Классный
час "От улыбки хмурый день светлее»
Цели и
задачи:
·
Обсуждение
с обучающимися значение слова «улыбка», «улыбаться», улыбчатый человек»,
показать значимость этих понятий в жизни человека;
·
Развитие
коммуникативных способностей детей, умения общаться в парах, в коллективе;
·
Воспитание
нравственных ценностей, уважения детей друг к другу;
·
Укрепление
представления детей о значении доброжелательных, бесконфликтных отношений между
людьми;
·
Тренировка
доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Форма
проведения классного часа: тест, беседа, игры, тренинг.
Подготовительная
работа: подбор
литературы, подготовка презентации, работа с толковым словарем, оформление
класса (высказывания), оформление выставки фотографий «Самая, самая….улыбка»,
подготовка раздаточного материала, подбор фонограммы песенки «Улыбка», музыки.
Оборудование:
·
Раздаточный
материал (памятки «От улыбки…», карточки «Какого цвета у вас настроение?»,
смайлики);
·
Карандаши
цветные;
·
Зеркало;
·
Зонтик;
·
Песня
«Улыбка»;
·
Презентация
классного часа «От улыбки…»;
·
Компьютер;
·
Мультимедиа.
Участники: обучающиеся
ГБОУ СПО БТЖТ
Приложение 4, Приложение
5, Приложение
6
Ход
классного часа
Эпиграф
классного часа:
День
начался, и вот вы проснулись,
И быстро умылись, оделись, обулись.
Надо немного от сна вам очнуться,
Навстречу пришедшему дню улыбнуться!
1.
Организационный момент
–
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Давайте поздороваемся друг с другом
глазками, а теперь улыбкой. У каждого из нас сейчас свое настроение. Поэтому я
вам предлагаю раскрасить свое настроение.
Приложение
3. Слайд
1.
(Учитель
раздает ребятам карточки «Какого цвета Ваше настроение?»)
Слайд 2.
– Ребята
Вы должны раскрасить кружочек на листе бумаги в тот цвет, которому
соответствует Ваше настроение (Приложение
1).
Слайд 3.
(Кружок:
синий цвет – плохое настроение; красный цвет – грустное настроение; зеленый
цвет – хорошее настроение; желтый цвет – отличное настроение.)
– Отлично,
ребята! А теперь давайте покажем, какого цвета Ваше настроение всему классу. У
кого-то настроение плохое – потому что вы устали, у кого-то грустное – может,
получил плохую отметку, у кого-то отличное – потому что день удачный.
(Ребята
демонстрируют карточки, а учитель зачитывает обозначения цветов)
– Для того
чтобы немножко поднять настроение, я предлагаю Вам отвлечься, можете закрыть
глазки, можете не закрывать и представьте себе что-нибудь хорошее, веселое,
приятное для Вас. А в этом нам поможет волшебный зонтик «Настроение».
(Учитель
проводит зонтиком над головами детей).
2.
Введение в урок.
– Теперь,
я надеюсь, у Вас хорошее настроение, которое поможет нам хорошо поработать на
занятии.
Слайд 4.
–
Посмотрите на фотографии, на которых изображены дети с разным настроением
(грусть, злость, радость). С кем из этих ребят вам бы захотелось подружить?
(Ответы
детей)
Слайд 5.
– Вот мы
постепенно и подошли к теме нашего классного часа. Давайте отгадаем загадку,
которая и поможет нам определить тему нашего классного часа «Ее нельзя купить,
ее можно только подарить?» (Улыбка).
(Ответы
детей.)
Слайд 6.
– Ребята,
сегодня мы с вами поговорим об улыбке, о том, как с помощью улыбки поднять себе
и окружающим Вас людям настроение, поговорим о том, как улыбка помогает в
общении.
Слайд 7.
А главное,
мы будем с Вами учиться улыбаться.
3.
Словарная работа.
– Ребята,
у вас на столах лежат листы с вопросами, на которые вы должны кратко ответить,
а затем вы вслух выскажите свое мнение (Приложение
2).
Слайд 8.
Слайд 9.
– Как Вы
думаете, что такое улыбка? (Ответы детей)
Слайд 10.
– В
словаре Ожегова сказано: Улыбка – это мимика губ, глаз, лица, показывающая
расположение к смеху, выражающая приветствие, удовольствие и насмешку.
Слайд 11.
– Ребята,
а что значит улыбаться? (Ответы детей)
Слайд 12.
–
Улыбаться – значит выражать свои чувства, своё расположение, доброе отношение к
чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.
– В
словаре В.Даля сказано: Улыбаться – ухмыляться, усмехаться, ласкаться, умиляться,
осклабляться.
Слайд 13.
– А как вы
думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он выглядит? (Ответы детей)
Слайд 14.
–
Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.
Слайд 15.
– Ребята,
а какие бывают улыбки? (Ответы детей)
Слайды 16,
17, 18.
– Улыбки
бывают добрые, веселые, злые, грустные.
Слайд 19.
– Ну и
скажите же мне, наконец, а для чего нам нужна Улыбка? (Ответы детей).
Слайд 20.
– Улыбка –
это несловесное средство общения. Улыбка отражает настроение человека, его
характер.
–
Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью
улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно утешить и
оскорбить. Улыбка имеет много чудесных свойств: Во-первых, улыбка поднимает
настроение, даже если бывает искусственной. Во-вторых, располагает к себе
окружающих, вызывая ответные положительные эмоции. В-третьих, подтягиваются все
мышцы лица, а это позволяет выглядеть мило. Улыбка творит настроение!
Слайд 21,
22.
– Ребята,
а вы знаете, что не только люди умеют улыбаться и выражать свои чувства, но и
животные. Давайте посмотрим.
(Слайды с
фотографиями животных.)
Слайд 24.
4.
Практическая работа.
– Ребята,
а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Я предлагаю Вам взять свое зеркальце и
внимательно посмотреть в него на себя. Покорчите, состройте себе рожицы для
того, чтобы размять мышцы лица. А теперь, сделайте спокойные, расслабленные
лица, посмотрите в зеркало, поднимите уголки рта вверх, сделайте самую
красивую, обворожительную, добрую улыбку и сохраните ее на 1 минутку.
– Ну что,
нравятся вам то личико, которое улыбается вам из зеркальца.
–
Старайтесь выполнять эти упражнения несколько раз в день. Это не всегда просто:
если у вас плохое настроение или вы раздражены, вначале может получиться
гримаска, кривая рожица. Но если вы внимательно посмотрите на свое отражение в
зеркале, то через какое – то время Вам станет смешно, и наступит облегчение и у
вас появиться хорошее настроение.
– Ребята,
посмотритесь еще раз в зеркало и произнесите за мной следующие фразы без
улыбки, а затем с улыбкой:
Доброе
утро!
Извините, что я опоздал.
Спасибо за подарок!
Я не могу тебя ждать.
Прошу тебя: «Побудь со мной».
Поздравляю с праздником.
– На какое
отражение Вам приятнее смотреть, которое улыбается вам или которое смотрит на
вас хмуро?(Ответы детей.)
– А сейчас
мы проведем с вами игру – тренинг. Мы будем с Вами учиться делать дуг другу
«Комплементы с улыбкой».
– Ребята
вы должны разделиться на две команды. Рассчитайтесь на первый, второй. Первые
номера образуют внешний круг, а вторые номера – внутренний круг. Встаньте так,
чтобы получились пары, стоящие лицом друг к другу. Задание: в течение минуты
назвать своего партнера по имени и сказать с улыбкой комплимент. Партнер должен
поблагодарить за приятные слова. По знаку ведущего внутренний круг делает шаг
вправо, таким образом, пары меняются, и комплимент говорит тот, кто благодарил.
Игра длится до тех пор, пока не встретятся первые пары.
«Игра-кричалка»
– А теперь я
предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам вопросы, а вы отвечайте хором:
«Это я, это я, это все мои друзья!».
1) Кто с улыбкою
из вас
Ежедневно входит в класс?
2) С улыбкой кто
не расстается.
Кто и шутит, и смеется?
3) Кто с улыбкою
родится –
С каждым хочет поделиться?
4) Кто с
улыбкою поет
Кто с ней весело живет?
Сказка
«Про улыбку».
– А теперь
я предлагаю вам послушать одну сказку, которая называется «Про улыбку»:
Жила-была
Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады
видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить,
развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в
делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но
однажды… В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем
недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не сладким, молоко – не
белым, солнце – не ярким, хлеб – не пропечённым, а дети – непослушными… Он
сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье.
– Вы
встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка? (кричит, топает
ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?
– А теперь
продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше? (Ответы детей.)
– Улыбка
имеет большое значение в нашей жизни. Про улыбку говорят, что она продлевает
жизнь, сохраняет здоровье, помогает общению. Улыбка – это лекарство от скуки,
хандры, усталости. Улыбка необходима нам для того чтобы мир был добрее.
– Улыбка
многое может изменить, и как поется в знаменитой песенке «Улыбка»:
От улыбки хмурый
день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
От улыбки
солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Слайд 25,
26, 27.
– Улыбка
очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и желанна. И поэтому люди решили
придумать праздник – Всемирный День Улыбки, который отмечают 1 октября. Впервые
День Улыбки стали отмечать в 1999 году. А американский художник Харви Бэлл
придумал символ Улыбки – смешную рожицу – СМАЙЛИК (в переводе с английского –
улыбка)
5.
Творческая работа.
Слайд 28.
–
Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые медальки-смайлики и нарисуйте
самую добрую, веселую улыбку в мире.
(Ребята
рисуют улыбки, смайлики, звучит мелодия «Улыбка», дети подпевают)
– Ребята,
а теперь повернитесь друг к другу лицом, посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
(Ученица
читает стихотворение)
Улыбкой
дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка – цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик весёлый, как мячик,
Его не догонишь – отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
Слайд 29.
– А теперь
Вы можете и подарить свою улыбку, смайлик тому, кому пожелаете.
(Ребята
дарят улыбки, звучит песенка «Улыбка»).
– Ребята,
а я хочу вам подарить Буклеты – Памятки «От улыбки…».
(Учитель
вручает буклеты)
6.
Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.
Слайд 30,
31.
– Ребята,
а теперь продолжите фразы:
·
Я
узнал, что…
·
Я
чувствовал себя на уроке чувствовал…
– А в заключение
нашего классного часа я хотела бы прочитать Вам небольшой стишок-напутствие:
Не стой в
стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому – то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Слайд 32.
– Спасибо,
за работу, за внимание!