Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательский проект «Почему вода в море солёная»

Исследовательский проект «Почему вода в море солёная»

Скачать материал

 

Технологическая карта урока для студентов-практикантов специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Ф.И.О. учителя СОШ _Петрушина Марина Николаевна

Класс 3

Урок:   Изобразительное искусство

Тема урока «Мамин платок»

Цель урока: Знакомство детей с художественной росписью платков и их разнообразием. Нарисовать платок для своей мамы, бабушки или сестры.  

Задачи  урока:

Дидактические: Знать историю русского платка, правила   росписи и расположения рисунка платка

Развивающие: Уметь применять полученные знания на практике, определять последовательность выполнения работы , развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность, мышление учащихся

 

Воспитательные: Воспитывать любовь к народному творчеству , к Родине, её традициям , аккуратность и опрятность

в работе.

 


 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы

и

приемы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

 

 

 

 

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные (П-познавательные,

Р - регулятивные,

К -коммуникативные)

 

Личностные

1). Организационный момент

Организовать учебную деятельность на уроке

Словесные

Приветствие учителя:

По всей земле, во все столетья,
великодушна и проста,
всем языкам на белом свете
всегда понятна красота.


Чем человек сильней и чище,
тем больше в мире красоты

(Маргарита Алигер)

       На сегодняшнем уроке мы с вами постараемся стать сильнее и чище.

 

Проверка готовности к уроку.

   Уч – ся проверяют наличие на столах альбома, гуаши, кистей, баночки для воды, тряпочки

Ф

учебник Е.И Коротеевой «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс»

презентация «Мамин платок»

 

 

Коммуникативные УУД:  

К- слушать собеседника и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Р- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. сверстниками

 

Ответственно относиться к учебе,

 -ответственно подходить к организации своей работы на уроке

2). Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Дать установку чем мы будем заниматься на уроке

словесный,

наглядный

иллюстративный;

 

 

Я принесла на урок музыкальную шкатулку, она подскажет, каким образом художники ещё присутствуют в нашем доме, и что в ней находится Прошу вас внимательно послушать  мелодию, которая  сейчас прозвучит, когда я ее приоткрою .

(прослушивание куплета «Оренбургский пуховый платок» в исп. Л. Зыкиной )

Слайд  1

Из шкатулки выкладывается платок.

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют тему урока: «Мамин платок»

 

 

Ф

             учебник

 

презентация «Мамин платок»

 

платки

 

мультимедийная  установка

 

музыкальный ряд:  русские народные песни

 

-Научиться формировать тему и цель урока

П- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

- определять цель учебной деятельности.

К- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- высказывать свое предположение;

Р- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-Иметь мотивацию к учебной деятельности

 

-сориентироваться на эмоционально-эстетическое восприятие произведений народного искусства

3) Актуализация знаний.

-осуществить выход на задание

 актуализировать опорные знания и изученные способы действий;

- подготовить учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания».

 

словесный,

 

- Напомните , над каким разделом курса мы с вами работаем?

На каких предметах в доме художник оставил свой след?

 

«Искусство в твоем доме»

Игрушки, посуда, обои, шторы.

 

Ф

 учебник

 

мультимедийная  установка

 

-умения актуализировать свои знания и умения в процессе учебной деятельности

П- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- определять и формулировать проблему;

К- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения);

- воспринимать информацию на слух;

- слушать, наблюдать

- отвечать на вопросы учителя.

Р- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- самостоятельно формулировать цель и задачи урока;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- организовать выполнение заданий учителя.

-Иметь мотивацию к учебной деятельности

 

-сориентироваться на эмоционально-эстетическое восприятие произведений народного искусства

 

- ответственно относиться к учебе

- ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

4) Первичное усвоение новых знаний.

Знакомить с историей русского платка, правилах   росписи и расположения рисунка платка

 

Наглядные

объяснительно-иллюстративный

Работа с учебником

 

Частично – поисковый

 

Проблемный

- Платок ещё совсем недавно был самым желанным и дорогим подарком для женщины в России.

- Как вы думаете, ребята, а давно ли платок появился  на свет?

История появления платка  в России такова..

Слайд 3

В древние времена голову покрывали платами (кусок ткани), полотенцами-убрусами. Ткались они крестьянками дома на станках

Слайд 4

На  смену полотенцам-убрусам приходят платки и шали. Платки были шелковые, парчовые, шерстяные, хлопчатобумажные.

 Без платка нельзя было появляться в обществе, о женщине с непокрытой головой  говорили «простоволосая», за это могли и наказать

Слайд  5

В нескольких деревнях Московской области стали производить платки  более чем 200 лет назад, потом эти деревни стали одним поселением и получили название Павловский посад, а платки –павловопосадские.

Кашемировые шали производили из пуха тибетских коз в Рязанской и Воронежской областях .

Знаменит стал наш пуховый платок из Оренбуржья. Для его производства используется шерсть коз

Слайд  6

До сих пор платки не утратили своей популярности. Их носят не только на голове,  но и надевают на плечи, повязывают на шею, пояс, шьют одежду.

 

Существуют различные техники украшения платков: вышивка нитями разного цвета, роспись красками, набивными узорами.

 

Как можно отличить просто ткань от платка?

 Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с.31  Найдите его отличительные особенности. Обсудите это с товарищем

 

Платок это замкнутая композиция в квадрате, по краям платка ограниченная каймой или кантом или линейным орнаментом.

 

Работа с словарем ( на доске)

Кайма (кант) это - край, кромка; полоса по краю чего-либо.

 

Сравните кайму платка и его центр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Какие бывают орнаменты?

 Слайд 7

 

 У каждого платка есть не только свой орнамент, но и   ритм.

 

- Если разделить его на равные части, то что мы заметим? (Складывание платка)

 

Правильно, все части платка одинаковые.

Этот принцип называется – симметрией

 

Давайте, обратим внимание на цветовое решение. В каких тонах может быть оформлен платок?

 

- Как вы думаете, может ли платок заговорить?   

Сейчас мы с вами навострим ушки и прислушаемся, так ли это: разговаривают платки или нет?

Слайд 8

О чем нам рассказали платки? Являются ли они символом каких – либо событий в жизни человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выйдем,  ребята, из – за парт и поможем нашим исполнителям частушек исполнить  русский перепляс

Физкультминутка

муз.«Барыня»

  Эй, ребята, выходите,

Пляску русскую начните!

(Поочередно ставим ногу на пятку вперед, руки на пояс.)

В этой пляске удалой

Пусть кружится шар земной.

(кружимся )

Эх, раз, еще раз,

(Наклоны вправо - влево)

Поклонимся мы сейчас.

(Наклон вперед)

Начинаем перепляс,

(присяды)

Постараемся для вас!

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Работа с иллюстрациями учебника. Наблюдают, сравнивают, анализируют и делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кайма может быть широкой или узкой.

Если кайма широкая, то середина платка заполнена мелким рисунком.

 

Каймы может и  не быть

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Заранее подготовленные дети- «артисты» с платочками на плечах исполняют частушки.

«Зрители» комментируют каждую частушку, делая вывод, какой платок повязывался в определенной жизненной ситуации

 

Выполняют физкультминутку

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

учебник

 

презентация «Мамин платок»

 

платки

 

мультимедийная  установка

 

музыкальный ряд:  русские народные песни

 

схемы платков

 

шаблоны платков

 

- познакомиться с историей русского платка, правилах росписи, т техник выполнения, композиционного расположения отдельных элементов узора, уметь правильно компоновать узор на плоскости

П- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- ориентироваться в учебнике;

- сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- овладение умением творческого видения с позиции художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

К- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение;

- осуществлять работу в паре (группе);

Р- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- работать по плану;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять способы для достижения поставленной цели;

- организовать выполнение заданий учителя;

 

-Иметь мотивацию к учебной деятельности

 

-сориентироваться на эмоционально-эстетическое восприятие произведений народного искусства

 

- ответственно относиться к учебе

5) Первичная проверка понимания

 Спросить и напомнить учащимся о ключевых моментах новой темы

беседа

 

Наглядный метод  

- Как расположить узор на платке?

- Как можно выбрать цвет и ритм узора?

- Какие вы узнали новые промыслы России?

Красота женского платка не только воспевалась, но и изображалась на полотнах великих художников . Определите в какой технике выполнен платок на  картине А. Венецианова

«Девушка в платке». ? Слайд 9

Ответы детей

Ф

учебник

 

презентация «Мамин платок»

 

платки

 

мультимедийная  установка

 

музыкальный ряд:  русские народные песни

 

схемы платков

 

шаблоны платков

 

 

П- ориентироваться в содержании предмета;

- использовать информацию для решения учебной задачи;

- систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое;

К- высказывать суждения по результатам сравнения;

- аргументировать свое мнение.

Р- делать выводы по результатам работы;

- действовать по алгоритму, правилу.

-Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

6) Первичное закрепление

Закрепить полученные знания в практической работе

Практический

 

 

работа с книгой

 

инстуктаж

Постановка задачи: нарисовать  платок для своей мамы, бабушки или сестры.   При выполнении работы вам нужно придерживаться композиционного ритма,

в этом вам помогут схемы. 

 

Контроль организации рабочего места.

Музыка для фона (русская народная)

Выполнение практического задания на листе бумаги гуашью.

 

 

 

 

Правильно расположить лист, баночку с водой.

 

И

учебник

презентация «Мамин платок»

платки

мультимедийная  установка

музыкальный ряд:  русские народные песни

схемы платков

шаблоны платков

гуашь, ксти, баночки для воды

 

- знать историю русского платка, правилах росписи, т техник выполнения, композиционного расположения отдельных элементов узора, уметь правильно компоновать узор на плоскости

- уметь применить полученные знания в практической работе

-правильно определять оттенки цветов, закреплять знания о цвете

П- использовать новую информацию для решения практических заданий;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- самостоятельно отбирать (использовать) информацию (из различных источников), используя ее для решения поставленной задачи;

- анализировать, сравнивать, группировать;

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

-овладение умением творческого видения с позиции художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;К- оформлять свои мысли в устной форме;

- осуществлять работу в паре (в группе).

Р- осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- планировать своё действие;

- действовать по алгоритму;

- ориентироваться в содержании предмета;

 

- Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)

 

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 Скорректировать практическую работу учащихся по мере надобности

объяснительный

 

практический

Контроль правильности выполнения приемов работы.

Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

Контроль объема и качества выполняемой работы.

По мере надобности

 

И

 русские народные песни

схемы платков

шаблоны платков

гуашь, ксти, баночки для воды

 

 

П- анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.

К- высказывать свои суждения, доказывать правоту;

- аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;

Р- оценивать коллективную работу и свой вклад;

- оценивать работу друг друга;

- оценивать свою работу на уроке на разных этапах;

- осуществлять самоконтроль;

- Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве

 

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 Получить инструктаж по выполнению домашнего задания

 словестный,

работа с учебником

Домашнее задание: учебник с 30-33 ответить  на вопросы. 

 

 

 Записывают домашнее задание в дневник

Ф

учебник

мультимедийная  установка

 

 

П-ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

К-слушать и понимать речь других;

 

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Проверка усвоения полученных знаний на уроке

демонстрация

Оформление  выставки  работ . Оценивание работ:

-какие работы самые яркие?

- какие платки вы бы предложили для мамы, бабушки? Почему?

 

Спасибо, ребята, за урок!     Слайд 10

 Коллективно обсуждают работы

 

отвечают на вопросы учителя

Ф

музыкальный ряд:  русские народные песни

 

 

П- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

К- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Р- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что   нужно усвоить;

-Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект «Почему вода в море солёная»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
