Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа «Восприятие оперы через доступный подросткам стиль музыки рэп»

Исследовательская работа «Восприятие оперы через доступный подросткам стиль музыки рэп»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Восприятие  оперы через доступный подросткам

 стиль музыки рэп»

Резникова Екатерина Петровна

Российская Федерация, с. Чапаево  Олекминского района Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Жедайская средняя общеобразовательная школа» 11 класс

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

Грекова Екатерина Игоревна

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чапаево, 2016год

 

«Восприятие оперы через доступный подросткам стиль музыки рэп»

Резникова Екатерина Петровна

Российская Федерация, с. Чапаево Олекминского района Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Жедайская средняя общеобразовательная школа» 11 класс

                                

HOMOSAPIENSHOMOMUSICUS

(человек разумный – человек музыкальный)

                Музыка — это вид искусства, который воздействует на человека посредством звуковых образов, отражающих его различные переживания и окружающую жизнь. Одна из главных особенностей музыки в том, что она реально существует только в живом исполнении.  Музыка великое, никогда не увядающее искусство. Она окружает человека, с древнейших времен и следует за нами до конца жизни.

            В настоящее время звучит очень много разной музыки. Рэп и хип-хоп культура в целом становятся всё более популярными и оказывает значительное влияние на подрастающее поколение, вытесняя классическую музыку, которая воспитывает эстетический вкус, имеет богатое духовно-нравственное воздействие на человека, что очень важно в период его становления. А также, так как мы являемся сельскими жителями, то лишены возможности слушать живую музыку, и у нас в селе, к сожалению, нет концертных залов, а выезд в город не всегда бывает возможным.

Целью нашей работы является воспитание интереса подростков к классической музыке, которая воспитывает эстетический вкус, имеет богатое духовно-нравственное воздействие на человека, что очень важно в период его становления.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) определить социальные «метки и ритуалы» оперы и рэпа, такие как сленг, одежда, социальный статус, возраст и география участников;

2)  выявить сходства и различия  между этими музыкальными жанрами.

3) определить наиболее популярные музыкальные направления в подростковой среде;

3) сделать оперу ближе массовому слушателю подросткового возраста, приобщив молодое поколение к более высокому искусству.

Методы исследования: прослушивание музыкальных отрывков, анкетирование учащихся 9-11 классов школы, анализ, сопоставление, сбор информации в сети интернет.

Объект исследования: фрагмент классической музыки и репа.

Предмет исследования– восприятие старших школьников музыкальных произведений.

План исследования:

1.                  Первое прослушивание оперы «Евгений Онегин»

2.                  Выявление впечатлений от прослушивания оперы «Евгений Онегин».

3.                  Провести анкетирование среди учащихся 9-11 классов.

4.                  Написать свой рэп (речитатив) отрывка романа «Евгений Онегин»

5.                  Вторичное прослушивание оперы «Евгений Онегин», проанализировать легче ли будет понимание оперы через призму доступных для восприятия подростков жанров.

1. После прочтения произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин», нашему вниманию была представлена опера «Евгений Онегин» — лирические сцены в трёх актах, семи картинах великого композитора П.И.Чайковского, на либретто К. Шиловского, по одноимённому роману А.С. Пушкина. Премьера состоялась 17 (29) марта 1879 году в Москве. Содержание заключается в истории о молодом дворянине, приехавшем из Петербурга в деревню, который отверг любовь Татьяны Лариной, убил на дуэли своего приятеля Владимира Ленского и в итоге остался один, отвергнутый обществом. После прослушивания многие одноклассники были возмущены непониманием «ни одного слова».

2. В ходе дискуссии на эту тему было выявлено, что большинство учащихся нашего возраста (15-16 лет) предпочитают слушать рэп, считая его понятным и близким, как говорится «по душе». Многие молодые поколения выбирают рэп, так как считают эту музыку не только со смыслом, но еще и с манящим мотивом, который поражает своей ритмичностью.

Учитель попытался донести до нас всю важность эстетического восприятия посредством любой музыки, приводя примеры сходства таких разных, на первый взгляд, музыкальных жанров как опера и рэп. Действительно, оперу просто так, с нулевыми познаниями в музыке, литературе, не полюбишь, к этому надо довольно долго идти. Необходимо, как минимум, знать содержание оперы. А желательно и либретто распечатать. К сожалению, далеко не все поют членораздельно и знание текста помогает получить дополнительное удовольствие там, где большинство "ничего не понимают". Кстати, на то, что люди не понимают текстов оперы, обращал внимание еще композитор Берлиоз. Он рекомендовал певцам не забывать об этом. С таким же успехом он бы мог просить их петь более разборчиво – о существовании проблемы и так все знают, но решить ее не может никто. На протяжении своей истории существовали разные типы оперного зрителя. Среди них можно выделить аристократию, рассматривавшую поход в оперу как выход в свет и место общения, и представителей иных социальных групп, посещавших театры менее известные и более демократичные по своему статусу. То есть основными классификационными признаками при формировании тех или иных групп оперной аудитории выступали образовательный уровень и имущественный ценз. 

А вот рэп действительно доступен каждому. Для его исполнения не обязательно использовать дорогостоящие музыкальные инструменты – достаточно двух проигрывателей, чужой музыки для сэмплов, умения рифмовать строчки и немного фантазии. Так значит нам просто не хватает чувства прекрасного чтобы понять оперу? Попробуем найти сходства и различия в этих жанрах музыки.

Различий много.  «Ритуалы» в опере отличаются от «ритуалов» на концерте рэперов. Слушатель рэпа более пассивен во внешних проявлениях, так как речитатив держит эмоции под контролем. Для него не характерно бурное выражение эмоций, аплодисменты в неустановленных местах. Опера же родилась в Италии, стране, жители которой обладают бурным темпераментом. Для итальянцев выражение своих эмоций, будь то восторг или ненависть, является распространенным поведением, поэтому повышенный градус эмоциональной реакции, бурное выражение удовольствия или неудовольствия, непосредственной реакции на услышанное выступают детерминативом оперного представления, что поддерживается как зрителями, так и исполнителями. 

Манера звукоизвлечения у оперы и рэпа тоже разная - академическая и вокальная. Если академический вокал это прежде всего "акустическое пение", то эстрада это умение петь в микрофон. В эстраде нужно выделить свою, свойственную только для тебя "фишку" и использовать её как говорится "на полную". Прежде всего следует сказать, что перед академическим и эстрадным вокалом стоят различные задачи. Если в академическом звуке изначально ценилась способность солиста "перекричать" оркестр, то в эстраде ценился уникальный тембр будь то сипотца, гнусавость, «картавость» или иное качество голоса, которое в классическом понимании вокала считается недостатком. Академический вокал это абсолютно другой мир. Здесь столетиями складывались стандарты и требования обусловленные историческим развитием вокального искусства.

Стиль в одежде тоже разный. Большинство рэперов носят джинсы- «трубы» и плотные рубашки или спортивные футболки (хоккей или баскетбол), куртка - аляска, ювелирные украшения, стилизованные под рэп - культуру. Одежда больших размеров приветствуется. Часто рубашки на рэперах свисают до колен, а сползающие джинсы задевают пол. Однако одежда должна быть чистой, ее отличает лишь небрежная мешковатость. Шапочки, «бейсболки», повёрнутые назад, рюкзаки до пояса, цепочки, спортивные курточки, футболки — все это обязательные «примочки» молодого рэпера.  В опере же в первую очередь приветствуется роскошь. Это дорогие вещи, наличия украшений демонстрируют «успех и значимость». Аудитория рэперов это молодые люди от 13 до 25 лет, а как показали опросы оперу посещают в основном женщины после 30 и семейные пары.

На наше удивление сходств оказалось немало. Опера и рэп в принципе - музыкальные формы, вовлекающие в свою орбиту все атрибуты сценического искусства. Без пения в этих двух жанрах не обходится почти ни одна, даже самая мелкая деталь действия, и только на немногие мгновения оно уступает место чистой инструментальной музыке. То обстоятельство, что опера и рэп применяют пение в самых невероятных ситуациях (герои едят и поют, поют, страдая и умирая) даёт ощущение ненатуральности жизненных ситуаций.

Что касается музыкального отображения различных сюжетных ситуаций, то в опере для этих целей как нельзя лучше подошли речитативы, да, да, те самые речитативы - мелодии, представлявшие собой нечто среднее между пением и разговорной речью, которые составляют репертуар рэперов. В речитатив попадает весь информационный материал, который требуется донести до слушателя. В мелодическом отношении он напоминает скорее разговорную речь, чем пение: исполняется скороговоркой в очень свободной манере (с выделением отдельных слов, сменами темпа, выразительными паузами) - певец ведёт себя как драматический актер. Вот почему речитатив не мог сопровождаться оркестром, лишь отдельные аккорды клавесина помогали певцу держаться в тональности (музыкальный пример: речитатив - секко из оперы В. Моцарта "Митридат - царь Понтийский").

3. Итоги анкетирования

Среди учащихся 9-11 классов мы провели анкетирование, целью которого выявить наиболее выраженное предпочтение  музыкальных жанров и отношение к классической музыке в целом. В 9-11 классах было опрошено 22 учащихся. В результате мы  выяснили, что большинство учащихся предпочитают слушать рэп (72%), рок (18%) и только 9% готовы слушать классическую музыку.

Итоги таковы: большая часть респондентов предпочитает слушать рэп - музыку, на втором месте по популярности находится рок, причем, без уточнения его разновидности. Остальные виды музыки, в том числе и классическая, оказались в видимом меньшинстве. Это объясняется тем, что многие даже никогда не слышали звучания оперы.

4. Как можно облегчить подросткам понимание оперы?

Для того, чтобы решить этот вопрос мы предложили написать рэп по отрывку из романа «Евгений Онегин», начитать, а потом проанализировать – легче ли воспринимается (понимается) опера после прослушивания рэпа и почему. Им понравилось исполнять рэп, казалось, что как будто звучит речь современника. Стали поступать предложения написать рэп и по другим литературным произведениям.

5. Вторичное прослушивание того же отрывка оперы произвело другое впечатление на учащихся. Они стали внимательнее прослушивать отрывок, искали знакомые фразы и ловили музыкальный ритм. Впечатление  от прослушивания явно улучшилось.

Подводя итог следует заметить, что для понимания оперы необходим хороший (так называемый развитый до эстетизма) вкус, познание в музыке, хороший кругозор. Всё  это приходит со временем. Нужно постепенно просто приобщать к этому, ведь многие и не подозревают, что классика – это интересно, что её можно и нужно слушать. Высокое искусство может стать нам ближе через современные формы выражения. Поэтому современные исполнители стремятся к современным постановкам, чтобы высокое искусство стало ближе современному обществу. Нужно слушать классическую музыку. Во-первых, музыка нужна для души, во-вторых это просто красиво звучит. Поэтому мы попытались приобщить старшеклассников к опере через рэп и считаем, что после нашей работы восприятие улучшилось и школьники не будут так категорично отвергать высокое искусство.

Данная работа может стать основой для организации в нашей республике фестиваля чтецов рэпа по классическим произведениям, создание видео блока любителей классической музыки и рэпа, а также использовать речитатив при инсценировке классических произведений на литературных гостиных в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Цукерман В.С. Музыка и слушатель. М.:АспектПресс, 2010. 243с.

2. Михайлова И.В., Михайлов Л.В. Русская музыкальная культура 21 века и ее мировое значение. М.:Инфра-М, 2009. 76 с.

3. Руфраев А.Л., Одегова Е.К. Музыка конца 20 - начала 21 века. СПб.: Питер, 2011. 76 с.

4. http://www.classic-music.ru/  - энциклопедия классической музыки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Восприятие оперы через доступный подросткам стиль музыки рэп»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 906
    • DOCX 42.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грекова Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грекова Екатерина Игоревна
    Грекова Екатерина Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7881
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе