Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Итоговый урок "Тела вращения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Итоговый урок "Тела вращения"

библиотека
материалов

Бинарный урок в 11-Ф классе



Кормовской средней общеобразовательной школы I-III ступеней.

Первомайского района

АР Крым



Учитель математики: Бондарь В.В.

Учитель информатики: Соловьев А.А.

Тема урока: Итоговый урок по теме «Тела вращения»

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Тела вращения». Развивать пространственное представление учащихся при помощи компьютера, вырабатывать навыки решения задач с использованием формул планиметрии и стереометрии. Воспитывать аккуратность и самостоятельность. Прививать интерес к работе с компьютером.


Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Напомнить правила работы в компьютерном классе.


II. Проверка домашней работы.

1. Проверка решения задач №16, №23.

Сравнивают решения задач в тетради с решения заготовленных в компьютере.

Если есть ошибки в решении задач, учащиеся исправляют и выясняют непонятные моменты.


III. Сообщение темы и задачи урока.


IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

1. Фронтальная беседа с элементом компьютерной графики.

а) 1. Дать определение прямого кругового цилиндра.

2. На экране монитора изобразить цилиндр и обозначить центры оснований, радиусы оснований, высоту, ось цилиндра, образующую.

3. Построить осевое сечение цилиндра и сечение параллельное основанию.

б) 1. Дать определение конуса.

2. На экране изобразить конус.

3. Обозначить центр основания, высоту, ось, радиус основания.

4. Построить осевое сечение и сечения параллельно основаниям.

5. Построить усеченный конус.

в) 1. Дать определение шара и сферы.

2. Построить шар, указать его центр, радиус.

3. Построить сечение шара, проходящее через центр.

4. Найти его площадь и длину окружности.

2. Тесты.

1) Осевое сечение цилиндра – квадрат, площадь которого равна 100 см2. Чему равна площадь основания цилиндра.

а) 50 см2; б) 50П см2; в) 25 см2; г) 25П см2.

2) Осевое сечение цилиндра – квадрат, периметр которого равен 16 см., чему равна площадь основания цилиндра.

а) 8 см2; б) 8П см2; в) 4П см2; г) 4 см2.

3) Радиус основания конуса равен R, образующая – l. Чему равна высота конуса.

а) hello_html_m1e67df70.gif; б) hello_html_2d5c7368.gif; в) hello_html_266f7fe8.gif; г) hello_html_759c8201.gif.

4) Диагональ осевого сечения цилиндра равна d и образует с образующей цилиндра угол . Чему равна высота цилиндра.

а) dSin; б) dCos; в) dTg; г) dCtg.

5) Радиус основания цилиндра равен R, а диагональ осевого сечения 4R. Чему равен угол между образующей и диагональю осевого сечения?

а) 75о; б) 60о; в) 45о; г) 30о.

6) Осевое сечение конуса – правильный треугольник со стороной 2r. Чему равна площадь сечения, проведенного через две образующие, угол между которыми 60о.

а) r2; б) 2r2; в) r2hello_html_m2f6734e6.gif;г) r2hello_html_7136b11e.gif.

7) Радиус основания цилиндра равен R, а высота 2Rhello_html_7136b11e.gif. Чему равен угол между диагональю осевого сечения и плоскостью основания.

а) 30о; б) 45о; в) 60о; г) 75о.

8) Радиусы оснований усеченного конуса равны 3 см. и 6 см., высота 4 см. Чему равна образующая.

а) 4 см; б) 5 см; в) 6 см; г) 7 см.

9) Если радиус шара равняется 15 см, а точка А находится от центра шара на расстоянии 20 см, тогда точка А лежит:

а) внутри шара; б) на поверхности шара; в) вне шара; г) определить невозможно.

10) Радиус сферы равняется R, расстояние от центра сферы до какой-то плоскости равняется d. Данная площадь соприкасается со сферой, если выполняется условие:

а) d-R>0; б) d-R<0; в) d-R0; г) d-R=0.

11) Если шар радиусом 5 см пересечь плоскостью, которая находится на расстоянии 3 см от центра шара, тогда площадь круга сечения равняется:

а) 25П см2; б) 9П см2; в) 16 см2; г) 16П см2.

12) Точки А и В лежат на поверхности шара радиуса 10 см. если длина отрезка АВ равняется 12 см, тогда расстояние от центра шара до отрезка АВ равняется:

а) 10 см; б) 8 см; в) 6 см; г) 12 см.

Объявить оценки, назвать тех, кто лучше других справился с тестом.


V. Итог урока:

1. Почему цилиндр, конус, шар называют телом вращения.

2. Отметить наиболее активных учащихся.


VI. Домашнее задание:

Подготовить к контрольной работе.

Решить задачу №33, №46.

Краткое описание документа:

Ход урока:

 

I.Организационный момент.

 

1. Напомнить правила работы в компьютерном классе.

 

 

 

II.Проверка домашней работы.

 

1. Проверка решения задач №16, №23.

 

Сравнивают решения задач в тетради с решения заготовленных в компьютере.

 

Если есть ошибки в решении задач, учащиеся исправляют и выясняют непонятные моменты.

 

 

 

III.Сообщение темы и задачи урока.

 

 

 

IV.Обобщение и систематизация знаний учащихся.

 

1. Фронтальная беседа с элементом компьютерной графики.

 

а) 1. Дать определение прямого кругового цилиндра.

 

2. На экране монитора изобразить цилиндр и обозначить центры оснований, радиусы оснований, высоту, ось цилиндра, образующую.

 

3. Построить осевое сечение цилиндра и сечение параллельное основанию.

 

б) 1. Дать определение конуса.

 

2. На экране изобразить конус.

 

3. Обозначить центр основания, высоту, ось, радиус основания.

 

4. Построить осевое сечение и сечения параллельно основаниям.

 

5. Построить усеченный конус.

 

в) 1. Дать определение шара и сферы.

 

2. Построить шар, указать его центр, радиус.

 

3. Построить сечение шара, проходящее через центр.

 

4. Найти его площадь и длину окружности.

 

2. Тесты.

 

1) Осевое сечение цилиндра – квадрат, площадь которого равна 100 см2. Чему равна площадь основания цилиндра.

 

а) 50 см2; б) 50П см2; в) 25 см2; г) 25П см2.

 

2) Осевое сечение цилиндра – квадрат, периметр которого равен 16 см., чему равна площадь основания цилиндра.

 

а) 8 см2; б) 8П см2; в) 4П см2; г) 4 см2.

 

3) Радиус основания конуса равен R, образующая – l. Чему равна высота конуса.

 

а) ; б) ; в) ; г) .

 

4) Диагональ осевого сечения цилиндра равна d и образует с образующей цилиндра угол . Чему равна высота цилиндра.

 

а) dSin; б) dCos; в) dTg; г) dCtg.

 

5) Радиус основания цилиндра равен R, а диагональ осевого сечения 4R. Чему равен угол между образующей и диагональю осевого сечения?

 

а) 75о; б) 60о; в) 45о; г) 30о.

 

6) Осевое сечение конуса – правильный треугольник со стороной 2r. Чему равна площадь сечения, проведенного через две образующие, угол между которыми 60о.

 

а) r2; б) 2r2; в) r2;г) r2.

 

7) Радиус основания цилиндра равен R, а высота 2R. Чему равен угол между диагональю осевого сечения и плоскостью основания.

 

а) 30о; б) 45о; в) 60о; г) 75о.

 

8) Радиусы оснований усеченного конуса равны 3 см. и 6 см., высота 4 см. Чему равна образующая.

 

а) 4 см; б) 5 см; в) 6 см; г) 7 см.

 

9) Если радиус шара равняется 15 см, а точка А находится от центра шара на расстоянии 20 см, тогда точка А лежит:

 

а) внутри шара; б) на поверхности шара; в) вне шара; г) определить невозможно.

 

10) Радиус сферы равняется R, расстояние от центра сферы до какой-то плоскости равняется d. Данная площадь соприкасается со сферой, если выполняется условие:

 

а) d-R>0; б) d-R<0; в) d-R0; г) d-R=0.

 

11) Если шар радиусом 5 см пересечь плоскостью, которая находится на расстоянии 3 см от центра шара, тогда площадь круга сечения равняется:

 

а) 25П см2; б) 9П см2; в) 16 см2; г) 16П см2.

 

12) Точки А и В лежат на поверхности шара радиуса 10 см. если длина отрезка АВ равняется 12 см, тогда расстояние от центра шара до отрезка АВ равняется:

 

а) 10 см; б) 8 см; в) 6 см; г) 12 см.

 

Объявить оценки, назвать тех, кто лучше других справился с тестом.

 

 

 

V.Итог урока:

 

1. Почему цилиндр, конус, шар называют телом вращения.

 

2. Отметить наиболее активных учащихся.

 

 

 

VI.Домашнее задание:

 

Подготовить к контрольной работе.

 

Решить задачу №33, №46.

 

Автор
Дата добавления 05.02.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров460
Номер материала 367606
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
