Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа " Выведение бабочек из гусениц в домашних условиях"

Исследовательская работа " Выведение бабочек из гусениц в домашних условиях"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 8 г.Ярцево Смоленской области

 

 

 

 

Выведение бабочек из гусениц

в домашних условиях

                 (исследовательская работа)

                    

 

 

 

                                                        Выполнила обучающаяся 4 «Б» класса

                                                                       Воробьёва Кристина

                                                         Руководитель: Дадаян Алла     Суреновна

 

 

 

 

 

                                                      

                                              2019г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.     Введение ………………………………………….………………….. 3

2.     Теоретическая часть……………..……………………………..…….4

2.1   Жизненный цикл бабочки………………………………………..4

2.2   Интересные и удивительные факты  о бабочках……..…………5

3.     Практическая часть……………………………………………..……6

3.1   Подготовка к содержанию гусениц.……………………………..6

3.2   Сбор и опознание……………..…………………..………………6

3.3   Пестрокрыльница изменчивая..………………………………….6

3.4   Капустная белянка…...……………………….……..……………7

3.5   Репная белянка………………………………..…….….………… 7

3.6   Крапивница…………………………………………………..……7

3.7   Прочие подопечные…………………………….…………...……7

4.     Вывод…………………………………………….……………….…...8

5.     Заключение……………………………………….……….. ….……...8

6.     Список ресурсов……………………..…………………….……….. 10

7.     Приложение………………………………………………………….. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

 

Наверное, все в детстве ловили бабочек. И мало кого не восхищают эти прекрасные и очень хрупкие создания природы. Я - не исключение.

Прошлой весной, в самом ее начале, идя из школы, я увидела порхающую бабочку и очень удивилась. На улице было еще холодно. Мне стало ее очень жалко. Но также мне стало очень интересно, откуда и почему она так рано появилась, ведь еще даже не выросла трава, и не было цветов и гусениц. Придя домой, я рассказала маме об увиденном. И мы прочитали в интернете, что эта бедняжка зимовала в виде бабочки, и она проснулась из-за того, что ее пригрело весеннее солнышко. И чем больше я читала о бабочках, тем интереснее мне казалась эта тема. И я решила подготовить проект о них. Позже было решено попробовать вырастить их в домашних условиях.

 

Так началось мое близкое знакомство с этим прекрасным и очень удивительным миром бабочек.

 

Цельстать свидетелем одного из чудесных превращений в природе.Узнать больше интересных фактов о бабочках,  вырастить бабочек в домашних условиях.

Объект исследования:  гусеницы различных видов бабочек.

Предмет исследования: процесс превращения гусеницы в бабочку.

Задачи исследования:

·                   расширить знания об окружающем мире;

·                   собрать и изучить информацию о бабочках из дополнительных источников;

·                   провести эксперимент по превращению бабочки из гусеницы в домашних условиях (найти яйца или гусениц; вырастить бабочек; выпустить их на волю);

Гипотеза: гусеница может превратиться в бабочку в обычной квартире при создании благоприятных условий.

Методы исследования: изучение литературных источников, анализ полученной информации; сбор и наблюдение за гусеницами.

 

 

 

2.     Теоретическая часть.

С незапамятных времен бабочки ассоциируются с весной, красотой и вечностью. Они были символом бессмертности, счастья, верности, любви, а некоторые молодожёны в современное время отпускают бабочек на свадьбе вместо голубей. Эти загадочные и бесспорно красивые существа являются источником поэтического вдохновения и стали героями многих мифов и легенд.

 

2.1 Жизненный цикл бабочки.

Бабочки — насекомые с полным превращением. Мало того, что их, без сомнения, можно считать самыми красивыми насекомыми, так они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо.

Их жизненный цикл состоит из 4 стадий: яйцо, личинка (гусеница), куколка, имаго (взрослое насекомое). Переход от одной стадии к другой назван метаморфозом, и это действительно природный феномен. Продолжительность различных стадий жизненного цикла варьируется в зависимости от вида, географии распространения.

 

Яйца.

Они имеют разную форму - шариков, кувшинчиков, цилиндров. Яйцо заключено в оболочку, которая может быть гладкой или ребристой и шершавой. В зависимости от вида, яйца могут откладываться поодиночке или группами по десять и более. Эта стадия длится в зависимости от вида бабочки, но средняя продолжительность 8-15 дней.

 

Личинка (гусеница).

Как только крохотная личинка выходит из яйца, она начинает есть и расти. Гусеницы очень прожорливые: они грызут листья и стебли растений, поедают сочные плоды или питаются другими насекомыми. Время от времени личинка избавляется от старой кожи.

Личинки бабочек различаются по размеру и форме. Тем не менее, не удивительно, что разнообразие гусениц также велико, как и разнообразие взрослых форм. Многие гусеницы покрыты волосками, другие могут быть с шипами.

 

 

 

Куколка.

Прикрепляясь шелковой нитью (выделяемой из брюшка) к растению, гусеница, зацепившись за нее задними ногами, повисает в воздухе и начинает превращаться в куколку. Куколок, которые крепятся к растениям, по цвету и форме почти не отличишь от листьев и веточек. Многие гусеницы прядут коконы. На этом этапе развития бабочки, куколка — наиболее уязвимая стадия. В случае опасностей не скрыться, ведь у нее нет ни ног, ни крыльев. Продолжительность стадии куколки может быть от нескольких недель до девяти месяцев и более.

 

Взрослые насекомые (имаго).

Увидеть, как бабочка выходит из куколки, значит стать свидетелем одного из чудес природы. Примерно за день до рождения сквозь оболочку куколки уже можно увидеть насекомое и окраску его крыльев. Рождаясь, бабочка разламывает кокон, так как голова насекомого уже достигает размеров взрослой особи. Сформировавшееся насекомое выбирается из оболочки и первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки – она сушит свои крылья.

 

2.2 Интересные факты о бабочках.

Бабочки относятся к одной из самых крупных групп насекомых – к чешуекрылым, эта группа включает также молей и мотыльков. Чешуекрылые насчитывают около 157000 видов. Наука, изучающая бабочек, называется лепидоптерология.

         Самая выносливая бабочка мира «Монарх». Она может пролететь расстояние в тысячу километров без остановок. Максимальная скорость, которую может развить бабочка «Бражник»  – 50 км/ч .
Крылья бабочек покрыты очень мелкими разноцветными чешуйками. После неосторожного прикосновения они осыпаются, и крылья выглядят полинявшими. Оказывается, что секрет бабочки скрыт именно в её чешуйках на крылышках. Они поддерживают температурный баланс и повышают лётность.

Самый сложный по строению орган этих удивительных существ – глаза. Они состоят из 6 тысяч крошечных линз. Эти создания могут даже различать цвета, однако, не все. Каждый вид видит какие-то свои оттенки. Вкусовые рецепторы у бабочек находятся на лапках, то есть стоя на растении, они могут ощутить его вкус. Хоботок бабочки – это видоизмененная нижняя челюсть, которая преобразована в сосущий орган. А вот у гусеницы бабочки – довольно сильные челюсти, благодаря которым она может жевать твёрдую пищу. Существует несколько видов этих прекрасных существ, которые за весь цикл имаго (последняя стадия жизни) вообще не едят. Живут такие особи за счет энергии, накопленной в тот период, когда бабочка была еще гусеницей.Большинство бабочек имеет короткую жизнь – всего лишь несколько дней. В мире существует несколько видов этих насекомых, которые, благодаря коллекционерам, находятся на грани полного вымирания.

Гусеницы бабочек бывают полифагами, т.е. питаются разными растениями и олигофагами – едят только один вид растений. Гусеница способна за один день съесть пищи в 3-4 раза больше своего веса.

В некоторых странах Азии и Южной Америки бабочки считаются деликатесом!Единственный континент, где не обитают чешуекрылые – это Антарктида.

 

3.     Практическая часть.

 

3.1 Подготовка к содержанию гусениц.

Когда окончательно определилась с темой проекта, я стала изучать информацию о том, как правильно содержать гусениц дома. Было принято решение держать их в обычных стеклянных банках и прозрачных пластиковых контейнерах. В магазине, где продаются ткани, я купила отрез ткани сеточкой (можно использовать и обычную москитную сетку или марлю) для того чтобы гусеницы не убежали из своих новых домиков, и был доступ воздуха. Необходимо, чтобы у них всегда была свежая пища и чистота.

 

3.2 Сбор и опознание.

Как только немного потеплело, и вылезла первая травка, я стала искать гусениц везде. На даче у бабушки, во дворе своего дома, на прогулке в лесу, в траве на газонах. Сбор гусениц продолжался все лет, и даже осень.

В определении видов бабочек по фотографии гусениц мне очень помог интернет ресурс «Жуки и бабочки Московской области» http://insectamo.ru/, поскольку Смоленская область находится с ней в одной климатической зоне.

 

 

3.3 Пестрокрыльницаизменчивая.

Однажды на прогулке с собакой по лесу мы с мамой увидели огромные заросли крапивы, а на крапиве было несметное количество гусениц. Мы аккуратно собрали их в пакет и принесли домой. Мы определили, что это гусеницы Пестрокрыльницы изменчивой и их кормовое растение - крапива. Они оказались чрезвычайно прожорливыми, каждый день приходилось набирать им свежий корм. Собрали мы их около 200 штук, примерно четверть из них так и не смогли вывестись по разным причинам, какие-то были поражены паразитами, какие-то неизвестно от чего погибли на стадии куколки, но были и такие, которые не смогли выйти из куколки и расправить крылья. В конечном итоге благополучно вышли из куколок где-то 150 бабочек, и все они были выпущены на волю. (Приложение 1)

 

3.4 Белянка капустная (капустница).

На огороде у бабушки на капусте я нашла целую кладку яиц. Вредителей у капусты много и сначала я не знала, кто же из них вылупится. Но когда из яиц появились гусеницы, сразу стало понятно, что это обычная капустница. Кормовое растение – капуста. Ее гусеницы тоже много ели и очень быстро росли. А еще, постоянно пытались сбежать. Гусеницы и куколки у капустниц необычайно интересной окраски, желто-салатовые в черную крапинку. Лишь малая часть из них так же погибла, вывелось в бабочек примерно 30 штук. (Приложение 2)

 

3.5 Белянка репная (репница).

Гусеница репницы так же была найдена на капусте. Всего одна и я очень рада, что она не погибла, а превратилась в чудесную бабочку. Репница и Капустница очень похожи, различает их только размер, расположение и количество черных точек на крылышках. Репница гораздо мельче капустницы. Но гусеницы и куколки у них совершенно разные.(Приложение 3)

 

3.6 Крапивница.

Гусениц крапивницы мы нашли возле дачи в зарослях крапивы, ее кормовом растении. Их было около 30-ти штук, вывелось 19. Гусеницы были очень активны,несколько раз убегали. У этих бабочек необычайно красивые куколки, они перламутровые, отливают золотым и изумрудным цветами.Жаль, что фото не передает всей этой красоты. Но перед выходом бабочки оболочка куколки становится полупрозрачной и можно разглядеть окрас будущей крапивницы. Бабочки чаще всего выходят из куколок в ночное время, чтобы не попасться хищникам, так как несколько часов они абсолютно беспомощны и не могут летать, пока у них не просохнут крылья. И сам процесс выхода бабочки оставался за кадром, но с одной из крапивниц нам посчастливилось, и процесс выхода был запечатлен.(Приложение 4)

 

3.7 Другие подопечные.

Также мною были найдены и другие гусеницы, которые не вывелись осенью, а зимовали в виде куколок на балконе. Очень любопытно то, что зимой куколки промерзали насквозь, но с наступлением весны не погибли, а оттаяли и шевелились. Они благополучно вышли из куколок этим летом.

Средний винный бражник.

Данная гусеница была подобрана мною в черте города в конце лета, она очень быстро бежала по дороге. Как я выяснила, она торопилась найти место, чтобы превратиться в куколку. Окуклилась она на следующий день у нас дома. Перезимовала на балконе и вывелась весной.(Приложение 5)

Кистехвост античный.

Очень необычная и интересная гусеница. Фото куколки нет, так как эта гусеница плетёт кокон и заворачивается в лист, нарушать кокон я не стала, иначе зимовка могла быть под угрозой. Интересный факт, самка этой бабочки не летает и не ест, выглядит не очень красиво. Фото бескрылой самки взято из интернета, фото гусеницы и самца сделаны мною.(Приложение 6)

 

Куколки белянок.

Две куколки белянок не вывелись летом, но оставались живыми, в интернете я прочла информацию, что это означает, что они будут зимовать, так же осенью на огороде мною были найдены еще куколки немного другого вида и размера. Их я тоже определила как куколки разных белянок. Я аккуратно перенесла их домой для более безопасной зимовки на балконе. В пластиковый контейнер я положила влажный мох сфагнум, и аккуратно расположила в нем куколки.(Приложение 7)

 

4. Вывод.

Результаты моего исследования показали, что при создании определённых условий  гусеница может превратиться в бабочку в домашних условиях. Я считаю, что мой эксперимент оказался удачным, у меня все получилось. Получилось создать гусеницам благоприятные условия для жизни и развития. Я смогла определить вид бабочек, и какими растениями их кормить.Чтобы благополучно выводить или содержать в домашних условиях бабочек, нужно прочитать много литературы, подробно познакомиться с этапами развития бабочек и соблюдать все правила. 

5. Заключение.

Я всегда старалась бережно относиться кприроде и живым существам. Вовремя подготовки проекта я стала более внимательно смотреть под ноги и вокруг себя. Узнала, насколько хрупкими могут быть живые создания. Поняла, что вокруг очень много интересного и удивительного, он помог мне в очередной раз убедиться в том, что чудеса существуют, и живой пример тому удивительной красоты бабочки, которые появляются из совсем невзрачных , а порой и страшных гусениц.Уход за гусеницами помог мне стать более ответственной и собранной. Каждый день я приносила им свежую пищу, мыла банки и контейнеры, брызгала их водой, чтобы предотвратить пересыхание.Без моего участия в судьбе этих крохотных созданий они бы не выжили в домашних условиях. Это был очень интересный и полезный опыт. Летом, если мне попадутся какие-нибудь новые и необычные гусеницы, я с удовольствием снова буду содержать их дома. Я, наверное, никогда не устану наблюдать за этими перевоплощениями.

Эти создания неимоверной красоты во все времена поражают людей своим невероятным разнообразием красок, причудливыми формами и затейливыми рисунками.

Я мечтаю вырастить дома бабочек «Дневной Павлиний Глаз» и «Махаон».(Приложение 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Список ресурсов.

1.Кондрашова С.В. Энциклопедия животных, Москва, 2007

2. Режим доступа: www.bignc.ru/biology/text/1844522

3. Режим доступа:www.vokrugveta.ru

4. Режим доступа:www.100facts.ru

5.Режим доступа: www.insectamo.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.jpgПриложение 1

6.jpg

 

 

8.jpg10.jpg

 

11.jpg12.jpg

 

 

Приложение 2

14.jpg13.jpg

 

 

 

 

 

 

15.jpg17.jpg

 

 

 

 

18.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

22.jpg21.jpg

 

 

 

 

 

23.jpg

 

 

 

 

 

 

24.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

4.jpg25.jpg

 

 

 

 

28.jpg27.jpg

 

 

 

 

26.jpg1.jpg

 

29.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

31.jpg

 

 

Приложение 5

32.jpg

 

 

 

 

 

33.jpg

 

 

 

 

 

IMG_20191003_001801.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

37.jpg

 

 

 

 

 

IMG_20191003_003304.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

org_ant15a.jpg

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

 

3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

 

1111.jpeg

 

 

 

 

 

11111.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Выведение бабочек из гусениц в домашних условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа поможет расширить знания об окружающем мире, узнать интересные факты о бабочках и провести эксперимент по превращению бабочки из гусеницы в домашних условиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 1894
    • DOCX 594 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дадаян Алла Суреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дадаян Алла Суреновна
    Дадаян Алла Суреновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4404
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе