Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Имя Кубани"

Классный час "Имя Кубани"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11 ХУТОРА МАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИ РАЙОН

 

 

 

Всекубанский классный час

«Имя Кубани»

 

 

Выполнила: Жданова Татьяна Александровна, учитель математики МБОУ ООШ № 11 хутора Маевского

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: 1.Формирование  у учащихся гражданственности и патриотизма.

           2. Прививать чувство гордости за свой край и его жителей.

                 

                            Ход классного часа:

Учитель:

  Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, ученые и спортсмены, художники и поэты…

Тема нашего классного часа «Имя Кубани»  

Чтец 1

Родимый край, простор полей безбрежных,
Хлеба стеной кругом, куда ни глянь.
Мы землю эту преданно и нежно
Зовем певучим именем Кубань!
Чтец 2.

Степь в хлебах, над степью соколы,
Да сады, отрада глаз…
Быть кубанцем честь высокая:
Край особенный у нас.

Чтец 3.

Пока жива людская память,
И каждый день прошедший свят –
Жива история Кубани!
Кубань – цветущий вечно сад!

Учитель:

Много талантливых и знаменитых людей взрастила Кубань. Каждый из них оставил свой «след» в различных областях науки, культуры, спорта и т.д. Одни пишут прекрасные художественные произведения, как для детей, так и для взрослых, другие занимаются наукой, делая полезные для человечества открытия, третьи приносят славу спортивными победами.

   С 5 по 21 августа в Рио -  де – Жанейро проходили летние Олимпийские игры. На Олимпиаду в Бразилию в составе олимпийской сборной России Кубань планировала отправить рекордное количество спортсменов – 39 человек. Такого количества спортсменов от нашего края никогда прежде не было на летних Олимпийских играх. Но в окончательный список сборной страны Олимпийский комитет включил 20 Кубанских спортсменов.

Среди них теперь оказались не только краснодарцы, но и жители Армавира, Лабинска, Анапы, Геленджика, Славянска-на-Кубани, Ейска, Сочи, Белореченска и других районов. Это говорит о высоком уровне развития спорта в крае, подтверждая, что Кубань является лидером подготовки спортсменов для российской сборной.

    Спортсмены из Краснодарского края принесли в общую копилку сборной России 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали.

 

Вот они – наша гордость и надежда!

(Содержание каждого слайда комментируют учащиеся)

Слайд № 3

В первые же дни Олимпиады награду высшей пробы завоевал кубанец Беслан Мудранов, выигравший соревнования по дзюдо в категории до 60 кг.

Слайд № 4

Беслан Мудранов  30 лет. Ученик армавирской школы дзюдо.  Выступает в весовой категории до 60 кг. Мастер спорта России международного класса,  чемпион Европы-2014, победитель Европейских игр-2015.

Слайд № 5

 Почин армавирского дзюдоиста через несколько дней поддержала сочинская теннисистка Елена Веснина. Вместе с москвичкой Екатериной Макаровой она стала победительницей парного женского теннисного турнира Олимпиады-2016. В решающем матче российский дуэт уверенно переиграл представительниц Швейцарии, одну из сильнейших пар в мире.

После финала счастливая Елена с трудом сдерживала эмоции:
— Еще девчонкой, когда я смотрела Олимпийские игры, всегда мечтала выступить на них и завоевать медаль для своей страны, для родителей. Мы прошли огромный путь, чтобы добиться этого.
Первые шаги в теннисе  начала делать в семь лет в родном Сочи. В 16 лет  выигрывает престижный Кубок Озерова.  И на олимпиаде просто не могли проиграть! Сегодняшняя победа — самая большая награда в жизни…
Да, сочинцам есть чем гордиться: какие имена — Кафельников, Шарапова! Теперь место в этом ряду по праву заняла и Веснина.

Слайд № 6

Стефания Елфутина (Сочи), 19 лет. Парусный спорт. Мастер спорта России, победительница первенств мира, бронзовый призер чемпионата Европы.

В шесть  лет  Стефания   выиграла свою первую награду в парусном спорте, став третьей на «Геленджикской регате». На крупных международных турнирах Елфутина начала выступать с 13 лет.

 На Олимпиаде в РИО Стефания завоевала также первую для России олимпийскую награду в женском парусном спорте, она стала бронзовым призером в виндсерфинге. Чтобы занять место на пьедестале, Стефании пришлось преодолеть не только соперниц, но и саму себя. Во время старта она слишком переволновалась и чуть не перевернула свою доску с парусом. Только невероятным усилием воли Стефания смогла справиться с нервами, оседлать ветер и нагнать ушедших далеко вперед соперниц. На финише «белая акула» (так называют Елфутину) уступила лишь двум куда более опытным соперницам — француженке Шарлин Пикон и китаянке Чэнь Пейне.

Слайд № 7

 Другой представитель края, борец-вольник Аниуар Гедуев из Краснодара, сразу заявил, что в Рио он приехал за золотом, ему 29 лет.  Выступает в  весовой категории до 74 кг. Заслуженный мастер спорта России, Чемпион России-2016, бронзовый призер чемпионата мира-2015.

В решающей битве в категории до 74 кг Гедуеву противостоял Хассан Яздани. Каждую схватку он бился, как лев – говорит трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Вы видели его забинтованную голову?! Я на его месте даже на ковер не вышел бы. А он вышел! Вот это воля! 
— Да что тут говорить?! Это спорт! А серебро — тоже драгоценный металл.

Слайд № 8
Если у Аниуара Гедуева эта медаль — достойный финал борцовской карьеры, то у другого кубанского борца Сергея Семенова, представляющего греко-римский стиль и выступающего в самой престижной категории — до 130 кг, бронзовая награда — лишь хорошая заявка на будущее. 
В самый разгар Олимпиады Сергею исполнился 21 год. Учитывая его молодость и талант, многие специалисты уже сегодня сравнивают Семенова с легендарным Карелиным и ждут от него продолжения славных традиций российской школы супертяжеловесов-классиков.

Слайд № 9

   Незабываемые эмоции кубанцам на Олимпиаде подарил уроженец станицы Каневской боксер Евгений Тищенко, выступавший в категории до 91 кг. В финальном поединке наш земляк в красивом стиле одолел Василия Левита из Казахстана. На церемонии награждения произошла провокация (к сожалению, не единственная на этих Играх в отношении российских спортсменов): наш чемпион был освистан казахскими болельщиками. Было видно, как сильно Евгений переживает по этому поводу. И напрасно! Все ведущие эксперты бокса сошлись во мнении, что его победа — абсолютно заслуженная. Более того, в отличие от своего соперника, который использовал грязную технику ведения боя, Тищенко боксировал чисто.

  В целом кубанские борцы в Рио завоевали три вида медалей во всех трех видах олимпийской программы.

Слайд № 10

 Сборная команда по гандболу 

 Большим восклицательным знаком завершили выступление наших спортсменов в Бразилии воспитанницы кубанской гандбольной школы — Марина Судакова, Екатерина Маренникова, Владлена Бобровникова, Анна Сень и Ирина Близнова. В составе женской сборной России, вчистую обыгравшей в решающем матче француженок, они завоевали золотые награды Олимпиады.
Руководил российской командой тренер краснодарской «Кубани» Евгений Трефилов. После серебра Пекина-2008 это вторая олимпийская медаль в женском гандболе для России.

(Далее классный час продолжен в форме ленты новостей).

Слайд № 11

Никита Моргачев (Краснодар), 35 лет. Академическая гребля. Мастер спорта России международного класса, чемпион Европы.

Слайд № 12

 Олег Жестков (Краснодар), 29 лет. Гребля на байдарках. Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира-2013, чемпион России-2015.

Слайд № 13

Вячеслав Красильников (Краснодар), 25 лет и 

Константин Семенов (Анапа), 27 лет.

Пляжный волейбол. Оба мастера спорта России

Слайд № 14

Ярослава Якушина (ст. Ленинградская), 23 года. Бокс. Выступает в весовой категории до 75 кг.  Мастер спорта России международного класса. Победительница Чемпионата России-2015, победительница международного турнира по боксу в Испании-2015.

Слайд № 15

 Данила Изотов (Краснодар), 25 лет. Плавание. Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер чемпионата мира-2015, бронзовый призер чемпионата России-2016.

Слайд № 16

Екатерина Валькова (Усть-Лабинск), 25 лет. Дзюдо. Выступает в  весовой категории до 63 кг.  Мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата Европы.

Екатерина - лучшая дзюдоистка России. На ее счету – «бронза» континентальных чемпионатов, а также «золото» чемпионата России.

Слайд № 17

Александр Брюханков (Белореченск), 29 лет. Триатлон. Мастер спорта России международного класса, чемпион России-2015

Слайд № 18

Владимир Чаус (Анапа), 29 лет и  Денис Грибанов (Анапа), 30 лет. Парусный спорт. Мастера спорта России международного класса

Слайд № 19

Дмитрий Ушаков (Ейск), 28 лет. Прыжки на батуте. Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр

Слайд № 20

Яна Павлова (Краснодар), 30 лет. Прыжки на батуте. Мастер спорта России международного класса, победитель  Европейских игр.

Слайд № 21

Татьяна Кошелева (Краснодар), 28 лет. Волейбол. Заслуженный мастер спорта России,  чемпионка мира и Европы
Лучший игрок женской сборной России по волейболу в спорте с 11 лет.

 

Учитель. Ребята, вы – наследники нашей прекрасной Кубанской земли, еѐ истории, культуры, всех тех богатств, которые созданы руками старших поколений. Вам нужно бережно хранить щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни, память о защитниках Кубани.

Пройдет еще совсем немного лет и вы  будете принимать участие в жизни нашей Кубани. Я верю, что каждый из вас принесет пользу нашей Родине.

Символом кубанской земли является подсолнух. Сейчас мы создадим подсолнечное поле из своих имен.

Творческое дело: изготовление подсолнухов с именами учащихся класса  на каждом подсолнухе.

Дети и молодежь – это будущее  Кубани, будущее  России! Ведь не зря поется в песне «Молодежь Кубани - это сила!»

(Во время творческого дела звучит песня)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Приложение :

 

     Слайд № 3                                                              Слайд № 4

                                                                                      

 

 

Слайд № 5                                                 Слайд № 6

                                                                   

 

Слайд № 7                                                       Слайд № 8                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9                                              Слайд № 10

 

 

Слайд № 11                                   Слайд № 12

                                                             

 

Слайд № 13                                                      Слайд № 14                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 15                                                      Слайд № 16

                                                                                         

                                  

Слайд 18                                                     Слайд № 19

 

 

 

Слайд № 20                                                 Слайд № 21

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Имя Кубани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 535
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Татьяна Александровна
    Жданова Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8530
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой