Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыИсследовательский проект Секция: ОРКСЭ "Красота и грация"

Исследовательский проект Секция: ОРКСЭ "Красота и грация"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Камышевская средняя общеобразовательная школ

 

 

«Красота и грация»

Исследовательский проект

Секция: ОРКСЭ

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56b780aef03cc/nauchno-issliedovatiel-skaia-rabota-uchienika-na-tiemu-loshadi-moi-liubimyie-zhivotnyie_6.png

 

Автор работы:

Иванова Анастасия,  4 класс

Руководитель:

Шнянина Ольга Дмитриевна

 учитель ОРКСЭ

МКОУ Камышевской СОШ

2020

 

 

Аннотация

Данный проект разработан ученицей 4 класса Ивановой Анастасией под руководством учителя Шняниной О.Д. Проект был создан с намерением изучить историю появления  и значения в жизни  человека такого животного как лошадь. И доказать, что это могучее животное может быть любимым животным и другом. Для этого я использовала методы исследования, анкетирования. Материал проекта может быть использован при изучении темы и о животных на уроках гектографии и темы «Дружба» на уроках ОРКСЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление.

Аннотация………………………………………………………………………………………2

Введение………………………………………………………………………………………...4

Актуальность проекта……………………………………………………………………….…4.

Цель………………………………………………………………………………………….…..4

Задачи……………………………………………………………………………………….…..4..

Гипотеза…………………………………………………………………………………………5

ГлаваI

Мой Орлик…………………………………………………………………………………….…5.

ГлаваII

Эволюция…………………………………………………………………………………………6

Породы и масти……………………………………………………………………………...…..6.

Использование лошади ……………………………………………………………………..…..7

Интересные факты………………………………………………………………………………7.

Глава III

Практическая часть…………………………………………………………………………..….8

Заключение……………………………………………………………………………………….8

Реализация……………………………………………………………………………………….9.

Список источников информации……………………………………………………………...10

Приложения………………………………………………………………………………….….11.

 

 

 

 

Введение

«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и физиологическими чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняет тоньше собаки, она чувствительнее к ходу времени к перемене погоды…. Нет ей равного на земле животного», - так сказал о  лошади русский писатель А. Куприн.

Актуальность проекта.

Я выбрала эту тему, так как считаю что,  ни одно другое животное не заняло столь значительного места в жизни человека как лошадь. Если бы лошади вымерли, заменить  их труд было бы просто некем. Я очень люблю лошадей, и хотела бы  узнать, насколько много люди знают о них

Цель

Узнать и рассказать о лошадях.  Доказать, что лошадь может быть другом .

Задачи

1. Используя литературные источники и интернет – ресурсы, найти информацию:

а) об истории её происхождения;

б) какие породы и масти лошадей бывают;

в) насколько лошадь полезна и нужна человеку;

2. Провести социологическое исследование среди сверстников, на основе полученных данных сделать вывод.

3. Организовать классное мероприятие и оформить выставку рисунков

4. Сделать презентацию

Методы

1.Поисковый (путём поиска информации в интернет – ресурсах и литературе).

2. Анкетирование

3. Диагностика (обработка материалов социологического опроса).

4.Проведение мероприятия, организация выставки 

 5. Создание презентации.

Гипотеза

Лошадь играет важную роль в жизни человека.

ГлаваI

 Мой Орлик

Лошадь - это моё любимое животное. Я восхищаюсь лошадьми. Впервые я познакомилась  с ними в 3 года. Садиться в первый раз на лошадь было волнительно. Но  рядом была папа, мне было совсем не страшно.  Прокатиться на лошадке верхом было очень приятно.

Я считаю, что с этого времени начался мой интерес к этим добрым и умным животным. Я стала рисовать лошадей, смотреть про них мультфильмы. Мой любимый мультфильм «Спирит», где главным героем является конь по кличке Мустанг. Это дикий конь, живущий в Северной Америке. Он показал, что лошади умные, сильные и умеют любить, дружить и защищать.

 Мой Орлик ничуть не хуже мультяшного героя (Приложение №1)

Он самый красивый,  с белыми  и черными  пятнами на боках. Характер вредный. С утра по пути в школу я подхожу к коню и смотрю все ли в порядке.

После школы я прихожу домой , переодеваюсь и бегу кормить Орлика, Я вижу как мне рад ,Он настораживает уши и есть сено и дробленку.

Однажды я решила проверить коня . Взяла пучок сухой травы и завернула с зеленым . Я стояла и наблюдала . Орлик копытом стал выбирать зеленую траву.

У меня отличный слух, конь хорошо видит в темноте и всегда знает дорогу домой. Орлик любит когда его чистят, расчёсывают хвост  и гриву, заплетают косички , чистят подковы, любит летом душ из под шланга.

Я умею одевать уздечку, седло, конфетку. Сбруя состоит из хомута, дуги, сиделки,  чересседельника,  подпузника,  вожжей,

Когда я мчусь верхом или в саня , ветер обжигает мне лицо , я испытываю чувство счастья и радости.

Сейчас я точно знаю, что конь преданное животное, чужого человека он не подпустит, чувствует, что это возможно враг. Мне жалко Орлика когда ему приходится выполнять тяжелую работу, скучаю когда его долго не вижу. Орлик мне очень предан, иногда я ему рассказываю о своих проблемах, а он как будто понимает и  машет головой.

Я решила как можно больше найти информации и узнать о лошадях. Для этого я использовала ресурсы интернет и энциклопедии. И вот что у меня получилось.

ГлаваII

Эволюция

Лошадь была одним из первых диких животных, прирученных человеком.

Предком домашней лошади является вымерший вид дикой лошади — тарпан. От них произошли наши лошади.(Приложение №2)

Лошадь ценится за  силу и быстроту. Первая лошадь была маленьким, похожим на собаку созданием.. всего лишь 30—50 см. Эту лошадку называли эогиппус. В лесах Европы в те же времена жил ближайший родственник хиракотериум. (Приложение №3)

 Питались такие лошади сочными листьями деревьев, и зубы у них были совсем иные, чем зубы у современных лошадей, – приспособленные не для перетирания травы, а для щипания и перетирания .

Позднее лошади вышли из лесов и стали жить на открытых равнинах. Рядом не было кустов, в которых можно было бы спрятаться, поэтому они спасались от хищников бегством. Постепенно их ноги становились все длиннее.

Наконец, после миллионов лет появилась современная лошадь. Ее пальцы превратились в копыта.

Породы и масти.

В мире насчитывается более 400 пород лошадей. Масть лошади это окраска волосяного покрова , а также кожи и глаз. Основные масти : гнедая ( меньше всего болеют) рыжая (недостаточно выносливы) вороная (  крепки,  злы и упрямы) серая (самые кроткие и хрупкие) (Приложение №4)

Гордость России – орловская рысистая порода, которой более 230 лет. Верховая Тверская Кабардинская, и тяжеловозы Владимирский, Советский.(Приложение №5)

Лучшие мировые породы: Американская рысистая Французская верховая Ахалтекинская Арабская Ольденбургская (Приложение №6)

Самая маленькая порода – фалабелла – имеет рост от 40 сантиметров и вес от 20 килограмм. Самая большая порода – шайры –рост до 190 сантиметров и вес более тонны. (Приложение №7)

Использование лошади.

Люди активно использовали  лошадь в военных целях.Сегодня имеется  Полицейская лошадь. Лошадь первое  животное, которое использовали для общественного транспорта.

Огромна роль лошади в сельском  хозяйстве. Их запрягали в плуги и вспахивали поля, в телеги, на которых вывозили с поля урожай.

Конный цирк - Артисты-джигиты выполняют в быстром темпе сальто над лошадью, сальто-соскок вперед и назад, перескакивают с одного коня на другого, пролезают под животом коня на другую сторону. 

Невозможно представить русских гуляний без лошадей. Запряженная  Тройка символ  праздников, свадеб, гуляний и новогодних открыток.

 Лошадь  помогает в охране и восстановлении здоровья человека. Многие болезни  издавна лечили  кумысом. Этот напиток из конского молока в настоящее время продается в магазинах.

 Существует своеобразный вид физиотерапии верхом на лошади, который называется иппотерапия.

 Когда лошадь идет спокойным, то ее движения напоминают человеческие. Это заставляет тело человека, посаженного на спину животного, двигаться, как при нормальной ходьбе.

Общение человека с лошадью способствует  улучшению настроения. На основе конской крови производятся лекарственные препараты. В специальных конюшнях стоят кони - доноры. Это самые лучшие, здоровые животные.

Пастухам требуется помощь для выпаса скота .Лесники и охранники заповедников предпочитают охранять территорию именно на лошадях. Применяют лошадей в спасательных операциях,  для определения местонахождения заблудившихся туристов, путешественников, охотников в труднодоступных горных и таежных районах.(Приложение №8)

Интересные факты о лошадях.

 Самые сильные

В России – жеребец Форс советской тяжеловозной породы: он провез груз 22,991 тонны на расстояние 35 м. В рывке «сдернул» поклажу почти в 28 тонн жеребец Стипрайс латвийской породы в 1970 году.(Приложение №9)

 Самые дорогие

В августе 1983 года шейх Мохаммед ибн Рашид-эль-Мактум оценил на аукционе своего чистокровного английского жеребца Шарифа Дансера в 40 миллионов долларов. Его приобрела группа пайщиков, разделившая 40 долей стоимости.(Приложение №10)

Лошади умеют узнавать себя на картинках. Увидев на картинке собрата, лошадь может «здороваться» с ним тихим ржанием и обнюхивать.

Лошади смертельно боятся пчел. Если напал рой и покусал коня, то это убьет его.

- почти не имеют мертвой зоны, так как их глаза смотрят независимо друг от друга почти на 360˚

- видят на несколько сотен метров, причем их глаза способны увеличивать предметы

- разговаривают: движением ушей, ржанием

- проявляют дружбу, прижимаясь к телу губами

Глава III.

Я провела анкетирование среди сверстников. Обработав результаты, составила диаграмму. (Приложение №11)

Выяснилось, что совсем мало ребят хорошо относятся к лошадям, и не верят, что лошадь может быть любимым животным как кошка или собака. Затем я провела среди одноклассников мероприятие , рассказав о своем питомце и мы организовали выставку рисунков и  просмотр мультфильма «Спирит» . В заключении ребята согласились  со мной, что лошадь действительно может быть другом.(Приложение №12)

Заключение.

По результатам  исследования,  считаю мою гипотезу полностью доказанной: лошадь – удивительное  животное. Это животное играет важную роль в жизни человека. Оно осталась незаменимым животным в наши дни в спорте, кино, цирке, туризме, в деревне. Приручив лошадей в глубокой древности, люди до настоящего времени не перестают их использовать в  различных областях своей жизни.. Лошади могут излечить от  физических заболеваний и душевных. Подарить тепло и привязанность. Также могут  повысить самооценку от понимания, что ты заботишься о могучем животном и управляешь им. Мы должны ценить и беречь её, ведь она часть нашей природы.

Реализация.

Проект можно использовать в курсе «Окружающий мир» при изучение темы: «Животный мир. Лошади» , на уроках ОРКСЭ тема « Дружба»

Список источников информации.

1.      https://www.poznavayka.org/zoologiya/loshad/

2.      https://ru.wikipedia.org/wiki

3.       https://vsezhivoe.ru/loshad/

4.  Автор: Эдвардс Элвин Хартли. Переводчик: Швец О.Редактор: Доломанова Н. Н., Карпенко Т.// Издательство: АСТ, 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.1

Мой Орлик

 

            


 

 

 

 

Приложение №2

Происхождение современной лошади.

 анхитерий

Анхитерии                                                                             Гиппарион

гиппарион
Плиогиппус

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№3

Тарпан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Масти

Масть-это окраска волосяного покрова, а также кожи и глаз.

Гнедая (меньше всего болеют)

Рыжая (недостаточно выносливая)

Воронная (крепки, злы и упрямы)

 

                                                                                          Серая (самые кроткие и хрупкие)

Приложение №5

Гордость России

 Орловская рысистая , более 230 лет

 

 Верховая порода Терская

 Кабардинская

 

                  


 

Тяжеловозы Владимирский

Приложение №6

Породы

Американская рысистая                      Французская верховая

 

 

 

 

 

Ольдербургская                                                                           Арабская

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7

Самая маленькая порода

 Фалабелла , рост 40см, вес 20кг

 

 

 

 

 

Самая большая

 

Шайры, рост 190 см,  вес более тонны

 

Приложение №8

Использование лошадей

Лошади рыцарей 

 

 

  

Приложение №9

Самые сильные лошади

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56b780aef03cc/nauchno-issliedovatiel-skaia-rabota-uchienika-na-tiemu-loshadi-moi-liubimyie-zhivotnyie_13.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №10

Самые дорогие

 

 

 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56b780aef03cc/nauchno-issliedovatiel-skaia-rabota-uchienika-na-tiemu-loshadi-moi-liubimyie-zhivotnyie_14.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №11

Анкетирование

 


 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

Приложение №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект Секция: ОРКСЭ "Красота и грация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект разработан ученицей 4 класса Ивановой Анастасией под руководством учителя Шняниной О.Д. Проект был создан с намерением изучить историю появленияи значения в жизничеловека такого животного как лошадь. И доказать, что это могучее животное может быть любимым животным и другом. Для этого я использовала методы исследования, анкетирования. Материал проекта может быть использован при изучении темы и о животных на уроках гектографии и темы «Дружба» на уроках ОРКСЭ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2021 248
    • DOCX 17.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнянина Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнянина Ольга Дмитриевна
    Шнянина Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 146832
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 918 человек

Курс повышения квалификации

Теология: новые религиозные движения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек