Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Единство многообразия"

Классный час "Единство многообразия"

Скачать материал

Урок России.

Добрый день.

Я знаю, что в вашем классе есть ученик, учащийся, который/котрорая.....тоже....

….., у нас с тобой одинаковые ………….и приглашаю тебя в круг, встать рядом со мной. Теперь попрошу тебя найти какое-нибудь сходство у одного твоего одноклассника и пригласить в наш круг….Это может быть внешняя черта, внутренне качество, общие интересы, что вам нравится или не нравится… ведь вы же класс, и я думаю, что вы знаете о друг друге очень хорошо…

Я очень много интересного узнала о вас. А как много у нас общего! Да,  у нас разные имена, мы разные по внешности, но мы в чем-то похожи. Сходство можно найти с любым человеком.

А вспомните любимое выражение  Маугли по этому поводу? 

Мы  с тобой одной крови, ты и я…Видите, даже друзья Маугли, братья наши меньшие понимают это.

Кстати, это игра так и называется «Мы с тобой одной крови»

Итак, вывод -

Люди разные, но они похожие, сходств между ними очень много…

Внимание на экран, обратимся к пословицам.

Сердце матери греет лучше солнца.

Ана йөрәге диңгездән тирән

Поговорим об этих пословицах.....

Продолжим изучение поэзию слов.

Чит җирне макта,

Үз илендә яшә.

Кто может объяснить смысл этой пословицы?

Кто скажет русский эквивалент?

В гостях хорошо, а дома лучше.

Что объединяет эти пословицы?...........

А в чем их разница? ..........

Получается, народы разные, они разговаривают  по- разному, а говорят  об одном и том же: о маме, о семье, родном доме,  родной стране…..Раз они думают одинаково, получается не только люди похожи, но и народы…

В какое другое слово можно объединить все эти слова: мама, семья, родной дом, родная страна?

Как мы называем  самые дорогие и близкие  вещи и понятия, самое ценное  для нас?

Ценное – это значит…..

Есть такое понятие ценности…

Что это означает для вас? ……

А телефон последней модели…

Ценности бывают, материальные  и духовные.

Духовные ценности это такие понятия, которые едины для всех вне зависимости от его национальности, веры, места проживания.

Продолжим основную идею занятия

Люди разные, но много сходств.

Языки, народы разные, но ценности единые.

Вам уже13-14 лет, наверняка, у вас уже есть свои ценности, поделитесь с нами….

………………………добро…..красота…….

Хорошо, это ваши понятия о ценностях.

А вы знаете, был  такой удивительный человек Д.С. Лихачев? Он был академиком, филологом, искусствоведом.

Он был выдающимся знатоком отечественной и мировой культуры.

А это его книга – сборник мудрости в форме писем к читателям. Другое название книги « Письма о добром и прекрасном».  Я очень, хочу, чтобы на классных часах вы познакомились с этими письмами.

А что подразумевает под ценностями этот человек?

«По-моему глубокому убеждению добро и красота едины для всех народов. Едины  - в двух смыслах: добро и красота  - вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов». -

Все что доброе, это красивое…красивы помыслы человека, красива его душа, его поступки….потому что этот человек идет по дороге ДОБРА.

Начнем читать эти письма.  Первое письмо.  «Большое в малом».  «В материальном мире большое не уместишь в малом. В сфере же духовных ценностей не так: в малом может уместиться гораздо большее…»

Задумаемся над этими словами…

Мы никогда не сможем положить что-то большое в маленькую коробку…а вот в этом маленьком человеке может уместиться много прекрасного…

 Попробуем доказать правдивость этих слов еще раз, вспомним ключевые слова сегодняшнего урока

 -люди….

 - народы…

- ценности..

А кто этим обладает?

Все мы, и каждый из нас  - Я.

Как видите в Я поместилось многое, все зависит от человека…

А Я для нас, россиян, это конечно наша страна, которая называется РОССИЯ!

Вот вы ученики, 7 класса Пестречинской гимназии РТ тоже часть России.

      Вы класс, вы одна команда…..А насколько сильная это команда? От чего зависит сила, мощь, успех команды?

От составляющих эту команду, от усилия, желания, согласия, единства каждого человека.

В теории вы молодцы. А как на самом деле. Не задумывались?

Проверим.

Возьмите по маркеру, на данный момент этот маркер является измерителем сплоченности и единства вашего коллектива.

Маркер в правой руке, придерживаем только кончиками больших пальцев, а большим пальцем левой руки придерживаем маркер своего товарища и строим большой круг из маркеров….

Первое испытание прошли…команда есть

Едины ли вы в движении?     По часовой стрелке …

Ура…..команда не распалась.      Почему не распалась?

Вывод…….если бы хотя бы один человек не приложил своих усилий в это дело, у нас не было бы результата,  круга не получилось бы…

Да, вы перечислили, секреты успеха команды…

В 7 письме под названием «Что объединяет людей?» автор пишет «Удивительно правильная мысль: «Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества».

Сделаем этот небольшой шаг вперед…, вспомните о вечных спутниках…которые едины для всех народов…что у нас самок красивое?

Что-то доброе…так вот пусть этот шаг будет по дороге Добра… Вот запомните, какое бы маленькое хорошее дело вы не сделали, это станет большим шагом для человечества.

Спасибо, можете опустить руки.

Я думаю, что все о чем мы сегодня говорили, заставит вас задуматься.

Я хочу, чтобы  о сегодняшнем классном часе  у вас осталась память. Это письма Д.С. Лихачева.  Уверена, эти письма о добром и прекрасном,  станут  для вас удивительной книгой жизни.

Подойдите к доске, возьмите каждый одно письмо…

 

 

 

 

 

Самоанализ

Цель данного  фрагмента внеклассного мероприятия по реализации интерактивного проекта «Классное содружество»  -  содействие осознанию воспитанниками общечеловеческих ценностей, на основе которого и происходит формирование правильных ценностей жизни.

В форме классного часа, которая включала словесную беседу и  2 игры, направленных на сплочение коллектива, я решила ряд задач:

 - донести до воспитанников простые, но важные жизненные истины о добре и красоте, делая акцент на то, что красивое это доброе; что у общечеловеческих ценностей не бывает национальности через умозаключение о единых ценностях, что является основой поликультурной личности;

 - познакомить учащихся замечательными «Письмами о добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачева;

 - содействовать формированию гражданской идентичности юных россиян по траектории осознания своего «Я» через понимание, что он представитель человеческого общества, что у него своя национальность, свой родной язык; и самое важное, он, гражданин своей страны, и его жизнь -  часть  истории страны; именно то, что лежит в основе патриотизма;

 - сдружить  классный коллектив; создать условия для осознания роли каждого человека в команде для достижения определенных целей в определенных обстоятельствах;

  - содействовать  социальному взрослению учащихся. 

Свой классный час я разделила бы на 4 этапа:

1)     Игра в начале очень важна для установления контакта между мной и детьми; на данном этапе мне было расположить к себе детей, чтобы у нас получилось успешное сотрудничество для достижения цели классного часа, а во-вторых, это начальное звено в основной линии урока, что люди разные, но много сходств, как один из способов для действия в подсознание, что мы люди, что у нас много общего, что мы живем в обществе, принадлежим к какому-нибудь коллективу, где все равные, где каждый имеет особый смысл, где ценится  участие  каждого для достижения общего результата.

2)     Второй этап.  Использование пословиц –  сокровищ русской и татарской народной речи, татарской и русской народной мудрости, что являются базовыми национальными ценностями для умозаключения,  что не только люди похожи, но и народы,  объясняя это тем, что ценности едины.

3)     Этот же этап является как бы вступлением для 3 этапа, связующим звеном для перехода к беседе о ценностях – основному этапу урока через беседу, для  объяснения, почему народы похожи и выяснения  первоначальных понятий о ценностях учащихся,  знакомства  с понятиями о  ценностях Д.С. Лихачева и  его письмами, как сборником мудрости, что  действительно стоит прочитать, а потом задуматься над этим; и как пример дается его удивительная мысль, объяснение, что в духовном отношении маленькое может содержать очень многое, большое…нет границ для общечеловеческих  ценностей…формирование чего и являлось основной целью классного часа…а последний слайд с ключевыми словами урока  - это форма рефлексии для наиболее лучшего напоминания, запоминания, о чем сегодня беседовали и лучшего понимания и формирования образа «Я» через наглядность Я – гражданин России, с чего и начинается патриотизм

4)      Беседа, на первый взгляд не очень яркая форма, но элементы игры, формы философского мышления (развитие критического мышления: делать анализ, сравнение, заключение…),  письма на память – все то, что придали к моему фрагменту внеклассного мероприятия живость, интерес и активность учащихся, яркость и выразительность. Надеюсь, что это стало для них большим событием, хотя бы сегодняшнего дня. А самое главное, получилось «прикоснуться к их сердцам», смогла заставить их задуматься о общечеловеческих ценностях и сделать «шаг по дороге добра».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Единство многообразия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 2672
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Резеда Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Резеда Робертовна
    Баширова Резеда Робертовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11348
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой