Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Вторая жизнь пластиковой бутылки в селе Шарагай"

Исследовательская работа "Вторая жизнь пластиковой бутылки в селе Шарагай"

Скачать материал

МБОУ Шарагайская СОШ

 

 

 

 

 

 

Областная научно-практическая конференция «Расту здоровым»

для учащихся 4 – 9  классов 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Экология»

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа

 «Вторая жизнь пластиковой бутылки в селе Шарагай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

 Автор: Потылицын Алексей,

учащийся 7 класса

 

                                                                                     Руководитель:

                                                                                 Рютина Марина Владимировна,

                                                                учитель английского языка

 

Шарагай, 2017 год

 

Содержание

 

1.Введение ……………………………………………………………………. .3

2. Основная часть ………………………………………………………………4

3.Заключение……………………………………………………………………8

Список литературы……………………………………………………………..9

    Приложение……………………………………………………………….    10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Я живу в прекрасном  селе Шарагай, которое находится на берегу Ангары, в 360 км от Иркутска. Учусь в 7 классе МБОУ Шарагайская СОШ. Каждый год учащиеся нашей школы участвуют в акциях «Чистые берега», «Чистая улица», субботниках. Мы собираем очень много мешков различного мусора на берегу реки, на улицах,  но больше всего это  пустые пластиковые бутылки.    Особенно их много становится после праздников в летнее время. Целые пакеты с пустыми бутылками  оставляют на берегу, выбрасывают  прямо  на  дорогах, на улицах. Некоторые жители даже ленятся вывезти мусор на санкционированную свалку, и выбрасывают его через дорогу напротив своего дома.    Такое  количество  пластикового мусора    заставило меня задуматься над вопросом:  можно ли этот пластиковый мусор  использовать так, чтобы он приносил пользу, а не вред природе?

 Гипотеза: предположим, если  все жители Шарагая  будут  использовать  пустые  пластиковые бутылки вторично,   то  односельчане меньше нанесут вреда   нашей прекрасной природе.

  Объектом исследования:  пластиковые бутылки.

  Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок в Шарагае.

Цель моего исследования:  изучить проблему  пластикового мусора    и предложить  лучший  способ  вторичного использования пластиковой бутылки для моих односельчан.

  Задачи:

1.Познакомиться с историей создания и применения пластиковых бутылок;

 2. Провести опросы среди жителей Шарагая   об использовании пластикового мусора;

3.Найти полезное применение этому  предмету.

4.Привлечь внимание односельчан  к бережному отношению к окружающей среде.

   Методы проведения исследования:

 - изучение литературных источников;                         

 -социологический  опрос;

 -анкетирование; 

 - наблюдение;

 -практическая деятельность

   Практическая значимость    работы  заключается в том, что полученная в ходе исследования информация, может быть использована на   различных школьных мероприятиях, связанных с проблемами загрязнения окружающей среды, а предложенный вариант  вторичного использования пластиковой упаковки поможет  сэкономить деньги в семейном бюджете, даст возможность жителям села получать ранний урожай, а также, значительно уменьшит загрязнение пластиковым мусором  наше село.

  

Основная часть.

 

  Изучая историю появления пластиковой бутылки, я узнал, что пластиковая бутылка впервые появилась на рынке США в 1970 году почти  40 лет назад.  Пластиковые бутылки производятся из полиэтилентерефталатата, который был изобретен в начале сороковых годов 20 века в Англии. С 1973 года применяются бутылки из лавсана (ПЭТ-бутылки). 

В течение двадцати лет полиэтилентерефталат использовался для производства текстильных волокон. Немногим позже из него стали производить упаковочную пленку. И только вначале 70-х компания «DuPont» решила использовать данный материал для изготовления бутылок, в которые разливались бы различные напитки. Появившиеся бутылки сразу же приглянулись таким крупным корпорациям, как «Кока-Кола» и «Пепси». А спустя еще немного времени практически все производители газированных и спокойных напитков перешли на их разлив в бутылки из пластика.

На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и ПепсиКо. Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске.  Первая пластиковая бутылка весила 135 граммов.  Сейчас она весит 69 граммов. В современном мире уже никого не удивляет вид пластиковой бутылки. Упругость материала, его особая легкость и безопасность, в сочетании с низкой себестоимостью и удобной транспортировкой сделали пластиковые бутылки самой распространенной тарой в мире. 

С каждым годом производство пластиковых бутылок возрастает.

Скопления пластиковых бутылок на планете уже образуют    настоящие плавающие материки в океанах. Этим угроза со стороны пластиковой тары для экологии Земли не ограничивается. Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Изучаю литературу я обнаружил, что  оказывается  пластиковые бутылки «вечные», имею т срок разложения 100 лет - это целый век.(приложение 1)

 Поэтому я считаю, что  наиболее эффективный способ избавления от использованных пластиковых бутылок  -  это вторичная переработка. Это выгодно и с экономической, и с экологической точки зрения. Благодаря современным линиям переработки, из отходов пластиковой бутылки получается отличное сырье для производства любой продукции. Из вторичного ПЭТ (ПЭТФ) гранулята можно производить ту же самую пластиковую бутылку. Также вторичный ПЭТ гранулят идет на производство другого огромного количества изделий: пленки, шпагата, щеток, пластиковой тары и т.д.

  В США, Японии, Канаде процесс переработки вторичного сырья в первосортную продукцию начал реализовываться с середины 80-х годов прошлого века. Там приняты национальные программы с соответствующим государственным финансированием, цель которых - прекратить загрязнение окружающей среды отходами упаковки.
В странах ЕС, принявших в 1994 году Декларацию об отходах упаковки, Европарламентом и Европейским Советом министров введен единый закон о стратегии использования отходов упаковки, направленный на предупреждение увеличения твердых бытовых отходов, их вторичную переработку и безопасное уничтожение остатков, не подлежащих переработке. В результате проблема утилизации (от латинского utilis - полезный) отходов упаковки путем вторичной переработки в этих странах практически решена.

  У нас же  в России пока дела в этом плане весьма плачевны. Отечественные ученые разработали уникальные технологии переработки вторичного полимерного сырья и сырья из смешанных отходов, которые, к большому сожалению, никем не востребованы, а ведь именно они могли бы предотвратить экологическую катастрофу, угрожающую России.

   По причине отсутствия мусороперерабатывающих заводов в достаточном количестве, свалки засыпаны огромным слоем   пластиковых бутылок

Из всего  выше изложенного я сделал следующие выводы: нужно

перестать мусорить самому!  Ведь это так просто:   всегда забирать бутылки из леса, берега реки домой.

  Я вооружился блокнотом, фотоаппаратом и  решил провести опрос  жителей нашего села.

  Цель: выяснить, какие товары в пластиковой упаковке приобретаются  и, как  потом применяется  пластиковая бутылка.  

  В анкетировании приняли участие 50 односельчан.  Участникам анкетирования были заданы следующие вопросы:

 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие?

2.  Как Вы используете пластиковые бутылки после использования содержимого продукта?

3. Если не выбрасываете, то, как вы применяете  пластиковые бутылки?

  Итоги анкетирования показали следующий результат:

  Вопрос 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие?

Да – 48 человек                                                             

Минеральная вода – 20 человека      

Соки, напитки – 18 человек

Кетчуп – 8 человек     

Майонез – 4 человек

Питьевой йогурт – 3 человек

Нет – 2 человека.

  Вопрос 2. Как Вы используете пластиковые бутылки после использования содержимого продукта?

Выбрасываем -37 человека     

Сжигаем в печке – 6 человек

Используем в хозяйстве – 5 человек

Закапываем – 2 человека

  Вопрос 3. Если не выбрасываете, то, как вы применяете пластиковые бутылки?

Для посадки рассады – 25

Для хозяйства – 16 человек

Используем под молоко, квас, варенье –   7 человек

Делаем поделки – 2 человека

  По  результатам  опроса   получилось, что из 50 опрошенных жителей 25 человек используют под рассаду, 7 человек в хозяйстве: используют как контейнеры, как тару для воды, молока. Некоторые делают поделки для огородов, кормушки для птиц.   Можно сделать вывод,  что жители покупают продукты в пластиковой упаковке и в большинстве случаев это минеральная вода и  напитки. Использованную упаковку практически  все выбрасывают, не беспокоясь о чистоте улиц, поэтому так много у нас в селе пластикового мусора. Но мусор появляется не только от жителей села, он еще зачастую появляется от    отдыхающих  на нашем побережье, особенно в летний период, когда разгар пляжного сезона.

Также я провел социологический опрос среди учащихся МБОУ Шарагайская СОШ.  Мною были заданы следующие вопросы:

1.     Покупают ли родители воду в пластиковых бутылках?

Да – ответили 70 учащихся

2.     Сколько раз в месяц родители покупают воду в пластиковых бутылках?

 1 раз в неделю-55  учащихся

Каждый день- 3 учащихся

Несколько раз – 12  учащихся

3.     Сколько  праздничных бутылок покупают родители в праздничный день?

 3 и более - 60  учащихся

1-2     -  10  учащихся

4.     Что делают с пустыми пластиковыми бутылками в вашей семье?

            Выбрасывают- 48 чел.

           Сжигают-10 чел.

           Используют в дом. хоз-ве( тара, под сыпучие продукты, поделки в школу)- 12 чел.

Результаты  анкетирования  показали, что очень много бутылок приобретаются семьями учащихся МБОУ Шарагайская СОШ, особенно в праздничные дни. Пытаются некоторые семьи использовать вторично пластиковые бутылки в своем хозяйстве.  Учащиеся используют пластиковые бутылки как материал для поделок.

Пока ученые придумывают разные технологии переработки пластиковой бутылки, некоторые  жители нашего села  изобретают свои способы применения бутылки.  Мой родственник Немчинов Михаил Алексеевич использовал пластиковые бутылки для изготовления теплиц разного объёма.  Оказывается, пластиковые бутылки – это не просто удобная тара. Это еще и практически универсальный стройматериал. Монтируется теплица из пластиковых бутылок своими руками очень легко.  К тому же обходится такая конструкция совсем дешево. Теплицы и парники из пластиковых бутылок обладают явными достоинствами: высокая прочность. Этот материал намного прочнее обычной парниковой пленки и не такой хрупкий, как стекло. Пластик не выгорит на солнце, не порвется из-за случайной царапины и не раскрошится под весом снега. Хорошая светопропускная способность. Прозрачный пластик пропускает весь необходимый растениям спектр света и при этом рассеивают прямые солнечные лучи. Использование коричневой и зеленой тары позволяет откорректировать спектр в соответствии с текущими задачами – затенить, если растения сильно вытягиваются, стимулировать цветение или ускорить плодоношение. Хорошие теплоизоляционные качества. В неразрезанных бутылках формируется воздушная прослойка, которая способствует сохранению тепла в помещении. При строительстве укрытия из пластиковых заготовок теплоизоляционные свойства несколько хуже, но всегда можно обшить каркас двумя слоями пластика. Очень низкая стоимость строительства. Емкости пластиковых бутылок  не нужно покупать. Собрать необходимое количество тары для строительства можно своими силами – посчитайте, сколько бутылок вы выбрасываете каждую неделю? А если подключить к этому соседей, родственников,   то за пять-шесть месяца у вас будет необходимое количество стройматериала. Эти теплицы  будут долговечны, потому что пластик хранится 100 лет, нежели деревянные конструкции под рассадник в наших огородах. Экологичность.  Использование вторсырья для строительства  теплиц - позволяет сделать мир чище.

 Михаил Алексеевич  накопил пластиковые бутылки  в количестве  1000 за  7 месяцев, хранил в подвале, а весной смастерил теплицу   объемом 9 м2.     Можно сделать небольшой парник под  помидоры объемом 4м2 , для которого необходимо 300 бутылок. Такой вариант сэкономит семейный бюджет, т.к.  теплицы в магазине очень дорого стоят, сохранит природу в чистоте. Если  произвести некоторые расчёты, посчитать, что каждая семья  нашего села(семей у нас 170)  будет  собирать   пластиковые  бутылки и не выбрасывать,  скопит хотя бы для одной теплицы бесплатный  материал,     тем самым в очень короткий срок   мы решим проблему пластикового мусора в селе, бутылки  не будут валяться на берегах, улицах, дорогах нашего поселка. Если каждая  семья   будет использовать под рассаду  пластиковые бутылки, примерно необходимо истратить 150 бутылок под рассаду,150*170=25500 бутылок. А если каждая семья   смастерит хотя бы одну теплицу, на теплицу нужно: 170 *600=102000  бутылок . Разница ощутимая.  Я пришел к выводу, что   самый лучший и эффективный  способ  вторичного применения пластиковых бутылок в нашем селе Шарагай и борьбы с мусором – пластиковые теплицы  

 

 

 

 

Заключение

 

  В результате проделанной работы я выяснил историю возникновения пластиковой  бутылки:    она удобна в применении,  благодаря таким свойствам как  лёгкость, упругость, прочность, поэтому и занимает всё большее место в жизни человека, но её невозможно уничтожить после  использования. Изучил проблему пластикового мусора: она очень актуальна в нашем мире. В ходе работы  был  проведён социологический опрос.   Проведена просветительская работа со сверстниками. Если научиться вторично использовать пластиковые бутылки, изготавливая из них очень красивые, оригинальные и полезные вещи, то можно уменьшить количество мусора в природе.  А если использовать вторично пластиковые бутылки в больших количествах, для теплиц, тем самым можно  решить одну из экологических проблем  Шарагая –  загрязнение поселка.

Таким образом,   мы подтвердили нашу гипотезу:  если жители села Шарагай   будут использовать пластиковые бутылки для строительства теплиц, парников, то  тем самым мы меньше вреда нанесём природе. Наши улицы, дороги, поселок на длительный период  останется без пластикового мусора.

  Наши наблюдения   показали, что если подходить к этой  проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти самый эффективный способ  применения пластиковой упаковке.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Алексеев С.В., Груздева Н.В., Муравьев А.Г., Гущина Э.В. Практикум по экологии: Учебное пособие [Текст] /Под ред. С.В. Алексеева. – М.: ОА МДС, 2000. – 192 с.

 

2. Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

4. Кацура А.В. Отарашвили З.А. Экологический вызов: выживет ли человечество. – М.: МЗ Пресс, 2005. – 80 с.

 

3.  Ответы mail.ru  [электронный ресурс] Режим доступа: http://otvet.mail.ru/question/26708805/

 

 

 4.Интернет ресурсы:  http://rusfermer.net/postrojki/sadovye-postrojki/teplitsy/svoimi-rukami-t/dostupnye-materialy/plastikovyye-butylki.html

 

http://paranormal.org.ru/article.php?id=1064

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

Таблица частоты встречаемости различных видов мусора и сроков его разложения

 

Виды мусора

Сроки разложения

Усредненная частота встречаемости

Помет животных

До 10 дней

Единично

Пищевые отходы

От 10 дней до 1 месяца

Не очень часто

Газетная бумага

От 1 месяца до 1 сезона

Единично

Листья, семена, веточки

От 1 месяца до 1 сезона

Часто

Картонные коробки

До 1 сезона

Единично

Бумага

2 года

Единично

Крупные ветки

До 10 лет

Единично

Доски со стройки

До 10 лет

Единично

Железная арматура

До 10 лет

Единично

Железные банки

До 10 лет

Не очень часто

Старая обувь

До 10 лет

Единично

Обломки кирпича, бетона

До 100 лет

Часто

Автоаккумуляторы

До 100 лет

Единично

Фольга

До 100 лет
(жестяная банка - 90 лет)

Не очень часто

Электрические батарейки

До 100 лет

Единично

Резиновые покрышки

Более 100 лет

Единично

Пластиковые бутылки

Более 100 лет
(полиэтиленовая пленка -200 лет)

Единично

Алюминиевые банки

500 лет

Часто

Стекло

Более 1000 лет

Единично

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Социологический  опрос

 

  Вопрос 1. Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке? Какие?

 

  Вопрос 2. Куда Вы деваете пластиковые бутылки после использования?

 

Вопрос 3. Если не выбрасываете, то, как вы используете пластиковые бутылки?

 

 

 

 

Анкетирование «Как используют пластиковые бутылки  учащиеся  МБОУ Шарагайская СОШ».

Вопрос

Ответ

1

1.Покупают ли родители воду в пластиковых бутылках?

 

2

Сколько раз в месяц родители покупают воду в пластиковых бутылках?

 

3

Сколько пластиковых бутылок воды родители покупают в праздничный день?

 

4

Что делают с пустыми пластиковыми бутылками в вашей семье?

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Немчинов Михаил Алексеевич, информатор ,01.01.1953

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Вторая жизнь пластиковой бутылки в селе Шарагай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 1161
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рютина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рютина Марина Владимировна
    Рютина Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19259
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой