Инфоурок Русский язык Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование Литература 8 класс Коровина В.Я.

Календарно-тематическое планирование Литература 8 класс Коровина В.Я.

Скачать материал

Рассмотрено на МО                           Согласовано                                   Утверждаю

Протокол № 1                                     Зам.директора по ВР                     Директор МОУ СОШ №10

от«25» августа 2016г.                        _______С.Н.Рязанцев                    ___________И.В.Матвеева                 

Дата проведения

Тема урока

Кол-во часов

 

 

Введение (1ч.)

 

1

 

Влияние литературы на формирование нравственного и эстетического чувства уч-ся.  Русская литература и история.  Интерес русских писателей к историческому прошлому своего народа.

1

 

 

Устное народное творчество (2ч.)

 

2

 

Жанры фольклора. Русские народные песни (лирические, исторические). Отражение жизни народа  в народной песне. «В тёмном лесе», «Уж ты ночка…», «Пугачёв в темнице». Частушки как малый жанр фольклора.

1

3

 

Жанры фольклора: предания. Предание «О Пугачёве», «Пугачёв в темнице», « О покорении Сибири Ермаком». Особенности формы и содержания народных преданий.

1

 

 

Древнерусская литература (2ч.)

 

4

 

Многообразие жанров древнерусской литературы: летопись,  слово, житие, поучение, сатирическая повесть. «Житие Александра Невского». Защита русских земель от нашествия и набегов врагов. Бранные подвиги Александра Невского и его духовный подвиг самопожертвования.

1

5

 

«Шемякин суд». Новые литературные герои- крестьянские и купеческие сыновья. Сатира на судебные порядки. Особенности поэтики бытовой сатирической повести.

1

 

 

Русская литература 18в.(6ч.)

 

6

 

Д.И. Фонвизин. Слово о писателе. «Недоросль». Сатирическое направление комедии. Проблема воспитания истинного гражданина.

1

7

 

Классицизм как литературное направление. Классическая комедия. Обучение анализу  эпизода драматического произведения.

1

8

 

Подготовка к домашнему сочинению «Говорящие имена  в традиции русской  классической литературы». «Вот злонравия достойные плоды»

1

9

 

И.А. Крылов. Слово о писателе. «Лягушки просящие царя». Критика «общественного договора»- мораль басни.

1

10

 

«Обоз». Нравственно-воспитательный пафос литературы: осмеяние  самонадеянности, безответственности, зазнайства. Критика вмешательства Александра 1 в тактику и стратегию Кутузова. Изобразительно-выразительные средства в художественных произведениях: аллегория.

1

11

 

К.Ф. Рылеев. Слово о писателе. «Смерть Ермака». Историческая основа думы. Тема расширения русских земель. Текст думы К.Ф. Рылеева-  основа песни о Ермаке. Литературные роды и жанры: дума. .

1

 

 

Русская литература 19в.(30ч.)

 

12

 

А.С. Пушкин. Слово о поэте. «Туча». Разноплановость содержания стихотворения- зарисовка природы, отклик  на десятилетие восстания декабристов.

1

13

 

А.С. Пушкин «К ***»( Я помню чудное мгновение»). Обогащение любовной лирики мотивами пробуждения души к творчеству.

1

14

 

А.С. Пушкин !19 октября». Дружба как нравственный жизненный стержень сообщества избранных.

1

15

 

А.С. Пушкин «История Пугачёва». История пугачёвского восстания в художественном произведении и историческом труде писателя. Отношение народа, дворян и автора к предводителю восстания.

1

16

 

А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Гринёв- жизненный путь героя. Формирование характера. «Береги честь смолоду»

1

17

 

Маша Миронова- нравственная красота героини.

1

18

 

Швабрин- антигерой. Значение Савельича в романе.

1

19

 

Форма и содержание литературного произведения: композиция. Гуманизм и историзм Пушкина. Историческая правда и художественный вымысел в произведении. Фольклорные мотивы романа.. Реализм в русской литературе. Литературные роды и жанры: роман. Подготовка к домашнему сочинению.

1

20

 

А.С. Пушкин «Пиковая дама». Форма и содержание литературного произведения: композиция, система образов. Мотив карт и символика чисел, его место в философской концепции повести.

1

21

 

Контрольная работа по  творчеству А.С. Пушкина.

1

22

 

М.Ю. Лермонтов. Слово о поэте. Лермонтов и Тульский край. Отношение поэта к историческим темам и воплощение этих тем в творчестве.

1

23

 

М.Ю. Лермонтов. «Мцыри». Мцыри как романтический герой. Конфликт романтического героя.

1

24

 

Соотношение мечты и действительности в романтическом произведении. Романтический пейзаж. Образ монастыря, его роль в произведении. Литературные роды и жанры: романтическая поэма.

1

25

 

Классное сочинение «Мцыри как романтический герой», «Природа и человек в поэме «Мцыри».

1

26

 

Н.В. Гоголь. Слово о писателе. Его отношение  к исторической теме в художественном произведении. «Ревизор»- «комедия со злостью и солью».

1

27

 

«Ревизор» . История создание и история постановки  комедии. Интерес русских писателей к проблеме народа. Цель автора- высмеять «всё дурное в России»..

1

28

 

 Хлестаков и «миражная интрига». Хлестаковщина как общественное явление. Литературные роды и жанры: комедия. Сатира  и юмор.

1

29

 

Разоблачение пороков чиновничества в пьесе. Приёмы сатирического изображения чиновников.

1

30

 

 Форма и содержание литературного произведения: композиция. Новизна финала, роль немой сцены. Подготовка к домашнему сочинению «Роль эпизода в драматическом произведении».

1

31

 

Н.В. Гоголь «Шинель».Тема «маленького» человека  и её развитие. Незлобивость мелкого чиновника, обладающего духовной силой  и противостоящего бездушию общества.

1

32

 

Петербург как символ вечного  адского холода . Шинель  как последняя надежда согреться в холодном мире. Тщетность этой мечты. Роль фантастики в художественном произведении.

1

33

 

М. Е. Салтыков-Щедрин. Слово о писателе. «История одного города». Художественно-политическая сатира на  современные писателю порядки.

1

34

 

Ирония писателя-гражданина, бичующий строй, основанный на бесправии народа. Язык художественного произведения-эзопов язык. Изобразительно-выразительные средства: гипербола.

1

35

 

Контрольная работа по творчеству М. Ю. Лермонтова и М.Е. Салтыкова-Щедрина. Тестирование.

1

36

 

Н.С. Лесков. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа «Старый гений».Сатира на чиновничество.  Деталь как средство создания образа в рассказе. Литературные роды и жанры: рассказ.

1

37

 

Л.Н. Толстой. Слово о писателе. Толстой и Ясная Поляна.  Социально-нравственные проблемы в рассказе «После бала». Идея разделённости двух Россий.

1

38

 

Противоречия между сословиями и внутри сословий. Контраст как  средство раскрытия конфликта в рассказе.

1

39

 

Историзм и психологизм в литературе. Психологизм рассказа. Нравственность в основе поступков героя. Изобразительно-выразительные средства языка- антитеза. Роль антитезы в композиции рассказа..

1

40

 

А.С. Пушкин «Цветы последние милей», М.Ю. Лермонтов «Осень», Ф.И. Тютчев «Осенний вечер», А.А. Фет «Первый ландыш», А.Н. Майков «Поле зыблется цветами».

1

41

 

А.П. Чехов. Слово о писателе. Чехов и Тульский край. «О любви»- рассказ об упущенном счастье. Психологизм в литературе..

1

 

 

Русская литература 20 в(20ч.)

 

42

 

И.А. Бунин . Слово о писателе. Бунин и Ефремовская земля. «Кавказ». Повествование о любви в различных жизненных ситуациях. . Мастерство Бунина- рассказчика.

Психологизм бунинской прозы.

1

43

 

А.И. Куприн. Слово о писателе. «Куст сирени». Утверждение согласия любви и счастья  в семье. Форма и содержание литературного произведения6  сюжет, фабула.

1

44

 

«Что значит быть счастливым?» ( по произведениям  Чехова, Бунина, Куприна).

1

45

 

А.А. Блок. Слово о поэте. «Россия». Историческая тема в стихотворении, его современное звучание и смысл.

1

46

 

С.А.Есенин. Слово о поэте. «Пугачёв»- поэма на историческую тему. Характер Пугачёва.

1

47

 

Сопоставление образа предводителя восстания в различных произведениях: в фольклоре, в произведениях А. Пушкина, С. Есенина.

1

48

 

И.С. Шмелёв. Слово о писателе. «Как я стал писателем»- рассказ о пути к творчеству. Сопоставление художественного произведения с документально-биографическим.

1

49

 

Журнал «Сатирикон».Сатирическое изображение исторических событий. Приёмы и способы создания сатирического повествования. Смысл иронического повествования  о прошлом.  Теффи, О. Дымов, А. Аверченко.

1

50

 

М. Зощенко «История болезни», Теффи «Жизнь и воротник». Сатира и юмор в произведениях сатириконцев.

1

51

 

М.А. Осоргин. Слово о писателе.»Пенсне». Сочетание фантастики и реальности в рассказе. Мелочи быта и их психологическое содержание.

1

52

 

Контрольная работа по тв-ву Толстого, Бунина, Чехова, Есенина, Блока.

1

53

 

А. Т. Твардовский. Слово о поэте. «Василий Тёркин». Годы военных испытаний и их отражение  в русской литературе.  Проблема героя, тема Родины.

1

54

 

Новаторский характер Василия Тёркина- сочетание черт крестьянина и убеждений гражданина , защитника страны. Реалистическая правда о войне в поэме.

1

55

 

Язык художественного произведения. Юмор. Фольклорные мотивы. Связь фольклора и литературы. Форма и содержание литературного произведения: композиция. Оценка произведения в литературной критике.

1

56

 

А.П. Платонов. Слово о писателе.»Возвращение». Нравственная проблематика рассказа. Изображение негромкого героизма тружеников тыла.

1

57

 

Героизм воинов, защищавших свою страну в стихах и песнях М. Исаковского, Б. Окуджавы, А. Фатьянова.

1

58

 

В.П. Астафьев. Слово о писателе.  «Фотография, на которой меня нет» Отражение военного времени, мечты и реальность военного детства.

1

59

 

Классное сочинение «Великая Отечественная война в произведениях писателей 20 в.»

1

60

 

Общее и индивидуальное  в произведениях русских поэтов. И. Анненский «Снег», Д.Мережков «Родное», Н. Заболоцкий «Вечер на Оке»,Н. Рубцов «По вечерам»Н. Оцуп «Мне трудно без России», З Гиппиус «Знайте!»

1

 

 

Зарубежная литература(7ч.)

 

62

 

У. Шекспир . Слово о писателе.»Ромео и Джульетта»- символ любви и жертвенности. Конфликт как основа сюжета драмы. Взаимодействие зарубежной и русской литературы.

1

63

 

У. Шекспир. Сонеты»Кто хвалится своим родством со злостью», «Увы! Мой стих не блещет новизной»- богатейшая сокровищница лирической поэзии. Сонет как форма лирической поэзии.

1

64

 

Ж.-Б. Мольер. Слово о писателе. «Мещанин во дворянстве».Европейский классицизм. Особенности классицизма в комедии.

1

65

 

Комедия- сатира  на дворянство и невежество буржуа. Общечеловеческий смысл комедии.

1

66

 

Д. Свифт. Слово о писателе. «Путешествие Гулливера»- сатира на  государственное устройство и общественный строй. Изобразительно-выразительные средства языка: гротеск.

1

67

 

В. Скотт. Слово о писателе.  «Айвенго». Исторический роман. Средневековая Англия в романе. Главные герои и события.

1

68

 

История, изображённая «домашним» способом: мысли и чувства героев, переданные сквозь призму домашнего быта, обстановки, семейных устоев и отношений в романе В. Скотта

1

 

 

Обобщение изученного в 8 кл. (2ч.)

 

69

 

Итоговое тестирование .

1

70

 

Анализ итогового тестирования.

1

 

 

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Программно-нормативные документы:

Фундаментальное ядро содержания общего образования. Под ред. В.В. Козлова, А М. Кондакова. – М.: Просвещение, 2009.

ФГОС: основное общее образование // ФГОС. М.: Просвещение, 2008.

Примерные программы по учебным предметам. Литература. 5-9 классы: проект. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.

Литература. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.Я. Коровиной, В.И. Коровина, В.П. Журавлева, В.П. Полухиной и др. 5-9 классы. Пособие для учителей ОУ. – М.: Просвещение, 2011.

Учебники, реализующие рабочую программу:

1)                                              Коровина В.Я., Полухина В.П., Журавлев В.П. Литература. 8 класс. В 2 ч.  / под ред. В.Я. Коровиной. Комплект с фонохрестоматией на CD.

Дидактические материалы, входящие в учебно-методический комплект:

Ахмадуллина Р.Г. Литература. Рабочая тетрадь. 8 класс. В 2 ч.

Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Читаем, думаем, спорим … Дидактические материалы по литературе. 6-8 класс.

 

Рекомендуемые информационные ресурсы в Интернете

 

Энциклопедии, словари

wwwHYPERLINK "http://www.krugosvet.ru/".HYPERLINK "http://www.krugosvet.ru/"krugosvetHYPERLINK "http://www.krugosvet.ru/".HYPERLINK "http://www.krugosvet.ru/"ru Универсальная энциклопедия «Кругосвет».

wwwHYPERLINK "http://www.mbricon.ru/".HYPERLINK "http://www.mbricon.ru/"mbriconHYPERLINK "http://www.mbricon.ru/".HYPERLINK "http://www.mbricon.ru/"ru Энциклопедия «Рубрикон».

     wwwHYPERLINK "http://www.slovari.ru/".HYPERLINK "http://www.slovari.ru/"slovariHYPERLINK "http://www.slovari.ru/".HYPERLINK "http://www.slovari.ru/"ru Электронные словари.

wwwHYPERLINK "http://www.gramota.ru/".HYPERLINK "http://www.gramota.ru/"gramotaHYPERLINK "http://www.gramota.ru/".HYPERLINK "http://www.gramota.ru/"ru Справочно-информационный интернет- портал «Русский язык».

wwwHYPERLINK "http://www.myfliology.ru/".HYPERLINK "http://www.myfliology.ru/"myfliologyHYPERLINK "http://www.myfliology.ru/".HYPERLINK "http://www.myfliology.ru/"ru Мифологическая энциклопедия.

wwwHYPERLINK "http://www.wikipedia.ru/".HYPERLINK "http://www.wikipedia.ru/"wikipediaHYPERLINK "http://www.wikipedia.ru/".HYPERLINK "http://www.wikipedia.ru/"ru Универсальная энциклопедия «Википедия».

 

Образовательные порталы

http://www.school-collection.edu.ru — единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

http://www.ege.edu.ru/ - Единый Государственный Экзамен                                                                                                                                                      http://www.standart.edu.ru/ - Федеральный Государственный Образовательный Стандарт http://www.edu.ru/ - Российский образовательный портал                                                            http://www.school.edu.ru/ - Российский общеобразовательный портал                                                              http://fcior.edu.ru/ - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарно-тематическое планирование Литература 8 класс Коровина В.Я."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 416
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуленко Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуленко Дмитрий Владимирович
    Гуленко Дмитрий Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 163869
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе