Инфоурок Физика ПрезентацииИсследовательская работа "Вред мобильных телефонов"

Исследовательская работа "Вред мобильных телефонов"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Вред мобильных телефонов""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мобильный  телефон - наш
враг.МБОУ Кишкинская СОШВыполнила: Грошева Мария
уче...

    1 слайд

    Мобильный телефон - наш
    враг.
    МБОУ Кишкинская СОШ
    Выполнила: Грошева Мария
    ученица 9 класса
    Руководитель : Кузьмина Н.Ю.
    учитель физики .

  • Миллионы людей ежедневно пользуются сотовыми телефонами, которые становятся н...

    2 слайд

    Миллионы людей ежедневно пользуются сотовыми телефонами, которые становятся непременным атрибутом современного человека, – каждый четвёртый россиянин сегодня является пользователем системы сотовой связи. Поэтому всё чаще медиков, учёных, да и самих пользователей тревожит вопрос: а безопасны ли мобильные радиотелефоны?
    Введение.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Представить мир без мобильной связи уже невозможно. По данным Ассоциации пр...

    3 слайд

    Представить мир без мобильной связи уже невозможно. По данным Ассоциации производителей систем сотовых телекоммуникаций, число абонентов мобильной связи ежедневно увеличивается на 46 тыс. человек и к 2010 году превысит 1,25 млрд. В России число абонентов приближается к 22 миллионам.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Целью этого исследования является изучение проблемы влияния сотовой связи на...

    4 слайд

    Целью этого исследования является изучение проблемы влияния сотовой связи на организм человека, предупреждение людей об опасности и выработка конкретных предложений по её уменьшению.
    Остановить прогресс невозможно. Мобильная связь очень удобна, а в некоторых случаях крайне необходима, но неразумное пользование ею может оказаться небезопасным.
    Цель исследования.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Из вышесказанного можно сделать вывод, что если не знать, как правил...

    5 слайд

    Из вышесказанного можно сделать вывод, что если не знать, как правильно пользоваться мобильным телефонам, то можно основательно испортить свое здоровье.

    Поэтому темой нашей работы стала:
    «Изучение вреда мобильных телефонов на здоровье человека»

    Цель работы – доказать вред мобильных телефонов на здоровье человека и дать рекомендации для безопасного применения мобильных телефонов в повседневной жизни человека.

    Предмет исследования – вред мобильных телефонов.

    Задачи:
    изучить и проанализировать научную литературу по данной теме;
    провести эксперимент, отражающий влияние мобильных телефонов на здоровье человека;
    разработать алгоритм для правильного применения мобильных телефонов в повседневной жизни человека.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Вред здоровью.Вред сотовых телефонов связан с электромагнитным излучением, к...

    6 слайд

    Вред здоровью.
    Вред сотовых телефонов связан с электромагнитным излучением, которое генерирует трубка вокруг себя, такое поле формирует любой прибор, работающий на электричестве. Однако, в отличие от других электрических приборов, мобильный телефон взаимодействует непосредственно с нашей головой, а это в разы увеличивает вредное влияние электромагнитного поля на наш мозг.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Все люди, использующие телефон больше 10 мин/день:   54%-чувствуют нагреван...

    7 слайд


    Все люди, использующие телефон больше 10 мин/день:
    54%-чувствуют нагревание кожи за ухом при разговоре с мобильным телефоном.
    10%-случаются провалы в памяти, головокружение, головная боль и повышенная утомляемость.
    36%-испытывают сонливость, ухудшение зрения и внимания.

    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Напряжение иммунной системы	Пользователи сотовой связи чаще других жалуются н...

    8 слайд

    Напряжение иммунной системы
    Пользователи сотовой связи чаще других жалуются на головные боли, сонливость, становятся раздражительными. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, под воздействием электромагнитных полей, которые генерирует сотовый телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы.
    В Америке в начале 90-х годов был выигран весьма необычный процесс. Адвокатам удалось доказать, что причиной смерти женщины, страдавшей от опухоли головного мозга, было именно использование мобильного телефона.


    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Мобильник и дети.В настоящее время возраст пользователя мобильного телефона...

    9 слайд

    Мобильник и дети.
    В настоящее время возраст пользователя мобильного телефона снизился вплоть до детского, и не удивительно, родители, беспокоясь за своих детей с большой охотой покупают им мобильники, чтобы всегда быть в курсе, где находиться и чем занимается их чадо. С одной стороны это большой плюс, но не окрепший организм ребенка без сомнения гораздо более сильно подвержен вредному воздействию, чем организм взрослого человека, к тому же современные телефоны всё больше напоминают компьютеры, и как правило по этой причине ребёнок и телефон становятся неразлучными друзьями, с вытекающими от сюда опасными последствиями.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Сотовая связь вредна для детей! 		Врачи  утверждают, что причина - в электром...

    10 слайд

    Сотовая связь вредна для детей!
    Врачи утверждают, что причина - в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение нарушает стабильность клеток организма, нарушает работу нервной системы, вызывая головные боли, потерю памяти и расстройства сна. Уже есть исследования о влиянии разговоров по мобильному на работу мозга, развитие опухоли слухового нерва и заболеваний уха. Особенно вредно влияние сотовой связи для подрастающего организма. Чем ребенок меньше - тем выше опасность.



    МБОУ Кишкинская СОШ

  • МБОУ Кишкинская СОШ

    11 слайд

    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Берегите голову! 	         
		Мобильный телефон в момент работы находится в...

    12 слайд

    Берегите голову!


    Мобильный телефон в момент работы находится в непосредственной близости от мозга и глаз. Волны радиочастотного диапазона, которые генерирует трубка, поглощаются тканями головы, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, структурами зрительного, вестибулярного и слухового анализаторов, причем излучение действует как непосредственно на отдельные органы и структуры, так и опосредованно, через проводник, на нервную систему». Ученые доказали, что, проникая в ткани, электромагнитные волны, вызывают их нагревание. Со временем это неблагоприятно сказывается на функционировании всего организма, в частности, на работе нервной, сердечно-сосудистой, а также эндокринной систем.

    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Сотовые телефоны не дают выспаться.Даже самый обыкновенный неработающий моб...

    13 слайд

    Сотовые телефоны не дают выспаться.

    Даже самый обыкновенный неработающий мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может помешать вам выспаться. Дело в том, что электромагнитное излучение мобильного телефона даже в режиме ожидания негативно воздействует на центральную нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Установлено, что не стоит носить телефон на поясе и в карманах брюк, т. е. бл...

    14 слайд

    Установлено, что не стоит носить телефон на поясе и в карманах брюк, т. е. близко к репродуктивным органам. Это может значительно увеличить вред мобильных телефонов, ведь клетки половых органов наиболее активно делятся, а, следовательно, все возникающие искажения очень быстро умножаются, дублируются.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Разговор по сотовому телефону повышает артериальное давление, особенно заметн...

    15 слайд

    Разговор по сотовому телефону повышает артериальное давление, особенно заметно у детей. Это связано скорее всего с тем, что растущий организм существенно более восприимчив к излучению. Значит, сотовый телефон действует на всю сердечно-сосудистую систему в целом, вызывая патологические отклонения, о которых в данное время очень мало известно.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Эксперимент		Нами был проведен эксперимент вреда мобильных телефонов на здоро...

    16 слайд

    Эксперимент
    Нами был проведен эксперимент вреда мобильных телефонов на здоровье человека. Опросив 30 владельцев мобильных телефонов мы обнаружили, что люди которые используют телефон больше 10-и минут в день, испытывают дискомфорт и побочные эффекты.
    54% опрошенных – чувствовали нагревания кожи за ухом при разговоре с мобильным телефоном, а некоторые утверждали, что у них наблюдаются ожоги.
    10% опрошенных - случались провалы в памяти, головокружение, головная боль и повышенная утомляемость.
    А вся остальная часть опрошенных людей испытывала сонливость, ухудшение зрения, внимания
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • 36% опрошенных заявили, что мобильный телефон не оказывает на них никакого по...

    17 слайд

    36% опрошенных заявили, что мобильный телефон не оказывает на них никакого побочного эффекта, остальные признали негативное воздействие. У прочих наблюдались: нагревание кожи за ухом, головные боли, головокружение, быстрая утомляемость, сонливость, ухудшение концентрации внимания.
    МБО

  • Разговор по сотовому телефону повышает артериальное давление, особенно заметн...

    18 слайд

    Разговор по сотовому телефону повышает артериальное давление, особенно заметно у детей. Это связано скорее всего с тем, что растущий организм существенно более восприимчив к излучению. Значит, сотовый телефон действует на всю сердечно-сосудистую систему в целом, вызывая патологические отклонения, о которых в данное время очень мало известно.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • На основе вышесказанного делаем вывод:1. Существуют данные о том, что излучен...

    19 слайд

    На основе вышесказанного делаем вывод:
    1. Существуют данные о том, что излучение сотового телефона может отрицательно воздействовать на некоторые органы человека, в частности, на мозг, приводить к поражению нервных клеток, раковым заболеваниям, снижению умственных способностей, функциональным расстройствам в организме человека.
    Вывод.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • 2. Наиболее подвержены воздействию излучений сотового телефона развивающиеся...

    20 слайд

    2. Наиболее подвержены воздействию излучений сотового телефона развивающиеся организмы. Поэтому в первой группе риска находятся дети и беременные женщины.
    3. Действующие в настоящее время стандарты безопасности нельзя считать абсолютно надёжными.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • 4. Предлагаемые в настоящее время средства защиты недостаточно проверены, и и...

    21 слайд

    4. Предлагаемые в настоящее время средства защиты недостаточно проверены, и их защитная способность подвергается сомнению.
    5. Не следует пользоваться мобильными телефонами без необходимости – это сохранит ваши деньги и здоровье.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Для уменьшения вредного воздействия сотовых телефонов на самого человека и ег...

    22 слайд

    Для уменьшения вредного воздействия сотовых телефонов на самого человека и его окружение, можно рекомендовать:
    – к покупке телефона относиться серьёзно. Во избежание покупки «левого» телефона, лучше приобретать аппарат в известных фирмах, интересоваться наличием сертификата Минсвязи на модель телефона и санитарно-гигиенического сертификата.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • – дома и на работе следует пользоваться обычными проводными телефонами. Стаци...

    23 слайд

    – дома и на работе следует пользоваться обычными проводными телефонами. Стационарные радиотелефоны также могут быть вредны, тем более, что при отсутствии повременной оплаты разговор может быть очень длительным;
    – во время движения автомобиля водителю не следует разговаривать по сотовому телефону, т.к. его внимание рассеивается: это может быть причиной аварии.

    МБ

  • – следует отключать телефон, если на территории, где вы находитесь, имеются н...

    24 слайд

    – следует отключать телефон, если на территории, где вы находитесь, имеются надписи и знаки, предупреждающие о необходимости его отключения;
    – в зонах проведения взрывоопасных работ обязательно выключайте телефон;
    – в районах с потенциально опасной атмосферой (пожаро- и взрывоопасные помещения) надо выключать телефон и не отсоединять от него батарейку.

  • Чтобы уменьшить вред сотовых телефонов, нужно:Старайтесь как можно меньше нос...

    25 слайд

    Чтобы уменьшить вред сотовых телефонов, нужно:
    Старайтесь как можно меньше носить его в карманах, лучше носить в сумке.
    - Находясь дома класть его на расстоянии не менее 50 см от себя, и во время сна это особенно важно.
    - Старайтесь разговаривать как можно меньше, или используйте беспроводную гарнитуру, находясь на расстоянии от телефона, или по возможности громкую связь.
    - Выбирая телефон, поинтересуйтесь уровнем его излучения (SAR) и старайтесь выбрать телефон с наименьшим показателем.
    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Вот что надо знать:   1. Детям младше 16 лет, а также беременным женщинам луч...

    26 слайд

    Вот что надо знать:
    1. Детям младше 16 лет, а также беременным женщинам лучше вообще не пользоваться сотовой связью.
    2. Один разговор не должен длиться больше трех минут, перерыв между звонками - не меньше 15 минут;
    3. Лучше использовать гарнитуру "хэндс фри" или писать SMS. Когда мы держим трубку рядом с ухом, голова и телефон образуют единую электромагнитную систему, воздействие на мозг очень сильное. А кора головного мозга - это орган, который особенно остро реагирует на электромагнитные поля. Если телефон в руках, на ремне или в сумочке - влияние излучения от мобильного снижается многократно.

    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Заключение             Наш Минздрав еще в июле 2003 года выпустил гигиеническ...

    27 слайд

    Заключение
    Наш Минздрав еще в июле 2003 года выпустил гигиенические требования, в которых рекомендуется ограничить использование сотовых телефонов лицами, не достигшими 18 лет.
    - Это единственный юридический документ, который у нас сейчас действует. Жаль только, что проконтролировать его выполнение и уж тем более запретить детям звонить по мобильным невозможно, - комментирует Олег ГРИГОРЬЕВ, директор Центра электромагнитной безопасности, зам. председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений. - Наш комитет предлагал писать на коробках для сотовых телефонов такое же предупреждение о возможном вреде для здоровья, как на пачках сигарет. Нас не услышали. Сейчас, кажется, проблему начинают осознавать.



    МБОУ Кишкинская СОШ

  • Спасибо за внимание!МБОУ Кишкинская СОШ

    28 слайд

    Спасибо за внимание!
    МБОУ Кишкинская СОШ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 2392
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Нина Юрьевна
    Кузьмина Нина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135528
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе