Инфоурок Русский язык КонспектыКак проверить безударные гласные

Как проверить безударные гласные

Скачать материал

Русский язык

 

1 класс

 

Тема: «Как проверить безударные гласные».

 

Цель: совершенствовать знания детей о правописании безударных гласных, применять знания при написании слов, развивать память, мышление, воображение, речь, навыки самостоятельной работы в тетради, с учебниками, прививать интерес к предмету посредством проведения нестандартной формы урока.

 

Ход урока:

1. Психологический настрой.

     Вот звонок нам дал сигнал:

     Поработать час настал

     Так что время не теряем

     И работать начинаем.

     Все ль на месте, все ль в порядке

     Книга, ручка и тетрадки?

     Есть девиз у нас такой

     Все что нужно под рукой

 

2. Актуализация

- У какого сказочного принца мы побывали на прошлом уроке? (у ударения)

- Что мы узнали об ударении, давайте цепочкой расскажем о нем:

          Ударение:

        - изменяет смысл слова

        - есть в каждом слове

        - слог, на который падает ударение – ударный

        - падает на букву которая обозначает ударный гласный звук

        - падает на все гласные буквы

        - ё – всегда ударная.

 

Вывод: Слова не могут жить без ударения.

 

3. Новая тема.

А сегодня у нас не простой урок, к нам на урок пришла гостья. Давайте пригласим её.

Снежная Королева:

      Пусть заметет метель и вьюга

      Мне подчинилось все вокруг

      Вы позабудете друг друга

      Я превращу вас в снег и лед.

 

      Я принесла кусочки льда

      На них заданья написала

      На что способны, вы, детишки?

      Иль превратить мне вас в ледышки?

 

Ученик:

Уважаемая госпожа Снежная Королева. Я думаю, ребята будут стараться и выполнят ваши задания. Ну а пока я посмотрю, кто из вас быстро и бесшумно откроет тетрадь и запишет дату.

 

       Я тетрадь свою открою

       Уголочком положу

       Я, друзья, от вас не скрою

       Ручку я вот так держу

       Сяду прямо, не согнусь

       За работу я возьмусь

 

Итак, посмотрим, какие задания принесла нам Снежная Королева.

1 льдинка – Словарный диктант.

Попробуйте отгадать загадки, ответы будем записывать и комментировать.

 

1.     Скажет нам она му – му

Ты поймешь и я пойму

Что она издалека

Принесла нам молока

(корова)

 

2.     Если кто – нибудь зевает

Чудеса со мной бывают

Поднимаюсь я – без ног,

Убегаю – без дорог

Хоть бегу недалеко

Не поймать, я …

(молоко)

 

3.     И ушаст, и глазаст

И пугаться горазд

Заберется в куст и спит

Кочережку съест и сыт

(заяц)

 

4.     Что за скрип, что за хруст,

Это что еще за куст

Как же быть без хруста

Если я …

(капуста)

 

5.     Чик – чирик, к зернышкам прыг

Клюй, не робей

Кто это

(воробей)

 

6.     Если бы я встала

То до неба бы достала

(дорога)

 

А сейчас для лучшего запоминания слов создадим ассоциативные образы.

(Составление предложений)

Корова дает молоко

Заяц ест капусту

Воробей прыгает на дороге

Итак, вы справились с первым заданием. Я думаю, что наша гостья довольна вами.

2 льдинка – чистописание.

Отгадай и пропиши.

      Прозрачен как стекло,

      А не вставить в окно

      (лёд)

- с какой буквы начинается слово? Довольны с правописанием её.

Л

л 

А сейчас мы покажем Снежной Королеве, как мы умеем кататься по льду, и какие красивые узоры мы рисуем

Постарайтесь, что бы у вас получились красивые узоры.

- Какие это буквы?

- Гласные буквы

- Что вы знаете о гласных буквах?

 

           Гласные буквята

           Прекрасные ребята

           Парами гуляют

           Танцуют и поют

           Слоги создают

           Буквы гласные

           Очень опасные

           Звук очень ясно слышится

           А буква другая пишется.

 

- Как вы думаете, о каких гласных идет речь

 /об ударных или безударных/

Ударные – ясно, безударные – неясно…

Например: вода, в(а)да

Чтобы грамотно записать слова, что мы должны сделать?

Алгоритм:

1)     прочитать

2)     поставить ударение

3)     найти безударную гласную

4)     проверить

 

Работа в справочниках.

- как мы проверим? (ударением)

- безударную гласную делаем ударной  (вода – воды)

- для того, чтобы не забыть, давайте выучим следующие две строки:

      Гласные ставь под ударение

      Чтоб развеять все сомнения.

 

2.     Физминутка

Встаньте из-за парт. Снежная Королева подула ветром, пустила вьюгу. Будем замерзать? Нет

Закрепление.

Погода Снежной Королевы хочет с вами поиграть. Я пишу на доске.

С…ды -     а

Р…ды -     я

В…сна -    е

Тр…па -    о

З… ма -     и

 

Вывод: что помогло вам при решении орфографической загадки, что вы сделали (гласные под ударение).

Прочитаем правило в учебнике и запомним ст 59

- не зря в своей замечательной книге для детей Бурмако пишет:

«Хорошо живется ударной гласной корня, все ее отчетливо слышат, видят и правильно пишут. А как же быть безударной бедняжке. Помоги ей, поставь под ударение и она в благодарность так отчетливо зазвучит, что правильно её написать не составит труда.

- Вот и сегодня мы будем стараться писать без ошибок безударную гласную, ставьте её в сильную позицию – под ударение.

Работа с учебником (по образцу).

Коллективная работа с записью в тетрадь, 1 ученик у доски.

В: Как проверить безударную гласную.

Третья льдинка: работа с сигнальными карточками.

- Будьте внимательны: Снежная Королева хочет вас видеть хорошими льдинками в своем дворце.

Перед вами карточки с гласными буквами. На доске слова с пропущенными гласными. Прочитайте и поднимите ту гласную, которая пишется в этих словах. Устно прочтите слова.

Например: зв(__)рек, (е) – зверь.

Зв(__)рек

Л(__)док

П(__)ля

З(__)ма

Сн(__)гирь

К(__)рмушка

Цв(__)ты

 

Физминутка.

 

Четвертая льдинка. А сейчас Снежная Королева хочет, чтобы вы превратили ударную гласную в безударную (для этого изменяем в числах):

Мост – м(__)сты

Кит – к(__)ты

Стекла – ст(__)кло

Меч – м(__)чи

В: Безударную гласную проверяю

     Число у слова изменяю.

Пятая льдинка.

Написать гласную букву и подобрать как можно больше проверочных слов:

В-о-дичка – водный,

Глазок – глаз, глазки, глазоньки,

Гористый – горы, горный.

В: Не всегда можно проверить безударную гласную: 1) изменяя число, надо подобрать слова, 2) родственное, где безударная гласная будет ударной.

Примечание: Не всегда безударную гласную можно проверить ударением, иногда они не проверяются – надо запомнить.

Из того что мы говорили, какие мы выводы сделали:

Алгоритм:

- прочитать                                                          - поставить ударение

- найти безударную гласную                             - и проверить

        1 способ                                                           2 способ

 А) изменяю число                                            Б) подобрать родственные слова

      Вода – воды                                            водичка – воды, водный.

Всегда ли можно проверить безударную гласную (нет надо запомнить) помидор.

Пятая льдинка. Домашнее задание.

Таким образом мы сегодня с вами победили Снежную Королеву, она нас не заколдует в льдинки, так как вы хорошо знаете правило правописания безударных гласных.

Снежная Королева: - Вы хорошо работали и справились со всеми моими зданиями, спасибо вам за урок. А теперь до свидания. Я ухожу вновь в свой сказочный мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как проверить безударные гласные"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
