Инфоурок Биология Научные работыИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА КОЛОНИЮ CANDIDA ALBICANS Автор: Наборщикова К., 11-3 кл., МАОУ СОШ №10, Г. Чайковский Руководитель - Пархоменко Н. С., учитель биологии МАОУ СОШ№10

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА КОЛОНИЮ CANDIDA ALBICANS Автор: Наборщикова К., 11-3 кл., МАОУ СОШ №10, Г. Чайковский Руководитель - Пархоменко Н. С., учитель биологии МАОУ СОШ№10

Скачать материал

 

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА КОЛОНИЮ CANDIDA ALBICANS

Автор: Наборщикова К., 11-3 кл., МАОУ СОШ №10, Г. Чайковский

Руководитель - Пархоменко Н. С., учитель биологии МАОУ СОШ№10

Тезисы.

 

Актуальность заявленной темы очевидна, так как в последние годы микозы стали частым диагнозом у людей разных возрастных групп. Врачи отмечают их разнообразную локализацию и клинические проявления. Так, по данным ВОЗ по клинико-экспериментальным исследованиям 20 % населения всего мира, т.е. каждый пятый житель планеты поражен грибковой инфекцией [1].

Широкое распространение грибов в природе, их постоянное присутствие, как в окружающей среде, так и в организме, обусловливает неизбежность контактов и инфицированность ими человека. В настоящее время отмечается увеличение числа больных с микотическими поражениями органов, контактирующих с внешней средой: наружного уха, микозы стоп, ротовой полости, кожи, волос, половых органов, включая послеоперационные полости среднего уха.

Рост числа больных обусловлен как существенным увеличением факторов риска развития микоза, так и бессистемным неконтролируемым применением антибактериальных препаратов при лечении. Кроме того, прослеживается тенденция к развитию резистентности гриба-возбудителя микоза к специфическим противогрибковым препаратам.

Отмечено повышение количества грибковых воспалений с частыми рецидивами, не поддающимися медикаментозной коррекции, что, в свою очередь, приводит к увеличению сроков нетрудоспособности и инвалидизации населения. Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования. Остро встает вопрос об активности грибков и в связи коронавирусной инфекцией и другими вирусными заболеваниями, сезонными эпидемиями и элементарные простудные заболевания.

Данная работа посвящена изучению дрожжевого грибка рода Candida, входящего в состав нормальной микрофлоры организма человека, но при снижении иммунитета они начинают своё активное размножение.

В работе затронуты вопросы элементарных гигиенических норм, которыми некоторые слои населения регулярно пренебрегают, а это также является благоприятным факторам к развитию грибковых заболеваний.

Цель: выявление и сравнение грибковых микроорганизмов, выделенных из биопроб наружного слухового прохода и кожных покровов.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1.    Освоить методику обнаружения микозов кожи головы и тела с помощью лампы Вуда, методику забора биоматериала с кожи по методу соскоба.

2.    Определить и приготовить необходимые питательные среды для выращивания микроорганизмов и выделения их из биоматериала.

3.    Воспроизвести в условиях лаборатории культуральные и биохимические методы идентификации микроорганизмов до вида.

4.    Сравнить видовой состав микрофлоры наружного слухового прохода и кожных покровов.

5.    Выявить основные причины и симптомы грибковых заболеваний.

6.    Сравнить плотность колоний на месте, с нанесённым антисептиком.

7.    Анкетирование обучающихся на НОЦ на осведомленность подростков и знание возбудителей, причин и мерах профилактики грибковых заболеваний. Создание буклета на заявленную тему. Проведение классного часа.

Объект: грибок рода Candida. Предмет: свойства и строение грибка, его видовая принадлежность, размеры и темпы роста колоний, причины и симптомы кандидоза.

Гипотеза: видовая принадлежность грибка рода Candida будет различаться в зависимости от их локализации.

Данное исследование проходило с использованием материально-технической базы бактериологической лаборатории ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» с 10.09.2022 по 15.11. 2022 года, а также оборудование кабинета дерматолога ГБУЗ ПК «ЧДГБ».

Автор данной работы под контролем сотрудников баклаборатории изучила методики выращивания и идентификации грибков, работу приборов лаборатории (термостаты, горелки). Под контролем бактериолога проводила посев коллекции штаммов микроорганизмов, заранее выделенных от больных, обратившихся за лечением. Совместно с врачом-дерматологом была освоена методика взятия соскоба кожи тела и головы [2].

Затем изучала культуральные свойства выросших колоний на питательных средах, самостоятельно проводила посев на дополнительные среды с целью изучения биохимических свойств выращенных микроорганизмов и определения видовой принадлежности, делала фотосъемку.

Данная работа является результатом прохождения профессиональных проб, работа в баклаборатории и получение первичных навыков лаборанта личностно значима, так в дальнейшем автор планируем поступить в медицинскую академию и стать врачом.

При исследовании анализов из наружного слухового прохода Candida albikans была выявлена 68,75%случаях, в 31,25 % случаях грибок не был выявлен.

Из поступивших за месяц соскобов кожных покровов грибки рода Candida не обнаружено у 7,7% от всех анализов. В оставшихся анализах –65,4% приходится на Candida albikans. Candida krusei встречается у 19,2% от всех анализов. До рода Candida spp были определены у 7,7 % от общего числа всех поступивших биопроб.

В ходе работы доказано, что видовая принадлежность грибка рода Candida отличается в разных местах локализации: на кожных покровах были обнаружены два вида рода Candida: Candida albikans, Candida krusei; а в наружном слуховом проходе один вид Candida albikans.

Врач-дерматолог детской городской больницы и врач ЛОР – отделения центральной городской больницы, отметили, что, заполняя анамнезы, они обращают внимание на:

-как давно началось заболевание, обратить внимание на особенности его течения;

-были грибковые инфекции уха или других органов;

- как они протекали и сколько длились по времени;

- какое лечение проводилось (медикаментозное, физиотерапевтическое) и насколько оно было эффективным;

 - условия работы и быта больного;

- наличие аллергических и других заболеваний

- какие препараты принимал во время лечения (антибиотики, гормональные препараты, цитостатики являются одной из возможных причин развития заболевания).

Анамнез – это совокупность сведений, которые получает врач при расспросе пациента.

Опрос проводится с целью выявления жалоб, предъявляемых больным, а также выяснения возможных причин настоящего заболевания и сопутствующих заболеваний.

Было отмечено, что, приходя на прием, пациенты обращают внимание на появившуюся боль (85,4%) и выделения из уха (100%). К основным клиническим симптомам грибкового микоза полости уха так же являются снижение слуха (70,7%), зуд в больном ухе (76,4%). Реже отмечается появление головной боли (10,7%) и головокружения (3,2%).

Выявляя причины возможного заражения, пациенты отмечают и ставят на первое место нарушение гигиены и туалета слухового прохода (39%), купание в бассейнах, общественных банях (31%).

Врач-дерматолог отмечает, что предрасполагающим фактором развития микоза уха является сопутствующая соматическая патология, на первом месте стоит сахарный диабет, выявленный у 26,4% пациентов.

С целью определения степени осведомленности причин грибковых заболеваний обучающихся НОЦ было проведено анкетирование с охватом аудитории в 30 человек возрастной группы 16-17 лет. Анкетирование показало неосведомлённость респондентов в вопросах, касающихся возбудителей, путей заражения, симптомов и профилактике микозов.

Для ликвидации данного пробела автором был разработан буклет по профилактике грибковых заболеваний, проведён классный час на заданную тему.

 В буклет вошли следующие пункты профилактики:

•      соблюдение правил личной гигиены;

•      ношение личной обуви при посещении бассейна, бани, сауны;

•      использование респиратора, перчаток и защитного костюма на вредном производстве;

•      контроль сахара крови;

•      поддержание нормального веса;

•      отказ от приема антибактериальных средств без назначения врача.

При своевременном выявлении причины заболевания, ее устранении путем назначения адекватного и эффективного лечения прогноз благоприятный.

При изучении ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА КОЛОНИЮ CANDIDA ALBICANS Эффективнее всех подействовало антигрибковое мыло Алмадез. Оно не только устранило все колонии в области нанесения, но и ещё микроорганизмы, находящиеся в радиусе 5 мм с помещённым антисептиком. Далее - антисептик Криптонит, на последнем месте по эффективности уничтожения изучаемых микроорганизмов этанол.

 

Список литературных источников:

1.      Кунельская В.Я. Значение грибковой флоры при воспалительных заболеваниях ушей. / В.Я. Кунельская // Вестн. Оторинолар. 1976. - № 5. –С. 18-21.

2.      Кунельская B.Я., Л.В. Стельмах, Н.Д. Челидзе // В кн.: «Диагностика и особенности клинического течения некоторых ЛОР-заболеваний, обусловленных нерациональным применением антибиотиков и кортикосте-роидов». Оренбург 1981. – С. 42-43.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА КОЛОНИЮ CANDIDA ALBICANS Автор: Наборщикова К., 11-3 кл., МАОУ СОШ №10, Г. Чайковский Руководитель - Пархоменко Н. С., учитель биологии МАОУ СОШ№10"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2024 147
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Надежда Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пархоменко Надежда Степановна
    Пархоменко Надежда Степановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17401
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек