Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалы«Изготовление паспорта комнатных растений (10)»

«Изготовление паспорта комнатных растений (10)»

Скачать материал

https://www.seekpng.com/png/detail/8-81278_hawaii-des-fleurs-gratuit-png-et-clipart-background.png

 

 

 

Паспорт комнатных растений

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЧЕРЕПАНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

«Изготовление паспорта комнатных растений (10)»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Доля Вероника

Студентка 201гр.

Проверила:

Юртаева Наталья Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Черепаново, 2020г.

Условные обозначения

Выносливость

Выносливо

Капризно

 

 

Влажность воздуха

Обычная температура

Постоянное опрыскивание

 

 

Отношения к свету

Прямые лучи

Рассеянный свет

Полутень

Тень

Полив

Хорошее подсушивание земли

Легкое подсушивание земли

Постоянно влажная земля

Уровень воды в поддоне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название: Алое.

Семейство: Асфоделовые

Родиной алоэ считаются острова Барбадос, Кюрасао и запад Аравийского полуострова.

Листья алоэ сочные, огромные (в длину до 65 см, в ширину до 3,5 см, в толщину до 2 см), мясистые, выпуклые снизу и вогнутые сверху, с острыми шипами по краям. Форма листьев: удлиненно-ланцетная, ланцетная, мечевидная или дельтовидная. Листья стеблеобъемлющие, расположены очередно, в верхней части стебля сближены в виде розетки.

Окраска листьев зеленовато-сизая или темно-зеленая, иногда с восковым налетом.

Цветки алоэ собраны в метельчатые или кистевидные соцветия оранжевого, желтого, кораллового, иногда белого цвета длиной 20–40 см.

Температура и освещение. Зимой содержать в светлом прохладном помещении (12-13°С). Летом лучше всего на открытом воздухе. Любит солнечное место, но к солнцу надо приучать постепенно, притеняя в особенно жаркие дни.

Полив и влажность воздуха. Умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой редкий. Лучше всего, если в лейке постоянно будет стоять некоторый запас воды – тогда она всегда будет нужной температуры.

Размножение. Семенами, черенками, прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями.

https://prezentacii.info/wp-content/uploads/2016/07/uH1uLwVo01Np6ngO/9.jpg

 

 

 

https://greentrend.ru/image/cache/catalog/4DRSU3S10-968x1290h.jpg

Название: Драцена Маргината.

Семейство: Спаржевые.

Родина: тропические области Азии и Африки.
     У драцены Маргината прямой древовидный ствол, украшенный пышной кроной. Листовые пластины узкие (2–4 см в ширину) и длинные (до 70 см), зеленого цвета. У некоторых сортов на листьях есть белые, розовые, желтые или бордовые продольные полосы. Цветение драцены характеризуется появлением на ней небольших белых цветков, собранных в зонтичные соцветия и раскрывающихся по ночам.

Температура

В весенне - летний период комфортно чувствует себя при температуре +25–28 °C. Зимой столбик термометра не должен опускаться ниже +15 °C.

 Освещение

 Любит яркое рассеянное освещение. Попадание на крону прямых солнечных лучей – причина выгорания листьев и появления на них ожоговых пятен.

 Влажность воздуха

Выращивание драцены окаймленной в помещении с сухим воздухом приводит к скручиванию ее листьев. Оптимальный уровень влажности – 50–60%.

Полив

 Полив должен быть обильным и регулярным, вода тёплая и фильтрованная. Потребность в поливе определяют по состоянию грунта: если он просох на 3–4 см в глубину, пора дать растению воды. Важно! После того как полили растение, необходимо взрыхлить почву для насыщения её кислородом.

Размножение

Размножается драцена Маргината верхушечными и стеблевыми черенками, воздушными отводками и семенами.

https://i.pinimg.com/originals/64/88/40/6488405fcbd2d5c4ac8dbc4c4cb24f7d.jpg

 

 

 

https://sunflor.ru/wa-data/public/shop/products/52/06/652/images/3483/3483.750x0.jpg

Название: Цитрус Каучуконосный

Родина: индонезийские острова Ява и Суматра.

Семейство: Тутовые.

В природных условиях фикус каучуконосный в высоту может достигать около 30 м. Так же он может сильно разрастаться и в ширину. Очереднорасположенные большие кожистые листовые пластины темно-зеленого окраса обладают эллиптической формой, которая имеет заострение на верхушке. Молоденькие листовые пластины обвернуты буровато-красными прилистниками, которые очень быстро засыхают и облетают, сразу же после раскрытия листьев. Цветки данного растения невзрачны и не представляют никакой декоративной ценности.Плоды представляют собой сиконии шарообразной формы, в поперечнике достигающие до 10 мм.

Освещение. Фикус каучуконосный любит рассеянный яркий свет, но и легко переносит недостаток солнца.

Полив и увлажнение. Поливаем фикус после того, как верхние 2-3 см грунта просохнут. В теплое время года поливаем обычно 1-2 раза в неделю.

Отдельно стоит отметить опрыскивание фикуса, которое растение так любит. Несколько раз в неделю повторяем эту процедуру. Также не забываем протирать пыль с широких листьев влажной тряпкой. Рекомендуется купать куст фикуса под теплым душем 1 раз в месяц. 

Пересадка и размножение фикуса. Рекомендуется пересаживать фикус в больший по размеру горшок после того, как предыдущий полностью заполнится корнями.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/09fe/0005d65d-1bce7046/img19.jpgРазмножают фикус черенкованием или листом. Для этого от куста отрезают черенки и укореняют их в воде либо сразу в грунте.

 

 

 

 

 

http://work.factorshopping.ru/7346-1-large_default/%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81-D15-H35.jpgНазвание: Пеларгония.

Семейство: Гераниевые.

Родина: Индия и Южная Африка

https://i.pinimg.com/736x/73/6e/80/736e80cca2c7032fc10088310509f7b0.jpgЭто полукустарник с плотным травянистым ветвящимся или ползучим стеблем, мочковатой корневой системой, округлыми листьями и цветками, собранными в соцветия. У Герани мочковатая корневая система. Листья Пеларгонии простые, имеют характерную округлую форму с фигурной каймой. Растут на черешках. На листовых пластинах отчетливо видны тонкие прожилки. Окраска листьев в основном однотонная, насыщенного зеленого цвета. Цветки Пеларгонии небольшие, собраны в соцветия в виде зонтика. Могут быть простыми или махровыми. Окраска варьируется от темно-красного до бледно-розового и белого. Соцветия растут на тонких цветоносах.

Цветение герани. Домашняя герань цветёт несколько месяцев. Отличительная черта рода «пеларгония», к которому и относится комнатная герань, — ассиметричное строение цветка. Её нижние и верхние лепестки разной формы.

Температурный режим. В среднем для рода комфортной считается дневная температура в пределах 20-250С, ночная – 12-160С.

Освещение. Цветок терпимо относится к содержанию на западной, восточной стороне дома. Но герань в домашних условиях лучше всего выращивать на южном окне.. 

Полив. Летом растениям нужен обильный полив несколько раз в неделю. Зимой герань поливают небольшим количеством жидкости раз в 2 недели.

Опрыскиванив. Цветок герань в домашних условиях не требует регулярных опрыскиваний.

Пересадка. Пеларгонию лучше всего сажать в глиняные горшки. Обязательно наличие в них дренажного отверстия.

Размножение герани. Размножить герань не составляет труда. Для этого достаточно купить в магазине семена и посеять их или срезать верхушечный черенок с взрослого растения и укоренить его.

Название: Колеус гибридный.

Родина колеуса — тропическая Африка и Азия.

Семейства: губоцветные.

 Стебель прямостоячий, ветвящийся, четырехгранный, сочный, мелкоопушенный. Листья супротивные, черешковые, овальные или широкояйцевидные с усеченным или сердцевидным основанием, по краю часто волнистые, городчатые, реже неглубоко изрезанные, мелкобархатисто-опушенные с редкими более длинными волосками, различно однородно или пестро окрашенные в зеленые, красные, темно-пурпурные, фиолетово-бурые и другие цвета. Цветки многочисленные, собраны в конечную редкую сложную кисть или сложный колос.

Освещение

Светолюбивый и нуждается в достаточном количестве освещения.

Влажность воздуха

Садовой культуре из теплых стран просто жизненно необходимо увлажнение и он совершенно не переносит засухи.

Температура

Благоприятная температура для роста от 19 до 24 градусов. 

Правила полива

Любит влажную почву и комфортно в ней растет и развивается.

Размножение семенами и черенками.

Размножение семенами осуществляется весной. Черенкование осуществляется от макушек старых побегов.

https://florantino.ru/wp-content/uploads/2016/09/uhod-koleus.jpg

https://greenoffice.ru/upload/iblock/bd7/bd7fc37defe40ffe95b687e2a483baa8.jpgНазвание: Спатифиллум

Семейство: Ароидные

Родина: Центральная и Южная Америка

Стебель практически отсутствует. Прикорневые листья растут пучком прямо из почвы. Они цельные, овальной или ланцетовидной формы. Средняя жилка и тонкие, параллельно идущие, боковые жилки — отчетливо видны. Цветоножка равна или чуть превышает длину черешка. Соцветие состоит из початка и покрывала у основания.

 

 

  1. Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого солнечного света.
  2. Температурный режим. В весенне-летний период ― примерно 22 градуса (не ниже 18 градусов), в зимнее время ― 16–18 градусов (не ниже 10 градусов).
  3. Полив. Во время вегетационного периода полив проводят сразу после того, как верхний слой субстрата в емкости просохнет на 10–15 мм. В зимнее время полив должен быть более скудным и менее частым, однако допускать пересушку кома земли в горшке нельзя.
  4. Влажность воздуха. Она должна быть высокой. Горшок с кустом рекомендуется установить на влажный керамзит, который всыпают в поддон, а еще спатифиллум надо систематически увлажнять из опрыскивателя. Когда на нем сформируются бутоны, опрыскивания надо будет проводить крайне осторожно, чтобы капли воды не попали на них.
  5. Пересадка. В весеннее время, но только при необходимости, а точнее, когда корням станет слишком тесно в горшке.
  6. Размножение. Делением куста и черенками.

 

 

 

Название: Эписция Лесная красавица

Семейство: Геснериевые.

Родина: Центральной и Южной Америки.

Оливково-зеленые листья имеют медный отлив, мелкие зубчики и пятнистую темно-бордовую кайму. Впрочем, у этой Эписции встречаются и другие всевозможные сочетания оттенков в раскраске листьев. Длина листа составляет от 7 до12 см., он овальной или сердцевидной формы. Цветки ярко-красные с широкими лепестками. Они чаще всего имеют желтые трубочки и оранжевые губы. Размер цветка невелик, всего 2 см в длину, но их так много, что кустик выглядит очень привлекательно. Цветение проходит с июля по сентябрь.

1.            Освещенность. Нуждается в ярком солнечном свете, но он должен быть обязательно рассеянным.

2.            Температурный режим. Лучше всего эписция растет при температуре от 20 до 24 градусов, однако в комнате не должно быть холоднее 18 градусов.

3.            Полив. На протяжении вегетационного периода поливают куст обильно через поддон. В зимнее время полив можно проводить после того, как почвосмесь в горшке просохнет на четверть высоты.

4.            Влажность воздуха. Она должна быть повышенной, при этом увлажнять цветок из опрыскивателя запрещено. В поддон рекомендуется всыпать керамзит и влить немного воды. Также для выращивания культуры подойдет террариум.

5.            Пересадка. Каждый год в весеннее время.

Размножение. Черенками и семенами.

 

 


.

 

Название: Фиалки сорта Шансон

Семейство: Геснериевые

Родина: Узамбарские горы, которые находятся в Африке

Махровые цветы похожи на колокольчики. Они состоят из огромного количества фиолетово-пурпурных либо тёмно-синих бархатистых лепестков, играющих на свету различными оттенками. Кроме того, волнистые лепестки имеют светлые или темные розовые пятнышки. Крупная, симметрично растущая, розетка состоит из гладких блестящих листьев темно-зеленого цвета.

  1. https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2018-12/219713491-img_20181118_094159.jpgОсвещенность. Нуждается в ярком свете, причем он должен быть рассеянным. Для фиалки подойдет окно северо-восточной, северной и северо-западной ориентации. Продолжительность светового дня ― от 13 до 14 ч.
  2. Температурный режим. Во время интенсивного роста ― от 18 до 24 градусов, в зимние месяцы ― не холоднее 15 градусов.
  3. Полив. Проводят его систематически пару раз в неделю. При этом раз в десять дней кустик рекомендуется поливать методом нижнего полива.
  4. Влажность воздуха. Нормально растет при той влажности воздуха, которая характерна для жилых комнат.
  5. Период покоя. Он не выражен ярко. Однако в зимние месяцы время от времени кустикам дают отдохнуть.
  6. Пересадка. Заменять почвосмесь в емкости следует каждый год. Однако менять емкость на более крупную надо лишь тогда, когда это необходимо.

Размножение. Листовыми черенками, детками и семенным способом.

 



 Название: Маранта

Семейство: Марантовые

Родина: тропическая Америка.

Чаще всего маранта культивируют в качестве декоративно-лиственного растения, форма ее листвы может варьироваться от овально-круглой до линейно-ланцетной, как правило она окрашена в зеленый цвет, а на ее поверхности есть узор, который может иметь различный окрас и форму. При выращивании в комнатных условиях растение практически не цветет, а если и зацветает, то на нем появляются маленькие белые цветочки.

  1. https://sunflor.ru/wa-data/public/shop/products/45/14/1445/images/2399/2399.970.jpgОсвещенность. Нуждается в большом количестве света, который должен быть рассеянным. Выращивать цветок можно и под искусственным светом, но в этом случае продолжительность светового дня должна быть 16 ч.
  2. Температурный режим. В летний период ― от 23 до 25 градусов, а температура почвосмеси в горшке должна быть не менее 18 градусов. Со второй половины осени и до последних весенних недель ― от 18 до 20 градусов.
  3. Полив. В весенне-летний период поливать нужно обильно, сразу же после того, как просохнет верхний слой почвосмеси. В холодное время года полив должен быть умеренным.
  4. Влажность воздуха. Должна быть повышенной. В течение всего года кустик увлажняют из пульверизатора тепловатой водой. Для повышения влажности в поддон насыпают влажный керамзит, а на него ставят цветочный горшок.
  5. Период покоя. Не выражен ярко.
  6. Пересадка. Процедуру проводят раз в 2 года в первые весенние недели.

Размножение. Делением куста и черенками.

 

 

 

 


Название: Пизония вариегата.

Семейство: Никтагиновые.

Родина:  острова Новой Зеландии и Австралия.

Молодые растения имеют на темно-зеленых пластинах пятна неправильной формы темно-розового цвета, которые с возрастом становятся белого или желтого оттенка.

Полив

Орошение цветка в весенние и летние месяцы производится умеренно.

Температура

Идеально она чувствует себя при температурах 20-22 градуса.

Освещенность

Нуждается в ярком, но при этом рассеянном освещении.

Влажность

Данному растению не требуется высокая влажность воздуха.

Способы размножения

Размножить данное растение можно стеблевыми полуодревесневшими черенками.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изготовление паспорта комнатных растений (10)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 226
    • DOCX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доля Вероника Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доля Вероника Андреевна
    Доля Вероника Андреевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 479460
    • Всего материалов: 270

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека