Инфоурок / Музыка / Конспекты / 7 класс. Тема полугодия «Музыкальный образ». Тема урока «Контрастные музыкальные образы в вокальной музыке С. В. Рахманинова».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

7 класс. Тема полугодия «Музыкальный образ». Тема урока «Контрастные музыкальные образы в вокальной музыке С. В. Рахманинова».

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Урок разработан учителем музыки

МОУ «Северодвинская городская гимназия»

Каториной Татьяной Павловной.


7 класс.

Тема полугодия «Музыкальный образ».

Тема урока

«Контрастные музыкальные образы в вокальной музыке С. В. Рахманинова».


Цели:

- Развитие творческого воображения и потенциала учащихся.

- Воспитание любви к природе через использование музыкального, живописного и поэтического материала к уроку.

- Расширение представления о творчестве русского композитора С. В. Рахманинова.


Задачи:

- Познакомиться с жанром романса в творчестве С. В. Рахманинова.

- Закрепить теоретические и практические знания об основных средствах музыкальной выразительности.

- Раскрыть новые грани контрастных музыкальных образов через восприятие контрастных поэтических и живописных образов.


Ход урока.

Слайд №1.

Учитель:

Продолжим наш разговор на тему «Музыкальный образ». Вы уже знаете, что любое музыкальное произведение несет в себе музыкальный образ, иногда даже не один. Сегодня нам предстоит необычная работа. Сначала я хочу спросить вас:

- Есть ли в нашей жизни что-либо абсолютно неподвижное, не развивающееся?


Дети:

- Нет. Все что существует в мире – рождается, растет-развивается и умирает.


Учитель:

- А бывает ощущение полного покоя, неподвижности?


Дети:

- Да. Но это иллюзия, на самом деле жизнь продолжается.


Учитель:

- Давайте рассмотрим репродукцию картины художника Борисова-Мусатова «У водоема».


Слайд №2.

- Что вы видите на картине?


(ответы детей)


Учитель (из ответов учащихся делает обобщение):

Синее и белое небо опрокинулось в пруд. Две женские фигуры в позах, исполненных покоя, умиротворения. Густой синий бархат платья перекликается с цветом неба и длинным синеватым барьером, окаймляющим водоем. В солнечном спокойствии «Водоема» дрожит легкая грусть. Художник как бы хочет задержать подольше это мгновение – внутреннее слияние человека с природой.


Слайд №3.

- Какой художественный образ в картине?


Дети:

- Образ спокойствия, наслаждения тишиной и покоем.


(на слайде появляется правильный ответ)


Учитель:

Теперь внимательно рассмотрите репродукцию картины художника Станислава Жуковского «Весенний ручей». Что вы видите здесь? Какое настроение в картине?


Слайд №4.

(ответы детей)


Учитель (из ответов учащихся делает обобщение):

- В центре картины мы видим большой весенний ручей, образовавшийся из огромного количества маленьких ручейков. Радостные солнечные блики на воде. Кое-где еще лежит последний снег. Ярко синее небо, ощущение воздуха, свежести. Оживает природа, шумит вода. Радостное, приподнятое настроение.


Слайд №5.

Учитель:

- Какой художественный образ в этой картине?


Дети:

- Образ радостного весеннего пробуждения, движения, восторга.


(на слайде появляется правильный ответ)


Учитель:

- Мы убедились, что художники могут создать контрастные образы в живописи. А может ли создать тот или иной образ поэзия?


Дети:

- Да.


Слайд №6.

Учитель:

- Послушайте стихотворение К. Бальмонта. Какое здесь настроение? Какой поэтический образ?


(Выразительное прочтение стихотворения «Островок»).


Дети:

- Образ, спящего в лучах солнца, островка. На нем не происходит никаких событий, не бывает гроз и ветров, жизнь как бы замерла, остановилась.


Учитель:

Музыка - это особый вид искусства, она всегда находится в движении, в развитии. Может ли музыка (постоянно находящаяся в развитии и движении) создать образ полного покоя, остановки, тишины? Представьте, что вам нужно написать музыку к этим стихам и подчеркнуть созданный в поэзии образ полного покоя и тишины. Давайте вспомним, какие средства музыкальной выразительности используют композиторы?

Слайд №7.

Дети:

- Мелодия, темп, тембр, ритм, лад, динамика.


(на слайде появляются названные средства музыкальной выразительности)


Учитель:

- Какими должны быть средства музыкальной выразительности, отображающие этот образ?


Дети:

- Мелодия – спокойная, плавная, без скачков.

- Лад – мажорный, т. к. там много солнца, света тепла.

- Темп – медленный или средний.

- Динамика – p, pp,mp.

- Ритм – ровный, не пунктирный.

- Тембр – немного звуков в аккомпанементе, легкий, высокий голос


Слайд №8.

Учитель:

- А теперь давайте послушаем, как это сделал профессиональный композитор. Назовите композитора. Что вы о нем знаете?


Дети:

- Русский композитор, в 1917 году эмигрировал в Америку. Через все творчество Рахманинова проходит тема Родины, русской природы.


(на слайде появляется имя композитора, годы жизни)

( можно вспомнить известные произведения Рахманинова)


Учитель:

- Мы послушаем романс Рахманинова «Островок».

Слайд №9.

- Что такое романс? Чем романс отличается от песни?


(после ответов детей на слайде появляется правильный ответ)

Слайд №10.

(Слушание романса Рахманинова «Островок» с использованием видеоролика)


Учитель:

- Разберем, что совпало с нашими вариантами, сравним.


Дети:

- повторяющиеся интонации

- неспешное развитие

- светлый мажор

-простое сопровождение (несколько раз повторяющаяся медленно нисходящая гамма) сочетается с повторяющимися интонациями мелодии

- медленный темп

- тихая, замирающая к концу до pp динамика

- высокий мужской голос – тенор


Учитель:

- Может музыка создать образ покоя, неподвижности, тишины? Вы только что в этом убедились.

А сейчас вспомним еще один романс С. В. Рахманинова, мы слушали этот романс в прошлом году.

Слайд №11.

(звучит романс Рахманинова «Весенние воды» на фоне видеоролика)


- Как называется романс? О чем текст?


Дети:

- Романс называется «Весенние воды». Он о весне, о бурных весенних ручьях, о радостном, восторженном, весеннем настроении.


(на слайде появляется правильный ответ)


Учитель:

- Похож этот романс по образному строю на романс «Островок»? Или это другой образ? Какой?


Дети:

- В романсе «Островок» музыка изображает, что в природе все замерло и остановилось,

а в романсе «Весенние воды» изображается стремительное, безудержное движение юных сил весны.


Учитель:

- Правильно, это два абсолютно контрастных музыкальных образа. Какие средства музыкальной выразительности используются в романсе «Весенние воды» для создания образа безудержного, радостного движения весны?


Дети:

- Видоизменяющаяся, стремящаяся вверх интонация, скачки в мелодии.

- Быстрый темп.

- Яркая, громкая динамика.

- Богатое, насыщенное сопровождение.


Учитель:

- Сегодня вы убедились, насколько богаты и многогранны средства музыкальной выразительности. Используя их, композиторы могу создать различные музыкальные образы. На примере вокальной музыки С. В. Рахманинова мы сегодня познакомились с двумя контрастными музыкальными образами. Назовите их еще раз.


Дети:

- Образ полного покоя, неподвижности и образ безудержного движения.


Слайд №12.

Учитель:

- С какими романсами созвучны по настроению, образному строю эти картины?


(после ответов детей появляется правильный ответ)


Слайд №13.

Учитель:

- Давайте вместе сделаем вывод.

Ну и в завершении урока еще одно произведение, где мы встречаем образ природы. Оно прозвучит в нашем исполнении.


(Исполнение песни о природе по выбору учителя или учащихся)


Учитель МОУ «СГГ» Каторина Т. П.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
