Конспект урока
Класс: 3
Программа: Школа
России
Тема: ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ,
ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ГЛАГОЛОВ ПО ЧИСЛАМ
Цель: познакомить с изменением частей речи по числам.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Минутка чистописания на доске
книг…,
окн.., птиц…
Слово учителя
-
Прочитайте слова. Чем они похожи? (Это имена сущ-ые).
-
Какая часть слова пропущена?
-
Назовите окончания.
-
Спишите, продолжив закономерность.
III.
Словарно-орфографическая работа
1. К данным словам необходимо подобрать
однокоренные имена прилагательные:
Темнота- …, боль -…, крик -…, свет - …,
сад - …, дом…, лес…
2. Записать слова в тетрадь, выделить
орфограммы, поставить ударения.
Слово учителя
- Прочитайте слова.Чем они похожи?
(Это имена сущ-ые )
IV. Изучение
нового материала
1. Слово учителя.
- Прочитайте вопрос «Почемучки» и ответ на него (правило, с. 10).
Учитель
показывает один предмет, ученики пишут его название. Затем учитель показывает
несколько таких же предметов, а дети пишут их название: тетрадь – тетради,
карандаш – карандаши.
- Если существительное обозначает один предмет, то оно стоит в
единственном числе. Если существительное обозначает несколько предметов, то оно
стоит во множественном числе. Условно принято обозначать число предметов так:
ед. ч., мн. ч. Приведите (устно) свои примеры, когда существительное стоит в
единственном числе; во множественном числе.
- Подберите к именам существительным, которые вы записали,
подходящие по смыслу прилагательные. (Чистая тетрадь – чистые тетради.
Простой карандаш – простые карандаши.)
- Если прилагательное обозначает признак одного предмета, то оно
стоит в единственном числе. Если прилагательное обозначает признак нескольких
предметов, то оно стоит во множественном числе. Приведите устно свои примеры.
Учитель
вызывает к доске ученика и предлагает ему выполнить какое-либо действие.
Учащиеся записывают. (Зимой бывает сильный мороз.).
- Запишите предложения во
множественном числе (Зимой бывают сильные морозы).
- Что вы заметили? (
изменилось число прилагательного и глагола)
- Как узнать, в каком числе
стоит слово?
- Если глагол обозначает
действие одного предмета, он стоит в единственном числе. Если глагол обозначает
действие нескольких предметов, то он стоит во множественном числе. Приведите
устно свои примеры.
2. Работа над правилом, с. 10–11.
Прочитайте правило.
Как изменяются слова? (по числам)
Прочитайте правило еще раз.
Закройте учебники и расскажите правило соседу.
V. Закрепление нового материала.
1. Изменение существительных по числам. (упр. 383.)
2. Письмо по памяти.
На листочках записаны словосочетания:
яркое со..нце
сильные чу..ства
страшная опас..ность
знакомая мес..ность
большой праз..ник
сахарный трос..ник
Слово учителя
– Внимательно прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить
(через 1–2 минуты вторые слова словосочетаний учитель забирает). Ориентируясь
на первые слова, напишите словосочетания полностью. Вставьте нужные буквы.
Какое словосочетание является лишним? (Лишнее словосочетание – сильные
чувства, потому что и прилагательное, и существительное стоят во
множественном числе. Слова остальных словосочетаний стоят в единственном числе.)
3. Списывание с орфографическим заданием. (упр. 384.)
VI. Итог
урока.
– Чему научились на уроке?
– Как изменяются слова? Приведите свои примеры.
Домашнее задание. Упражнение
386, правила, с. 10–11.