Инфоурок Музыка Конспекты5 класс по теме: «Вторая жизнь песни. П. Чайковский».

5 класс по теме: «Вторая жизнь песни. П. Чайковский».

Скачать материал

5 класс, 1 четверть, 7 урок по теме: «Вторая жизнь песни.  П. Чайковский».

Тип урока: актуализация знаний и умений.

Цель: Углубить представления учащихся о музыке, основанной на использовании народной песни; о народных истоках профессиональной музыки; познакомить с современными интерпретациями классической музыки.

Задачи:

1.              Обучающие. Закрепить и расширить ранее полученные представления о программной музыке, об инструментальной музыке, основанные на использовании композиторами мелодий народных песен, или песен других композиторов.

Познакомить с современной интерпретацией (трактовкой) классической современной музыки.

Закрепить знания средств музыкальной выразительности.

2.              Развивающие. Продолжить развитие навыков интонационно-образного анализа музыкального произведения (констраст лада, темпа, тембра, жанровой основы мелодии, формы музыкального произведения).

Развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать музыкальные произведения.

Развивать ассоциативное мышление, устанавливая интонационно-образные связи музыки с литературой, изобразительным искусством.

Продолжить развитие вокально-хоровых навыков.

Развитие игровых навыков, выразительности исполнения произведений на музыкальных инструментах.

Развивать внимание, память, творческое воображение.

3.              Воспитывающие. Воспитание и уважение к русской классической музыке, музыкальной культуре других народов мира, воспитание слушательской и исполнительской культуры.

Воспитывать инициативу и самостоятельность детей.

Универсальные учебные действия (УУД).

Регулятивные:

1. Оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя.

2.Постановка и выполнение целей.

Познавательные:

1. Извлечение необходимой информации из прослушанного произведения.

2. Действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки.

3. Формирование устойчивого интереса к  музыкальным занятиям.

Коммуникативные:

1.Умение аргументировать свою позицию, сотрудничество при выработке общего решения в совместной деятельности, участвовать в коллективном обсуждении - размышление о музыке.

Личностные результаты:

1. Познание народной музыки  в жизни человека через музыкальные произведения, эмоциональный отклик на классическую музыку.

2.Реализация творческого потенциала через индивидуальное и коллективное интонирование.

Планируемые результаты  изучения:

Понимать особенности русской народной музыкальной культуры. Проявлять эмоциональный отклик на выразительность и изобразительность в музыке.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, интерактивная доска, фортепиано, словарь эмоц.терминов.

УМК: хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 5 класс».

Технологии, используемые на уроке:

Личностно-ориентированная.

Технология развивающего обучения.

Технология интонационно-образного анализа музыкального произведения.

Технология ассоциативно-образного мышления.

Технология использования УМК.

Технология ИКТ.

Здоровьесберегающие

Методы:

 

2.  Метод наблюдения за музыкой (Асафьев Б.В.).

3.  Метод музыкального обобщения (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.).

4.  Метод «забегания» вперед и возвращение к пройденному (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.).

5.  Метод пластического интонирования.

6.  Метод инструментального музицирования.

7.  Метод выявления жанровой принадлежности музыкальных сочинений.

8.  Прием вокального интонирования.

9.  Метод использования ассоциаций.

Музыкальный материал:

Фрагменты симфонической программной музыки Лядов «Кикимора», Римский-Корсаков «Шехеразада», песня «Сегодня дождь», «Заиграйте, мои гусельки» Н.Римский-Корсаков, р.н.п. «Во поле берёза стояла», П. Чайковский «Симфония №4», ???П.И. Чайковский, «Концерт №1», б.н.п. «Гюльназира».

 

Ход урока.

I.Организационная часть. Музыкальное приветствие.

«Добрый день, добрый день-
Нам весь мир поет!
На урок музыки нас звонок зовет!» - музыкальное приветствие

II. Актуализация знаний.

В.: С каким предметом связан предмет музыки? (с литературой)

В.: Над каким вопросом мы работаем? (Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?)

Вспомним выводы по прошлым урокам.

Слушание фрагмент темы Шехеразады из симфонической сюиты «Шехеразада» Н.А.Римского-Корсакова

В.: Исполнитель? (симф.оркестр)

В.: Что такое сюита? (Сюита (с франц. Suite – “ряд”, “последовательность”) –музыкальное произведение, состоящая из нескольких самостоятельных контрастных частей, объединённых общим замыслом.

В.: Что стало бы с муз. произведением, если бы не было литературы? (не было бы симфонической сюиты «Шехеразада» Н.А.Римского-Корсакова, т.к. в основе её лежит восточная сказка)

 

Слушание фрагмента симфонической картинки «Кикимора» А.К.Лядова

В.: Исполнитель? (симф.оркестр)

В.: Какой муз.инструмент изображает Кикимору? (английский рожок)

В.: Что стало бы с муз. произведением, если бы не было литературы? (не было бы симфонической картинки «Кикиморы» А.К.Лядова, т.к. в основе её лежит народное сказание).

Игра «Путаница» (работа в парах).

·         Пока мы слушали и отвечали  на вопросы Кикимора перепутала все наши термины, сможете ли вы собрать правильно?

Программная музыка – злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.
Баркарола – инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ.

Кикимора – устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности.

Песни без слов - народное сказание

Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова?- это небольшое инструментальное произведение лирического характера. 

Фольклор – песня на воде.

Исполнение песни «Сегодня дождь»

 

В.: Что стало бы с песней без стихотворного текста? (останется просто музыка, без слов).

В.: А её можно как-то  пропеть ?

В.: Как называется такое пение? (Вокализ)

Исполнение на слог «лё» «Во поле берёза стояла»

В.: Вам знакома эта песня? (Р.н.п. « Во поле берёза стояла»)

В.:  Жанр нар.музыки? (хороводная)

В.: Как называется народное творчество, в переводе народная мудрость? (фольклор)

Исполнить

Только в XVIII веке впервые стали изучать и записывать народную песню, появились первые сборники народных песен с напевами. Поэты и писатели обращались к народной песне, как источнику русской поэзии, русского литературного языка.

В.: А как вы думаете, композиторы используют народную музыку в своем творчестве? (Конечно, широкое отражение народная песня нашла и в русской профессиональной музыке: опере, симфонии, концерте).

Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (Мы будем говорить о связи народной песни с композиторской).

III.Постановка цели и планирование деятельности.

 (Запись) Тема урока: «Вторая жизнь песни». (Портрет П.Чайковского. Кто композитор?) П.И.Чайковский.

В.: Исходя из темы, определите цель нашего урока? (Познакомиться с творчеством композитора,  в основу которых положены мелодии народных песен).

Планирование деятельности: А теперь давайте составим план, работы на уроке. Прочитайте, что получилось. В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?

·         Послушать произведения П.Чайковского;

·         Выяснить какие народные песни он использовал в своих произведениях.

IV.Изучение нового материала.

Вот что говорил о значении народного творчества С. Рахманинов: «Разнообразие народного песенного материала в России почти беспредельно. На огромных пространствах страны объединены разные народы. У них различные языки и различные песни. У меня создалось убеждение, что в тех странах, которые особенно богаты народными песнями, естественно развивается великая музыка».

Со вниманием и любовью изучают музыкальный фольклор композиторы. Народное творчество, как неиссякаемый родник, питает их чудесными мелодиями.

(Из учебника) К песне как к живительному роднику творчества, новых идей и вдохновения обра­щались композиторы разных поколений. Включая любимые народом напевы в свои крупные инструментальные сочинения, ком­позиторы давали им вторую жизнь.

Так, Петр Ильич Чайковский (1840— 1893) в «Детском альбоме» предложил свой вариант обработки известной русской народ­ной песни-пляски «Камаринская»  а в пьесе «В церкви» повторил подлинно церковный на­пев. В финале Концерта № 1 для фортепиано с оркестром композитор мастерски обрабо­тал мелодию украинской песенки-веснянки.   

Н.А Римский-Корсаков в сцену «Проводы Масленицы» из оперы-сказки «Снегуроч­ка» включил народные мелодии.  Сюита для двух фортепиано «Светлый праздник» С. Рахманинова построена на интонациях колокольных звонов.

Многочисленные жанры песенного фоль­клора, инструментальные народные наи­грыши, а также церковные песнопения, ко­локольные звоны давали повод многим композиторам для создания новых, ориги­нальных по замыслу и необычных по форме произведений.

Зарубежные композиторы также часто обращались к фольклорным мелодиям. Л. Бетховен цити­ровал в своих произведениях мелодии немецких,  шот­ландских и русских песен. Музыка Ф. Шопена пронизана интонациями и ритмами польской народной музыки. В сочинениях Э. Грига слышны напевы норвежского и швед­ского музыкального фольклора. 

 

Сегодня мы обращаемся к творчеству П.И.Чайковского, который также как и другие  композиторы в своих крупных произведениях использовал р.н.песни.

·         О композиторе (ученик).

1 ученик Петр Ильич Чайковский (1840, Воткинск Вятской губернии -1893, Петербург) - русский композитор, дирижер, педагог, музыкальный деятель.

Понятливость и впечатлительность отличали маленького Чайковского, который по собственному настоянию стал учиться наравне со своими братьями и сестрой, когда ему не было еще пяти лет. Отец называл его общим любимцем, жемчужиной семьи. С раннего детства мальчика тянуло к фортепиано, за которым он проводил свои досуги.

 

 2 ученик Семи лет Чайковский записывал уже свои детские впечатления. Нельзя сказать, чтобы музыкальная атмосфера окружала Чайковского в детстве. Домашний орган с валами был первым знакомым ему инструментом. Музыкальный слух и память проявились у Чайковского рано. В 1845 году Чайковский начал учиться игре на фортепиано, а через три года читал ноты не хуже своей учительницы.

Им написаны: оперы, 3 балета («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», концерты, симфонии и т.д.

 

 

В: Как вы думаете, о каком жанре пойдёт речь? (показать иллюстрации «Симфонический оркестр»).

В.: что такое симфония? (Симфо́ния (от греч.«созвучие, согласие») — это музыкальное произведение, обычно в трех или четырех частях, предназначенное для исполнения симфоническим оркестром).

 

В.: Кто главный в оркестре?

Игра «Дирижёр». Представьте себя дирижерами симфонического оркестра. Хлопаем тихо, если мои взмахи маленькие, громко хлопаем, если взмахи большие.

 

Звучит небольшой фрагмент симфонии №4, 4 часть

1.Исполнитель?

2. Что знакомое вы услышали в симфонии? («Во поле берёза стояла»)

3.Средства муз. выразительности: темп, динамика? (звучит то мягко и напевно. то печально, то быстро и тревожного, сопровождаясь тяжелыми ударами барабана, то мелькая в разных голосах, набегающих, как волны одна на другую).

 

Повторное слушание симфонии №4, 4 часть П.И. Чайковский

 П.И.Чайковский её преобразовал, «украсил» различными звуковыми тембрами инструментов симфонического оркестра, изменил мелодию, каждый раз  народная песня звучала по-новому.

Вывод: какие потери понесла бы инструментальная музыка, если бы не было песни, т.к. в ней слова- литература? (если бы не было песни, музыка потеряла бы симфонию №4)

 

Однажды, М.И. Глинка сказал: «Создаёт музыку народ, а мы, художники, только
её аранжируем».

В.: Что значит аранжируем?

 Попробуем вместе ответить и на этот вопрос.

(Из учебника 1 абзац) Вторая жизнь песни - это своеобразная интерпретация, заключающаяся в трактовке классического сочинения или в обработке какой-либо мелодии народной песни.

Слово «интерпретация» (от латинского слова) означает толкование,  индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения. Музыка у всех исполнителей получается разная. Каждый музыкант вкладывает в нее свое понимание, свои чувства. Это  и есть исполнительская  интерпретация, или, как еще говорят, трактовка, произведения.

В том виде, как музыкальное сочинение написано для опреде­лённого исполнительского состава, оно называется оригиналом. Но  у музыкантов часто возникает желание исполнить какое-либо сочи­нение в другом варианте: например, простую народную песню  исполнить в инструментальном жанре.

 

У каждого народа свои народные песни, так у башкирского народа есть песня «Гюльназира» перевод с баш. (Гуль -цветок, назира-смешливая, улыбчивая)

Оригинал Слушание б.н.п. «Гюльназира»

В.: Характер?

В.: Темп?

В.: В какой жанр превратилась песня «Гюльназира»?

 

Интерпретация Видео танца «Гюльназира»

Эта интерпретация песни в танцевальный жанр, инструментальный.

 

Переходим к вокальному жанру.

 

V.Вокально- хоровая работа.

Песня из оперы «Заиграйте, мои гусельки» Н.Римский-Корсаков

 

VI. Рефлексия

Сегодня на уроке прозвучало много музыкальных произведений.

Что их объединяет? (Связь с литературой).

Какие слушали, исполняли?

Кто дает «вторую жизнь» песням? (Композиторыони делают обработки музыкальных произведений. Исполнителиот них зависят интерпретации музыкальных произведений).

 

В.: Какая задача была поставлена в начале урока? Как вы считаете, мы справились с этой задачей?

Планирование: Послушать произведения П. Чайковского; Выяснить какие народные песни он использовал в своих произведениях).

Продолжи фразу:

- Сегодня я на уроке узнал…

Какие трудности на уроке возникли?

Что больше всего понравилось?

 

Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка).

Отлично-красн нота

Хорошо-зел.нота

Удовлетворит.-синяя

 

VII.Д/З: (на выбор): записать композ-ов, кто ещё использовал в своём творчестве нар. песни; записать произведения П.Чайковского; составить кроссворд из слов, которые были использованы на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "5 класс по теме: «Вторая жизнь песни. П. Чайковский»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
