ПЛАН
- КОНСПЕКТ УРОКА
«Как
составить план местности»
-
|
ФИО (полностью): Пыжова
Светлана Георгиевна.
|
-
|
Место работы: МООУ
санаторно - лесная школа
|
-
|
Должность: зам
директора по УВР, учитель
|
-
|
Предмет: география
|
-
|
Класс: 5
|
-
|
Тема: »Изображение земной
поверхности»
|
-
|
Базовый учебник: География. Планета Земля.5-6
классы. А.А.. Лобжанидзе Издательство »Просвещение»
|
-
|
Цель урока: «Решение практических
задач по плану местности»
|
-
|
Задачи урока: 1. Закрепить знания
понятий: «план, карта, глобус, масштаб, условные знаки».
2. Формировать умение работать с различными источникам
информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение
делать логические выводы.
3. Формировать навыки смыслового чтения.
|
-
|
Планируемые
результаты обучения:
Личностные формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к
саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, старшими в процессе образовательной и
творческой деятельности;
Метапредметные: умение определять цели
обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и
познавательной деятельности; умения оценивать правильность выполнения учебной
задачи; владение основами самоконтроля, самооценки; смысловое чтение.
Предметные: Умение распознавать
различные виды изображения земной поверхности, решать практические задачи по
переводу масштаба из численного в именованный и наоборот, составлять план
небольшого участка местности с использованием условных знаков
|
-
|
Тип
урока: закрепления полученных знаний
|
-
|
Формы
работы учащихся: индивидуальные, фронтальные, в парах.
|
-
|
Необходимое техническое оборудование (и другие средства
обучения): мультимедиа, презентация, тексты - задания для групповой
работы, эталоны, атласы, листы самооценки
|
-
|
Структура и ход урока
(Таблица 1.)
|
Структура
и ход урока
Таблица
1.
I.Мотивация
к учебной деятельности
Организационный момент:
- все ли на месте ученики???
- книги, атласы, дневники ???
Слайд №1
Эмоциональный настрой на урок
(Песня Ю.Визбора «Люди идут по свету»)
Слайд №2
В мире много интересного.
Нам порою
неизвестного.
Миру знаний нет
предела.
Так скорей,
друзья за дело!
Слайд №3
Учитель: «Ребята! Мы с вами недавно
познакомились с действующими лицами Васей Глобусовым и Катей Картовой, который
отправлялись в путешествие в соседнюю деревню Масштабово. А ведь не зря я им
придумала такие имена и названия географических объектов тоже. Начинайте
думать!
Так какой источник изображения
земной поверхности им лучше использовать на такое маленькое расстояние» (показываю
на глобус, карту, план)?
Слайд № 4
Учитель: «Но вот и перед вами
такой план.
Кстати, что это такое? Давайте его
прочитаем. (К доске вызывается ученик)
Как Вам данный план? Что вам в нем
не очень нравится? Удобно ли определять по нему расстояния от объекта к
объекту?» (не хватает масштаба)
Слайд № 5
Учитель: «Не зря Вася и Катя
стремятся в деревню Масштабово. Пока (вызываю ученика к доске) работает
и соотносит численный и именованный масштабы, давайте, ребята, вспомним, что
такое масштаб».
Представление
творческих работ учеников
(ученики выполняли (по желанию) опережающее
домашнее задание «Составить синквейн по понятию «Масштаб»)
Слайд № 6
Физкультурно
– географическая разминка
(похлопаем –
«Согласны с утверждением», потопаем – «Не согласны»)
1.Масштаб – дробное число,
показывающее во сколько раз расстояния на местности уменьшены по отношению к
реальным размерам (+).
2.Есть масштабы именованный и
численный (-)
3. В численном масштабе число 1 -
это расстояние на местности, а число знаменателя (с нолями) на плане (-).
4. Чтобы перевести численный масштаб
в именованный нужно убрать 00 для метров или 00000 для км.(+)
5.Чем меньше площадь изображаемой
территории, тем масштаб крупнее (+)
Ответ
ученика, соотносившего масштабы у доски
Взаимопроверка
результатов работы!!!!
(Совместная работа
учителя и учеников: решаем какой из предложенных масштабов пригодится Васе и
Кате)
III.
Постановка цели и задач урока
Слайд №7
Учитель: «Как вы думаете, ребята, какая
будет тема урока? Что будем делать?
Д/З !!!! (Определяемся с
домашним заданием: 1.Выучить параграф 14. 2.Для продвинутых учеников: составить
свой план местности»
IV.
Самостоятельная практическая работа
Слайд №8
(Напоминаю об
алгоритме и времени исполнения работы).
Обучающиеся выполняют практические
задания (работа в парах!!!!) (задания имеют 3 уровня сложности: 1 уровень –
знание условных знаков и определение их видов; 2-й уровень – знание условных
знаков, видов масштабов, определение расстояний с использованием масштабов; 3
уровень - знание условных знаков, видов масштабов, определение расстояний с
использованием масштабов, определение сторон горизонта)
(После
выполнения работы ученики получают эталон)
V.
Включение в систему знаний и анализ работы
Обучающиеся осуществляют самопроверку
выполненных работ по эталону и выставление отметок
На доске
создаем выставку ученических работ
Совместно
анализируем творчество
VI. Рефлексия
учебной деятельности на уроке
(Проводится диалог
учителя и учеников). Что вы открыли нового на уроке?
Чему вы научились сегодня?
Чем вам это может помочь?
В какой части урока вы работали
лучше всего?
Что вам на уроке показалось
трудным?