Инфоурок Естествознание СтатьиИсследовательский проект Подростки и деньги

Исследовательский проект Подростки и деньги

Скачать материал

ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная)

школа - интернат» г. Свободный Амурской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Подростки и деньги».

 

 

 

 

 

Выполнила: Чалая Мария

                                                                                    ученица 8а класса

                                                             Руководитель проекта: Козлова

                                                                         Татьяна Александровна

                                                                              учитель  математики

 

 

 

г. Свободный

2018г

 

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 4

1.1. Роль денег в жизни подростков. 4-5

1.2  Значения карманных денег для подростков. 6-7

1.3. Обращение подростков с деньгами или памятка для взрослых. 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 10

ПРИЛОЖЕНИЕ. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Когда – то в разговоре взрослых я услышала фразу «Деньги – это зло». Если для взрослых деньги действительно зло,  может для нас, подростков, это не так.  Я задумалась над этим вопросом, изучила его,  и результат своей деятельности изложила в проекте «Подростки и деньги».


Цель проекта.

Выявить значение денег в жизни современных подростков


Задачи проекта.

·        Изучить литературу;

·        Определить основные источники доходов подростков;

·        Изучить, на что, в основном тратят карманные деньги подростки;

·        Определить желаемый размер карманных денег для подростков;

·        Изучить мнение взрослых людей по проблеме;

·        Проанализировать результаты исследования и сделать выводы;

·        Разработать рекомендации для подростков и взрослых по проблеме.

 


Гипотеза: Деньги у подростка могут быть и хорошим или  плохим решением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.          Роль денег в жизни  подростков.

 

     Деньги в жизни… очень интересный вопрос и очень сложный.
Исторически деньги возникли для удобства расчётов в торговле. Постепенно они стали превращаться в самоцель. И сейчас, как бы мы к ним ни относились, деньги играют важную роль в жизни человека. Сами по себе они не несут в себе никакого зла или добра. Если деньги служат только средством платежа, то тогда они просто исполняют свою функцию. Но, если деньги становятся не средством, а целью, тогда начинаются беды. Они очень часто становятся предметом спекуляций, воровства, грабежа и других злодеяний. Именно деньги стали сегодня выражением материальных благ. Сейчас деньги настолько прочно вошли в нашу действительность, что мы даже не задумываемся, что же они собой представляют? Какова же их роль в жизни человека, если ему нет 18?  

    Деньги играют очень важную роль в жизни подростка. Они определяют статус его положение среди сверстников, успешность. Мы постоянно слышим о деньгах от родителей и друзей. По телевидению и в радиопередачах активно обсуждаются проблемы, связанные с ними. Поэтому деньги влияют на процесс становления личности, характер, поведение, поступки и образ жизни подростка. У каждого из них своё отношение к деньгам, они по-разному воспринимают их наличие или отсутствие. Нездоровое отношение к деньгам может стать источником проблем.

     Елена Голубева и Оксана Истратова,  кандидаты психологических наук, доценты кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Южного Федерального университета г. Таганрога  в своей работе «Возрастные закономерности формирования экономического сознания у детей и подростков» отмечают, что «отношение к деньгам представляет собой, в соответствии с теорией отношений, разработанной в отечественной психологии, индивидуальные избирательные сознательные связи личности с определенной стороной объективной действительности, с деньгами». Также они отмечают, что «в подростковом возрасте усиленно развивается поведенческий компонент экономического сознания, выражаемый в двух основных формах – расходование

 

 

и зарабатывание денег, что связывается со стремлением подростка к самостоятельности и независимости».

     У большинства девушек и юношей в подростковом возрасте формируются представления о будущем, эти представления в той или иной мере связаны с денежными отношениями. Многие  подростки определяются с видом профессиональной деятельности, понимают, что для того, чтобы добиться желаемых результатов и иметь хороший, стабильный достаток, надо быть квалифицированным специалистом и необходимо обладать хорошим запасом знаний.

 

      Я раньше думала, почему человек несчастлив, когда у него много денег? Если бы у меня было много денег, я бы была счастлива! Но, повзрослев, я стала смотреть на деньги другими глазами. Я поняла, что не в деньгах счастье. Да, я могу своей сестрёнке купить мороженое, но её любовь ко мне не купить. Получить добрый совет от своей подруги я могу без всяких денег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Значение карманных денег для подростков.

 

Дети и подростки - у этой проблемы несколько сторон. Есть деньги, которые подросток может зарабатывать самостоятельно, есть деньги, которые ему родители выдают (карманные деньги).

КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ

Аргументы против:

·         нецелесообразно – подросток  не умеет тратить, родители все должны покупать ему сами;

·         слишком много внимания денежным вопросам - будет жадным, алчным;

·         если регулярно снабжать подростка деньгами - станет избалованным, не научится сдерживать свои желания; не зарабатывает - не знает цену деньгам, не будет ценить даваемое;

·         носить с собой деньги сейчас просто опасно; зачем нам лишние проблемы (в лучшем случае - зависть других детей, в худшем - отнимут или, не дай бог, побьют и т. д.).

 

Аргументы за:

·         подростку нужно чувствовать себя полноценной личностью, ведь у всех вокруг есть деньги: у мамы, папы, старшего брата, одноклассников;

·         пусть учится самостоятельно и ответственно тратить и рассчитывать свой бюджет; наделает ошибок, так под нашим присмотром и с малыми потерями; научится предвидеть последствия своих поступков - не станет рисковать во взрослой жизни;

·         если не давать - возникают отрицательные эмоции, может развиться зависть к другим детям, жадность, переоценивание власти денег; не исключены сначала мелкие, потом более крупные кражи и т. д.

 

 

 

      Исходя из цели исследования – выявить значение денег в жизни современных подростков – было проведено анонимное анкетирование обучающихся 8 классов, в котором принимало участие 16 подростков (8 юношей) и (8 девушек) г. Свободный, возраст респондентов – 14-17 лет.

     Анализ полученных данных позволил выявить, что для учащихся нашей школы – современных подростков – деньги играют значимую роль.

      Восьмиклассники осознают, что родители влияют на формирование их отношений к деньгам. Вопросы карманных денег очень актуальны для школьников, однако не все подростки умеют разумно расходовать свои денежные средства, взятые из семейного бюджета. У большинства из них сумма карманных расходов не фиксируема и сроки выдачи денег родителями тоже осуществляются от случая к случаю. Скорее всего, девушки и юноши привыкли, что деньги им дадут все равно – по необходимости. А как планировать, разумно строить свои денежные отношения в большинстве случаев подростки еще не научились. И выдаваемых карманных денег им порой не хватает.

     Таким образом, умелое управление карманными деньгами – ответственность за планирование расходов, перспектива личных доходов, осознанность финансовых операций – недостаточно сформировано у современных подростков. Выявленное в исследовании несоответствие между субъективными представлениями восьмиклассников и объективными  условиями актуальных экономических ситуаций требует грамотной, организованной, систематической, совместной работы подростков и значимых взрослых для оптимизации монетарного поведения юношей и девушек.  

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Обращение подростков с деньгами или памятка для взрослых.

 

   

1.  Если понятно, что деньги подросток потратил на ерунду или просто потерял, не возмещайте ему потерю - пусть ответит за последствия своего легкомыслия.

2. Постепенно в сумму на мороженое и развлечения добавляйте деньги на необходимые траты. Так подросток будет учиться рассчитывать свой бюджет. Например, в конце месяца нужно купить проездной билет, в начале четверти предусмотреть покупку тетрадей и т. д. Да, может случиться, что он потратит эти деньги не по назначению. Тогда придется добавить сумму на неотложную покупку (например, на проездной) как бы в долг. А потом вычесть ее из карманных денег.

3. Многие подростки, получив деньги, тратят все немедленно. В таком случае попробуйте разделить общую сумму на мелкие части и выдавать их ему дважды или трижды в неделю. Постепенно можно увеличивать эти части.

4.  Если сын или дочь собираются самостоятельно сделать «крупную» покупку, помогите выбрать вещь, подскажите, где можно получить скидку.

    Сейчас некоторые родители открывают подростку самостоятельный счет в банке. Он учится совершать какие-то банковские операции, например: обращаться с кредитной картой, рассчитывать остаток. Из положенной на его имя суммы может брать деньги на покупку одежды, школьных принадлежностей, на ежемесячную оплату дополнительных занятий и т. д. Имея деньги, подросток  учится  с ними обращаться. Помогите ему понять, что деньги – это всего лишь средство, которое позволяет жить полноценно, может не всем до единого, но большей части населения. Они также влияют на внутренний мир человека, его мечты, на отношение к окружающему миру и самому себе.

 

 

 

 

 

 

Вывод.

 

 

     В ходе работы над проектом я поняла, что деньги обладают определённой энергетикой. Их можно использовать на хорошие дела, и тогда они принесут много добра в этот мир, а если их использовать во зло, то их разрушающее действие может причинить много вреда не только посторонним людям, но и

хозяевам денег. Для того чтобы стать богатым, нужно приложить много усилий. Я думаю, именно решительность и честолюбие помогут в достижении этой цели. Увлечённый целью человек может сделать отличную карьеру и построить своё финансовое благополучие.

 

      Работа над исследовательским проектом позволила  нам  сделать следующие выводы:

- Проблема карманных денег  действительно актуальна для большинства  современных подростков.

- У большинства подростков наблюдается низкий уровень финансовой   грамотности, что не дает им  возможности как зарабатывать, так и свободно и рационально использовать те денежные средства, которые у них есть.

-       От  стремления подростка к самостоятельности и независимости, деньги в его руках могут быть и хорошим или  плохим решением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Демина К. «Дети и деньги. Что разрешать, как запрещать, к чему готовиться», изд-во «Питер», СПб, 2010

2.Шуманская Т. З. «Дети и деньги (профилактика отклоняющегося поведения)», метод. пособие «Школа для родителей», изд-во «Гриф», Екатеринбург, 2010

3.Голубева Е. и Истратова О. «Возрастные закономерности формирования экономического сознания у детей и подростков», Таганрог, 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ


АНКЕТА

1.     Нужны ли ребёнку карманные деньги?

·         Да

·         Нет

2.          Дают ли тебе родители карманные деньги?

·         Да

·         Иногда

·         Нет

3.          Понимаешь ли ты причину отказа в выдаче тебе карманных денег?

·         Да

·         Нет

4.          Знаешь ли ты, что величина твоих карманных денег зависит от финансового положения семьи?

·         Да

·         Нет

5.          Для чего тебе нужны карманные деньги?

·         На игрушки

·         На развлечения

·         На другое (перечисли):

6.          Ругают ли тебя родители, если ты потратил деньги на бесполезную, по их мнению, вещь?

·         Да

·         Нет

7.          Ругают ли тебя родители, если ты потерял деньги?

·         Да

·         Нет

8.          Одолжил бы ты свои карманные деньги кому- нибудь?

·         Да

·         Нет

·         Иногда

9.          Могут ли деньги испортить ребёнка?

·         Да

·         Нет

10.     Что бы ты пожелал себе?

·         Крепкого здоровья

·         Иметь карманные деньги

·         Хорошо учиться

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект Подростки и деньги"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный исследовательский проект выполнен с целью выявления значения денег в жизни современных подростков. В результате работы над проектом была выдвинута гипотеза: Деньги у подростка могут быть и хорошим или плохим решением. Исследование показало, что деньги обладают определённой энергетикой. Их можно использовать на хорошие дела, и тогда они принесут много добра в этот мир, а если их использовать во зло, то их разрушающее действие может причинить много вреда не только посторонним людям, но и хозяевам денег. Проблема карманных денег действительно актуальна для большинства современных подростков, у которых наблюдается низкий уровень финансовой грамотности, что не дает им возможности как зарабатывать, так и свободно и рационально использовать те денежные средства, которые у них есть. От стремления подростка к самостоятельности и независимости, деньги в его руках могут быть и хорошим или плохим решением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему : "Формирование навыков правильной осанки у дошкольников."
  • Учебник: «Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.
  • Тема: § 10. Приборы и аппараты для изучения астрономических объектов
  • 23.04.2018
  • 315
  • 1
«Естествознание (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Пурышева Н.С. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 13173
    • DOCX 41.3 кбайт
    • 148 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Татьяна Александровна
    Козлова Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48004
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 526 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек