Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИтоговое сочинение. Рекомендации по подготовке и написанию.

Итоговое сочинение. Рекомендации по подготовке и написанию.

Скачать материал

Выпускное сочинение.

Рекомендации по подготовке и написанию.

 

С 2014-2015 учебного года в первую среду декабря все одиннадцатиклассники проходят дополнительное испытание –пишут итоговое сочинение. Подобную работу необходимо будет выполнить для того, чтобы получить допуск к Единому государственному экзамену.

В 2016-2017 учебном году в качестве тематических направлений выпускникам предлагается поразмышлять над следующими полярными понятиями: «Разум и чувство»; «Честь и бесчестие»; «Победа и поражение»; «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда».

Традиционно экзаменационный комплект будет включать пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления), причем темы будут составлены в соответствии с принципами посильности, ясности и точности постановки проблемы. Отмечается «литературоцентричность итогового сочинения, обусловленная традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место». Особый акцент сделан на том, что простой ссылки на тот или иной художественный текст в итоговом сочинении не достаточно, выпускник должен использовать примеры, связанные с проблематикой и тематикой произведений, системой образов, композицией, причем допускается разный уровень осмысления материала художественного произведения: от элементов смыслового анализа (например, сюжет, характеры) до комплексного анализа в единстве формы и содержания.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки Российской Федерации под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, неоднократно указывал на то, что сочинение носит метапредметный характер, то есть позволяет судить о гражданской, морально-нравственной зрелости ученика, что является итогом обучения и воспитания в школе. 

Оценивается сочинение по пяти критериям, при этом первый и второй являются основными. Для получения "зачета" за итоговое сочинение необходимо получить "зачет" по критериям №1 и №2 (выставление "незачета" по одному из этих критериев автоматически ведет к "незачету" за работу в целом), а также дополнительно "зачет" хотя бы по одному из других критериев (№3-№5). Данные критерии успешно прошли содержательную и тестологическую экспертизу и апробацию в субъектах РФ.

Для успешного написания сочинения учащиеся  должны знать классику, входящую в курс школьной литературы, уметь выражать свои мысли.

Именно поэтому необходимо проанализировать предложенные направления с учащимися, сформулировать возможные варианты тем сочинений по данным направлениям, подобрать тексты художественных произведений как варианты аргументации из художественного произведения.

Алгоритм написания сочинения

Перед тем как приступить к написанию сочинения необходимо вспомнить об определенном алгоритме, которого стоит придерживаться при составлении плана. Прежде всего, нужно ознакомиться с тематическими направлениями, предложенными организаторами и найти в понравившейся теме «опорное» слово или выражение, которое несет основной смысл темы. После этого можно попробовать сформулировать тему своими словами и спросить себя, что можно сказать по этому поводу. Далее попытаться ответить на заданный вопрос несколькими предложениями и записать их в черновик. На следующем этапе попробовать привести доводы, противоположные первоначальным, и попытаться доказать их неправильность.

После этого необходимо попытаться вспомнить примеры из литературных произведений и привести их в качестве аргументов своего утверждения в логической последовательности.

Только после этого можно начать составлять план будущего сочинения и приступать к работе над черновиком. По окончании необходимо прочитать написанное, свериться с планом и попробовать сделать выводы. На последнем этапе необходимо переписать работу в чистовик и проверить ошибки.

Вступление

Вид вступления

Описание

Историческое

Предполагает краткую характеристику определённой эпохи, анализ социально-экономических, нравственных, политических или культурных особенностей того времени.

Аналитическое

Может содержать размышление над центральным понятием темы сочинения (война, совесть, милосердие и т.п.).

Биографическое

Содержит факты из биографии писателя, имеющие отношение к произведению или к поднятой в нём проблеме.

Цитатное

В своей основе содержит цитату, которая имеет прямое отношение к теме сочинения и является «точкой отсчёта» для дальнейшего развёртывания мысли.

Личностное

Предполагает заявление своей позиции, изложение мыслей, чувств, связанных с темой сочинения.

 

Основная часть

Основная часть — это проверка того, насколько верно понята тема. Основная часть сочинения должна быть посвящена раскрытию конкретной темы, поэтому здесь особенно сложно давать какие-то универсальные рецепты.

 Прежде всего, необходимо обратить внимание на чёткое членение текста на абзацы. Каждый абзац — это относительно законченное целое. Абзац должен быть посвящён изложению одной идеи. Он не должен начинаться с одной идеи и заканчиваться другой. Предложения должны быть логически связаны так, чтобы каждое последующее было ответом на вопрос, возникающий у читателя после прочтения предыдущего предложения.

Новый абзац — это новая мысль, так или иначе связанная с предыдущей, поэтому необходимо продумать грамотные логические переходы от одной мысли к другой. Можно порекомендовать учащимся  использовать следующие слова и словосочетания для выражения связи между абзацами:

● вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит и другие слова-связки

(указывающие на последовательность развития мысли), 

● однако, между тем, в то время как, тем не менее (показывающие отношения противоречия, противопоставления, антитеза); 

● следовательно, поэтому, благодаря этому, вследствие этого; кроме того, к тому же (говорящие о причинно-следственных отношениях);

 ● обратимся к..., вспомним также, остановимся на..., перейдём к..., необходимо

 остановиться на..., необходимо рассмотреть... (используется при переходе от одной

 мысли к другой);

 ● итак, таким образом, значит, в заключение хочу отметить, всё сказанное позволяет сделать вывод, подводя итог, следует сказать... (итог, вывод).

 

Использование литературных аргументов

В сочинении необходимо использовать литературный материал для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции, поэтому от учащихся потребуется знание содержания художественных произведений и умение правильно включать литературный материал в текст своего сочинения.

При аргументации собственного мнения следует избегать изложения сведений, не имеющих прямого отношения к теме. Также не рекомендуется пересказывать текст литературного произведения. 

 

Заключение

Вид заключения

Описание

Обобщение написанного

Самая типичная и логичная концовка сочинения. Чаще всего в такой концовке мы возвращаемся к основной мысли сочинения, излагая её более широко и эмоционально.

Риторический вопрос

Вопросительное предложение, в том числе риторический вопрос, в конце сочинения возвращает читателя к основной проблеме, заключённой в теме сочинения, подчёркивая её актуальность.

Призыв к читателю

Призыв, обращение к читателю акцентируют внимание на главной мысли сочинения, побуждают читателя изменить своё отношение к проблеме.

Цитата

Следует помнить, что далеко не каждая цитата будет уместна в заключении. Это должно быть высказывание, достаточно полно выражающее вашу мысль.



Заключение должно подводить итог всей работы, логично завершать размышления над темой сочинения. Заключение, как и вступление, должно быть органично связано с основным текстом. Необходимо обратить внимание на то, что вывод — это не простое повторение аргументов, как это часто бывает в работах учеников. Это обязательно новая информация, имеющая обобщающий характер.

Всегда нужно помнить, что сочинение является творческой работой, в которой учащиеся  показывают свое умение оформлять свои размышления на заданную тему, отбрасывая все лишнее.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое сочинение. Рекомендации по подготовке и написанию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе для 6 класса на тему «Что за роскошь, что за смысл… Что за золото!» (А.С.Пушкин).Пословицы и поговорки
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Пословицы и поговорки
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.10.2016
  • 1062
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 768
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кушнарева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76201
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек