза о том, что определенный комплекс упражнений улучшает память и внимание школьников,  подтвердилась. Мы оценили объем памяти учеников экспериментальной группы 6 в класса. Провели  эксперимент по влиянию на объем памяти определенных упражнений. Рассказали  о своей работе и результатах одноклассникам. Все дети захотели улучшить свою память. Теперь на переменах мы проводим короткие физ.минутки. Думаем, что успеваемость в нашем классе станет лучше благодаря такой гимнастике. Мы  планируем продолжить свою работу  и хотим привлечь не только своих одноклассников, но и учащихся все параллели.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Удивительная гимнастика для мозга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 3750
    • DOCX 31.4 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарин Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарин Александр Николаевич
    Самарин Александр Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8925
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе