Инфоурок Литература СтатьиИсследовательский проект по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Исследовательский проект по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Скачать материал

Опыт исследовательского проекта по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

 

Родион и Порфирий: точки пересечения

(попытка ответить на вопросы, которые остались после прочтения романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)

 

Родион- с греч. «руда», 

этим. –старосл. «кровь»;

Порфирий – с греч. 

«багряный, пурпурный»

 

     «…Соберется ли когда человек вместе»? Данный вопрос волновал Ф.М. Достоевского, пожалуй, всю его жизнь. Одна деталь данного вопроса сложна для понимания – разве человек уже не цел? Многие люди понимают под словосочетанием «вторая половина» нечто романтическое, любовное. Однако Ф.М Достоевские решил посмотреть глубже и попытаться ответить на свой же вопрос. 

   Так заведено в мире, что двух одинаковых людей не существует. Не существует и двух одинаковых личностей, с идентичными взглядами, силой воли и смелостью. Достоевский учел это в своем произведении.  

   Какие две половины писатель захотел соединить в одно целое в романе?

     Думается, что Родиона и Порфирия. Возможно, автор выбрал не тех героев для своего «опыта», потому что не та арифметика. В данном случае минус на минус не дал плюс, но и два плюса не сложились в третий. Отчего же? Герои при встрече друг с другом тоже проделывают некую арифметическую операцию друг с другом -  они умножают все плохое, что с них есть, Раскольников подпитывается от Порфирия, Порфирий от Раскольникова. Чистая энергия злобы.  Оба – Наполеоны, и пытаются друг на друге подтвердить свою теорию, пытаются загнать другого в разряд «низших». 

       Почему звучит слово «свою», хотя изначально теория «о высших и примитивных» принадлежала Раскольникову? Ответить на этот вопрос можно, внимательно проанализировав некоторые моменты текста.

       За что Порфирий Петрович так «недолюбливает» (это мягко сказано) Раскольникова с самого начала их личного знакомства, ведь они до этого даже не знали друг друга? Тут работает «принцип двух лидеров»: каждый чувствует сильнейшего. И пытается подорвать его силу, его ауру. 

     Неслучайно Порфирий так заинтересовался статьей некоего Р. Можно предположить, что статью, подписанную одной буквой «Р», прочитали десятки людей, однако ни в ком не взыграло «наполеоновское начало», никто не пошел искать автора.

      А разыскать автора было не из легких, ведь «статейка» проделала долгий путь. Из редакции одной газеты «Еженедельная речь», куда была отправлена полгода назад до встречи наших героев, попала в редакцию « Периодической речи», где и «явилась», словами Порфирия, «два месяца назад». И за эти «два месяца» произвел следователь «следственные действия»: выяснил, кто под буквой «Р» скрывается.

«…А вы почему узнали, что статья моя? Она буквой подписана».

«…А случайно, и то на днях. Через редактора; я знаком…Весьма заинтересовался».

    Значит, прочитал два месяца назад, а выяснил все про авторство на днях? Лукавством от этих слов веет…

 Задела статья следователя Порфирия Петровича, очень задела.

«…Мне все ощущения ваши знакомы, и статейку я вашу прочел как знакомую».

«… Ведь понимаю же я, каково это все перетащить на себе человеку, удрученному, но гордому, властному и нетерпеливому, в особенности нетерпеливому!»

     Думается, что идея статьи Раскольникова близка была следователю, мысли статьи созвучны его собственным, теория наполеоновская ум волновала…А может статься, и проверить ее пытался? На себе пытался? Да «переступить» и не смог?

    А тут вдруг статья с размышлениями «знакомыми». Узнанная фамилия автора. Потом убийство старухи-процентщицы.  Затем заклады старухи, и среди них – «…Ваши обе вещи, кольцо и часы, были у ней под одну бумажку завернуты, а на бумажке ваше имя карандашом четко обозначено, равно как и число месяца, когда она их от вас получила…»  И вновь фамилия «Раскольников». Совпадение? Хорошего следователя  совпадение всегда подтолкнет к выявлению закономерности. 

      Почувствовал ли Порфирий какое-то тепло к единомышленнику? Сразу нет. Второй Наполеон противоприроден. Не бывает такого априори, на один век слишком много двух Наполеонов. И поэтому Порфирию сразу же захотелось его устранить. Но как, он же простой следователь? Однако Раскольников сам идет к нему, он оступается, и идея выходит из ранга «написанной» и выходит из системы – становится явью. С одной стороны, Порфирий должен позлорадствовать – Раскольникову не сладко. Однако злость играет в нем с новой силой, он хочет мстить, но за что? 

   И Достоевский подтверждает тезис, что не существует «на одной плоскости», «в одном маленьком пространстве» двух одинаковых по силе личностей. Он делает одну более слабой, «бракованной», и эта роль «половины от целой личности» достается Порфирию. И как ни странно, герой чувствует это, ущемленность рождает желание отомстить. 

    И профессия «следователь» делает эту месть не только возможной, но и «законно оправданной». Порфирий вершит правосудие над преступниками не только ради восстановления справедливости. Он восполняет свою «наполеоновскую» несостоятельность, «утоляет» жажду власти. 

    А быть жестоким и безжалостным следователь умеет. Вспомним слова Раскольникова о Миколке:

«Да как же, вот этого бедного Миколку вы ведь как, должно быть, терзали и мучили, психологически, на свой манер…»

    Однако вымещать злобу на «низших» мало для восстановления баланса уязвленного самолюбия, и он мстит Раскольникову. Дескать, отчего ты посмел, а я чем хуже?

           Порфирий Петрович захотел поставить Раскольникова на место, показать, что никакой он не Наполеон, а самый обычный человек. Но был бы Порфирий Петрович без искры «наполеоновского начала», он бы показал Родиону, что нельзя делить людей на «низших» и «высших». Однако он этого не делает, он продолжает вести свою собственную игру и стремится убедить Раскольникова, что тот  не Наполеон.   

     Не будем вспоминать, до какого нервного срыва, до какого исступления, почти до психического припадка был доведен Раскольников тонко рассчитанной тактикой Порфирия.

     Неправы были те, кто обозначил то, что происходило между Раскольниковым и Порфирием, сухим словом поединок. Это война, «чума». «Чума», «моровая язва», о которой был последний сон Раскольникова в остроге. Поэтому, отвечая на вопрос, поставленный в начале данной работы, можно ответить, что только те личности образуют единого человека, в которых нет этого «яда-наполеона». В противном же случае -  личности не соединятся, а лишь больше духовно покалечат друг друга. 

    История Раскольникова как более сильной из двух половин в конце произведения понятна:  он начинает выводить этот токсин из своей души. Что с Порфирием – не ясно. Он сам о себе говорил:

«…Я, знаете, человек холостой, несветский и неизвестный, и к тому же законченный, закоченелый человек-с, в семя пошел…»

«…Я человек поконченный…»

    Он конченый человек, не осталось у него ни идеи, ни цели в жизни. Он перегорел, как обгорает бабочка, летящая на свечку. Солнце Раскольникова обожгло Порфирия. К его чести стоит упомянуть, что он признал свое идейное поражение. Порфирий от всего сердца скромно желает Раскольникову быть солнцем, и тогда его увидят все

    В глубине души герой – «романтик, Шиллер». Возможно, и он по-своему помогает Родиону Раскольникову стать солнцем и уже там, в остроге, в Сибири, вдали от желтого Петербурга, начать сиять золотым, благородным светом. Тем самым искупая свой грех, жаром Солнца сжигая прошлые мосты. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект по исследованию текста романа предполагал выявление "точек соприкосновения" героев-антиподов Родиона Раскольникова и следователя Порфирия Петровича. Внимательное прочтение текста,анализ реплик героев, анализ выразительных средств должны убедить читателя, что герои не только соотносятся, но и в определенном смысле дополняют друг друга. Исследование поможет по-новому осмыслить расстановку действующих лиц и выявить позицию автора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература. Углубленный уровень », Архангельский А.Н.

    «Литература. Углубленный уровень », Архангельский А.Н.

    Тема

    Историко-культурная обстановка второй половины XIX века в России и мире

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие. Путешествие в поэзию Татьяны Снежиной «Позови меня с собой»… (По страницам авторской песни)
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения », С. Н. Захарова, Н.И. Черкес
  • Тема: Поэзия второй половины ХХ века
  • 16.03.2022
  • 221
  • 1
«Русская литература. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения
», С. Н. Захарова, Н.И. Черкес

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 757
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Градулева Ирина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Градулева Ирина Вадимовна
    Градулева Ирина Вадимовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6323
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы организации эффективного администрирования в салоне красоты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент ресторанного дела/бизнеса

Управляющий рестораном

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности приемной комиссии образовательной организации в сфере профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе