Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Выращивание лука в разных субстратах на подоконнике в зимнее время ?"

Исследовательская работа "Выращивание лука в разных субстратах на подоконнике в зимнее время ?"

Скачать материал

Воронежская область

Хохольский район

МКОУ «Устьевская СОШ»

 

 

  Выращивание  лука в разных

        субстратах на подоконнике

                 в зимнее время

                                                    

          Выполнила:  Григорова Злата, 3 класс,

                                                                    Воронежская область,

                                                                    Хохольский район, с.Устье

                                                                    МКОУ «Устьевская СОШ»

                                                          Руководитель:  учитель начальных классов                                                                           

               МКОУ «Устьевская СОШ»

                                                                    Пономарева Е.В.

 

 

 

 

     

                                  с. Устье, 2016

Содержание работы.

 

 

1.Введение ....................................................................................................3 стр.

2. Ход исследовательской работы .............................................................4-6стр.

3. Материал о репчатом луке………………. ...................................................6-7стр.

     а)  История возделывания культуры;

     б)  описание семейства луковых;

     в)  применение в медицине

4. Заключение ...............................................................................................8стр.

6. Литература ................................................................................................9стр.

5. Приложения .........................................................................................11-16стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 Наша учительница рассказала о растениях, которых можем вырастить сами. Мы живём в селе и хорошо представляем, как выращивают овощи. Летом каждый из нас помогает родителям полоть грядки, поливать. Но вот чтобы самим что-то вырастить – этим не приходилось заниматься. Идея мне показалась интересной. Я выбрала репчатый лук  и решила сначала изучить, затем посадить и наблюдать.

ЦЕЛЬ: вырастить лук в разных субстратах на подоконнике в зимнее время.

 

ЗАДАЧИ:

 1. изучить литературу о луке его выращивании и полезных свойствах;

2. научиться вести опытническую работу;

3. вырастить перо лука в разных субстратах;

4. вести наблюдения и уход;

5.сделать выводы и оформить работу.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

 1. Наблюдение

 2. Сравнение

 3. Применение  агротехнических приемов

Объект исследования:

Лук – репчатый (А. сера L.) 

Гипотеза:

    Существуют такие растения, которые подходят для занятий с детьми. Мы сами можем их посадить, вырастить и ухаживать самостоятельно.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ:

     Весной многие люди чувствуют себя плохо из-за недостатка витаминов. Помочь восполнить их недостаток можно с помощью  витаминов, купленных в аптеке. Но вкуснее и приятнее это сделать при помощи зеленого лука, выращенного дома. Конечно, сейчас свежий зеленый лук можно и в магазине купить. Но он быстро вянет и теряет свой аромат. Ну и зачем нужен такой лук – без запаха, вкуса и формы? Так что стоит самому сделать «грядку» на подоконнике.

 

 

 

 

2. Ход исследовательской работы

    Для выращивания зелени, отобрали сорт лука  -  Ростовский.   При посадке лука использовали  контейнер со  стаканчиками. В емкости, заполненные различными субстратами, которые традиционно используют для выгонки зеленого лука на перо (биогрунт) - контроль , опилки ( от дерева дуба)  и вода), посадили средние по размеру луковицы. При выгонке лука в воде важно, чтобы  только корни луковицы погружались в воду, а не сама луковица.  Иначе она будет гнить, да и в помещении будет стоять луковый запах.

     На дно стаканчиков, с отверстиями в дне для стока воды, с биогрунтом (контроль) и опилками  насыпали дренаж 2-3 см. Контейнер мы поставили  на подоконник, где больше света.

Температура помещения, где выращивали  лук на зелень,  колебалась  от  20 до 24 С.  Лук мы регулярно поливали  водой комнатной температуры  каждые 2-3 дня.

     Опилки -  имеют интересную структуру пористости, влага из-за этого  испаряется и опилки очень быстро высыхают. Пальцем я  проверяла их влажность. Опилки не должны  плавать  в воде, но и не должны рассыпаться от прикосновения. Если допустить пересыхание опилок дольше трех дней, корни лука приобретают древовидный вид и перестают  всасывать воду, замедляется  в росте, перо становится плоским, концы пера очень быстро вянут и сохнут. Дальнейшие  постоянные  поливы  бесполезны. Нужно менять луковицы. Я вела наблюдение за произрастанием лука в разных субстратах. В таблице представлены результаты исследования за 14 дней. В первые 5 дней лук изменений не было во всех видах субстрата, кроме контрольного, он пророс первым, показались корни, а затем и листья. На 6 день лук, произрастающий в биогрунте (контрольный)прибавил  в росте, он стал около 2 см. Перо лука в воде на восьмой день было 3-4см, а в опилках 2см. Мы задумались, почему рост у луковиц в воде был выше, чем у луковиц в опилка. Выяснилось, что луковицы, посаженные в воду, были чуть больше по - размеру, чем в почве и опилках. Естественно, чем крупнее луковицы, тем выше  урожай зелени, так как в крупных плодах сосредоточен больший запас органических веществ, благодаря которым и образуется перо, контрольный заметно отличался (5-6см). К 14 дню наблюдений лук в разных субстратах был практически на одном уровне.

                             Измерение длины листьев.

Период развития (дни)

Вода

Биогрунт(контроль)

Опилки

1 -4 дни

Изменения не заметны

 

Изменения не заметны

 

Изменения не заметны

 

5-й день

 

Изменения не заметны

 

пророс

Изменения не заметны

 

6-й день

 

пророс

1 -2 см

Изменения не заметны

 

7-й день

 

1 -2 см

3,5 см

пророс

8-й день

 

3-4 см

5-6 см

2 см

10-й день

 

12 см

12 см

6 – 8  см

14 –й день

18 см

18 см

10-15 см

    После срезки зелёного пера на еду у нас сразу возник вопрос, пора ли уже вырывать луковицы и выбрасывать или же дать им второй шанс на урожай. Некоторые луковки на ощупь показались ещё твёрдыми, и мы решили их оставить и понаблюдать, что будет дальше. Зелёные пёрышки, срезанные нами до самых луковиц, сразу же начали отрастать заново, и даже быстрее, чем при первой выгонке пера. При первой выгонке прошло 5 дней, прежде, чем луковки начинали просыпаться. Второй урожай, в росте был активнее, первые листики появились на 3 день. Перо этих луковиц  годилось для употребления в пищу, хотя был уже поменьше и тоньше.

    Лук можно посадить и необычным, компактным способом. Например, в пластиковой 5-ти литровой бутылке. Это не только компактно, но и красиво.  Для этого вам обязательно понадобится помощь взрослых. В бутылке следует отрезать горлышко: отверстие должно получиться таким, чтобы в него свободно входила рука. Затем  делаем отверстия, которые должны быть такими, чтобы через них легко просачивались стрелы зеленого лука, но не земля. То есть, луковица у нас будет нести еще и функцию пробки, которая не дает земле высыпаться из сосуда. Теперь нужно насыпать в бутылку земли ровно до первых отверстий. Поставить первые луковицы, чтобы кончики торчали в отверстия, и присыпать землей до следующего ряда. Так делать до самого верха. Поливать лучше в самом конце. Но, если почва у вас слишком сухая, то можно немного воды наливать и сразу между слоями. Получится такая выгонка лука на перо, которую можно легко создавать и зимой, и весной

 

 

3. Материал о посаженном растении

  Лук репчатый (Allium cepa) — двухлетнее травянистое растение из семейства лилейных, высотой 60—100 см. Цветет в июне — августе, плодоносит в августе — сентябре. В зависимости от сорта верхние сухие чешуйки могут быть окрашены в беловатые, желтоватые или коричневатые, а так же красноватые или фиолетовые цвета.

    Существуют жгучие и поджгучие, а так же сладкие и салатные сорта лука. Помимо репчатого лука, важными культурами культурами является лук-порей (и его разновидность – жемчужный лук), лук-шалот, лук батун, лук-слизун и многоярусный лук. На вкус лук свежий и жгучий, но при тепловой обработке вкус кардинально меняется и приобретает скорее – сладковатый. В качестве приправы лук используют в вареном, жареном, печеном, свежем и сушеном виде. Лук добавляют в соусы, супы, запеканки  и т. д. Сушеный лук является обязательной составной частью многих пряных смесей.  Лук обладает способностью бороться с болезнетворными микроорганизмами.  Сухой чешуей луковиц красят пасхальные яйца.

                        История возделывания культуры.
    Лук репчатый происходит из горных районов Средней Азии, где до сих пор произрастают родственные ему виды. В культуре известен свыше 5 тысяч лет. Н. И. Вавилов считал, что первичное формирование культурных форм лука началось в Афганистане, Индии и прилегающих к ним странах. Оттуда распространение лука шло через Персию, Древний imageЕгипет в Древнюю Грецию, Рим и в Европу, а на востоке — через Китай и Дальний Восток.

Лук — одна из самых древних овощных культур. Остатки лука археологи находили в египетских пирамидах и в саркофагах, а на стенах зданий – разнообразные его изображения. Для строителей египетских пирамид, живших за 3 тысячи лет до Рождества Христова, лук составлял главную часть продуктов питания. Луковый дух, по свидетельству Геродота, витал над строителями пирамиды Хеопса, а надпись на большой пирамиде Хеопса гласила: «За редьку, лук и чеснок, идущих а пищу рабам, заплачено 1600 талантов серебра».

    Время появления лука в Древней Руси точно не установлено. Но известно, что славяне с давних пор культивировали и потребляли его в пищу как средство, отбивающее специфический вкус и запах мяса диких животных. Возделывали его  славянские племена, населявшие территорию современной России более тысячи лет назад. Известный ботаник 19 века В. Н.Никольский писал: “В России простой народ ест сырой лук с хлебом, солью и квасом; это придает здоровье, сообщает свежесть цвету лица и сохраняет зубы”. Особенно это важно было ввиду длительного Великого поста. Благодаря луку крестьяне могли безболезненно выдерживать пост, не испытывая недостатка в необходимых витаминах. Не зря в народе сложилась пословица: “Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук”.

   В России. Среднее потребление репчатого лука на одного человека в год в нашей стране составляет около 10 кг.

                               Описание семейства луковых

     Лук (Allium L.) – травянистое пряно-ароматическое растение, объединяющее целый род. Лук имеет листья, чешуйки,  донце, мочковатую корневую систему, относится к семейству злаковых.

Репчатый лук - многолетнее травянистое растение, в первый год из семян появляется маленькие луковички, величиной с ноготок. А уже на второй год вырастают крупные, сочные, луковицы. Это растение с шаровидными луковицами диаметром до 15 см, одетыми сухими желтовато-оранжевыми, красноватыми, реже фиолетовыми или белыми оболочками. Красный лук самый острый и жгучий, а белый более мягкий, сладкий и сочный. Листья трубчатые, прикорневые. Цветочная стрелка до 1,5 м высотой, полая, вздутая, оканчивается многоцветковым зонтиковым соцветием. Цветки на длинных цветоножках. Околоцветник зеленовато-белый, до 1 см в диаметре, из шести листочков, тычинок 6; пестик с верхней трёхгнездной завязью. Иногда в соцветии кроме цветков образуются мелкие луковички.Плод — коробочка, содержащий до шести семян. Семена чёрные, трёхгранные, морщинистые, мелкие.

    Цветёт в июне—июле. Плоды созревают в августе.

     Разные сорта лука репчатого отличаются прежде всего формой луковиц и окраской сухих чешуй, покрывающих их.

    В нашей стране выращивают  селекционные  сорта лука, созданные в научно-исследовательских учреждениях. Всего на полях нашей страны можно встретить около 80 сортов репчатого лука. Они различаются по размерам, формой и окраской луковиц, числом луковиц в гнезде, вкусом. Лучшие из них – Даниловский ,  Краснодарский, Октябрьский, Ростовский и другие.

                 Условия выращивания и применение лука

Лук – светолюбивое и влаголюбивое растение. Для его выращивания в домашних условиях необходимо создать благоприятные условия. Особое внимание уделяется ёмкости и смеси, в которой выращивается растение.

                       Применение в медицине

     В медицине известен со времен Гиппократа. Лечебные свойства лука признавали все народы. Луковый сок помогает от ангины. Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит». На Востоке существовала поговорка: «Лук в твоих объятиях — проходит всякая болезнь».

    Во время Великой Отечественной войны наши солдаты  делали кашицу из натертого лука и накладывали на раны.

     Лук является хорошим витаминным средством, особенно рекомендуемым в зимне-весенний период, но использующимся круглый год, так как он повышает иммунитет с помощью содержащихся в нем витаминов.  

    Лук, жаренный на сливочном масле или отваренный в молоке, смягчает кашель. Кашица из свежего лука, приложенная к ожогам, снимает боль, уменьшает раздражение кожи и препятствует образованию пузырей.

    Врачи считают, что зеленый лук надо есть каждый день. В 100 г зеленого лука содержится около 50 мг витамина С. Этого количества достаточно, чтобы удовлетворить дневную потребность взрослого человека.

4. Заключение

Вывод: В результате  исследовательской работы,  я вырастила лук в разных субстратах. И получила урожай через 2  недели после посадки луковиц. По результатам исследования выяснилось, что репчатый лук  хорошо растет не только в биогрунте (контроль) но и, в воде, и в опилках. Перо луковиц в биогрунте (контроль) и в воде на 14 день наблюдений длинной были примерно 18см, а в опилках около 15см. Оказалось, что репчатый лук может отлично произрастать в разных субстратах на подоконнике. Так как зимой натуральные витамины особенно нужны нашему организму, и первый помощник в борьбе с простудой или гриппом – это зеленый лук, то выгонка лука в домашних условиях – это не только увлекательное занятие, которое под силу даже детям, но и очень полезное. Оно почти не отнимает времени, зато обеспечивает богатым витаминами экологически чистый  продукт. Очень удобно всегда иметь свежую зелень лука под рукой. Заметьте, цена на неё в магазине в зимнее время высокая. Поэтому, я помогаю не только своему организму в получении витаминов, но и всей семье, а также я, в какой-то мере, экономлю семейный бюджет.   

    

Задачи на будущее: вырастить лук из чернушки и севка в зимнее время в разных субстратах и сравнить результаты с предыдущей выгонкой.

Ешьте лук и не болейте!

5. Литература:

Багрова Л.А. Я познаю мир. Растения. – М.,ТКО «АСТ», 1996

Воробъева А.А. «Лук» Росхозиздат, г.Москва, 1990г.

Огород на подоконнике. Сост. А.А. Бондаренко, Новосибирск,1995г.

Скляревский Л.Я., Губанов И.А., « Лекарственные растения в быту», Москва, Россельхозиздат, !986г.

Дудченко Л.Г., Козьяков А.С., Кривенко В.В. Пряно – ароматические и пряно- вкусовые растения.- К.: Наукова думка, 1989г.

Багрова Л.А. Я познаю мир. Растения. – М.,ТКО «АСТ», 1996

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

                        График исследовательской работы

                                  Измерение длины листьев.

Период развития (дни)

Вода

Биогрунт(контроль)

Опилки

1 -4 дни

Изменения не заметны

 

Изменения не заметны

 

Изменения не заметны

 

5-й день

 

Изменения не заметны

 

пророс

Изменения не заметны

 

6-й день

 

пророс

1 -2 см

Изменения не заметны

 

7-й день

 

1 -2 см

3,5 см

пророс

8-й день

 

3-4 см

5-6 см

2 см

10-й день

 

12 см

12 см

6 – 8  см

14 –й день

18 см

18 см

10-15 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Посадка

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

                  Компактно и удобно!

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

                         Лук вырос!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Выращивание лука в разных субстратах на подоконнике в зимнее время ?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 1598
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Елена Викторовна
    Пономарева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23400
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек