Инфоурок Другое СтатьиИстория средней школы №1 г.Валдая Итак, она звалась Татьяна

История средней школы №1 г.Валдая Итак, она звалась Татьяна

Скачать материал

История средней школы №1 г.Валдая

Итак, она звалась Татьяной

 

У каждого в памяти  свои учителя, правда? Может быть, в Вашей  памяти, любезный читатель,  живёт образ и   Шушиной Татьяны Евгеньевны? Да, да! Это она – ученица   и учительница МАОУ «СШ №1 им.М.Аверина г.Валдай».

В начальной школе Тане Шушиной посчастливилось учиться в элитном классе Цветаевой Нины Петровны, куда (по конкурсу!)  набрали  40 первоклашек, где  все были лучшие – кто в чём. Уже ко 2 классу Таня добровольно стала выполнять обязанности репетитора – подтягивала по математике и «всем наукам» тех, кто в этом нуждался. В 5 классе стала председателем Совета отряда «Спутник семилетки», а в 7 получила первую высокую награду – её направили в пионерский лагерь «Артек».

Татьяна Евгеньевна  закончила десятилетку   в 1968 году  вместе с  Гашуковой  Ольгой  Николаевной, Павловой Галиной Петровной… Их классным руководителем  была  Демидова Маргарита Владимировна, а преподавателями-предметниками –  асы от педагогики: Хромова Софья Ивановна, Старикова Галина Владимировна, Степанец Алексей Васильевич…

Может быть, именно потому  и стала Татьяна Евгеньевна учительницей. А может, сыграло свою роль общественное мнение: по тем временам учителей ценили не меньше, чем космонавтов.

Выбрав стартовой площадкой НГПИ, Татьяна Евгеньевна еще не знала наверняка, что подписывается на работу в условиях космических перегрузок, а оказавшись в школе, поняла, что это навсегда.

 Сегодня Татьяна Евгеньевна не берется решить, что труднее  – быть математиком, классной мамой, заместителем директора по воспитательной работе, исполняющей обязанности директора? За что ни бралась – всё требовало  полной отдачи сил физических, эмоциональных, душевных. Нигде она не играла роль, всюду была собой, всегда узнаваемой  – яркой,  творческой, бескорыстной, переживающий за дело и за людей, будь то взрослые или дети. И, конечно, умной,  женственной, красивой…

Татьяна Евгеньевна – первопроходец. Затребует образование технические средства обучения – пожалуйста! Интегрированные уроки? – Внедрим! Эксперимент? – Организуем! Тем более что за спиной Татьяны Евгеньевны всегда стоят ее помощники – выпускники, учителя, родители. Ух! Сколько всего в школьной жизни сделано их силами под  руководством Татьяны Евгеньевны. Замечательный организатор, Татьяна Евгеньевна умеет привнести  изюминку  в любой продукт коллективного творчества, что  позволяет  обновлять давно уже ставшие традиционными  для школы мероприятия:   слёты, выставки, походы, экскурсии, встречи, диспуты, митинги, линейки, конкурсы, концерты… Всего не перечесть.

По мнению Татьяны Евгеньевны, любое дело должно воспитывать  патриота. Только тогда оно результативно.

Патриот Первой школы,  учитель математики  Татьяна Евгеньевна Шушина любит … балет, много читает, красиво поёт, при необходимости легко сочинит два-три четверостишья, нарисует дружеский шарж и плакат, со вкусом оформит интерьер.  Сила духа, преданность своей школе, друзьям по-прежнему  соединяются в Татьяне Евгеньевне с детской непосредственностью,   подкупающей искренностью.  Пусть так оно и будет ещё многие счастливые лета!

                                                         Т.К.Потагина 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История средней школы №1 г.Валдая Итак, она звалась Татьяна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 451
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потагина Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 336440
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой