Музыка.
Урок №1.
Дата:
Учитель: Супрунова Ю.В.
Тема 1 раздела: «Классика
и современность».
Тема урока: «Классика
в нашей жизни».
Цель урока: Научить
сопоставлять музыку классическую и классику в современной обработке.
Задачи урока:
Обучающая:
- через сравнение
с произведениями классической музыки обучать анализировать музыку нового стиля.
Развивающая:
- развивать
музыкальное восприятие образцов современной музыки.
Воспитательная:
- духовное
восприятие музыки прогрессивного стиля через произведения классической музыки.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявлять любознательность и интерес к
изучению музыки; нравственно-этически оценивать усваиваемое содержание.
Предметные:
Познакомятся с классическим музыкальным наследием в процессе самообразования,
внеурочной музыкальной деятельности, семейного досуга.
Научатся выявлять в
процессе интонационно-образного анализа взаимозависимость и взаимодействие
происходящих в нем явлений и событий.
Метапредметные:
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель; понимать, что изучает
музыка, учиться практически применять музыкальные знания.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; определять и формулировать
цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы (задачи).
Коммуникативные: обращаться за помощью к одноклассникам, учителю, формулировать свои
затруднения.
Тип урока: Изучение
нового материала,
беседа.
Наглядный
материал: презентация.
Музыкальный
материал: Симфония
№5» 1 часть Л. Бетховен; Симфония №5» 1 часть Л. Бетховен в современной
обработке; Симфония №5» 1 часть Л. Бетховен в рок-обработке; «Что такое осень»
Ю. Шевчук.
Оборудование:
Синтезатор, ПК, проектор; учебник «Музыка. 8 класс» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой
(М.: Просвещение, 2017).
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Приветствуют учителя.
Записывают в тетрадь: Тема: «Классика в нашей жизни».
2.
Открытие
и усвоение новых знаний.
Работа
по учебнику, с. 6-7.
В
стремительном потоке происходящих в жизни изменении неизменными остаются
духовные ценности, среди которых важнейшую роль играет классика, — в музыке,
литературе, изобразительном искусстве.
Композиторы
(Моцарт или Бетховен, Чайковский или Прокофьев), являющиеся представителями
классического направления в музыке, исходят из представления о мире, как стройном
и внутренне гармоничном целом. Каждая деталь музыкальной формы в этом случае
находит своё место в общей композиции, в которой нет ничего незавершённого.
«Человек,
который миновал в своей жизни музыку классическую, всё равно, что прожил без
неба, без моря, без солнца. Музыкальное искусство — величайшая сила, одно из
самых удивительных созданий человеческого духа», — пишет композитор Р. Щедрин
и высказывает мнение, что «пути приобщения людей к серьёзной музыке могут
пролегать через музыку «третьего направления», в том числе через транскрипции
классики, сделанные для развлекательных вокально-инструментальных ансамблей,
для симфоджаза высокими профессионалами... Например, участники вокального
ансамбля «SwingleSingers», исполняя
Баха, не меняли ни одной ноты его музыки, а только тактично добавляли партию
ударных инструментов. Всё остальное — это был подлинный Бах. А моторика, музыкальное движение у Баха всегда имели
место».
Вместе
с тем угрозой настоящему искусству, современной музыкальной культуре является
дилетантство (непрофессионализм), которое нередко проявляется в поп-музыке.
Появление термина «поп-музыка» связано с интенсивным распространением по всему
миру в середине XX в. рок-музыки (англ, rockmusic) и
рок-культуры вообще. В широком смысле слова термин «поп-музыка» обозначает все
музыкальные стили и направления, не связанные с «серьёзной», классической
музыкой.
В
более узком толковании поп-музыка рассматривается как область музыкального
искусства, для которой характерны развлекательность, коммерциализация,
тиражирование произведений средствами массовой информации, стандартизированность
(«форматность») музыкально-поэтического языка.
По
мнению композитора Э. Артемьева, «развитие техники всегда провоцирует рождение
новых стилей и новых художников: изобрели темперированный клавир — появился
Бах; возник симфонический оркестр — появился Бетховен; сейчас пришла
электроника — и дилетанты всё заполонили. Над звуком они не работают — всё
звучит плоско. Но, думаю, это временное состояние, переход к чему-то новому.
И, возможно, опять появятся крупные индивидуальности».
Слушание:
«Симфония №5» 1 часть Л. Бетховен
-
Послушайте интерпретации классических музыкальных сочинений в
исполнении известных музыкантов.
Слушание: «Симфония №5» 1 часть Л. Бетховен в современной обработке.
«Симфония №5» 1 часть Л. Бетховен в рок-обработке.
-
Какие свойства классики в этих обработках подчёркивают
исполнители? Что нового вносят они в трактовку известных музыкальных образов?
3. Вокально-хоровая
работа.
- распевание
- разучивание 1 куплета «Что такое осень»
(музыка и слова Ю. Шевчука).
4. Домашнее задание.
- Выучить наизусть
1-й куплет с припевом песни «Что такое осень».
-
Подготовьте и проведите внеурочную дискуссию на тему: «Значение
обработок классической музыки для современных слушателей».
5. Рефлексия.
Итог урока.
Пришло
время подвести итог нашего урока и обобщить тему.
Отвечают
на вопросы учителя:
- Над
какой темой работали?
- Что
нового узнали? Что было интересным?
- Что
еще хотелось бы узнать по данной теме?
Оценивание детей.