Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Культура общения"

Классный час "Культура общения"

Скачать материал

Тема: Культура общения


Цель: Формировать представления о социально одобряемом поведении.


Задачи:

- развивать познавательный интерес, мышление, разговорную речь, обогащать словарный запас;

- воспитывать негативное отношение к порокам человечества, доброжелательные отношения к окружающим;

- вооружить детей умениями, навыками и привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.



Ход занятия:

  1. Организация детей

Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада Вас сегодня видеть!

Придумано кем- то и просто, и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

«Здравствуйте» скажем солнцу и птицам,

Здравствуйте - милым, улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Здороваться будем и утром, и вечером!

Здравствуйте, девочки!- Здравствуйте,

Здравствуйте, мальчики!- Здравствуйте.

Здравствуйте, здравствуйте, все!


  1. Основная часть


Воспитатель: Как замечательно, что люди научились пользоваться речью! Благодаря ей мы находимся в постоянном общении друг с другом. Наше хорошее настроение во многом зависит от доброго взгляда и слова собеседника. И наоборот: небрежно оброненное, злое слово больно нас ранит. Сейчас даже трудно представить себе то время, когда люди жили в пещерах и не умели говорить, пользоваться речью.

- Как же они общались? (Дети высказывают свои версии.)

Воспитатель: Да, они использовали те приемы общения, которыми и сейчас пользуются животные.

  • Как собака показывает свое расположение к ласке, к играм? (Виляет хвостом, подпрыгивает, трется о ноги.)

Воспитатель: Собака без слов показывает свое настроение, используя только различные позы. Человек тоже меняет позу в зависимости от самочувствия и настроения.

  • Скажите, какую позу примет больной человек? (Ляжет, так как такая поза не требует физических усилий.)

Такую же позу принимает человек, который очень устал.


Игра «Поза»

Воспитатель. А теперь посмотрим, наблюдательны ли вы?!

(Дети получают три карточки с текстами-описаниями. Один из детей вслух читает написанное, а остальные пытаются отгадать, где тот человек, описание которого они прослушали. В это время четверо заранее подготовленных детей демонстрируют позы:


  • один воспитанник изображает человека, погруженного в свои мысли (стоит, чуть опустив голову и плечи, одной рукой подперев щеку);


  • второй воспитанник показывает, что ему очень холодно: стоит, втянув голову в плечи, обхватив себя руками, еле заметно покачиваясь;


  • третий воспитанник демонстрирует позу агрессивно настроенного человека: ноги на ширине плеч, голова опущена, взгляд насупленный, руки скрещены на груди;


  • последний воспитанник представляет человека, с радостью встречающего гостя: голова приподнята, на лице улыбка, руки протянуты вперед. (Последнюю позу дети отгадывают без описания, так как она им хорошо знакома из личного опыта.)


Беседа о жестах

Воспитатель. Скажите, что используют для общения люди, лишенные слуха? (Дети вспоминают телевизионные передачи с сурдопереводом.)


Использование определенных положений рук, головы для передачи мыслей - это язык жестов. Все мы ежедневно пользуемся этим языком. То, что я произнесу словами, вы попробуете изобразить жестами.

- Тишина. Тс-с-с! (Указательный палец поднести к губам.)

- Иди-ка сюда! (Поманить пальцем, ладонью.)

- Нет, нет! (Повертеть головой или рукой из стороны в сторону.)

- Выслушайте меня! (Рука поднята вверх.)

- Восхищение чем-либо. (Звучат аплодисменты.)

Воспитатель: Эти жесты стали международными - они понятны представителям разных культур. Но некоторые жесты одного народа могут быть непонятны другим народам. Вспомним жест прощания (помашем рукой сверху вниз). Латиноамериканец воспринял бы такой жест как жест-приглашение в гости. В давние времена китайцы, здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни этим жестом оратор приветствует слушателей.

Жест приветствия у египтян раньше напоминал тот, которым сегодня отдают честь: ладонь прикладывалась ко лбу. Сегодня примерно так же приветствуют друг друга военные. Большой палец, поднятый вверх или опущенный вниз как знак одобрения или неодобрения, был известен со времен Древнего Рима.

Бывают в жизни моменты, когда без жестов не обойтись. Например, две футбольные команды из разных стран не поймут друг друга и судью, так как они говорят на разных языках. Или представьте себе такую ситуацию: под водой работают водолазы. Как им понять друг друга? Для таких случаев люди придумали язык профессиональных жестов.

Есть жесты, которые не приняты в обществе воспитанных людей. Во время разговора неприлично размахивать руками во все стороны, хлопать собеседника по плечу, крутить пуговицы или теребить одежду. Неприемлемо в присутствии посторонних чесать голову.


Мимика.


Воспитатель. Младенец, еще не умеющий говорить, знает «азбуку» лица. Изменение выражения лица при помощи лицевых мышц называется мимикой. Малыш прекрасно различает мимику взрослых, определяя по ней отношение к себе. Мать улыбнулась - и он широко улыбается в ответ, она нахмурила брови - у ребенка мгновенно появляется настороженность в глазах, кривится ротик. Недаром говорят: «читаю на твоем лице...»

А сейчас я приглашаю вас воспользоваться своей мимикой.

(Четверо детей произвольно берут со стола карточки с заданиями и тут же с помощью мимики показывают то, что предлагалось изобразить: сердитый человек; радостный человек; удивленный человек; грустный человек.)


Практическая часть


Воспитатель. Давайте вспомним мультфильм про крошку енота.

Мать посылает малыша собрать осоку, но он никак не может это сделать, потому что ему кажется, что кто-то сидит в пруду и корчит ему страшные рожи, угрожает палкой. Крошка енот не понимает, что видит в воде собственное отражение. Так и мы подчас, глядя на усталые, угрюмые лица, не осознаем, что видим... себя. Постарайтесь расслабить мышцы вашего лица, не делайте их «каменными». (Дети выполняют упражнение «Улыбка».)


  1. Физкультминутка


Воспитатель. Вид улыбающегося человека создает хорошее настроение у окружающих. Недаром в конце крошка енот поет:

От улыбки станет день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется,

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется...

(Дети поют песню, маршируя на месте.)


Разговор о языке

Воспитатель. Не только с помощью мимики и жестов общается человек. Основное средство общения - это язык. Послушайте небольшую легенду о языке.

В Древней Греции жил знаменитый баснописец Эзоп, который был рабом у царя Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить на обед лучшее кушанье. Эзоп отправился на базар, купил языки и сделал из них три блюда. Гости очень удивились и стали спрашивать, почему Эзоп считает лучшим кушаньем на свете какие-то языки. На это Эзоп отвечал: «Ты велел, Ксанф, купить самое лучшее. А что на свете может быть лучше языка? С помощью языка люди объясняются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся, объясняются в любви». Такое рассуждение понравилось Ксанфу и его гостям.

В следующий раз, чтобы испытать Эзопа, приказал Ксанф приготовить блюдо из самого плохого, что есть на свете. И опять Эзоп отправился на базар и купил... языки. Все опять удивились. Тогда Эзоп объяснил: «Ты велел мне сыскать самое плохое, а что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и обманывают друг друга, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушить города и целые государства. Может ли быть что-нибудь хуже языка?» Этот ответ заставил Ксанфа и его гостей задуматься над мудрыми словами Эзопа.


- В чем смысл этой легенды? Как вы поняли, почему язык можно назвать другом и врагом?


Формулирование правил речевого поведения

Воспитатель. Как правильно себя вести при общении слушающему, а как - говорящему? (Дети по группам обсуждают этот вопрос.)


Говорящий должен:

  • говорить спокойно;

  • смотреть доброжелательно;

  • наблюдать за реакцией собеседника;

  • называть собеседника по имени;

  • спрашивать, ясно ли изложенное.


Слушающий должен:

  • взглядом, мимикой демонстрировать внимание, интерес;

  • не перебивать;

  • непонятное попросить уточнить.)


Воспитатель. Чего надо избегать, чтобы общение приносило вам удовлетворение, возникало взаимопонимание?

- Избегайте грубых слов, насмешек в адрес собеседника, обидного, презрительного, унижающего тона, угроз. Если соблюдать эти нехитрые правила, вы станете интересным и желанным собеседником.


В музее, кинотеатре и трамвае

О том о сем друг другу говорим,

Но часто одного не замечаем,

Что, как в лесу дремучем, мы кричим.

О том, что мы вчера ходили в гости,

Что папа подарил велосипед,

У дедушки к дождю разнылись кости,

А, между прочим, дождика все нет.

Пожалуйста, потише!

Тсс... Тсс! Ч-ч-ч!

В какое бы общественное место

Судьба сегодня вас ни привела,

Учтите, никому не интересно

Все знать про ваши личные дела.

Про то, что к вам приехал дядя Коля,

Что кошка утащила пять котлет.

Пожалуйста, потише!

Совсем необязательно кричать!

Ведь вас и так услышат,

Попробуйте все тихо рассказать!


Воспитатель. А теперь разыграем некоторые ситуации.

1. Пассажир такси просит передать плату за проезд.

2. Прохожий спрашивает о времени.

3. Зритель в кинотеатре просит соседа впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно.

4. Покупатель интересуется, есть ли необходимый журнал. (Дети участвуют в разыгрывании ролевых сценок.)


Воспитатель. А сейчас я расскажу вам сказку.


Вежливый Кролик


Жил-был Кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шел из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что в пещере жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошел сразу в пещеру. Он вежливо спросил:

- Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь? Услышав голос Кролика, змея, от радости забыв об осторожности, ответила:

- Заходи, Кролик!

Узнав голос змеи, Кролик испугался, но не подал вида. Он вежливо сказал:

-Простите, я не знал, что здесь занято и кто-то живет. Всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить.

Он со всех ног бросился бежать домой. Змея, разозлившись, зашипела:

- Ох, уж эти мне вежливые кролики!


Воспитатель: Понравилась ли вам сказка?

- А вас когда-нибудь выручала вежливость?


Воспитатель: От сказанного слова зависит многое – настроение, эмоциональное состояние и даже наше здоровье. Объясните поговорку: СЛОВО ЛЕЧИТ И СЛОВО КАЛЕЧИТ.

- Я прошу особого внимания к моим словам. Послушайте и подумайте.

Человек – часть космоса. Он обладает энергией. Слово человека – тоже энергия. Эта энергия распространяется в окружающем пространстве. Если слово хорошее, доброе – то пространство заполняется положительной энергией и оно кому – то помогает. Если слово грубое, злое, грязное – оно засоряет пространство плохой энергией. Соприкоснувшись с такой энергией, человек может заболеть. С раннего детства детей учат волшебным словам, и это делается не просто так, ведь слово имеет силу. Наверно нет таких людей, которые не слышали о проклятии, заговорах, заклинаниях… Скажите, что такое СКВЕРНОСЛОВИЕ?

--Заглянём в глубь истории. В древней Руси мат являлся заклинанием, формулой связи с нечистой силой, проклятием. Все твёрдо знали, что детей нельзя ругать матом, они будут мучимы бесами, у них не будет будущего, т. е. на них наложено родительское проклятие.

- Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом доме.

Так же нельзя было ругаться в лесу – леший может обидеться, на речке – оскорбится водяной.

Чтобы выплеснуть из себя всю грязь, злобу люди уходили в чистое поле. Отсюда и выражение «поле брани». Наукой доказано, что мат опасен для здоровья, способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создаёт иллюзию вседозволенности, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению, Обкрадывает нас духовно, унижает и оскорбляет. У того, кто сквернословит, есть 2 пути: первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения. Второй путь – путь духовного роста, самовоспитания, красоты.

-Что такое духовность? Стремление к знаниям, чувство ответственности за свои дела и поступки, понимание красоты, любовь, доброта


  1. Окончание занятия


Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Возьмите зеркало. Внимательно посмотрите на себя, какие вы красивые, какие у вас хорошие лица. Улыбнитесь себе и скажите: « Это я. Я человек. Я должен быть культурным и воспитанным. Я этому учусь.»


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Культура общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
