Батайкина И.В.,
учитель ГБОУ СОШ №9 г. Севастополя
Итоговый урок
по теме «Деепричастие» (7 класс)
Цели:
·
Систематизировать знания о деепричастии и деепричастном
обороте.
·
Закрепить умения находить деепричастный оборот и
расставлять знаки препинания.
·
Отрабатывать навыки конструирования предложений с
деепричастным оборотом.
Тип урока: обобщение и закрепление
полученных знаний.
Оборудование к уроку: презентация, рабочая карточка обучающегося, 2 иллюстрации к сказке
А.С.Пушкина, ручки 2 цветов (для проверки).
Эпиграф: «Говорить не думая – что стрелять не целясь»
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Учитель или сами учащиеся проверяют готовность
к уроку.
II.
Психологический настрой учащихся на урок: (повторить за учителем)
-
Сегодня у меня хорошее настроение.
-
Я знаю, что у меня все получится.
- Я
смогу ответить на все вопросы учителя.
- Я
обязательно выполню все упражнения.
III. Работа
по теме урока.
1.Вступительное слово учителя. (Слайд 1) Обращает внимание на тип урока, эпиграф. Определяет систему
оценивания.
Учащиеся формулируют цели урока.
(- повторить особенности деепричастия
как особой формы глагола;
- работать над образованием
деепричастий;
- видеть, определять,
обособлять деепричастия;
- определять роль
деепричастия в предложении;
-учиться конструировать
предложения с деепричастием и деепричастным оборотом).
2. Рассмотреть текст и выписать все
деепричастия: (Слайд 2).
Сказки Пушкина – вершина русской сказки
дореволюционной эпохи. Они оказали огромное влияние на сказочное творчество
русских писателей, развивая детскую литературу. Читая «Сказку о попе и
работнике его Балде», написанную вольным сказовым стихом, который широко
применялся в народной драме, райке, скоморошьих прибаутках, в импровизациях
балаганных дедов, понимаешь, почему она поистине народная. Рассматривая иллюстрации
к этой сказке, видишь красоту и образность, переданную нам автором. Нам близки
сказки Пушкина. Навевая загадочность, романтичность, таинственность, они давно
уже стали частью нашей жизни.
Проверка (развивая, читая,
рассматривая, навевая)
3. Путешествие в мир теории.
Учитель. Великий поэт сказал: «Суха теория,
мой друг, но древо жизни зеленеет».
Вот чтобы быть уверенным в жизни, обратимся к
теоретическим знаниям.
1.Давайте вспомним, что такое
деепричастие? (Слайд 3)
1
ученик отвечает, учитель выводит правильный ответ
на доску.
2. Признаки глагола у деепричастия.
(Слайд 4)
3.Определите признаки глагола у деепричастия
(пример). (Слайд 5)
4.Признаки наречия у деепричастия.
(Слайд 6)
5.Определите признаки наречия у
деепричастия (пример). (Слайд 7)
6.Деепричастный оборот – это…
(Слайд 8)
2.
Реши кроссворд.
Впишите
в клетки деепричастия, образованные от глаголов.
КРОССВОРД
1.
Оглядываться (несов.вид)
2.
Сверкать (несов.вид)
3.
Смеяться (несов.вид)
4.
Купить (сов.вид)
5.
Прочитать (сов.вид)
6.
Ехать (несов.вид) + учи
7.
Посмотреть (сов.вид)
8.
Оторваться (сов.вид)
9.
Освободить (сов.вид)
10.
Стучать (несов.вид)
11.
Поиграть (сов.вид)
12.
Играть (несов.вид)
Проверка по цепочке.
3. «Найти беглеца»
В отрывке из «Сказки о попе и его работнике его
Балде» А.С.Пушкина «сбежали» деепричастия. «Верните» беглецов на место,
обозначьте вид деепричастий. (Слайд 9)
Пустились
бесёнок и зайка:
Бесёнок
по берегу морскому,
А
зайка в лесок по дому.
Вот
море кругом …………….,
…………
язык, мордочка ………..,
Прибежал
бесёнок, ……………,
Весь
мокрёхонек, лапкой …….,
………:
дело с Балдою следит.
Глядь,
а Балда братца гладит,
……..:
«Братец мой любимый,
Устал,
бедняжка! Отдохни, родимый!»
(Слова
для справок: высунув, обежавши, задыхаясь, поднявшись, мысля, утираясь, приговаривая)
Прочитайте
выразительно. Выписать деепричастные обороты.
Учитель.
Объясните особенности обособления деепричастий и деепричастных оборотов.
Объясните особенности конструкции предложения в эпиграфе.
Проверка.
(Слайд 10)
4.
Орфографическая работа. Правописание не
с деепричастиями.
Из
пословиц выпишите деепричастия с НЕ и обозначьте орфограмму.
1.
Не зная бороду, не суйся в воду.
2.
Не думая, сказку не сложишь.
3.
Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
4.
Не убив медведя, шкуру не продают.
5.
Говорить не думая – что стрелять не целясь.
6.
Не взявшись за топор, избы не срубишь.
7.
Не начав, думай – начав, делай.
8.
Не развязав мешок, не узнаешь, что в нём.
Вывод: НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
Учитель:
-
А бывают ли случаи слитного написания НЕ с деепричастиями?
(Да, когда слово без НЕ не употребляется, например, негодуя.)
Взаимопроверка.
(Слайд 11)
5.
Графический диктант.
(где
раздельно, ставим - , где слитно, ставим +)
(не)построив
(не)навидя
(не)рассчитывая
(не)освещая
(не)взявшись
(не)годуя
Проверка.
(Слайд 12)
6.
«Лови ошибку». Исправьте грамматические
ошибки.
1.
Сидя у окна, в комнату влетел воробей.
2.
Ваня, поступив в школу, и очень её любил.
3.
Возвращаясь домой, шёл дождь.
4.
Бесшумно пошёл, засыпая, снег.
5.
Заигравшись до позднего вечера, мама на нас
рассердилась.
Подсказка.
Когда я сидел у окна, в комнату влетел воробей. (Слайд 13)
Проверка.
(Слайд 14)
IV.Итог урока.
1.
Рефлексия.
Я
знаю…
Я
могу…
2.
Заключительное слово учителя.
V. Оценивание.
Проводят учащиеся на карточках, их сдают. (Слайд 15)
VI. Домашнее задание.
Рассмотреть
иллюстрации к сказке Пушкина «О попе и работнике его Балде». (Слайд 16).
Написать
сочинение, которое будет начинаться со слов: «Глядя на эти иллюстрации…»
(Слайд 17 – «Спасибо за работу на уроке»)
Рабочая
карточка
1.
Сказки Пушкина – вершина русской сказки
дореволюционной эпохи. Они оказали огромное влияние на сказочное творчество
русских писателей, развивая детскую литературу.
Читая «Сказку о попе и работнике его Балде», написанную вольным сказовым
стихом, который широко применялся в народной драме, райке, скоморошьих
прибаутках, в импровизациях балаганных дедов, понимаешь, почему она поистине
народная. Рассматривая иллюстрации к этой сказке, видишь красоту и образность,
переданную нам автором. Нам близки сказки Пушкина. Навевая загадочность,
романтичность, таинственность, они давно уже стали частью нашей жизни.
Ответ:
2. Реши
кроссворд.
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Оглядываться (несов.вид)
2. Сверкать (несов.вид)
3. Смеяться (несов.вид)
4. Купить (сов.вид)
5. Прочитать (сов.вид)
6. Ехать (несов.вид) + учи
7. Посмотреть (сов.вид)
8. Оторваться (сов.вид)
9. Освободить (сов.вид)
10. Стучать (несов.вид)
11. Поиграть (сов.вид)
12. Играть (несов.вид)
3. «Найти
беглеца»
В отрывке из «Сказки о попе и работнике его Балде» А.С.Пушкина сбежали
деепричастия. Верните беглецов на место, обозначьте вид деепричастий.
Пустились бесёнок
и зайка:
Бесёнок по берегу морскому,
А зайка в лесок по дому.
Вот море кругом ………,
…….. язык, мордочку …….,
Прибежал бесёнок, ……..,
Весь мокрёхонек, лапкой …..,
……..: дело с Балдою сладит.
Глядь, а Балда братца гладит,
…….: «Братец мой любимый,
Устал, бедняжечка! Отдохни, родимый!»
(Слова для справок:
высунув, обежавши, задыхаясь, поднявши, мысля, утираясь, приговаривая).
Прочитать выразительно. Выписать деепричастные обороты.
Ответ:
4. Правописание
не с деепричастиями.
Из пословиц выпишите деепричастия с НЕ и обозначьте орфограмму.
Ответ:
1.Не зная броду, не
суйся в воду.
2. Не думая, сказку не сложишь.
3. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
4. Не убив медведя, шкуру не продают.
5. Говорить не думая – что стрелять не целясь.
6. Не взявшись за топор, избы не срубишь.
7. Не начав, думай – начав, делай.
8. Не развязав мешок, не узнаешь, что в нём.
Вывод:
5. Графический
диктант.
(где раздельно, ставим -
, где слитно, ставим +)
(не)построив
(не)навидя
(не)рассчитывая
(не)освещая
(не)взявшись
(не)годуя
6. Исправьте
грамматические ошибки: Ответы:
1. Сидя у окна, в
комнату влетел воробей.
2. Ваня, поступив в школу, и очень её любил.
3. Возвращаясь домой, шёл дождь.
4. Бесшумно пошёл, засыпая, снег.
5. Заигравшись до позднего вечера, мама на нас рассердилась.
Слайд 15. Оценивание.
1. Работа с текстом.
4
слова – 5 баллов
3
слова – 4 балла
2 слова – 3 балла
2.Реши кроссворд
11 – 12 слов – 5
баллов
9 – 10 слов – 4
балла
7 – 8 слов – 3
балла
3.«Найти беглеца»
Оценивается количество деепричастных оборотов.
4 – 5 баллов
3 – 4 балла
2
– 3 балла
4.Правописание НЕ с деепричастиями.
7 -8 - 5 баллов
5 - 6 –
4 балла
4
– 3 балла
5.Графический
диктант.
6 – 5
баллов
5 – 4
балла
4 – 3
балла
6.Исправьте
грамматические ошибки.
(Кроме 1 предложения)
4 –
5 баллов
3 –
4 балла
2 –
3 балла
Итого: 26-30
баллов – 5
21-24 балла – 4
16-20 баллов – 3
ДЕЕПРИЧАСТИЯ
1)
образуются от
основы глагола с помощью специальных суффиксов:
-а(я), -в, -вши, -ши
|
И
2) отвечают на вопросы
что делая? что сделав? как? каким образом?
почему? когда? и др.
|
И
3) так же, как и
наречия, не имеют окончаний, следовательно, не изменяются.
|
И
« Шпаргалка»
Признаки глагола
1) сов.в /
несов.в
-в, -ши, -
вши -а, -я
2)перех / неперех.
3) возв. / невозв.
( -ся, -сь)
4) что делая?
что сделав?
5) не_(не...)
|
Признаки наречия
1) вопрос
(где, куда, откуда, когда, как)?
2) окончание (нет) => не изм.
|