Инфоурок Физическая культура ПрезентацииИзменение функционального состояния у боксеров при сгонке веса

Изменение функционального состояния у боксеров при сгонке веса

Скачать материал
Скачать материал "Изменение функционального состояния у боксеров при сгонке веса"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Изменение функционального состояния у боксеров при сгонке веса...

    1 слайд


    Изменение функционального состояния у боксеров при сгонке веса




    Исполнитель: Гуляев Димитрий Витальевич






    с. Корткерос 2014

  • ВведениеСгонка или так называемое регулирование веса в спорте очень важна. За...

    2 слайд

    Введение
    Сгонка или так называемое регулирование веса в спорте очень важна. За счет применения данного метода спортсмен достигает весовых параметров для выступления в той или иной весовой категории.

    В большинстве случаев сгонка веса применяется в единоборствах, так как твой собственный вес определяет твой результат. Поэтому это распространено от 2 разрядника до мастера спорта международного класса.

    Так как держать собственный вес в определенных рамках очень тяжело, то обычно вес «скидывают» незадолго до соревнований.

    Начав эту процедуру позже, чем обычно можно столкнуться с рядом проблем:
    1. Недостаточность энергообеспечения организма.
    2. Снижение работоспособности.

  • Актуальность исследования по данной проблеме можно доказать тем, что приме...

    3 слайд

    Актуальность исследования по данной проблеме можно доказать тем, что применение сгонки веса распространено повсеместно, а изучения влияния ее на жизнедеятельность организма в процессе тренировок не достаточно прослеживается.

    Ограничивая в какие-то рамки сгонку веса – временные, по физиологическим сдвигам в организме и т.д., можно предотвратить отрицательные последствия и оптимизировать состояние организма в момент выступления на соревновании.

    Исходя и актуальности, цель моей работы стало определение изменений в организме при применении «сгонки» веса боксера.

    Задачи, поставленные для достижения этой цели:
    1. Рассмотреть физиологию бокса.
    2. Изучить основные методики сгонки веса.
    3. Определить влияние сгонки веса на организм боксеров.

  • ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ СГОНКИ ВЕСА    Сгонка веса – это комплекс методов, включ...

    4 слайд

    ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ СГОНКИ ВЕСА
    Сгонка веса – это комплекс методов, включающий в себя современную систему спортивной тренировки в избранном виде спорта, рациональную диету с постепенным уменьшением объема и калорийности пищевых продуктов и ограничением жидкости, тепловые процедуры, использование психологических методов и медикаментозной терапии и т. д.

    Рациональное регулирование веса спортсмена-боксера является важным аспектом его подготовки и залогом успешного выступления на соревнованиях, а также существенным фактором его спортивного долголетия.

    Приступая к регулированию веса, необходимо ориентироваться на граничные значения тренировочного веса и длины тела сильнейших боксеров соответствующих весовых категорий. Процесс «сгонки» веса следует строить так, чтобы снизить массу тела за счет резервного жира и воды, не затронув при этом мышечной ткани.

    Большое внимание надо уделять частоте сгонки веса и обязательно помнить, что длительность периода восстановления должна быть в прямой зави­симости от количества сброшенных килограммов.

  • Существует два способа снижения веса тела: форсированный (в течение 1-2 дн...

    5 слайд

    Существует два способа снижения веса тела: форсированный (в течение 1-2 дней) и рассредоточенный (на протяжении 7- 30 дней).

    При форсированном способе уменьшение веса происходит в основном за счет кратковременного обезвоживания организма (тренировка в теплой одежде, парная баня). При этом в результате резкой дегидратации орга­низма происходят изменения в крови, она густеет, повышается ее вязкость.

    При рассредоточенном способе можно выделить несколько индивидуальных методов снижения веса:
    1. Равномерный - когда спортсмен на протяжении всего периода снижения веса ежедневно сбрасывает определенное количество килограммов.
    2. Ударный (форсированно-рассредоточенный) — в первые два дня сбрасывается 40-50% того веса, который надо согнать, а в последую­щие дни процент сгоняемого веса постепенно уменьшается.
    3. Постепенно нарастающий — сгонка веса нарастает к последнему дню.
    4. Интервально-многоударный — в течение 2-4 дней форсированно сгоняется 1 -3 кг, а затем достигнутый уровень сохраняется на протяжении нескольких дней, потом опять форсированная сгонка веса.
    5. Волнообразный — в процессе продолжительной сгонки веса устанавливают кратковременные периоды его увеличения.

  • ВЛИЯНИЕ СГОНКИ ВЕСА НА ОРГАНИЗМ СПОРТСМЕНА   Воздействие банной процедуры на...

    6 слайд

    ВЛИЯНИЕ СГОНКИ ВЕСА НА ОРГАНИЗМ СПОРТСМЕНА
    Воздействие банной процедуры на сердечно-сосудистую систему прежде всего проявляется в расширении и увеличении количества функционирующих капилляров, в ускорении продвижения крови по артериям и в облегчении венозного кровообращения. под действием банного жара происходит значительная активизация процессов кровообращения. Сердце сокращается чаще, ускоряется кровоток. Изменяется и кровяное давление.

    В условиях спортивной тренировки, когда происходит долговременная адаптация организма к физическим нагрузкам, имеют место морфофункциональные сдвиги в состоянии системы микроциркуляции крови.

    Многочисленные морфологические, биохимические, физиологические исследования свидетельствуют, что большие физические нагрузки способствуют значительным сдвигам в морфологических структурах и в химизме тканей и органов.

    Недопереваренные продукты, в основном белки, вовремя не выведенные из организма, сразу же начинают загнивать и в кровь из толстого кишечника непрерывно начинают всасываться различные токсины и бактерии.

  • ВЫВОДЫ

1. Сгонка веса – это комплекс методов, включающий в себя современную...

    7 слайд

    ВЫВОДЫ

    1. Сгонка веса – это комплекс методов, включающий в себя современную систему спортивной тренировки в избранном виде спорта, рациональную диету с постепенным уменьшением объема и калорийности пищевых продуктов и ограничением жидкости, тепловые процедуры, использование психологических методов и медикаментозной терапии и т. д.
    2. Большое внимание надо уделять частоте сгонки веса и обязательно помнить, что длительность периода восстановления должна быть в прямой зави­симости от количества сброшенных килограммов.
    3. Существует два способа снижения веса тела: форсированный (в течение 1-2 дней) и рассредоточенный (на протяжении 7- 30 дней).
    4. Воздействие бани на функции дыхательных органов - значительно и положительно. При вдыхании горячего воздуха возникает температурное раздражение. Это вызывает значительный приток крови и повышение влагообмена – одного из путей теплорегуляции. А также парная баня оказывает хорошее профилактическое воздействие.
    5. Многочисленные морфологические, биохимические, физиологические исследования свидетельствуют, что большие физические нагрузки способствуют значительным сдвигам в морфологических структурах и в химизме тканей и органов.
    6. Главными способами поддержания кислотно-щелочного равновесия можно считать правильное питание, сбалансированные физиче­ские нагрузки и своевременное очищение организма от шлаков.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    8 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сгонка или так называемое регулирование веса в спорте очень важна. За счет применения данного метода спортсмен достигает весовых параметров для выступления в той или иной весовой категории.                                                

В большинстве случаев сгонка веса  применяется в единоборствах, так как твой собственный вес определяет твой результат. Поэтому это распространено от 2 разрядника до мастера спорта международного класса.               

Так как держать собственный вес в определенных рамках очень тяжело, то обычно вес «скидывают» незадолго до соревнований.                  

Начав эту процедуру позже, чем обычно можно столкнуться с рядом проблем:

1. Недостаточность энергообеспечения организма.

2. Снижение работоспособности. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 1762
    • PPTX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляев Димитрий Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляев Димитрий Витальевич
    Гуляев Димитрий Витальевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60387
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек