Инфоурок Школьному психологу СтатьиКак общаться с пассивным ребенком.

Как общаться с пассивным ребенком.

Скачать материал

Комитет по образованию Псковской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ПОРХОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ /КОРРЕКЦИОННАЯ/ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Консультация для педагогов

 

                        Когда активность перестает быть проблемой

                          или как общаться с пассивным ребенком

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Разработала педагог-психолог

 

                                           Тюляева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От рождения все дети любознательны и активны.  Благодаря этому они познают мир, учатся в нем жить. По мере своего развития, под влиянием родителей одни из них продолжают оставаться активными, другие же, наоборот, с определенного момента начинают гаснуть – становятся скучными, не проявляют интереса к жизни, предпочитают оставаться в стороне. Начало любой активности – физической, социальной – вызывает у них большое сопротивление и тревогу, поскольку означает необходимость проявить себя, оказаться замеченным. А это именно то, чего они очень не любят, поскольку имеют опыт неудач, упреков, насмешек, либо в связи с собственной медлительностью и неловкостью, либо в связи с вялостью и заторможенностью, либо по причине тугодумия и неуверенного поведения. Всё это может быть следствием слабой нервной системы или некоторой степени мозговой дисфункции.

Поскольку пассивного ребенка постоянно тормошат, чтобы  побудить его к каким-либо действиям, он становится зависимым от внешнего влияния, чужой воли.  Нередко родители пассивных детей оказываются властными или доминирующими лицами, поглощающими всякие возможности для самостоятельной, независимой активности своих детей. Либо холодными и отстраненными, равнодушными к жизни и интересам своего ребенка. Как следствие, у детей, постоянно натыкающихся на препятствия и ограничения или равнодушие и безучастность, складывается впечатление, что любая активность требует от них чересчур больших усилий. По этой причине не формируется их собственная  воля. Результат – зависимость, покорность, подчинение, исполнительность. А еще мягкотелость и бесхарактерность.

Уныние, отсутствие или ограниченность интересов – то, к чему приходит пассивный человек после череды неудач, смирившись с вялотекущим ритмом жизни.  Интерес всегда связан с активностью, энергичностью, верой в себя, собственные возможности, а этого ему как раз недостает.

Пассивный ребенок может быть способным и даже талантливым, однако это зачастую скрыто от других, да и от него тоже.

Так или иначе, затяжная, хроническая пассивность – свидетельство того, что нарушены жизненные процессы ребенка, страдает его способность проявлять себя и действовать.

 

Если не принимать во внимание случаи явной врожденной патологии, то в каждом пассивном ребенке кроется тяга к активности. И если он говорит о нежелании двигаться, то это может касаться обстановки, окружения, формы или качества активности, но не самой активности в принципе.  

 

Что могло бы облегчить пассивному ребенку реализацию такой тяги и сделать активность приятной, а усилия к ней – естественными?

·        Во-первых, позитивный опыт активности.

Таковой можно приобрести, занимаясь тем видом деятельности, который нравится и который получается. Надо присмотреться, попробовать разные варианты. Параллельно с этим целесообразно помочь такому ребенку, поскольку он привык к повышенной критичности и постоянно недоволен собой:  нужно сместить акцент на то, что у него получается. Неудачи пока полезно оставлять без внимания.

·        Во-вторых, опыт настоящего, не поддельного, признания, позитивных откликов других людей в том виде активности, которая нравится и получается.

Сначала безоценочное принятие, а после того, как у ребенка появится определенная доля уверенности – постепенное и осторожное введение критики и оценок так, чтобы ребенок признавал и ценил себя в том, что он делает.

·        В-третьих, понимание собственных желаний, предпочтений, чувств, того, что удобно и неудобно, ориентация именно на них в своих действиях, а также откликах на поступки других людей.

Если ребенку больше нравится медленный, вялый или ненапряженный способ деятельности – пусть начнет с такого, чем вообще ничего не делать. В дальнейшем можно расширять круг – но после того, как появится вкус к активности.

·        В-четвертых, опыт свободы и использования права на ошибки.

Чем раньше ребенок получает подобный опыт, тем лучше. Идеально, когда это происходит в кругу поддерживающих людей, что позволяет свести интенсивность такого опыта к умеренной и переносимой.. Важно, что бы соединилось хочу с делаю и получается, даже если это происходит не совсем так, как задумывалось.  Таким образом, проверяется возможность и нарабатывается опыт правильности самостоятельного выбора, формируется навык легкого прохождения через этапы принятия решения.  Кроме этого формируется или восстанавливается доверие к себе, которое может быть нарушено из-за длительного опыта неудач и привычки доверять чужому уму, знаниям, способностям и воле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Памятка «Как общаться с пассивным ребенком»

 

1.     Если ребенок пассивен, разрешайте ему пробовать. Предлагайте различные возможности или открывайте их вместе с ним, но не навязывайте их, не принуждайте его заниматься тем, чего он действительно не хочет.

2.     Помогите  или позвольте ребенку самому определить занятие, которое у него получается. Возможно для этого потребуется время – будьте терпеливы. Помните, что ребенку необходим позитивный опыт деятельности и действия для того, чтобы он самостоятельно реализовывал своё желание активизироваться.

3.     Озвучивайте, что именно получается у ребенка. Именно через слова формируется внутреннее знание человека о себе.

4.     Прислушивайтесь и присматривайтесь к желаниям и интересам ребенка и вдохновляйте на действие, когда он опасается неудач. Если что-то у него начинает получаться, не торопитесь указывать на ошибки или недостатки - лучше похвалите.

5.     Позвольте ребенку ошибаться и учиться на своих ошибках. Тогда это станет его личным опытом преодоления трудностей и доверия к себе. Верьте в него – это станет ему хорошей поддержкой в сложные времена.

6.     Уважайте жизненный темп ребенка и его предпочтения в переходах между активностью и пассивностью. Помните, что в этом случае вы являетесь примером для расширения его поведенческого репертуара. И чем больше получает ребенок различных примеров, тем лучше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как общаться с пассивным ребенком."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2021 566
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюляева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67085
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 263 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе