Проект открытого урока по русскому языку в 5 классе.
Изучение нового материала по теме «Чередующиеся гласные а-о в корне –лаг-//-лож-».
УМК по русскому языку для 5 класса общеобразовательной школы
(под ред. Ладыженской Т.А.).
Цель деятельности учителя:
1. Систематизировать знания о чередующихся гласных а-о в корне –лаг-//-лож-;
2. Закреплять умение различать слова с корнем –лаг-//-лож- от слов с корнем –слож- и др.; умение находить их в тексте;
3. Закреплять умения правильно выбирать нужную гласную в корне; пользоваться изученным правилом в собственной письменной речи, соблюдать литературную норму при построении предложения; повторить орфографию;
4. Содействовать развитию эстетического вкуса учащихся через дидактический материал, содействовать развитию речи;
5. Формировать умения учиться; консультировать, корректировать деятельность детей; инициировать способы включения в работу каждого ученика;
6. Создавать условия для приобретения детьми жизненного опыта, выработки жизненных целей.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные понятия по данной теме; знать правила выбора гласной в корне.
Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретеннная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Методы обучения: наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска(экран), мультимединый проектор
Наглядно-демонстративный материал: карточки (тексты, таблицы, задания), презентация к уроку, выполненная учителем.
Основные понятия: чередующиеся гласные, корень слова.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация учащихся.
Доброе утро, ребята. Садитесь.
Меня зовут Мария Игоревна. (сигнал смс) Я работаю учителем русского языка и литературы в средней школе № 40, а сегодняшний урок проведу у вас. Нашим помощником сегодня на уроке будет веер, на котором есть буквы З-С , а также красный и зелёный цвет. Положите их на край стола. Скоро они нам понадобятся. Впереди нас ждет много интересного и познавательного.
Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
Учитель: Ребята, какими словами я вас поприветствовала? (Доброе утро).
- Задумывались ли вы, почему при встрече мы говорим именно «доброе утро», а не «чудесное», «замечательное» или, может быть, даже и «волшебное»? ответы детей
(Потому что желаем добра человеку).
(сигнал смс)
Учитель: Извините, ребята, но кто-то очень хочет со мной связаться.
Видимо, какое-то очень важное сообщение. (Смотрит в телефон)
Слайд: там маленький принц и сообщение
"В людях исчезло добро». Найдите добро, найдите, найдите....
Еще приходит СМС
Учитель: Еще СМС на экране, смотрите!
«Предлагаю вместе пройти испытания в освоении нового знания и совершить доброе дело...
Придет СМС - вы найдете задание
Я от души благодарю вас заранее»
УЧИТЕЛЬ: Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие с главным героем книги «Маленький принц», покажем себя дружной командой, и поможем совершить маленькому принцу добро.
- 1. Наше первое испытание - проверка домашнего задания.
- _____ на какое правило было домашнее задание? Верно: буквы - з и - с на конце приставок. Кто может рассказать правило? Откройте тетради, возьмите в руки веер (слайд: слова с пропусками) (в ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ Вам необходимо было выбрать правильное написание и обозначить условия выбора букв з или с. Давайте проверим, как вы справились с заданием. Образец устного рассуждения. В слове бесшумный приставка бес− стоит перед буквой ш, которая обозначает глухой согласный. На конце приставки пишется буква «эс».
возлагать, слагаемое (Помните, что приставки "З" не бывает! Есть приставка "С"! Не забывайте про исключения: здесь, здание, здоровье, ни зги), излагать, располагать, расположение, изложение, разложить сложение (Помните, что приставки "З" не бывает! Есть приставка "С"! Не забывайте про исключения: здесь, здание, здоровье, ни зги)
СМС (с буквой Д – букву прикрепить к дереву!) Молодцы! Часть добра в людях вам уже удалось вернуть!
Учитель: Вернемся к домашнему упражнению и выполним следующее задание:
-Выделите корни и поставьте ударение в словах. (слайд)
- Что вы можете сказать о гласных в корне в данных словах? (гласные в корне безударные).
- Подчеркните безударные гласные в этих словах.
- Как называется замена одной буквы другой?
- Как называется замена одной буквы другой? (чередование)
Ребята, обратите внимание корень этих слов. Что мы видим? (в одном случае – буква а, а в другом случае – буква о).
- Какие гласные чередуются в корне этих слов? (а\\о)
- Можем ли мы проверить безударную гласную в корне? (нет, здесь будет «работать» другое правило). Если молчат, то проблему выделяем! Ребята, пред нами образовалась проблема.
- Какая проблема стоит теперь перед вами и какой цели вы должны достичь?
Задача:
О чём мы хотим узнать на уроке? (о чем?), как правильно писать чередующиеся гласные в корне.
Чему мы хотим научиться (чему?) находить слова с данной орфограммой.
Развить (что?) умение употреблять нужную гласную в корне.
Вы большие молодцы! Сегодня наша задача – разобраться, когда в корнях с чередованием лаг – лож пишется а, когда – о).
Учитель: Давайте попробуем самостоятельно сделать своё предположение, когда пишется -лаг-/ -лож-? Кто догадался, в каком случае пишется гласная -а-, в каком – о? (учащиеся предполагают) Молодцы!
Попробуйте теперь сформулировать тему сегодняшнего урока (предлагают варианты
Учитель: Кто будет помогать нам на сегодняшнем уроке? (веер, учитель, учебник) Молодцы, ребята!
Учитель: Посмотрите, нам пришло ещё одно сообщение.
приходит СМС с буквой О
Вы оказались правы! Добро всегда человеку возвращается! 3 испытание - и новое задание
Сказку слушай, не зевай
Правило скорее составляй (печать сказка)
Открытие нового знания.
(1) За тридевять земель, в Царстве русского языка, жила-была гордая и красивая царица Грамматика. (2) Прислуживали ей два брата -лаг- и -лож-. (3) В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их различить.
(4) Однажды не выдержала царица, предложила в Царстве русского языка: (5) «Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- и -лож-, тот получит моё расположение и царскую награду».
(6) Со всех земель невиданного царства-государства съехались подданные и предлагали способы, как можно различать братьев.
(7) А две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, очень уж им понравились братья -лаг- и -лож-. (8) Согласная Г быстро расположилась по соседству с братом -лаг-, а ее сестрица – с братом -лож-. (9) Да так и остались навсегда с ними друзьями.
(10) С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец
-лож-.
(11) Так и дружат они, постоянно друг друга выручая.
Ребята, давайте попробуем самостоятельно сделать своё предположение о правиле, когда пишется -лаг-, а когда –лож-?
А сейчас, Сравните свой вывод с тем правилом, которое изложено в учебнике. Страница 33, параграф 84. Орфограмма 12
Ваши предположения оказались верны. Вы большие молодцы!
Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Буквы А-О в корнях с чередованием". (Четырнадцатое февраля. Классная работа). правописания корней с чередованием А-О в корнях –ЛАГ-/-ЛОЖ-.
Наше путешествие под кодовым названием «Буквы А-О в корнях с чередованием" начинается.
Давайте сейчас обратимся к тексту сказки.
В предложениях 4,5,6,8 найдите слова с корнем - лаг-//-лож-, выпишите их в тетрадь и выделите корень. Почему именно эта гласная пишется в корне? (сверяют полученный результат с образцом на слайде). Проверьте себя.
Рефлексия. Поднимите веер зеленого цвета, если вы выполнили задание верно, и красного, если задание выполнили с ошибками.
Какие все молодцы! – Если есть те, кто не справился, то не расстраивайтесь! Впереди нас ждут увлекательные занятия, которые позволят закрепить полученные знания.
приходит СМС с буквой Б (на дерево букву) Молодцы, ребята. Добро приумножается с каждым выполненным заданием!
Учитель: Маленький принц провел свое расследование. Представляете, он хотел найти глаголы с корнем –лаг- (-лож-) в орфографическом словаре на букву Л. Оказалось, что таких слов нет.
А не нашел он их, потому что глаголы с данным корнем не употребляются без приставок. Кроме слова «ложиться».
Запомните! Нет слов «ложить», «ложу». Надо говорить: «Я кладу книгу» или «Я положу книгу».
Физкультминутка. - А теперь, ребята, поработаем не только умственно, но и физически. Все вместе встанем и будем повторять за мной. При выполнении заданий соблюдайте технику безопасности. Не толкайтесь. (Ученики встают)
В корне ЛАГ – пишем А (поднимаем руки вверх шалашиком) Получается АГА
Перед Ж пишем О – (чертим руками круг)
Это знаем мы давно.
Давайте попробуем все вместе.
Как мы с вами замечательно поработали вместе. Садитесь.
Учитель: Ребята, посмотрите на доску и прочитайте стихотворение. Найдите слово-исключение.
Все запомнили давно:
Перед ж мы пишем о.
Забывать никак нельзя:
Перед г мы пишем а.
Полагать и положить.
Слово полог – исключенье,
Никакого в том сомненья.
Кто-нибудь знает значение слова "полог"?
Обратимся к словарной статье.
Обратимся к толковому словарю Ожегова.
Полог, полога, мн. пологи-полога, пологов-пологов, м. Занавеска, закрывающая кровать. Опустить полог. Спать под пологом (т. е. за пологом). Деревянная двуспальная кровать за ситцевым пологом, желтым, с розовыми цветами (М.Горький). перен. Под пологом ночи. Под пологом небес.
Запиши слово «полог» в тетрадь.
Слово полог может употребляться в 2-х разных значениях:
I. по́лог — существительное
В данном слове ударение должно быть поставлено на слог с первой буквой О — пОлог.
II. поло́г — если образовано от слова пологий
В упомянутом выше варианте ударение падает на слог с последней буквой О — полОг.
Закрепление.
Мы пополнили свой лексический запас. Продолжаем работать. Выполняем упражнение №447.
Полина, читай задание. (Составьте и запишите словосочетания с существительными из левой колонки и с подходящими глаголами из правой. Обозначьте корень в именах существительных). Всем понятно, как выполнять задание?
Тогда приступаем. Полина, идите к доске.
Проверяю
Изменить положение(в корне –лож- пишем о, та как после корня нет суффикса А), высказать предположение, закончить изложение, просклонять прилагательное, произвести сложе ние, уменьшить слагаемое.
Слышу, что маленький принц прислал нам ещё одно сообщение.
СМС с буквой Р (Прикрепить букву).
Доброе дело питает душу и тело.
Учитель: Ребята, прошу вас встать. Обратите внимание на то, что с левой и с правой стороны доски находятся таблички с буквами А-О. Давайте поиграем. Я буду читать вам слова, а вы должны указать двумя руками на нужную букву в корне. Например: Сложение (указываем 2мя руками в нужную сторону). Всем понятно задание?
Прил…гательное, прил…жение, прил…гать, пол…житься, пол…гаться, пол…жение, пол…жу, пол…гание, предл…жение, предпол…жить, предпол…гать, предпол…жение, сложение, слагаемое, разложить, излагать.
- МОЛОДЦЫ! Вы очень меня порадовали. Садитесь.
Учитель: А сейчас выполните лексическую работу в парах.
Вам необходимо будет заменить сочетания слов одним словом с корнем
-лаг-, -лож-. Запишите, получившееся слово в тетрадь, объясните графически выбор гласной в корне.
Например: Описать что-то, передать устно и письменно – это (Изложить)
Надеяться на кого-то. (Полагаться)
Вид письменной работы. (Изложение)
Часть речи, обозначающая признак предмета. (Прилагательное)
Прибавить одно к одному. (Сложить)
Математическое действие. (Сложение)
Давайте проверим, что у вас получилось. Света и Алина, что получилось у вас.....
Рефлексия. Поднимите веер зеленого цвета, если вы выполнили задание верно, и красного, если задание выполнили с ошибками.
приходит СМС с буквой О (букву о прикрепить)
Вы такие молодцы! Сегодня мы выполнили все задания, которые привели нас к новым знаниям. А сейчас, чтобы помочь мне совершить доброе дело, Вам необходимо выполнить последнее задание. Прочитайте текст и вставьте пропущенные буквы.
ДОРОГИЕ НАШИ ВЕТЕРАНЫ!
Низкий Вам поклон за тот путь, который Вы проложили для нас!
Весь мир знает, что на Вас можно положиться!
Мы не устанем возлагать цветы в память о Ваших подвигах
и помнить о тех, кто подарил нам мир!
Спасибо Вам за храбрость и мужество!
Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья!
И пусть о Ваших подвигах слагают песни!
Учитель: Ребята, Что за текст перед Вами?
Яна, зачитай свой вариант.
Ребята, а кому адресован данный текст? (Ветеранам).
Можем ли мы сделать что-то доброе для наших ветеранов? (ответы)
В преддверии празднования 75-летия Победы я предлагаю вам подписать праздничные открытки, которые мы с моими учениками изготовили для вас (коробка).
СМС с восклицательным знаком
Я вижу, как славно вы потрудились,
Открытки чудесные получились.
Пусть радость они ветеранам несут.
Спасибо, ребята, за добрый ваш труд.
Контроль знаний
Доброго человека определяют не только хорошие поступки, но и новые знания. Найдите лист опроса на парте и ответьте на вопросы, закрашивая нужный вариант ответа. (опрос на слайде)
1. Найдите слово с чередующейся гласной:
A) Громадный
|B) Сложение
C) Украшение
2. Корень лож пишется, потому что:
A) За корнем есть суффикс а
B) О пишется перед г
C) За корнем нет суффикса а
3. Укажите неверное утверждение:
A) При написании слов с чередованием гласных в корне нужно правильно подобрать проверочное слово
B) В корне -лаг-лож- в безударном положении пишется буква –а-, если за корнем стоит суффикс –а-.
C) В корнях лаг-лож о пишется перед ж, а-перед г
4. Выберите слово, в котором пишется а:
A) Ул.жить
B) Распол.житься
C) Пол.гаться
5. Выберите ряд, в котором пропущена одна и та же буква:
A) Сл.гаемое, пол.жить, изл.гать
B) Прил.жение, предпол.жить, изл.жение
C) Прил.гательное, предл.гать, сл.гать
- Человека определяют не только добрые поступки, но и личные качества. (Тавтология, заменить слово)
- Как вы считаете, какие качества определяют доброго человека?
Я считаю, что готовность прийти на помощь - одно из главных качеств. ( прикрепила листик). Ответы детей - прикрепляю листик.
Учитель: посмотрите, дерево добрых дел покрылось листвой. Не зря 2020 год – год волонтера. Важно быть добрым не только в год волонтёра, но и всегда.
Подведение итогов урока.
- Последнее испытание пройдено, вспомним, что вы сегодня искали и что нового узнали на уроке? (Ответы детей).
- Ребят, а могут ли люди жить без добра?
- Сделать мир добрее может каждый из нас. Я желаю, чтобы в жизни вам встречались только такие люди, которых вы представили нам сегодня, и пусть добро никогда не исчезает из нашей жизни!
Спасибо за урок! (слайд)
1. Найдите слово с чередующейся гласной:
A) Громадный.
|B) Сложение.
C) Украшение.
2. Корень лож пишется, потому что:
A) За корнем есть суффикс а.
B) О пишется перед г.
C) За корнем нет суффикса а.
3. Укажите неверное утверждение:
A) При написании слов с чередованием гласных в корне нужно правильно подобрать проверочное слово.
B) В корне -лаг-лож- в безударном положении пишется буква –а-, если за корнем стоит суффикс –а-.
C) В корнях лаг-лож о пишется перед ж, а-перед г.
4. Выберите слово, в котором пишется а:
A) Ул.жить.
B) Распол.житься.
C) Пол.гаться.
5. Выберите ряд, в котором пропущена одна и та же буква:
A) Сл.гаемое, пол.жить, изл.гать.
B) Прил.жение, предпол.жить, изл.жение.
C) Прил.гательное, предл.гать, сл.гать.
ДОРОГИЕ НАШИ ВЕТЕРАНЫ!
Низкий Вам поклон за тот путь, который Вы _______для нас!
Весь мир знает, что на Вас можно положиться!
Мы не устанем _______цветы в память о Ваших подвигах
и помнить о тех, кто подарил нам мир!
Спасибо Вам за храбрость и мужество!
Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья!
И пусть о Ваших подвигах _____ песни!
Для справок: проложили, возлагать, слагают.
ДОРОГИЕ НАШИ ВЕТЕРАНЫ!
Низкий Вам поклон за тот путь, который Вы _______для нас!
Весь мир знает, что на Вас можно положиться!
Мы не устанем _______цветы в память о Ваших подвигах
и помнить о тех, кто подарил нам мир!
Спасибо Вам за храбрость и мужество!
Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья!
И пусть о Ваших подвигах _____ песни!
Для справок: проложили, возлагать, слагают.
Сказка.
(1) За тридевять земель, в Царстве русского языка, жила-была гордая и красивая царица Грамматика. (2) Прислуживали ей два брата -лаг- и -лож-. (3) В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их различить.
(4) Однажды не выдержала царица, предложила в Царстве русского языка: (5) «Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- и -лож-, тот получит моё расположение и царскую награду».
(6) Со всех земель невиданного царства-государства съехались подданные и предлагали способы, как можно различать братьев.
(7) А две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, очень уж им понравились братья -лаг- и -лож-. (8) Согласная Г быстро расположилась по соседству с братом -лаг-, а ее сестрица – с братом -лож-. (9) Да так и остались навсегда с ними друзьями.
(10) С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец
-лож-.
(11) Так и дружат они, постоянно друг друга выручая.
Сказка.
(1) За тридевять земель, в Царстве русского языка, жила-была гордая и красивая царица Грамматика. (2) Прислуживали ей два брата -лаг- и -лож-. (3) В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их различить.
(4) Однажды не выдержала царица, предложила в Царстве русского языка: (5) «Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- и -лож-, тот получит моё расположение и царскую награду».
(6) Со всех земель невиданного царства-государства съехались подданные и предлагали способы, как можно различать братьев.
(7) А две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, очень уж им понравились братья -лаг- и -лож-. (8) Согласная Г быстро расположилась по соседству с братом -лаг-, а ее сестрица – с братом -лож-. (9) Да так и остались навсегда с ними друзьями.
(10) С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец
-лож-.
(11) Так и дружат они, постоянно друг друга выручая.
Вам необходимо будет заменить сочетания слов с одним словом с корнем
-лаг-, -лож-. Запишите, получившееся слово в тетрадь, объясните графически выбор гласной в корне.
Например: Описать что-то, передать устно и письменно – изложить
Надеяться на кого-то.
Вид письменной работы.
Часть речи, обозначающая признак предмета.
Прибавить одно к одному.
Математическое действие.
Вам необходимо будет заменить сочетания слов с одним словом с корнем
-лаг-, -лож-. Запишите, получившееся слово в тетрадь, объясните графически выбор гласной в корне.
Например: Описать что-то, передать устно и письменно – изложить
Надеяться на кого-то.
Вид письменной работы.
Часть речи, обозначающая признак предмета.
Прибавить одно к одному.
Математическое действие.