Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение комбинированного типа №190.
Конспект
Итоговое
занятие
Тема: "Спешим
помочь друзьям"
Воспитатель: Махмудова М. С.
г. Оренбург 2018-2019 учебный год
Цель: Систематизация, закрепление и обобщение
знаний детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умения различать много,
один:
2. Закреплять умение выделять и объединять
животных по одному (общему) признаку (домашние, дикие);
3. Закрепить умение классификация овощи,
фрукты, транспорт, игрушки;
4. Закрепить знание геометрических фигур –
круга и квадрата, треугольника;
5. Закрепить метод нетрадиционного
рисования (техники рисования ватной палочкой);
6. Закрепить умение различать грустное и
веселое настроение;
7. Активизировать речь детей, закрепить
умения отвечать на вопросы
воспитателя.
8. Учить отвечать на вопросы какой? «большой»,
«мягкий», «пушистый»;
Развивающие:
1.Развивать внимание, самостоятельность;
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность,
познавательный интерес к животным;
2.Воспитывать доброту,
заботу , эмоционально-положительное отношение к окружающим.
3. Создать
радостное настроение от занятия.
Материалы и оборудование: Мягкая
игрушка Большой Ух и письмо, карточки с геометрическими фигурами;
домик; игрушки – заяц, медведь, полотенце; макет дерева; раздаточный материал
на каждого ребенка (Зайцы, морковка)
геометрические
фигуры – круг, квадрат, треугольник; игрушки животных и детей;
модели
грустного и весёлого настроения; ватные палочки, угощение – пирог.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам
сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! Молодцы!
Организационный
момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я
- твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Послушайте, ребята, кто – то к нам спешит
в гости.
(в группе появляется игрушка, Большой Ух)
Посмотрите, ребята, у нашего друга письмо,
давайте его прочитаем:
ПИСЬМО.
(Дорогие
ребята, пишет вам бабушка Агафья из сказочной деревни. На
скотном дворе случилась беда. Мамочки животных потеряли своих деток, они
плачут и просят вас, ребята помочь им.)
Воспитатель. –
Поможем, ребята?
Дети. – Да.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, как называются
животные, которые живут в деревне?
Дети. – Домашние
Воспитатель: А, те что живут в лесу?
Дети. – Дикие.
Воспитатель:
Посмотрите, сколько сегодня животных
пришли к нам в детский сад. Подойдите и возьмите каждый по одному. (На полу
разложены игрушки животных, поставлены деревце и домик в разные
места зала.) Посмотрите на ваших животных внимательно и отнесите их туда,
где они живут. Изображение деревца обозначает лес, а домика – дом.
Воспитатель:
–
Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием, теперь нам пора ехать к
бабушке Агафье и помочь нашим бедным мамочкам найти своих малышей. Но как нам
попасть к бабушке? На чем же мы сможем отправиться в путешествие?
Дети:
на самолёте, машине, поезде, корабле и т.д.
Воспитатель:
ребята, а как это назвать одним словом?
Дети:
транспорт.
Воспитатель:
а на чём бы вы хотели поехать?
Дети:
предлагают.
Воспитатель:
хорошо мы отправимся в деревню к бабушке Агафье на поезде.
Но
он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные
места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках
которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям
раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей
фигурой.) Приготовились, поехали.
Дети повторяют:
Едет поезд по лесам,
Чух – чух,
Едет поезд по лугам,
Чух – чух,
Набирает поезд ход,
Деток он везет, везет.
Воспитатель: Ой ребята, смотрите вдруг
потемнело все вокруг, что-то случилось наверное? Что мы встретили на своем
пути, по дороге к бабушке Агафье?
Дети: Солнышко
Воспитатель:-
Да ребята это солнышко, но что же с ним случилось (обратить внимание детей на
солнце – без лучиков). Только почему-то спрятало солнышко лучики свои. Скажите,
солнышко, какое - веселое или грустное? Ребята чего не хватает у солнышка? (лучиков)
А давайте солнышку лучики дорисуем (рисуем ватными палочками)
Вот
и улыбнулось наше солнышко, мы его развеселили, и у него появилось хорошее
настроение.
А
сейчас какое настроение у нашего солнышка?
Дети: радостное,
веселое, хорошее.
Воспитатель: Ребята
,а куда мы с вами отправились?
Дети: В деревню
к бабушке Агафье помогать найти деток домашних животных, которые потерялись.
Воспитатель: Ребята,
а мне солнышко подсказывает, где находится один из деток потерявшихся животных.
Посмотрите кто же это ? ( теленок).Возьмите его крепко в ручки и не потеряйте
.А мы отправляемся дальше в дорогу ,надо торопиться, ребята и найти всех
потерявшихся деток.
ФИЗМИНУТКА:
К
речке быстрой мы спустились (шаг на месте).
Наклонились
и умылись (наклоны вперёд, руки на поясе).
Раз,
два, три, четыре (хлопаем в ладоши).
Вот
как славно освежились (встряхиваем руками).
Воспитатель: Дальше
ребята наш поезд ехать не сможет, и мы отправляемся к бабушке Агафье пешком
через лес. Смотрите ребята мы и не заметили, как оказались в лесу, и я слышу
странные звуки.
А
кто это здесь плачет?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся
с зайчиком. Ой, да он весь мокрый. Ребята ,как мы ему сможем помочь?
Дети: Зайчику,
нужно помочь обтереть его полотенцем. (Дети вытирают). Воспитатель: Ребята,
а вы знаете, что зайчики любят кушать? Что еще едят зайчики? (морковку, капусту)
Воспитатель: Зайке
так понравилось с вами, что он даже позвал в гости своих друзей - зайчат. (Воспитатель
раскладывает перед детьми зайчиков разного размера). Ребята все зайчики
одинакового размера? Сколько зайчиков?
Дети: Нет, разного, много.
Воспитатель: А давайте
зайчиков угостим морковкой.
(Дети
раздают морковку зайчатам). Всем зайчикам хватило морковки? Поровну морковки
Воспитатель: Ребята
зайчики говорят вам спасибо и подсказывают, где спрятались ещё детки от своих
мам животных (Поросенок, ягненок) Попрощайтесь, с нашими лесными друзьями, а
мы отправляемся дальше в дорогу в деревню к бабушке Агафье.
Шли , мы шли и к домику пришли. А кто в
нём живёт, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку
храпит,
А проснется, ну
реветь,
Как зовут его –
(медведь).
Воспитатель:
Здравствуй,
Мишка! Ребята, где живёт медведь? Медведь, какое животное, домашнее или дикое?
А медведи когда просыпаются?
Дети
: В
лесу, в берлоге. Дикое. Весной.
Воспитатель : Ребята
, потрогайте Мишку и скажите, какой он? (Обследовательские действия детей)
Дети: Мишка
большой, мягкий, пушистый.
Молодцы!
Мишке
стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: «ду-у-у-у-у»,вот
нашему Мишке стало прохладно .Мы с вами его освежили.
Воспитатель: Ребята Мишка говорит,
что ему сейчас очень грустно. Он не знает, как одним словом назвать предметы,
которые ему подарили, пока он спал, в своей берлоге. Мы сможем ему помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте ему поможем.
В
первом мешочке: яблоко, банан, апельсин – фрукты.
Во
втором: морковь, картошка, лук – овощи.
В
третьем: машинка, кукла, мяч – игрушки.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас Мишка
зовет нас поиграть.
Ай да, Мишенька – медведь! Дети
взявшись за руки, идут по
Очень
любит песни петь: кругу. Внутри круга ходит
«У
– у – у! У – у – у! воспитатель с игрушечным
мишкой.
Всех
ребяток догоню!» Дети убегают от мишки на места.
Воспитатель: Молодцы!
Хорошо мы поиграли.
Ну
что ж, ребята, скажите до свиданья Мишке.
Дети: До
свиданья Мишка.
Воспитатель: Ребята
мне Мишка подсказывает, где спрятались остальные детки с подворья бабушки
Агафьи (Жеребенок, козленок) Спасибо Мишка. Ребята держите крепко деток, чтоб
они опять не потерялись.
Воспитатель: А наше
путешествие продолжается, давайте закроем глаза, а я скажу волшебные слова.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
Тот в деревню попадёт!
Воспитатель: Вот
и подворье бабушки Агафьи. Нас встречают грустные мамы наших деток ,они за них
очень переживают, ищут и ждут .
Какие вы
молодцы, ребята, справились со всеми заданиями и помогли мамочкам найти своих
деток, и теперь они больше никогда не будут грустить, а детки не будут теряться.
Итог.
Воспитатель: Ребята, а
мы отправляемся обратно в путь . Ведь нам надо вернуться в детский сад пока не
наступила ночь. Ребята мне кажется ,мы уже были на этой полянке? Кого мы здесь
встречали?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Чем мы
ему помогли?
Дети. Определить,
что у него лежит в мешочках. (Фрукты, овощи, игрушки)
Воспитатель:
Ребята
нам надо торопиться , вернуться домой во время, а то нас тоже мамы будут
искать.
Дети
:Да
Воспитатель:
Это
место тоже мне знакомо. Кому мы здесь помогали.
Дети: Зайчику.
Он был мокрый, мы его обсушили и угостили морковкой.
Воспитатель: Ребята
нам надо возвращаться домой.
А
вот и солнышко нас встречает. Ребята , смотрите оно нам улыбается и машет
своими лучиками освещая нам дорогу домой..
Воспитатель
:
Вот и пришли мы домой в свою группу .Ребята вам понравилось помогать и
оказывать помощь животным.
Дети: Да.
Воспитатель: А за то,
что вы помогли животным, бабушка Агафья передала вам пирог вкусный. Что нужно
сказать бабушке Агафье ребята?
Дети:
Спасибо.