Текст. Типы текста.

Найдено 66 материалов по теме

Урок: "Текст. Типы текста."

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                                       4 класс

                                    Русский язык

                                  Текст. Типы текста.

Цели урока: систематизировать и закрепить знания о тексте,

                        развивать связную речь,коммуникативные качества,

                        воспитывать бережное отношение к слову,

                        дать представление об особенности и неповторимости каждого человека

                                     Ход урока:

Психологический настрой:

Круг радости « Волшебное зеркало «

Фея Любви прислала нам волшебное зеркальце. Приглашаю одного ученика и спрашиваю:

-Кого ты в нем увидел?

-Как вы думаете, есть на земле еще такой же человек, как Саша?

-Каждый из вас - единственный, каждый из вас неповторим.

Повторяйте за мной!

Солнце, Небо и Земля!

Хорошо, что с вами Я!

Всему миру прокричу:

Очень я себя люблю!

Я- самый добрый!...

Да, вы у меня самые, самые, самые.

Я очень вас люблю.

Актуализация ЗУН

Сегодня мы с вами закрепляем свои знания по теме « Текст «

Как вы думаете, какие вопросы мы с вами должны повторить?

-Сегодня мы поработаем в группах.

Новая тема

У каждого из вас на партах лежит технологическая карта, которая поможет вам вспомнить все изученное о тексте.

Повторение. Отвечать будем на вопросы по очереди. Кто поправит, дополнит, повторит?

Какие бывают типы текста?

Текст- повествование, текст- описание, текст- рассуждение.

Заполняют схему текста

Минутка отдыха.

А сейчас давайте отдохнем и послушаем стихи, которые подготовили ребята.

-Вам понравились стихи? О чем они? Как вы определили? Можно каждое из этих стихотворений назвать текстом?

-Это образцы художественного текста

Тема весны всегда волновала не только поэтов, писателей, но и художников. Перед вами картины художников.

Закрепление.

Теорию вы знаете хорошо, а давайте посмотрим, как вы умеете применять эти знания на практике.

Работа в тетради

Перед вами на доске несколько предложений. Внимательно прочитайте их.

Весной журавли возвращаются на родину

Пришла ранняя весна

Они летят из жарких стран

Высоко в небе летят журавли.

Можно ли их назвать текстом?

- Докажите почему?  

- Как вы думаете,  какое будет следующее задание?

Задание 1. Правильно расположить предложение, чтобы получилась связный текст озаглавить 

Вывод:  Кто прочитал?  Почему это текст?  Как озаглавили?

Обобщение.

-Перед вами небольшие тексты.  Каждая группа будет работать по своим текстам . Пользуясь технологической картой разберите свои тексты .

Задание – доказать какой это тип текста

1 группа-повествование

2 группа-описание

3 группа-рассуждение

- А к какому типа текста можно отнести ваши ответы? Почему?

Рефлексия.

А сейчас мы с вами расскажем о том, чем мы занимались на уроке, используя данные глаголы.

Вспомнили

Работали

Повторили

Составили

Определили

Молодцы. Вы порадовали меня своими ответами. Я думаю, что эти знания помогут вам в дальнейшем.

Домашнее задание.

 

Ребята, скоро закончится учебный год, и вы покинете стены нашей маленькой школы. За 4 года вы хорошо узнали друг друга, подружились, многому научились. Мне очень жаль с вами расставаться. Потому что вы у меня самые добрые, самые активные, самые умные, другим словом  «классные». А в каком смысле я сказала это слово? (в переносном), то есть » отличные».

А как это можно показать?

Догадались, о чем будете писать текст? Как он будет называться? «Мой класс».

 

Краткое описание материала

Цели урока: систематизировать и закрепить знания о тексте,

                        развивать связную речь,коммуникативные качества,

                        воспитывать бережное отношение к слову,

                        дать представление об особенности и неповторимости каждого человека

                                     Ход урока:

Психологический настрой:

Круг радости « Волшебное зеркало «

Фея Любви прислала нам волшебное зеркальце. Приглашаю одного ученика и спрашиваю:

-Кого ты в нем увидел?

-Как вы думаете, есть на земле еще такой же человек, как Саша?

-Каждый из вас - единственный, каждый из вас неповторим.

Повторяйте за мной!

Солнце, Небо и Земля!

Хорошо, что с вами Я!

Всему миру прокричу:

Очень я себя люблю!

Я- самый добрый!...

Да, вы у меня самые, самые, самые.

Я очень вас люблю.

Актуализация ЗУН

Сегодня мы с вами закрепляем свои знания по теме « Текст «

Как вы думаете, какие вопросы мы с вами должны повторить?

-Сегодня мы поработаем в группах.

Урок: "Текст. Типы текста."

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кокумбаева Сауле Касановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 7363
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 7363
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Кокумбаева Сауле Касановна 1963 года рождения. Учитель начальных классов. Педагогический стаж тридцать лет, имею первую квалификационную категорию. За педагогический стаж имею свои авторские разработки, публикуюсь в книгах с научными статьями. Мои ученики и призеры многих интеллектуальных марафонов таких как: "Ак бота", "Русский медвежонок", "Алтын асык", "ПОНИ". Преподаю с первого по четвертые классы. По первому диплому я учитель русского языка и литературы.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кокумбаева Сауле Касановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
