Инфоурок Химия КонспектыИтоговый урок для 8 класса "Соединения химических элементов"

Итоговый урок для 8 класса "Соединения химических элементов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по теме соединения хим. веществ.docx

 

 

 

 

Конспект урока по теме:

Обобщение знаний по теме: «Соединения химических элементов»

 

 

 

 

Подготовила учитель химии

Яценко Анастасия Эдуардовна

 МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный

Класс 8 «б», 3 урок

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения 18.01.2018 год


 

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме: «Соединения химических элементов»

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: повторить и обобщить материал о составе веществ, относящихся к основным классам неорганических веществ (оксиды, основания, кислоты, соли); закрепить знания учащихся по составлению формул веществ; закрепить знания учащихся по номенклатуре основных классов неорганических веществ;

РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать познавательную активность учащихся, умение систематизировать материал; совершенствовать навыки и умение учащихся при выполнении лабораторных опытов, вырабатывать умение наблюдать, делать выводы, объяснять ход эксперимента; развивать умение работать в паре.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать добросовестное отношение к учению, желание учиться активно, с интересом; формирование культуры общения.

Тип урока: обобщение знаний

Форма работы: индивидуальная, работа в паре.

Методы и приемы обучения: проблемного обучения, частично-поисковый, игровой, проектная технология, приемы словесной передачи информации; наглядной информации (ИКТ, карточки, инструкции).

Планируемые результаты:

Ø  обучающиеся будут знать определение классов веществ, классификацию неорганических соединений; построение названий веществ разных классов; отличительные особенности веществ разных классов; химические свойства веществ разных классов;

Ø  обучающиеся будут уметь давать определения классам веществ, составлять формулы различных классов веществ по названиям; называть вещества разных классов по приведённой формуле; пользоваться приведенным справочным материалом; работать в паре, пользоваться лабораторным оборудованием и реагентами, соблюдая правила ТБ.

План урока:

I.                    Организационный момент

1.2.Ориентировочно-мотивационный этап

II. Актуализация знаний

2.1. Выход на тему. Цели и задач урока

2.2. Организация деятельности

2.3. Осуществление деятельности

2.4. Физкультминутка

2.5. Практическая часть

2.6. Заключительный этап

III. Рефлексия. Выставление оценок

V. Домашнее задание

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, конверт с заданиями, подносы с лабораторным оборудованием (карбонат кальция, гидроксид кальция (раствор), соляная кислота, оксид меди II, цинк (порошок), штативы с пробирками, спиртовки, держатели для пробирок, газоотводные трубки).


 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку (подготовка к уроку, обучающиеся в белых халатах и с бэйджиками)

- Здравствуйте, уважаемые ребята. Меня зовут Яценко Анастасия Эдуардовна и я работаю учителем химии в первой школе (Слайд 1). Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их (кивните головой), повернитесь, проверьте готовность к уроку, тихонечко садитесь. (1 мин)

1.2. Ориентировочно-мотивационный этап.

Учитель предлагает настроиться на урок урока, а также в игровой форме подготовить к познавательной деятельности.

 - Сегодня вам предстоит примерить на себе очень интересную профессию. Посмотрите, на эти слайды, догадайтесь о какой профессии идет речь? (Слайд 2-3) Верно, мы инженеры-химики, которые работают в одном химическом институте. (1 мин)

II. Актуализация знаний.

2.1. Выход на тему. Цели и задач урока.

Обучающиеся анализируют видеоролики и приходят к выводу о направлении их исследований, формируют группы.

- Чем будет заниматься наш институт? Посмотрите видео и назовите вещества, о которых будет идти речь (Слайд 4): H2O, CO2, Al2O3, SiO2. Выберите формулы этих веществ и поместите их в соответствующее цветом окошко. Что объединяет эти вещества? Это оксиды. Внимание на второе видео. (Слайд 5) (H2SO4, HCl, HNO3, HCN). Что общего у этих веществ? Это кислоты. Посмотрим третье видео, какие вещества вы заметите там? (Слайд 6) (CaSO4, NaNO2, NaCl, KF). Что объединяет эти вещества? Это соли. Наш институт состоит из трех лабораторий: «Оксиды», «Кислоты», «Соли». Как их можно назвать эти вещества по-другому? Может быть вы догадались о теме нашего сегодняшнего урока? Первый ряд – ваша лаборатория изучает «Оксиды», второй ряд – изучает «Кислоты», третий ряд – изучает «Соли» (Слайд 7). Каждая лаборатория работает в парах, у вас на парте лежит конверт, возьмите его, познакомьтесь с содержимым (возьмите и положите перед собой):

ü Рабочий журнал инженера-химика (для выполнения заданий, в нем есть план работы)

ü Оценочный лист инженера-химика (для самооценки и выставления оценки своим коллегам)

ü Технологическая карта (с описанием практической части)

ü Инструкция по технике безопасности в институте

ü Научные статьи

ü Секретный пакет (отложите на край стола). (5 минут)

2.2. Осуществление деятельности.

Обучающимся предлагается определить вещества, которые изучает их лаборатория. По результатам задания, обучающиеся выставляют оценку в оценочном листе в графе «Оценка коллеги».

- Положите перед собой рабочий журнал. Прочитайте, первый этап работы лаборатории (Слайд 8). Первая лаборатория, какие вещества будете записывать? (Оксиды). Вторая лаборатория? Третья лаборатория? Записываем в рабочий журнал. На этот этап вам отводится 2 минуты.

Задание №1. Разделите предложенный набор веществ на группы и назовите их:

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, P2O5, H3PO4, CuCO3 , Cr2O3, H2SO3, NaOH.

Проверяем (Слайд 9). Найдите и исправьте ошибки, поставьте оценку в оценочный лист. Поднимите руку, у кого нет ошибок? Коллеги, работаем все. Что объединяет вещества первой группы? (Слайд 10) Давайте вспомним, определение оксидов? Что общего у веществ второй группы? (Слайд 11). Что такое кислоты? Что одинакового у веществ третьей группы? (Слайд 12). Вспомним, что такое соли? Была ли в списке формула, которую нельзя отнести ни к одной из трех групп? (NaOH - основание, что такое основания?) (Слайд 13). (6 минут)

(В соответствие с требованиями здоровьесберегающей технологии, учитель выключает проектор.)

2.4.Физкультминутка

Обучающимся предлагается выполнить производственную гимнастику для глаз

- Давайте немного отдохнем и выполним производственную гимнастику. Встаньте и выйдите из-за парт. Выполняем упражнение глазками, поморгаем глазками, как крылья бабочки быстро-быстро, посмотрим сначала вверх, затем вниз, не наклоняя головы. Пусть глаза смотрят то вправо, то влево, как часики: «тик-так». Нарисуйте глазками «восьмерку». Тихонько садитесь. (1 минута)

. (1 минута)

2.5. Практическая часть.

Обучающимся предлагается изучить химические свойства, изучаемых объектов. Для этого, обучающиеся выполняют экспериментальные работы:

·         1 группа – «Получение углекислого газа и его качественная реакция с гашеной известью»

·         2 группа – «Агрессивное воздествие соляной кислоты на металлы»

·         3 группа – «Получение хлорида меди из оксида меди 2»

- Прочитаем второй этап работы. Чтобы изучить свойства веществ, выполним практические работы. Для начала вспомним правила техники безопасности, возьмите и положите перед собой инструкцию по ТБ, ознакомьтесь с ней, поставьте подпись, отложите. Возьмите и положите перед собой технологическую карту с описанием эксперимента, ознакомьтесь, кто не понял, поднимите руку. Приступите к выполнению работы. Работа закончена, приведите в порядок рабочее место. Проверяем. Читаем выводы о свойствах веществ. Возьмите оценочные листы друг друга и оцените свою работу в парах. (10 минут)

2.6. Заключительный этап.

- Прочитайте третий этап работы. Как бы вы ответили на это суждение?

(На основании изученных свойств обучающиеся каждой группы формулируют, где могут применяться оксиды, кислоты, соли) (Слайд 14-16). Учитель ставит оценку тем обучающимся, которые активно работали по данному вопросу. Мы построили с вами эффективный, нужный Институт с грамотными и высококвалифицированными сотрудниками (Слайд 17). (4 минут)

III. Рефлексия. Выставление итоговых оценок.

Обучающимся предлагается оценить свою работу на уроке и сам урок.

- Возьмите в руки секретный конверт, откройте его, выберете и поднимите ту картинку, которая выражает ваше отношение к уроку. Положите листы на край стола, я проверю ваши оценочные листы и выставлю вам итоговую оценку за урок. (2 минуты)

V. Домашнее задание.

Домашнее задание носит интегрированный характер, выбор уровня сложности определяется индивидуально. Если обучающийся оценивает свои знания на «отлично», то выполняет задания 1 уровня, если «хорошо» и «удовлетворительно», то только задание 2 уровня.

- Откройте дневник и запишите домашнее задание (задание на листочке). Закройте дневники, возьмите рабочие листы и посмотрите задание (Слайд 18). Кому не понятно? Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. Урок закончен. (2 минуты)

.


Технологическая карта урока

 

Структурные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УУД

1.                  Организационный этап.

Цель: Мотивация обучающихся к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Приветствует обучающихся (Слайд 1). Создаёт эмоциональный настрой на изучение темы.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий.

1.2.            Ориентировочно-мотивационный этап.

Цель: мотивирование учащихся к учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»), и его самостоятельное осуществление.

Предлагает выйти за рамки обучающихся школы и примерить роль инженера-химика, настраивает на работу.

Организуют свое рабочее пространство, анализируют полученную информацию, формируют рабочий настрой.

2.                 Актуализация знаний.

 

 

 

2.1.Выход на тему. Цели и задачи урока.

Цель: формирование цели и основных задач урока.

2.2.Организация деятельности

Цель: подготовка мышления учащихся и организация нового способа действий.

1.  Организует обучение по группам, для этого проводится демонстрация видео об оксидах, кислотах и солях. Обучающимся предлагается назвать вещества из каждого видео и сформировать по какому принципу они классифицируются (Слайд 4-6). Каждая группа – лаборатория получает свой рабочий лист (Приложение 1) и свой оценочный лист (Приложение 3).

2.  Побуждает к ведению совместной деятельности (Слайд 7).

3.  Подводит обучающихся к формулировке цели и задач урока.

4.  Мотивирует к ведению исследовательской деятельности.

1.    Демонстрируют свои предметные знания, называют формулы веществ и по очереди выстраивают таблички с формулами на доске (Приложение 1).

2.    Анализируют задание для работы. Знакомятся с рабочим и оценочным листом.

3.    Ставят цель и формулируют задачи, осознают полученную информацию.

 

Познавательные: формулирование познавательной цели, решение проблемы.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Личностные: перспективная мотивация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

2.3.            Осуществление деятельности.

Цель: организация деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «понимания»; организация деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «умения».

1.  Предлагает определить объекты исследования каждой группы. Задание №1. Распределить химические вещества на три группы и назвать их: «Оксиды», «Кислоты», «Соли»:

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, P2O5, H3PO4, CuCO3, Cr2O3, H2SO3, Na3PO4, HCl; HNO3 ,К2S, СuO, NaOH

Контролирует правильность выбора, путем фронтальной беседы, а также предлагает сравнить полученные ответы с матрицей (Слайд 9-11).

Задает вопросы: Что объединяет вещества каждой группы? Что такое оксиды? Что такое кислоты? Почему формулу NaOH нельзя отнести к этим группам? Что такое основания?

1.    Демонстрируют свои знания, отвечают на вопросы в ходе фронтальной беседы.

2.    Сравнивают полученные результаты с матрицей.

3.    Закрепляют знания определений и основных классов веществ и умения называть их.

4.    Анализируют свои ошибки и корректируют их.

5.    В конце задания ставят себе оценку в оценочном листе в соответствие с критериями

6.    Дают определение классам неорганических веществ.

Познавательные: анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, умение выделять свойства в изучаемых объектах и дифференцировать их.

2.4.            Физкультминутка

Цель: поддержание умственной и физической активности обучающихся

Под звуки живой природы учитель предлагает зарядку для глаз.

Активно выполняют упражнения.

Личностные: умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения и концентрации внимания.

2.5.            Практическая деятельность

Цель: закрепление навыков работы с лабораторным оборудованием и реагентами, изучение химических свойств веществ.

1.    Предлагает каждой группе осуществить экспериментальную работу на закрепление свойств каждого класса, напоминает основные правила ТБ. (Приложение 4).

1.    Знакомятся с технологическими картами эксперимента (Приложение 2).

2.    Осуществляют экспериментальную работу, соблюдая ТБ

3.    Формулируют и записывают выводы.

4.    Оценивают свою работу и работу своего соседа по парте в оценочном листе.

Познавательные: анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные: контроль, коррекция и взаимооценка.

Коммуникативные: умение интегрироваться, аргументация своего мнения.

2.6.            Заключительный этап

Цель: проверить усвоение изученного материала.

1.    Предлагает рассмотреть применение каждого класса веществ на основании изученных свойств (Слайд 14-16).

2.    Делает вывод об эффективности сотрудничества лабораторий (Слайд 17).

1.    Высказывают свое мнение о возможном применении объектов своих исследований.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: самоопределение своей деятельности.

3.                  Рефлексия. Выставление оценок

Цель: фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели

1.       Предлагает оценить степень своей активности на уроке и выразить отношение к уроку (Приложение 5.

2.      Подводит итоговую оценку за работу, собирает оценочные листы.

1.    Анализирует свою активность и познавательную деятельность.

2.   Анализируют промежуточные оценки за урок.

Регулятивные: коррекция и оценка качества уровня усвоения.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4.                  Домашнее задание

Предлагает интегрированное домашнее задание в зависимости от степени усвоения материала (Слайд 18).

1 уровень (отлично):

Назовите вещества и определите степень окисления каждого элемента        Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

2 уровень:

(хорошо, удовлетворительно)

Назовите вещества            Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

1.       Анализируют домашнее задание, записывают его в дневник

Познавательные: закрепление и применение знаний, полученных на уроках, выработка умений и навыков, анализ, синтез, сравнение, классификация и обобщение, выявление закономерностей

Личностные: удовлетворение потребности учащихся в тренировке, позволяют восполнить пробелы в знаниях, дают возможность неуверенным ученикам укрепиться в своих возможностях, сильным – развить свои интересы до глубокой увлеченности, тех и других учат самостоятельному познанию.

 

                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок для 8 класса "Соединения химических элементов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по теме Соединения химических элементов, 8 класс.pptx

Скачать материал "Итоговый урок для 8 класса "Соединения химических элементов""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Открытый урок для обучающихся 8 классаУчитель химии
Яценко Анастасия Эдуард...

    1 слайд

    Открытый урок
    для обучающихся
    8 класса
    Учитель химии
    Яценко Анастасия Эдуардовна
    МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный
    2018 год

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Тема:«Соединения химических элементов»

    4 слайд

    Тема:
    «Соединения химических элементов»

  • Fe2O3, H2SO4,  Na3PO4, ВаСI2, P2O5, H3PO4, CuCO3 , Cr2O3, H2SO3, NaOH.Задание...

    5 слайд

    Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, P2O5, H3PO4, CuCO3 , Cr2O3, H2SO3, NaOH.
    Задание №1. Разделите предложенные вещества на три группы и назовите их:
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • Проверим!1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»

    6 слайд

    Проверим!
    1 ошибка – «4»
    2 ошибки – «3»
    3 ошибки – «2»

  • Что объединяет эти вещества?Оксиды – это сложные вещества, состоящее из атомо...

    7 слайд

    Что объединяет эти вещества?
    Оксиды – это сложные вещества, состоящее из атомов двух элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2
    Запомни!

  • Что объединяет эти вещества?Кислоты – это сложные вещества, состоящие из ионо...

    8 слайд

    Что объединяет эти вещества?
    Кислоты – это сложные вещества, состоящие из ионов водорода и кислотного остатка.
    Запомни!

  • Что объединяет эти вещества?Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов м...

    9 слайд

    Что объединяет эти вещества?
    Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.
    Запомни!

  • NaOHОснования – сложные вещества, состоящие из ионов металла и одной или неск...

    10 слайд

    NaOH
    Основания – сложные вещества, состоящие из ионов металла и одной или несколько гидроксо-групп
    Что осталось ЛИШНИМ?
    Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, P2O5, H3PO4, CuCO3 , Cr2O3, H2SO3, NaOH.

  • ПРИМЕНЕНИЕЛаборатория «Оксиды»

    11 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ
    Лаборатория «Оксиды»

  • Лаборатория «Кислоты»ПРИМЕНЕНИЕ

    12 слайд

    Лаборатория «Кислоты»
    ПРИМЕНЕНИЕ

  • Лаборатория «Соли»ПРИМЕНЕНИЕ

    13 слайд

    Лаборатория «Соли»
    ПРИМЕНЕНИЕ

  • Эффективный, нужный и
Институт с квалифицированными химиками-инженерами

    14 слайд

    Эффективный, нужный и
    Институт с квалифицированными химиками-инженерами

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ1.Подготовиться к контрольной работе:
выполнить задание в таб...

    15 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    1.Подготовиться к контрольной работе:
    выполнить задание в таблице.
    СПАСИБО ЗА УРОК!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение1-6.docx

Приложение 1

Рабочий журнал инженера-химика

_________________________________________________

Лаборатория – «Оксиды»

1 этап. Определение объектов исследования и название их

№1. Запишите формулы, которые изучает только ваша лаборатория и назовите их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап. Изучение свойств исследуемых объектов.

№2. Изучите химические свойства ваших объектов.

Важно не только правильно выполнять эксперимент согласно технологической карте, но и соблюдать технику безопасности!

Заполните данные:

Реагенты:

 

 

Вставьте слова в пустые окошки (впишите названия реагентов):

 

В ходе работы выделился________________________ или _______________(формула).

Это вещество________________________цвета и ______________________________запаха. Но его наличие можно доказать раствором _____________________________________,

потому как в ходе реакции с ним наблюдается ________________________________________________________________.

 

3 этап. Применение исследуемых объектов.

№3. Назовите сферы применения «Оксидов»

 

 

Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе: выполнить задание в таблице.

1 уровень (отлично)

Назовите вещества и определите степень окисления каждого элемента

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

2 уровень

(хорошо, удовлетворительно)

Назовите вещества

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

 


 

Приложение 1

Рабочий журнал инженера-химика

_________________________________________________

Лаборатория – «Кислоты»

1 этап. Определение объектов исследования и название их

№1. Запишите формулы, которые изучает только ваша лаборатория и назовите их

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап. Изучение свойств исследуемых объектов.

№2. Изучите химические свойства ваших объектов.

Важно не только правильно выполнять эксперимент согласно технологической карте, но и соблюдать технику безопасности!

Заполните данные:

Реагенты:

 

 

Вставьте слова в пустые окошки (впишите названия реагентов):

В ходе работы наблюдается _________________________цинка и выделение ________________

Раствор становится____________________________ цвета. Это доказывает________________________________________воздействие кислот на металлы.

 

 

3 этап. Применение исследуемых объектов.

№3. Назовите сферы применения «Кислот»

 

Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе: выполнить задание в таблице.

1 уровень (отлично)

Назовите вещества и определите степень окисления каждого элемента

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

2 уровень

(хорошо, удовлетворительно)

Назовите вещества

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

 


 

Приложение 1

Рабочий журнал инженера-химика

_________________________________________________

Лаборатория – «Соли»

1 этап. Определение объектов исследования и название их.

№1. Запишите формулы, которые изучает только ваша лаборатория и назовите их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап. Изучение свойств исследуемых объектов.

№2. Изучите химические свойства ваших объектов.

Важно не только правильно выполнять эксперимент согласно технологической карте, но и соблюдать технику безопасности!

Заполните данные:

Реагенты:

 

 

Вставьте слова в пустые окошки (впишите названия реагентов):

В ходе работы наблюдается _____________________________________оксида меди.

Раствор становится_____________________________ цвета. В ходе реакции оксида и кислоты образовалась соль сульфат меди II ________________(формула)

 

 

3 этап. Применение исследуемых объектов.

№3. Назовите сферы применения «Солей»

 

Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе: выполнить задание в таблице.

1 уровень (отлично)

Назовите вещества и определите степень окисления каждого элемента

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

2 уровень

(хорошо, удовлетворительно)

Назовите вещества

Fe2O3, H2SO4, Na3PO4, ВаСI2, Al(OH)3, P2O5, H3PO4, CuCO3, NaOH, SiO2, CaO, К2СО3, МgО, ВаСl2, К2СО3, Na2SiO3

 

 


 

Приложение 2

Технологическая карта инженера-химика

Лаборатория – Оксиды

Ход работы:

1.   Возьмите одну сухую пробирку и с помощью шпателя поместите туда небольшое количество карбоната кальция СaCO3 (Рисунок 1).

2.    Подготовьте другую сухую пробирку и газоотводную трубку. В эту пробирку налейте гидроксид кальция Ca(OH)2 и поместите стеклянный конец трубки таким образом, чтобы он касался данного раствора (Рисунок 2).

3.   Поставьте эти две пробирки в штатив.

4.   В пробирку с сухим веществом карбонатом кальция прилейте соляную кислоту HCl (аккуратно, немного во избежание бурного газообразования) (Рисунок 3)

5.   Резиновым концом газоотводной трубке заткните пробирку с выделяющимся газом (Рисунок 3). У Вас должна получиться система сообщающихся сосудов. (Рисунок 4).

6.   Наблюдайте изменение раствора в пробирке с гидроксидом кальция.

Схема установки:

Рис 1.                                          Рис 2.

Рис 3.                                      Рис 4.

 

 

Запишите наблюдения и выводы в рабочий журнал!


 

Приложение 2

Технологическая карта инженера-химика

Лаборатория – Кислоты

Ход работы:

1.   Возьмите одну сухую пробирку и с помощью шпателя поместите туда небольшое количество цинка Zn (Рисунок 1).

2.   В пробирку с цинком прилейте соляную кислоту HCl (аккуратно, немного во избежание бурного газообразования) (Рисунок 2)

3.   Если реакция протекает медленно, зафиксируйте пробирку в держатель и немного нагрейте с помощью спиртовки. Сначала прогрейте всю поверхность пробирки, затем под углом, направляя горлышко в сторону от людей, нагревайте реакционную смесь. (Рисунок 3)

4.   Наблюдайте изменение в пробирке.

Схема установки:

Рис. 1.                      Рис.2.

             Рис. 3.

 

Запишите наблюдения и выводы в рабочий журнал!

 


 

Приложение 2

Технологическая карта инженера-химика

Лаборатория – Соли

Ход работы:

1. Возьмите одну сухую пробирку и с помощью шпателя поместите туда небольшое количество оксида меди II CuO (Рисунок 1).

2. В пробирку с CuO прилейте соляную кислоту HCl (аккуратно, немного во избежание бурного газообразования) (Рисунок 2)

3. Если реакция протекает медленно, зафиксируйте пробирку в держатель и немного нагрейте с помощью спиртовки. Сначала прогрейте всю поверхность пробирки, затем под углом, направляя горлышко в сторону от людей, нагревайте реакционную смесь (Рисунок 3)

4. Наблюдайте изменение в пробирке.

Схема установки:

Рис.1.                     Рис.2.

                      Рис.3.

 

Запишите наблюдения и выводы в рабочий журнал!


Приложение 3

Оценочный лист инженера-химика

Фамилия Имя

 

 

Тип задания

Самооценка

Оценка коллеги

Оценка учителя

Задание №1.

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

3 ошибки – «2»

 

?

 

Задание №2

?

 

 

Задание №3

 

 

?

Итоговая оценка

 

 


 

Приложение 4

Техника безопасности

·        Категорически запрещается пробовать на вкус вещества в кабинете химии. Нюхать их можно лишь направляя легким движением руки испарения к носу, при этом нельзя вдыхать полной грудью,

·        Во время лабораторной или практической работу ученикам нельзя несанкционированно менять свои рабочие места или брать неразрешенные учителем вещества или оборудование

·        Обо всех неполадках в работе оборудования или других сложностях ученики должны сообщить немедленно учителю и прекратить работу. Школьникам запрещено самостоятельно устранять неполадки

·        На лабораторном столе во время работы не должно быть посторонних предметов.

·        В лаборатории следует работать в хлопчатобумажном халате, волосы должны быть убраны.

·        При нагревании растворов и веществ в пробирке необходимо использовать держатель. Отверстие пробирки должно быть направлено в сторону от себя и других работающих.

·        Нельзя наклоняться над сосудом, в котором происходит нагревание или кипячение жидкости.

·        Химические реактивы брать только шпателем, пинцетом или ложечкой (не руками!).

 

Подпись инструктиремого_______________

Подпись учителя химии (инструктора)_________________(Яценко А.Э.)

Дата инструктажа 18.01.2018 год


 

Картинки по запросу когда ешь кислое

 

Картинки по запросу лицо ребенка когда сомневаешься

 

Картинки по запросу лицо  детей когда рад

 

Картинки по запросу лицо детей когда счастлив

 

Приложение 5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок для 8 класса "Соединения химических элементов""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
