Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы10-11 класс. Вариант сочинения в формате ЕГЭ по сборнику И. П. Цыбулько (вариант 16, текст Б.Васильева)

10-11 класс. Вариант сочинения в формате ЕГЭ по сборнику И. П. Цыбулько (вариант 16, текст Б.Васильева)

Скачать материал

(по сборнику И.П. Цыбулько, вариант №16, по тексту Б. Л. Васильева)

 

              Гуманное отношение к людям, забота о них, милосердие, сострадание...Все эти нравственные ориентиры и духовные ценности имеют в нашей жизни огромное значение. В чём же заключается сила сострадания, милосердия и заботы о людях?

Бориса Львовича Васильева, русского писателя, очень волнует эта проблема. Он рассматривает данный вопрос на конкретном примере из жизни врача города Смоленска – доктора Янсена.

Пытается донести до читателя мысль, что о милосердии и сострадании нельзя забывать никогда, так как это касается каждого из нас.  Жизнь нуждается и в милосердии, и в сострадании. Милосердием мы бедны, поэтому писатель очень хочет, чтобы читатели задумались над этим вопросом. И всерьёз отнеслись к нему. Сострадание -это особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему. Борис Львович Васильев не просто говорит об этом, а обращает наше внимание на то, что бывают такие случаи, когда человек рискует своей жизнью ради спасения других.    

Авторская позиция в этом тексте очень чёткая. Борис Львович Васильев акцентирует внимание на том, что способность сострадать другим - это великий дар. Люди, обладающие этой способностью. Живут не для себя, а для других. Именно таких людей любят и ценят все окружающие.

            Данная проблема волновала, волнует и будет волновать людей. Поэтому, читая русскую литературу, классическую и современную, мы видим, что писатели пытались и пытаются раскрыть данный вопрос в своих произведениях на конкретных примерах.  

Вспоминается роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Глава «Вожатый». Первая встреча Петра Гринёва с самозванцем. Пугачёв вывел заблудившихся во время бурана путников к постоялому двору. За это Гринёв подарил вожатому деньги и заячий тулуп. Это не только проявление благодарности. Пётр ощутил жалость, сострадание к человеку, которому холодно. Нельзя проходить мимо нуждающихся в помощи, потому что это безнравственно и кощунственно. Гринёв поступил по совести. Это и понял Пугачёв. «Век не забуду ваших милостей»,- сказал он. И ответом на милосердие Гринёва было милосердие бунтовщика. Он следует именно велению сердца, когда спасает Гринёва от смертной казни и заявляет ему: «Ступай себе на все четыре стороны». И мы, читатели, понимаем, что ответом на милосердие может быть только милосердие.

            А в рассказе современного писателя Бориса Екимова «Ночь исцеления» о милосердии и сострадании повествуется на примере отношений бабушки Дуни и внука Гриши. С бабушкой стряслась страшная беда - она потеряла хлебные карточки и поэтому по ночам спала очень тревожно - кричала сильно во сне. Сын и дочь редко приезжали в деревню к матери: свили себе гнёзда в городе. А повзрослевший внук Гриша навещал бабушку несколько раз в году. И ему очень хотелось, чтобы бабушка поправилась и спала по ночам спокойно. Как трудно давалось это подростку! Но благодаря сочувствию, состраданию и милосердию Гриши бабушка Дуня во сне успокаивалась. «Внук Гриша сидел у печки и плакал. Слёзы катились и катились. Они шли от самого сердца, потому что сердце болело и ныло, жалел бабушку и кого-то ещё. Он не спал...И он плакал, вытирая слёзы кулаком». И Борис Екимов подчёркивает, что исцеление обязательно наступит, и это будет двойное исцеление!

         Итак, рассуждения по тексу Бориса Васильева привели меня к выводу о том, что проблема сострадания и милосердия очень значима во все времена, потому что каждый человек нуждается в соучастии, сочувствии, милосердии и сострадании. Милосердие и сострадание -это великая сила добра. И пусть в наше время будет больше людей, понимающих это! И мир наш тогда станет добрее, чище, светлее...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10-11 класс. Вариант сочинения в формате ЕГЭ по сборнику И. П. Цыбулько (вариант 16, текст Б.Васильева)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    Тема

    Занятия 14–15 (У). Речевой практикум № 3. Композиционные и речевые ошибки в текстах разных типов и стилей

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 28254
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репина Екатерина Кирилловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репина Екатерина Кирилловна
    Репина Екатерина Кирилловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 340
    • Всего просмотров: 2684129
    • Всего материалов: 198

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе