Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательский проект по русскому языку. Изучение обращения в колыбельных народных песнях.

Исследовательский проект по русскому языку. Изучение обращения в колыбельных народных песнях.

Скачать материал

Содержание

 

Вступление    ……………………………………………………………………..   3

Раздел 1  Лингвистические основы анализа обращений   …..…………… … 6

Раздел  2  Семантика обращений в колыбельных песнях  ..………………..  8

            2.1. Номинации животных в колыбельных песнях ……………………  8

            2.2  Наименования лиц…………………………………………………..   9

Раздел 3    Структурно-грамматическая характеристика обращений в колыбельных песнях ……………………………………………………………  11

            3.1.  Структура и морфологическое  выражение обращений  ……..  11

            3.2.  Позиция обращений в предложении ……………………………   11

Выводы  ………………………………………………………………………….   13

Список использованной литературы ………………………………………….    14

Приложения  …………………………………………………………………….  15

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

       Среди конструкций, которые осложняют простое предложение, особая роль принадлежит обращению. Впервые заговорил об обращении в «Кратком руководстве к красноречию» (1759 г.) М.В. Ломоносова: «Обращение есть когда слово обращаем к другому лицу, подлинному или вымышленному, от того, которого само настоящее слово требует» [ 6. 266 ].. Обращение Ломоносов понимал в широком смысле как адресованность речи вообще и относил к фигурам, украшающим речь. До этого о направленности речи говорили применительно к звательному падежу.

       Термин «обращение»  употребил  в     «Исторической     русской       грамматике»  Ф. Буслаев, который выделил его из состава главных и второстепенных членов предложения. Он указывал, что обращение лица говорящего к слушающему выражается наименованием последнего, поставленным в звательном падеже [ 1. 277 ].

      На протяжении многих лет обращение называли обращенностью, адресатностью, так как оно обозначает направленность, ориентацию на реального или представляемого реципиента.

      Чаще всего в роли обращений выступают собственные имена; реже — клички животных или названия неодушевленных предметов.

      Обращение может стоять вне предложения или входить в его состав, располагаясь в любом месте — в начале предложения, в середине, в конце. Даже включаясь в состав предложения, обращение не становится его членом, то есть не имеет сочинительной или подчинительной связи с другими словами и сохраняет обособленность своей позиции и грамматическую самостоятельность   [2.  254].

      Исследовательская работа направлена на изучение употребления обращений в детском фольклоре, а именно в колыбельных песнях.

   Работа состоит из вступления, 3 разделов, выводов, приложений.   

   Объектом изучения является  обращение как способ реализации обращенности  в  колыбельных песнях.

    Термин «детский фольклор» появился в фольклористике в 20-х годах ХХ столетия. Сначала считалось, что к этому жанру следует относить произведения, написанные именно детьми, но позже к этому виду словесности добавили и колыбельные песни. Г.С. Виноградов не относил колыбельные песни к детскому фольклору: "Оттого, что их исполняют и дети, произведения этой группы не делаются детским фольклором, подобно тому как исполнение детьми солдатских песен не дает права на включение солдатской песни в детский фольклор, пока эти песни не выпадут из фольклора взрослых и не станут достоянием только детей" [ 6  ]. Такой же позиции придерживается и О.И. Капица) [ 6  ].  Сегодня большинство исследователей убеждены, что к детскому фольклору относятся произведения, написанные детьми и произведения для детей, написанные взрослыми.

       Предметом исследования стали номинативные формы обращения людей, животных и фантастических  существ, а материалом исследования являются обращения, отобранные из  фольклорных произведений (колыбельных песен)  (228 карточек, 150 произведений содержат обращения) (См. Приложение А).     

       Целью исследовательской работы является системный структурно-функциональный и номинативный анализ обращений в детском фольклоре (колыбельных песнях)

     Для достижения цели необходимо решение конкретных задач:

1)    изучить историю развития понятия «обращение»;

2)    определить семантику обращений;

3)    установить структуру и морфологическую выраженность обращений.

4)    определить позицию обращений в предложении.

 

      Исследование обращений в колыбельных песнях будет способствовать глубокому пониманию  произведений, обогатит знаниями об этом явлении, сформирует чувство красоты слова.

      Практическое значение исследовательской работы заключается в использовании ее материалов на уроках русского языка во время изучения темы «Обращение»,  на  уроках литературы во время изучения фольклора, а также во внеурочной деятельности и кружковой работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1

Лингвистические основы анализа обращений

 

       Обращение  - это слово или сочетание слов, называющих того,  к кому обращена речь. Для выражения обращений в древнерусском языке существовала особая форма звательного падежа. Остатки его можно встретить еще в литературе XIX в. («Чего тебе надобно, старче»   А.С. Пушкин) [2. 256], но на сегодняшний день обращение имеет форму именительного падежа и произносится с особой звательной интонацией.

       Чаще всего обращения используются в разговорной речи. В устной речи оно служит для привлечения внимания собеседника к сообщению и одновременно для выражения отношения говорящего к собеседнику. Такие обращения выражаются существительными, реже – прилагательными или причастиями в значении таких существительных, например:   Спи, мое дитя,

 Да спи, милое (дорогое)!  [ 5  ].      

      В художественной речи обращениями могут быть существительные неодушевленные, например:  Спи-тко,  ягодка-малинка, Нарисована картинка  [ 5  ]..

     С точки зрения семантики функцию обращения могут выполнять существительные и субстантивированные части речи в прямом и переносном значении, которые обозначают:

-         фамилии, имена, отчества, псевдонимы и клички людей;

-         названия людей по родственным отношениям;

-         социальное положение, классовая принадлежность, должность, звание, титул и т.д.;

-         профессию, специальность ;

-         национальность, место проживания;

-         наименования разных частей тела;

-         наименования демонологических и мифологических существ;

-         названия животных, птиц и их клички;

-         названия растительного мира;

-         названия природных явлений;

-         географические названия;

-         абстрактные понятия;

-         общепринятые понятия культуры и искусства;

-         совокупность чего-то, кого-то

        Обращения  употребляются в разных по цели высказывания предложениях, при этом   наиболее выразительно их особенности проявляются в побудительных предложениях с глагольными сказуемыми  в форме повелительного наклонения, например:   Ты, собаченька, не лай!  Петушок, не кричи! [ 4  ].

      Часто обращения употребляются в вопросительных предложениях, близких к повелительным.

     В повествовательных предложениях с помощью обращений  говорящий обращает внимание адресата к высказываемой информации.  

    В предложении обращение  выполняет две функции: призывную и оценочно-экспрессивную. Призывная функция, как правило, обозначает не просто призыв к адресату, но и отношение к нему со стороны говорящего. Такое обращение часто имеет при себе и местоимение мой: Спи, сыночек мой, усни  [ 4 ]..

      В экспрессивно окрашенных конструкциях, выражающих субъективное отношение говорящего или пишущего, возможно несколько обращений  к одному лицу или предмету: Уж ты, котинька-коток,  Кудреватенький лобок, Приди, котя, ночевать… [ 4  ].  

 

 

 

 

                                                       Раздел 2

Семантика обращений в колыбельных песнях

 

      Семантика обращений зависит во многом от жанра произведения. В колыбельных песнях обращение выполняет экспрессивную функцию. Поскольку главная цель колыбельной песни  не привлечь внимание, а успокоить ребенка, настроить его на спокойный здоровый сон, то есть вызвать у ребенка добрые спокойные эмоции.

 

    2.1. Номинации животных в колыбельных песнях

       Несмотря на множество нюансов чувств и мыслей, которые высказываются в колыбельных песнях, а также на бесчисленные импровизации, все же набор обращений достаточно ограниченный. В большинстве случав встречается приглашение или призыв животных  к ребенку (19,4 % от всех зафиксированных  нами обращений), из которых 50,8 % это обращение к коту (См. Приложение Б). Кот в славянской мифологии занимает особое место. Он символ оберега дома  (спит на печи, стережет покой, не уходит далеко от дома, всегда возвращается). Кроме этого, очевидно была замечена особенность котов быстро засыпать и проводить в дреме большую часть суток. С этим был связан обычай класть кота в колыбель до того, как в нее клали ребенка, чтобы на него пали возможные козни злых сил. Поэтому в колыбельных песнях появляется мотив зазывания кота, который принимает участие в колыхании малыша и является его оберегом, например: «Уж ты, котенька-коток,  уж ты, серенький бочок, приди, котя, ночевать, мого детку покачать» [ 5 ].

        Обращения к коту имеют следующие формы: котик, коток, котинька, коточек, кот-коточек, котенька-коток, котя серенький хвосток (бочок), кудреватенький лобок, серый.

    Реже можно встретить обращения к образам птиц (петуху, голубке, галке и др..), например:  «…Ой  люленьки,  люленькн,  к нам летели гуленьки.

 к нам они летели,  мы на них глядели»  [ 3.  28 ]. Их появление соотносится с сюжетами о засыпании ребенка во дворе, причем если голубку просят ворковать, чтобы малыш уснул, то петуха наоборот просят не кричать, например:  «… Петушок, не кричи,  у нас Катю не буди…» [ 8  ]

   Поскольку раньше люди не могли объяснить природу сна, потому считалось, что сон  не присущее человеку физическое состояние, а привнесенное  из вне влияние сверхъестественной  силы, связь с потусторонним миром духов.      А.Н. Мартынова  считает, что колыбельные песни произошли из охранительных заговоров, входивших в обряд «первого укладывания ребенка в колыбель», которые должны были защитить ребенка от бессонницы, болезней, действий враждебных сил. А.Н. Мартынова показала, что образы Дремы, Сна, Покоя присутствовали в подобных заговорах и потом из них перешли в тексты колыбельных. [ 7 ] Отсюда образы Сна,  Дремоты, например: «… Взгляни, Дрема, взгляни, Дрема, на народ…»  [ 5 ].  В колыбельных зафиксировано 7,4% обращений к Дреме, Сну;

    Таким образом, в рассмотренных произведениях выделено 63 обращения к животным (котам, козам, зайцам, волкам), 24 обращения к Дреме, Сну, 26 – к буке, 32 – к дитю, 22 – указывают на родственные связи, 62 обращения по имени, 23 обращения выражены прилагательными (См. Приложение В).      Среди названий животных преобладают обращения к котам – 32 случая, это составляет 50,8 % от названий всех животных .

   

2.2. Наименования лиц

 

      В колыбельных песнях также есть обращения к ребенку. Такие обращения выражены словами: дитя, дитятко, сынок, сыночек, доченька или это имя ребенка. 6,8%  случаев обращения указывают на родственные связи ( сыночек, доченька), например: «Спи, сыночек мой, усни . Люли, люшеньки, люли …». В 7,1 % случаев в колыбельных используются субстантивированные существительные, например: «…Ты спи, мой маленький,  ты, спи, мой сладенький.  Баю-баю, баюшки-баю, крепко глазки закрывай…» [ 5 ]

  Почти в 10%  обращений  используется слово «дитя», «дитятко», например: «Ой, люлю, мое дитятко,  спи-тко, усни, дитя материно,  все ласточки спят и касатки спят» [ 5 ]

 Мелодичность языка колыбельных песен усиливается благодаря использованию уменьшительно-ласкательных форм (крошечка, сыночек, миленький, родненький),  которые говорят о нежном обращении матери к ребенку. Однако встречаются обращения, в которых используется суффиксы, придающие слову грубость, например: «Спи, мое зевало, спи, мое горлало!»      [ 5 ]

       В рассмотренных произведениях выявлено 154 обращения к ребенку из которых 11  - субстантивированные существительные (ненаглядный, милый), например: «Ты спи, мой маленький…» [ 9 ].       Значительное количество колыбельных песен с именем ребенка (19,1%), например; «Баю-баю, Лешенька, засыпай скорешенько!» [ 9 ].       

     Таким образом, семантика обращений в колыбельных песнях разнообразна. Прежде всего, в них обращаются к  ребенку, к образам животных, птиц, мифическим персонажам. Наименований профессий, географических названий в колыбельных не выявлено.

     

      

 

 

 

 

 

 

Раздел 3

              Структурно-грамматическая характеристика обращений в колыбельных песнях

 

      3.1. Структура и морфологическое  выражение обращений

 

      В процессе исследования была проанализировано 228 произведений, из которых 150 имели обращения, но встречались колыбельные, в которых было не одно, а несколько обращений. Поэтому общее число обращений составляет 324 случая.

     Обращения в основном выражены существительными в именительном падеже. Но и как было сказано выше, в  нескольких случаях это субстантивированные  части речи.

     Обращения могут быть распространенными, например: «Ах, ты моя душечка белая подушечка и нераспространенными, например: « Что ты, Танюшка, не спишь,   только плачешь да глядишь» [ 4  ]. Большую часть составляют нераспространенные обращения, а именно 215 случаев или 66,4%, распространенных  - 109 или 33,6% (См. Приложение Д)

      

       3.2. Позиция обращений в предложении

      Позиция обращений в предложении, как известно, свободная, то есть за обращением не закреплено место в предложении, оно может стоять в начале, например: «Вы коты, коты, коты, принесите дремоты.» [ 9 ]  середине, например: «…- Не ходи-ка ты, коток, ко соседу в погребок…» и в конце предложения, например: «Придет к тебе бирючок и ухватит за бочок, за бочок за правенький, мой сынок кудрявенький» [ 9 ] .     Все вышеназванные позиции обращений встречаются в колыбельных. Произведения, в которых обращение стоит в начале предложения,  составляют 5,9%  (19), в середине предложения – 81,8% (264), в конце предложения  - 12,3% (40). Также зарегистрирована колыбельная песня, состоящая только из обращений  Дорогая дороголюшка,       золотая  золотиночка,  дитятко,  дитя маленькое,  маленькое, крохотанненькое [ 4 ]  (См. Приложение Е).

   Таким образом, обращения в колыбельных песнях имеют разнообразную структуру и позицию в предложении.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

      Обращение – интонационно выделенный компонент предложения, который называет особу или предмет, к которым обращена речь. Обращение не выполняет синтаксическую роль. Грамматически не связано с членами предложения.

     Морфологической основой обращения является существительное, однако обращением может являться и субстантивированная часть речи.

     Семантика обращений в колыбельных песнях разнообразна. Прежде всего, в них обращаются к  ребенку, к образам животных, птиц, мифическим персонажам. Выполняют  номинативную и экспрессивную функции.

Обращения в колыбельных песнях имеют разнообразную структуру и позицию в предложении.

Исследование обращений в колыбельных песнях будет способствовать глубокому пониманию  произведений, обогатит знаниями об этом явлении, сформирует чувство красоты слова.

      Практическое значение исследовательской работы заключается в использовании ее материалов на уроках русского языка во время изучения темы «Обращение»,  на  уроках литературы во время изучения фольклора, а также во внеурочной деятельности и кружковой работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Буслаев, Ф.И. Историческая грамматика русского языка. М.: Учпедгиз. 1959  –    624 с.

2. Валгина, Н.С. Современный русский язык: Синтаксис: Учебник — 4-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 2003 — 416 с.

3. Гуси-лебеди летят.Фольклор для детей от колыбельной до былин / Сост., вступ. Ст. и комм. В.И.Калугина; Ил. А.А. Шпакова. – М.:Правда, 1990. – 608 с.

4. Солнышко, покажись! Красное, снарядись! Русские народные детские скороговорки, считалки, заклички, игры, приговорки. М., «Дет. лит.», 1977. Составитель Г.М. Науменко.

5. http://www.booksite.ru/fulltext/pot/esh/ky/1.htm

6.http://www.dissercat.com/content/istoriya-obrashcheniya-v-russkom-yazyke 

         7. http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks321617

8. http://www.librero.ru/culture/Options lullabies_about_the_grey_top

9. http://www.perunica.ru/vospitanie/303-kolybelnye-pesni.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

 

                                                                                              Приложение Б

            

                                                                                                                                                                                      Приложение В

                                                                                                                                         Приложение Г                  

    

Приложение Д                               

                                                                                                     Приложение Е

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по русскому языку. Изучение обращения в колыбельных народных песнях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 942
    • DOCX 354.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горова Лариса Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горова Лариса Ефимовна
    Горова Лариса Ефимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60650
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой