Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Год культуры - история Кубани в лицах "

Классный час "Год культуры - история Кубани в лицах "

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ История КУбани в лицах.ppt

Скачать материал "Классный час "Год культуры - история Кубани в лицах ""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Наша малая родина – Кубань Любимый уголок земли, о котором написал наш кубан...

    2 слайд

    Наша малая родина – Кубань Любимый уголок земли, о котором написал наш кубанский поэт Вадим Неподоба, называют малой родиной. Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… И каждый из них стремится сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее, потому что любит свою малую родину и восхищается ею.

  • 3 слайд

  • Вадим Петрович Неподоба Родился 26 февраля1941года в Севастополе.Его отец – ...

    4 слайд

    Вадим Петрович Неподоба Родился 26 февраля1941года в Севастополе.Его отец –  был отважным командиром на флоте. Детские и юношеские годы Вадима Петровича прошли в Белореченске, на  Кубани

  • В.П.Неподоба - автор семнадцати книг поэзии и прозы для взрослых и детей: «Ве...

    5 слайд

    В.П.Неподоба - автор семнадцати книг поэзии и прозы для взрослых и детей: «Вербное утро», «Ранние заморозки», «Гордость земли» и других. Член Союза писателей СССР - России с 1977 года, заслуженный работник культуры Кубани. Умер 20 сентября 2005 года в Краснодаре.

  • Григорий Федорович Пономаренко

    6 слайд

    Григорий Федорович Пономаренко

  • 7 слайд

  • Нонна Мордюкова

    8 слайд

    Нонна Мордюкова

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Сергей Федорович Бондарчук

    13 слайд

    Сергей Федорович Бондарчук

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ История Кубани в лицах.docx

СЛАЙД 1. Сегодня мы проводим Единый Всекубанский классный час на тему: “ Год культуры - история Кубани в лицах ”. Выбор темы не случаен. В соответствии с указом Президента Российской Федерации нынешний 2014 год объявлен Годом культуры. Мы поговорим о нашем Краснодарском крае, познакомимся с жизнью и творчеством выдающихся людей культуры на Кубани.

СЛАЙД 2 У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по-особому на вербе,
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире.
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире,
По-детски чисто тянется душа…

СЛАЙД 3 Краснодарский край – один из уникальных уголков России, всегда вызывавший неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами

Родимый край, простор полей безбрежный,
Хлеба стеной кругом - куда не глянь.
Мы землю эту преданно и нежно,
Зовем певучим именем Кубань!

СЛАЙД 4 Вадим Петрович Неподоба

Родился 26 февраля1941года в Севастополе. Его отец – был отважным командиром на флоте. Детские и юношеские годы Вадима Петровича прошли в Белореченске, на Кубани .

В 1958 году Вадим закончил среднюю школу в Белореченске, а в 1964 году - историко-филологический факультет Краснодарского пединститута.

Вадим Петрович работал учителем в сельских школах Кубани, а в 1969 году он возвратился в Краснодар и, с тех пор строит свою жизнь исключительно вокруг литературы. В 1972 году в Краснодаре вышел первый поэтический сборник «Огненный цветок».

СЛАЙД 5 В.П.Неподоба - автор семнадцати книг поэзии и прозы для взрослых и детей: «Вербное утро», «Ранние заморозки», «Гордость земли» и других.

Член Союза писателей СССР - России с 1977 года, заслуженный работник культуры Кубани.

Умер 20 сентября 2005 года в Краснодаре.


Кубань, Кубань – души моей отрада,
Сияньем гор налитые поля.
Мне в целом мире ничего не надо,
Твоя бы песня в вышине плыла.

СЛАЙД 6 Григория Фёдоровича Пономаренко часто называют народным композитором. Нет, наверное, в России человека, который не знал бы созданных им замечательных песен: «Растет в Волгограде берёзка», «Оренбургский пуховый платок», «Ой, снег, снежок», «Подари мне платок»… Красивые, напевные они сразу водят в сердце, согревают душу.

Более 200 песен написано Пономаренко о Кубани. Песни Григория Пономаренко такие, как он сам – искренние, откровенные, правдивые. Они написаны сердцем и душой, написаны человеком, который умел любить по-настоящему и ценить жизнь.

. Живя думами и чаяниями земляков, Пономаренко в своих песнях стремился запечатлеть то, что постоянно волнует людей, что им всегда дорого и свято.

И почти все они впервые были исполнены Вероникой Журавлевой, человеком, которым был не только его спутником по жизни, но и творческим единомыщленником.

Прекрасные песни, музыка к кинофильмам, спектаклям, оперетты - всё это создано замечательным композитором здесь, на Кубани.

Песенное творчество композитора пользуется большой популярностью не только у нас в стране. В Англии, США, Японии, Италии и во многих других странах грамзаписи его произведений издаются большими тиражами

СЛАЙД 7 Трагическая смерть Г.Пономаренко потрясла не только кубанцев, но и всю Россию. Память об этом удивительном человеке будет жива в наших сердцах. “Григорий Фёдорович – истинный талант, глубоко национальный русский композитор. Его имя никогда не будет забыто Россией.

. У памятника любимому композитору в Краснодаре всегда живые цветы

СЛАЙД 8 С Кубанью связано имя известной актрисы Нонны Мордюковой.

Детские годы Нонны прошли на Кубани. В семье Мордюковых было шестеро детей, кроме Нонны еще два брата и три сестры. Отец Нонны был военным, мать работала в колхозе. Мать замечательно пела русские народные песни и романсы.

Так как Нонна была старшей из детей, то все заботы по дому ложились на нее. О своем детстве Мордюкова вспоминает: «Еще маленькая была, а уже в поле тяжело работала, за скотиной смотрела, ведра тяжеленные с водой таскала. А тут братья да сестры пошли младшенькие — один за другим, один за другим. И потаскала я их на закорках, и понянчила вдоволь, и соплей понавытирала…»

В 12 лет Нонна начала мечтать о кинематографе. Однажды после просмотра фильма «Богдан Хмельницкий», в котором главную роль играл Николай Мордвинов, Мордюкова написала ему в Москву письмо. И что самое удивительное, Мордвинов ответил девочке. В своем письме он советовал по окончании школы попытаться поступить в Институт кинематографии (ВГИК). Во время войны семья Мордюковых пережила оккупацию. Окончив 10-й класс в Ейске в 1945 году, Нонна сразу решила ехать в Москву поступать учиться на артистку. Пришлось четверо суток добираться в товарном вагоне.

И были на ней галоши, надетые на толстые деревенские носки. Так она и пришла во ВГИК, увидев там толпу городских, уверенных в себе, хорошо одетых юношей и девушек…

Училась она на «отлично», жила, в общежитии на станции

Первый роль актрисы – Ульяна Громова в фильме «Молодая гвардия» , затем множество успешно сыгранных других ролей


СЛАЙД 9 На престижном кинофестивале в Западном Берлине картина «Комиссар», в главной роли Нонна Мордюкова) получила четыре главных приза. Два из них — католической и евангелической церквей. Затем «Комиссар» отправился за океан, в Сан-Франциско, где имел огромный успех.


СЛАЙД 10 В 1992 году имя Нонны Мордюковой было присвоено одной из малых планет Солнечной системы. И в том же году составители в Британской энциклопедии «Кто есть кто» включили ее в число лучших актрис XX века!

СДАЙД 11 Нонна Мордюкова вышла замуж за Вячеслава Тихонова. Их сын очень талантливый человек, тоже актер, умер в 40-летнем возрасте.

СЛАЙД 12 На Кубани, в г Ейске, установлен памятник великой актрисе.


СЛАЙД 13 Судьба Сергея Бондарчука (знаменитого кинорежиссер) также связана Кубанью. Его семья переехала на Кубань. Здесь Сергей окончил школу.

Когда выпускные экзамены были позади и на руках у нашего героя появился диплом об окончании средней школы, отец посоветовал ему идти в инженеры. «Солидная профессия», - объяснил он сыну. Однако тот отца не послушал. «В артисты хочу пойти, батя». (Еще во втором классе Бондарчук участвовал в художественной самодеятельности и играл в спектакле «Золотая табакерка»). Отец настаивал на учебе, мечтал увидеть сына инженером и, когда сын в сотый раз ответил «нет», попросту прекратил с ним всякие отношения. Они долго не разговаривали друг с другом».

Снимался в фильмах: «Тарас Шевченко», «Попрыгунья», «Неоконченная повесть», «Отец Сергий». Мастер эпического кино, батальных сцен. Поставил фильмы: «Судьба человека» (1959, главная роль), «Война и мир» (1966-67, премия «Оскар », 1969), «Они сражались за Родину» (1975), «Степь» (1979), дилогию «Красные колокола» (1982). Профессор ВГИКа (с 1974). Ленинская премия (1960), Государственные премии СССР (1952, 1984).


СЛАЙД 14 Его режиссерским дебютом стал фильм «Судьба человека» (1959, по одноименному рассказуМихаила Шолохова; Ленинская премия, 1960, Большой Золотой приз Международного кинофестиваля в Москве, 1959 и др. награды). Работа Бондарчука в качестве постановщика свидетельствовала о его выдающемся режиссерском таланте. Рассказ о жизни простого человека, воевавшего, попавшего в плен, потерявшего на войне семью, но сохранившего достоинство и человеческое тепло, обретал в фильме эпическое звучание. Сыграв главную роль Андрея Соколова, Сергей Бондарчук подчеркнул приверженность актерскому кинематографу, где судьба, характер, душа человека являются смысловым центром и основной художественной ценностью

СЛАЙД 15 Музыкальное искусство Кубани признано и многогранно. Всему миру известен Государственный казачий хор, художественным руководителем которого является заслуженный деятель искусств России, народный артист, лауреат государственной премии России, профессор В.Г.Захарченко. На базе этого профессионального коллектива организован Центр народной культуры Кубани. Детская музыкальная школа Центра на международном конкурсе, проведенном ЮНЕСКО, получила звание лауреата и диплом 1 степени.

СЛАЙД 16Краевая филармония объединяет такие музыкальные коллективы .как Краснодарский музыкальный камерный хор, Государственный камерный оркестр, Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья вольница» и др. Краснодар имеет муниципальный Дворец края, муниципальный концертный зал, в котором можно послушать концерт органной музыки.

СЛАЙД 17 При творческом объединении «Премьера» организованы музыкальный шоу-театр, Кубанский симфонический оркестр, ансамбль классического танца, казачий духовой оркестр, оперная студия, хореографическое училище, театры юного зрителя, кукольный, ветеранов сцены. «Премьера» известна и ведет большую концертную деятельность за СЛАЙД 18 пределами края.


СЛАЙд 19 Хотелось бы на остановиться еще на одной выдающемся деятеле культуры, Поддубном Иване Максимовиче.

Он родился в Полтавской губернии в 1871г. в семье потомственного запорожского казака,  обладал по наследству от отца необыкновенной силой и от матери музыкальным слухом и голосом певца. Борец, артист цирка, «чемпион чемпионов, шестикратный чемпион мира по классической борьбе. Человек с трудной судьбой живший в сложное время революции и гражданской войны, приговаривался ЧК к расстрелу, ненавидимый Махно. В 1927г.  возвратился в Россию, жил в Краснодарском крае, продолжал

СЛАЙД 20 бороться и выступать в цирке до 70 лет, Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный артист СССР. Умер в Ейске в 1949г.

СЛАЙД 21 Могучие горы, степные просторы,
Приморского берега грань.
Леса и поляны, сады и лиманы –
Всё это родная Кубань.

Родные станицы, разливы пшеницы,
Плывёт за комбайном комбайн
Огни городские, гудки заводские –
Всё это родная Кубань.

Дары свои щедро открыли нам недра,
Морями разлились хлеба,
Здесь труд величавый сроднился со славой –
Всё это родная Кубань.

Весёлые песни летят в поднебесье,
Открытая высь, глубина.
Нет красивее края в России,
Чем наша родная Кубань.


Вы, молодое поколение, наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее истории, ее культуры, ее бесценных богатств. И мы должны жить и стремиться к тому, чтобы быть достойными продолжателями славных дел предшествующих поколений, приумножать благосостояние родного края.

Помните, что главный ваш сегодняшний вклад в развитие края – это хорошая и добросовестная учеба и активное участие во внеурочной и внешкольной жизни.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Год культуры - история Кубани в лицах ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 812
    • RAR 10.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Светлана Алексеевна
    Зайцева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12036
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой