Утверждаю:
Заместитель
директора по НМР
________________
«____» _______________ 2014 г.
Учебно-методическая
карта занятия № 30
Группа: № 5
Дата: «_____» _________________ 2014 г.
Профессия: 110800.03
«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
сельскохозяйственного производства»
Дисциплина: МДК 01.01 Технологии монтажа,
технического обслуживания и ремонта производственных силовых и
осветительных электроустановок.
Тип урока:
Комбинированный.
Тема: Обязанности
и права электромонтера.
Цели урока:
1.
Образовательные:
- знать права и
обязанности электромонтера;
-формировать у обучающихся рациональные приемы и
способы мышления, культуру учебного труда;
- ПК 1.1 - 1.3.
2.
Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся уважение к труду;
- формирование общих компетенций ОК 1-ОК8;
- формирование у обучающихся устойчивого интереса
к выбранной профессии.
3. Развивающие:
- развивать познавательную активность, внимание,
память, речь, логическое мышление.
Дисциплины, изучение которых предшествовало освоению
данной дисциплины: физика, математика, электротехника, информатика и ИКТ.
Изучение дисциплины МДК обеспечивает освоение профессиональных модулей ПМ.01,
ПМ.02 , ПМ.03, ПМ.04.
Материально – техническое обеспечение занятия:
Лаборатория «Эксплуатация
и ремонт электрооборудования и средств автоматизации»
1. Технические средства обучения:
- мультимедиа проектор;
- стенд электромонтажный учебный;
- инструментальный чемоданчик;
2. Наглядные пособия:
- раздаточный материал: учебник, опорный
конспект.
Литература:
Основные источники:
1.Коломиец А.П. и др. Устройство,
ремонт и обслуживание электрооборудования в сельскохозяйственном производстве.
– М.: «Академия», 2008.
2. Москаленко В.В. Справочник
электромонтера.– М.: «Академия», 2009.
3.Сибикин Ю.Д. Электробезопасность
при эксплуатации электроустановок промышленных предприятий. – ИРПО;
ПрофОбрИздат, 2010.
Дополнительные источники:
1.
Павлович
С.Н. Ремонт и обслуживание электрооборудования. Спецтехнология. – Ростов н/Д.:
«Феникс», 2002.
2.
Сибикин
Ю.Д. Справочник электромонтажника.- М.: «Академия», 2003.
3.
Акимова
Н.А. Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и
электромеханического оборудования.- М.: Мастерство, 2002.
4.
Правила
Устройства Электроустановок. (ПУЭ). Седьмое издание.
5.
Чумаченко
Г.В. Техническое черчение. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
6.
Пуйческу
Ф.И. Инженерная графика. – М.: «Академия», 2011.
Интернет – ресурсы:
1.http://www. docload.ru/basesdoc/4/4604/index. htn
2.http://energia.3dn.ru/publ/energosberejenie/ehnergosberezhenie_v_selskom_khozjajstve_predposylki/2-1-0-16
Ход урока:
Структурные элементы урока
|
Подструктурные элементы урока
|
Время
|
1.Организационный момент
|
Проверка готовности группы к уроку
|
1 мин.
|
2.Постановка целей, задач, мотивация.
|
Цели: - знать права и обязанности электромонтера.
|
1 мин.
|
3.Сообщение нового материала.
|
Права электромонтера.
Обязанности электромонтера.
|
32мин
|
4.Закрепление материала.
Метод: фронтальный опрос.
|
Вопросы: 1. Что должен знать электромонтер?
2.Что обязан электромонтер?
3.Электромонтер имеет право…
4.Какую ответственность несет электромонтер?
|
7мин.
|
5. Подведение итогов.
|
Подведение итогов, оценки за работу на уроке.
|
2 мин.
|
6.Домашнее задание.
|
|
2 мин.
|
Преподаватель спецдисциплин И.О.Якобсон