Инфоурок Биология СтатьиКак образовалась почва Урок сказка в начальной школе Тема: «Образование почвы».

Как образовалась почва Урок сказка в начальной школе Тема: «Образование почвы».

Скачать материал

Как образовалась почва

Урок сказка в начальной школе

 

 

 

Тема: «Образование почвы».

Цели: формировать представление об образовании почвы под воздействием природных факторов; развивать внимание и наблюдательность, ассоциативно-образ- ное и логическое мышление; умение срав- нивать, анализировать, обобщать; вызы- вать у детей ощущение причастности к природе.

 

Оборудование: опорная схема «Состав почвы»; карточки с начальными буквами, названия времен года, рисунки для сочине- ния сказки, рисунок жука; карточки «Как проросло зернышко»; карточки для инди- видуальной работы; две магнитных доски, цветные карандаши.

Ход урока.

1.             Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие и пожелание друг другу хорошего настроения.

2.             Повторение состава почвы.

—            Отгадайте загадку: «Сам черен, да не ворон, есть рога, да не бык, шесть ног без копыт?»

Правильно, это — жук!

На магнитную доску при- крепляется картинка с изоб- ражением жука.

—            А теперь послушайте мой рассказ о приключениях жука.

Глубоко-глубоко в земле жил малень- кий жучок. Был он неугомонный и любоз- нательный. Но скучно и одиноко ему было.

«Неужели эта черная, сырая земля — мой дом?!» — постоянно думал он. И решил он проложить себе путь наверх. В пути он не- ожиданно обнаружил других обитателей. С ними и вы сейчас встретитесь!

Каждому из вас я дам листочек, и вы вы- полните задание: соедините цифры по точ- кам и узнаете, кого встретил жучок, проры- вая путь наверх.

 

 

Каждый из них, знакомясь с жучком, кое-что рассказывал о себе.

Учащиеся по просьбе учителя озвучива- ют предметы, изображенные на карточке под номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Я — воздушная капелька. Помогаю кор- ням растений дышать.

Я — капелька воды. Помогаю растениям жить и развиваться.

Я — песчинка. Являюсь хорошим раз- рыхлителем. Обеспечиваю доступ воздуха к корням растений.

Я — комочек глины. Хорошо удерживаю воду.

Я — кристаллик минеральной соли. Яв- ляюсь питательным веществом, необходи- мым для роста и развития растений.

62

 

Мы — остатки растений и животных — образуем перегной.

— Замечательно! А что интересное вы заметили, когда соединили цифры по точ- кам? (У нас получилась буква П!)

Кто из вас догадался, что же является домом для этих обитателей? (Почва!)

Да, это действительно так!

Очень обрадовался жучок: «Теперь-то я знаю, что и мой дом — почва и живу здесь среди друзей».

Конечно, ребята, почва — дом для мно- гих обитателей. Перечислите, пожалуйста, из чего состоит почва.

Вывешивается опорная таблица.

 

 

 

 

 

 

 

 

— А кто живет в почве? (Кроме того что мы назвали, в почве есть живые существа: микробы, различные животные (черви, на- секомые); корни растений.)

А какую роль играют микробы? (Под действием микробов остатки растений об- разуют перегной.)

Молодцы! Вы много знаете.

Что же такое почва? (Почва — верхний слой земли, на котором растут или могут расти растения. Точнее: почвой мы можем назвать верхний плодородный слой зем- ли.)

Я довольна вашими ответами. Продол- жаю свой рассказ.

3.             Работа над новым материалом.

Конечно, все время жить в темноте жучку не хотелось, и, увидев в трещинке земли лучик яркого солнышка, он, попро- щавшись с жителями своего дома, поспе- шил наверх. Прокладывая путь наверх, он неожиданно задумался: кто же помог по- строить дом ему и его друзьям? Как же об- разовалась почва? На этот вопрос жучок решил искать ответ...

 

 

 

 

 

 

 

Как же прекрасно было на поверхности! Светило солнышко, дул легкий ветерок, внезапно полил и так же быстро прекратил- ся дождик...

Вдруг на пути жучка возникла малень- кая горка. Грустная она стояла. Попыталась она рассказать жучку, что произошло с ее

 

мамой — старой горой, да не очень хорошо у нее это получилось. Что же могла она пове- дать жучку?

Давайте, ребята, призовем на помощь свою фантазию и знания и поможем ма- ленькой горке. Будем все вместе сочинять сказку о том, как образовалась почва. А об- разовывалась она долгие, долгие годы и во все времена года.

Вспомним, какие времена года вам из- вестны? (Зима, весна, лето, осень.)

Сколько их? (Четыре времени года.)

У вас на партах карточки с начальными буквами, обозначающими времена года. Расположите их начиная с самого теплого времени года.

Дети работают на партах, располагая времена года в предложенной последова- тельности.

—            Что же у вас получилось? Проком- ментируйте, пожалуйста. (Самое теплое время года — лето. Его сменяет осень. За осенью следует зима. После зимы наступает весна.)

У детей на партах карточки:

 

 

 

—            Молодцы! Оставьте, пожалуйста, кар- точки на партах.

А сейчас вы будете помогать мне сочи- нять сказку. Какими словами обычно начи- нается сказка? (Жила-была...)

Этими словами один из учеников (за- ранее подготовленный будет работать в паре с учителем у доски) начнет нашу ис- торию, а вы хором будете дополнять его, называя изображенный на рисунке пред- мет, который я буду показывать, а затем выкладывать на магнитной доске.

 

 

В какое время года это могло происхо- дить? (Летом.)

На доске:

 

 

 

Ваня: Но вот приш- ла...

Днем гору еще согревало...

Но ночью прилетал холодный...

И приносил с собой...           Учитель

 

показы- вает ри- сунки         Учащиеся: осень. солнце. ветер.

дождь.

На доске:

 

 

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

—            Спасибо, ребята, за активную помощь в сочинении начала сказки. Кто хочет пов- торить сказку по опорным картинкам?

Рассказывает один из учеников.

—            Ах, как не нравились горе эти переме- ны. Ночью приходилось съеживаться от хо- лода, а днем греться на солнышке. И у горы появились морщины — трещины.

На доске:

 

 

Гора переживала и плакала, а трещины становились все глубже и глубже... Ветер часто проносил над горой песок. Многие песчинки прятались от ветра в трещинах горы.

Однажды там спряталось и зернышко травы.

Попробуем проследить, что могло прои- зойти с зернышком дальше.

У детей на партах набор картинок с на- рисованным зернышком, дождиком, жел- той травкой и т.д.

—            Рассмотрите, пожалуйста, картинки и назовите предметы, изображенные на них.

Давайте проследим за превращением зернышка в сгнивший стебелек. Располо- жите эти картинки последовательно.

Дети на партах в нужной последователь- ности выкладывают картинки, учитель — на магнитной доске.

—            У кого получилось так? Сравните. На доске:

 

 

 

 

—            Кто может рассказать, как зернышко превращается в перегнившие остатки рас- тения? (Весной зернышко спряталось в трещинку. Вскоре дождик полил его, и вы- росла зеленая травка. Осенью она пожелте- ла, а потом и вовсе засохла. Зимой под сне- гом высеялись новые зернышки, а стебель- ки перегнили.)

64

 

И так повторялось тысячи лет.

Мы проведем физкультминутку и пос- тараемся нашими движениями показать превращения зернышка.

Из перегнившей травки, мхов и лишай- ников образовалась... (хором) почва. Росли все новые и новые травы, кустарники и де- ревья: ведь почва была молодая и сильная. И в ней поселились различные животные: насекомые, дождевые черви, жуки, кроты, землеройки и др. Они повышали плодоро- дие. Поселились и микробы, под действием которых остатки растений превращались в перегной. Гора уступала почве место. Вско- ре от горы ничего не осталось, кроме ма- леньких камешков среди густых трав и мо- лодых деревьев...

Вот так и образовалась почва.

 

 

Теперь мы знаем, почему грустит моло- дая горка. Узнал это и наш маленький жучок. Спасибо вам, ребята, за помощь в сочи-

нении сказки.

Если остается время, то можно по опор- ным картинкам, появившимся на магнит- ной доске в процессе сочинения сказки, повторить ее.

— А сейчас я предлагаю вам следующее задание.

На партах — карточки для индивидуаль- ной работы. В верхнем левом углу обозначена буква П (желтого, зеленого или красного цве- та, что соответствует уровню трудности зада- ния: базовый, повышенный, творческий).

Дети работают по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

бе в домик. Больше почва не казалась ему черной, сырой и противной.

А нам, людям, нужно защищать почву от разрушения. Ведь почва... Давайте, ребята, вспомним, как мы называем почву. (Поч- ва — слой жизни. Почва — наша кормилица. Почва — земля, землица. Почва — это чу- десная кладовая.)

Вы правы. Почва — это верхний слой земли, на котором растут или могут расти

 

— Молодцы, вы отлично справились с заданием.

4.             Закрепление.

—            А сейчас я хочу предложить вам зада- ния, где вы укажете цифрой 1 или 2 пра- вильный и полный ответ.

Задание 1.

1.             Почва образуется от разрушения земли.

2.             Почва образуется от разрушения гор, скал, камней.

Задание 2.

1.             Почва — это верхний плодородный слой земли, состоящий из мелких камеш- ков, песка, глины, перегноя, живых орга- низмов.

2.             Почва — это верхний слой земли, сос- тоящий из камешков, песка и глины.

Задание 3.

1.             Образуется почва очень медленно.

2.             Образуется почва очень быстро. Проверка.

На доске — табличка с правильными от- ветами: 2, 1, 1

—            Молодцы! Вы, ребята, отлично спра- вились и с этим заданием. Я очень рада.

Обрадовался и наш жучок. Он узнал много интересного о почве и поспешил к се-

 

растения, созревает урожай. Почва дает че- ловеку пищу, одежду, строительный мате- риал. А образуется она очень-очень медлен- но, поэтому ее надо правильно использо- вать и охранять.

А теперь я хочу предложить вам игру

«Скажи да или нет».

Как вы считаете, какие действия челове- ка по отношению к почве правильные, а ка- кие — недопустимые?

Беречь растения, там, где они есть... Да. Вырубать леса...             Нет.

Сильно распахивать почву...               Нет.

Сжигать листья...  Нет.

Много поливать... Нет. Сажать растения там, где их нет... Да. Повышать плодородие...                           Да.

Много удобрять... Нет.

Умники! Почва — это богатство, ее надо беречь, правильно использовать и, если на- до, лечить. Как? Это тема следующего урока. Дома вы попробуйте придумать и нари- совать свои знаки, которые показывают, как происходит образование верхнего слоя зем- ли, или придумать продолжение истории

путешествия маленького жучка в почве.

Вы сегодня очень хорошо работали. Спасибо за урок и активное участие в нем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как образовалась почва Урок сказка в начальной школе Тема: «Образование почвы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
