Инфоурок География КонспектыИтоговый контроль по теме "Африка". География. 7 класс. (разработка учебного занятия)

Итоговый контроль по теме "Африка". География. 7 класс. (разработка учебного занятия)

Скачать материал

Итоговый урок по теме «Африка»

(с использованием информационных технологий).

 

Цели и задачи урока:  контроль знаний и умений учащихся, по населению и природе Африки; подведение итогов изучения темы.

                                                  Ход урока

Предварительная подготовка

Класс делится на группы по 4 – 5 человек. Карточка учета выполнения заданий по теме «Африка» выдается каждому ученику.

 

Список групп

Тест

(оценка)

Ответы на вопросы

Практика

(+ или -)

Работа с картой

Кроссворд

Итог

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа начинает работу с первого этапа «Тест», вторая со второго этапа и т.д. Учитель регулирует переход групп от этапа к этапу. При работе на этапе каждый ученик получает вопрос, задание и письменно или на компьютере выполняет работу. Каждый ученик проходит вместе с группой по всем этапам. Работа группы на одном этапе длится 5 – 6 минут. Учитель подает сигнал об окончании работы на этапе и переходе на следующий этап.

Итог работы на уроке подводит учитель, окончательная итоговая оценка (средняя из 5 оценок, полученных на уроке) выставляется на следующем уроке после проверки результатов.

Этап 1. Компьютерное тестирование

Учитель или его помощник проставляет полученную оценку в карточку каждого ученика

Этап 2. Ответы на вопросы

Билет №1

1. А) Самое длинное из пресноводных озер мира?    (Танганьика)

    Б) Страна на юге материка  (ЮАР)

    В) Назови животных зоны саванн и редколесий  (Носорог, слон, зебра, жираф, леопард)

    Г) В каких климатических поясах расположена Африка? (Экваториальный,    субэкваториальный, тропический, субтропический)

   Д) Название водопада на реке Замбези  (Виктория)

 

Билет №2

2. А) Самое большое по площади озеро Африки  (Виктория)

    Б) Страна и столица, на севере материка  с одним названием  (Алжир)

    В) Назови животных зоны влажных экваториальных лесов   (Окапи, обезьяны, термиты, муха цеце, леопард)

    Г) Отличие заповедников от национальных парков (национальные парки разрешено посещать туристам, а заповедники не разрешается)

    Д)   Судоходный канал, разделяющий Африку и Аравийский полуостров (Суэцкий)

 

Билет №3

3. А) Самая длинная река мира  (Нил)

    Б)  Самая большая страна Африки по численности населения  (Нигерия)

    В)  Назови животных зоны пустынь (Ящерицы, черепахи, змеи, шакалы, верблюды)

    Г)  Особенности климата экваториального пояса (Обилие осадков, одинаковые температуры зимы и лета)

    Д)   Перечисли природные зоны Африки  (Влажные экваториальные леса, саванны и редколесья, пустыни и полупустыни)

 

Билет №4

4. А) Река Африки, дважды пересекающая экватор (Конго)

    Б)  Древнейшее государство. Столица – Аддис – Абеба  (Эфиопия)

    В)  Дай характеристику растительности зоны влажных экваториальных лесов (Ярусы: верхний – сейба, средний – пальмы, нижний – бананы, фикусы)

    Г)  Перечисли стихийные бедствия, характерные для Африки (Засуха, ураган, землетрясения, нашествие саранчи)

   Д)  Как называют зону высокотравных степей в Африке  (Саванны)

 

Билет №5

5. А) Самое мелководное из крупных озер Африки (Чад)

    Б)  Чудо древней строительной техники – пирамиды, в какой стране расположены (Египет)

    В)   Охарактеризуйте растительность зоны саванн (Масличная пальма, акации, баобаб, слоновая трава)

    Г)  Назови причины низкой плотности населения в странах северной части материка (Пустыня)

    Д)       Название народов зоны влажных экваториальных лесов, имеющих  рост ниже 150 см   (Пигмеи)

 

Этап 3. Практика с использованием информационных технологий

Учащиеся выполняют три задания практики, за успешно выполненное задание ставится +, за невыполненное задание ставится -.  Все выполненные задания оцениваются на 5, одно не выполненное – 4, два невыполненных – 3, все задания не выполнены – 2.

Этап 4.  Работа с картой

Карточка №1

Используя карты Африки охарактеризуйте страну Египет по плану

  1. В какой части материка расположена страна? Как называется её столица?
  2. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.
  3. В каком климатическом поясе находится страна.
  4. Крупные реки и озера.

 

Карточка №2

Используя климатическую карту Африки определите особенности климата острова Мадагаскар по плану:

  1. В каком климатическом поясе расположена территория острова.
  2. Средние температуры июля и января.
  3. Господствующие ветра.
  4. Годовое количество осадков.

 

Карточка №3

Пользуясь картой, определите:

А) какие народы заселяют Северную Африку, Южную Африку, остров Мадагаскар;

Б) как изображаются на карте незаселенные территории;

В) какая плотность преобладает в бассейне реки Конго (Заир);

Г) Назовите территории с наибольшей плотностью населения, объясните причины этого.

 

 

Карточка №4

Используя карты Африки охарактеризуйте страну Танзанию по плану

  1. В какой части материка расположена страна? Как называется её столица?
  2. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.
  3. В каком климатическом поясе находится страна.
  4. Крупные реки и озера.

 

Карточка №5

Используя карты атласа, охарактеризуйте географическое положение страны Марокко, т.е. А) в какой части материка находится;

Б) имеет ли выход к морю (океану);

В) с какими государствами граничит;

Г) в каких климатических поясах находится;

Д)  природные зоны на территории страны.

 

 

 

Этап 5. Кроссворд

Составьте кроссворд по теме «Африка» из 8 – 10 слов.

 

В заключение урока учитель проводит рефлексию, дает краткий анализ работы учащихся.

Домашнее задание:   творческое задание на выбор

1.  Сочинение на тему «Один день в Африке»

  1. Кроссворд по теме «Африка»
  2. Рисунок
  3. Стихотворение и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список групп

№1

Тест

(оценка)

Ответы на вопросы

Практика

(+ или -)

Работа с картой

Кроссворд

Итог

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

Список групп

№2

Тест

(оценка)

Ответы на вопросы

Практика

(+ или -)

Работа с картой

Кроссворд

Итог

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список групп

№2

Тест

(оценка)

Ответы на вопросы

Практика

(+ или -)

Работа с картой

Кроссворд

Итог

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список групп

№2

Тест

(оценка)

Ответы на вопросы

Практика

(+ или -)

Работа с картой

Кроссворд

Итог

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет №1

А) Самое длинное из пресноводных озер мира?

Б) Страна на юге материка

В) Назови животных зоны саванн и редколесий

Г) В каких климатических поясах расположена Африка?

Д) Название водопада на реке Замбези

 

Билет №2

А) Самое большое по площади озеро Африки

Б) Страна и столица, на севере материка  с одним названием

В) Назови животных зоны влажных экваториальных лесов

Г) Отличие заповедников от национальных парков

Д) Судоходный канал, разделяющий Африку и Аравийский полуостров

 

Билет №3

А) Самая длинная река мира

Б)  Самая большая страна Африки по численности населения

В)  Назови животных зоны пустынь

Г)  Особенности климата экваториального пояса

Д)   Перечисли природные зоны Африки

 

Билет №4

А) Река Африки, дважды пересекающая экватор

Б)  Древнейшее государство. Столица – Аддис – Абеба

В)  Дай характеристику растительности зоны влажных экваториальных лесов

Г)  Перечисли стихийные бедствия, характерные для Африки

Д)  Как называют зону высокотравных степей в Африке

 

Билет №5

А) Самое мелководное из крупных озер Африки

Б)  Чудо древней строительной техники – пирамиды, в какой стране расположены

В)   Охарактеризуйте растительность зоны саванн

Г)  Назови причины низкой плотности населения в странах северной части материка

Д)  Название народов зоны влажных экваториальных лесов, имеющих  рост ниже 150 см

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №1

Используя карты Африки охарактеризуйте страну Египет по плану

1.  В какой части материка расположена страна? Как называется её столица?

2. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.

      3.  В каком климатическом поясе находится страна.

      4.  Крупные реки и озера.

 

Карточка №2

Используя климатическую карту Африки определите особенности климата острова Мадагаскар по плану:

1. В каком климатическом поясе расположена территория острова.

2. Средние температуры июля и января.

3. Господствующие ветра.

4. Годовое количество осадков.

 

Карточка №3

Пользуясь картой, определите:

А) какие народы заселяют Северную Африку, Южную Африку, остров Мадагаскар;

Б) как изображаются на карте незаселенные территории;

В) какая плотность преобладает в бассейне реки Конго (Заир);

Г) Назовите территории с наибольшей плотностью населения, объясните причины этого.

 

 

Карточка №4

Используя карты Африки охарактеризуйте страну Танзанию по плану

     1.   В какой части материка расположена страна? Как называется её столица?

2.  Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.

3.     В каком климатическом поясе находится страна.

4.     Крупные реки и озера.

 

Карточка №5

Используя карты атласа, охарактеризуйте географическое положение страны Марокко, т.е.

А) в какой части материка находится;

Б) имеет ли выход к морю (океану);

В) с какими государствами граничит;

Г) в каких климатических поясах находится;

Д)  природные зоны на территории страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый контроль по теме "Африка". География. 7 класс. (разработка учебного занятия)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
