Итоговое занятие – игра
«Наши руки не для скуки»
Цель: закрепить знания, умения, навыки, полученные
в течение учебного года.
Оборудование и
материалы: медали «Самому
трудолюбивому (творческому, доброжелательному, аккуратному, активному и т.д.),
рисунок образец и 3 разрезанных на элементы, кусочки ткани разного размера для
изготовления кукол, цветная бумага, нитки, иголки, ножницы.
Ход занятия.
I.
Разминка
Педагог: Послушайте внимательно загадки и назовите
принадлежности, которыми вы пользовались почти на каждом занятии.
Шагает мастерица
по шелку да по ситцу.
Как мал её шажок!
Зовётся он - стежок .
(Игла)
Держится подружка
За мое ушко,
Стёжкою одною
Век бежит за мною.
(Игла с ниткой)
На пальце одном
Ведёрко вверх дном.
(Напёрсток)
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет.
(Ножницы)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
Черный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там заметку кладёт.
(Карандаш)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
Педагог: А сейчас мы с вами сыграем в игру «Собери мозаику»
(На доске дан рисунок-образец. Три таких же рисунка
разрезаны на квадраты, треугольники и разложены на трех столах. Выходят три
ученика. Они должны, кто быстрее, собрать полностью картинку- образец.)
II. Викторина
Педагог: Это самоё трудное задание. Вам необходимо правильно ответить на
вопросы. За каждый правильный ответ получаете жетон. Тот, у кого больше
жетонов, получает приз.
1.
В каких странах получило
широкое распространение шитьё золотыми нитками?
(В Ираке, Индии, Турции, Китае, Японии)
2. Какое
приспособление используют для вышивания?
(
Пяльцы)
3.
Что такое шумелки?
(Звучащие игрушки)
4.
Из каких растений ткут
ткань?
( Лён, хлопок, конопля, крапива)
5.
Кто придумал ручное
вязание?
(Мужчины)
6.
Столица кукольного
царства.
( г. Сергиев Посад)
Педагог: Молодцы! Ответили на все вопросы. А это
значит, что вы
внимательно
слушали и запоминали наши беседы во время занятий.
А сейчас
переходим к творческому конкурсу.
III.
Творческий
конкурс.
Педагог: Перед вами на столах лежат материалы и инструменты.
Вы должны выбрать те, которые вам понадобятся для выполнения
вашей работы. Можно выполнить обрывную мозаику на свободную тему,
куклу-закрутку, куклу гофрировкой, плоскостную тканевую игрушку.
Можно приступать к выполнению задания.
/ Дети выполняют задание/
Педагог: Молодцы, ребята!
Говорю вам от души:
Ваши творческие успехи хороши!
Рукодельники отменные!
Всем пятёрки непременно!
IV.
Подведение итогов.
Педагог: Я вижу, что наши занятия не прошли даром. А
сейчас мы подведём итог: подсчитаем баллы каждого.
/
объявляется результат каждого и награждаются все различными медалями/
Педагог:
Поздравляю всех с наградами!
V.
Рефлексия
Педагог:
Ребята, кому понравилось наше занятие хлопните в ладоши
3 раза, кому не
очень – 2 раза, кому было совсем скучно- потопайте ногами.
/дети
выполняют/
Педагог: Вижу, что все остались довольны! Я тоже вами
очень довольна.
На этом наше
занятие закончено.
VI.
Уборка рабочего
места.
Педагог: Ребята, убираем свои рабочие места. Инструменты складываем на место.
Задвигаем стулья.
До свидание.