Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №8»
г.Зима, Иркутской области
КЛАССНЫЙ ЧАС
НА ТЕМУ:
«Люди с ограниченными
возможностями здоровья»
подготовила учитель 1
кв.категории
Кордунян Галина Викторовна
в рамках городского конкурса
«Учитель года 2016»
Классный час
«Люди с ограниченными возможностями здоровья»
Цель: привлечь
внимание школьников к проблемам людей с ОВЗ, способствовать развитию
нравственных качеств учащихся, обучать навыкам группового взаимодействия.
Задачи:
·
Познакомить с понятием -
"особый ребенок".
·
Познакомить с социальными
проблемами людей с ограниченными возможностями, через создание проблемных
ситуаций.
·
Развивать чувство эмпатии
к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация,
вырезанные сердечки (по количеству детей), боксёрские перчатки, наушники,
ножницы, фломастеры.
1. Орг. Момент
-Добрый
день, ребята! Сегодня, чтобы наш классный час прошел успешно, вам необходимо
хорошее настроение и желание узнать что-то новое. Вы готовы? Хорошее настроение
у всех? Тогда начнем.
Вводное упражнение «Передай частичку своего сердечного тепла соседу»
(позитивный настрой на работу в классе).
2. Мотивационный этап
- Ребята, наш классный час я начну со строчек из
стихотворения «Ступени», которое написал 12-летний мальчик Антон.
Ступени, ступени, ступени. Они повсюду.
Ступени в магазине, ступени в школе,
ступени в метро,
Ступени в автобусе, ступени на входе в
кухню.
Ступени у моей кровати, ступени в моем
доме.
Ступени мешают мне делать то, что я хотел
бы сделать.
Ступени на моем пути в библиотеку,
И я не могу прочесть книгу.
Ступени делают меня печальным, злым и
угнетенным,
Обеспокоенным и болезненным,
Испуганным и нервным.
Ступени – это мрачный сумрак.
О, если бы было можно словно бульдозером
убрать все эти ступени,
Все эти ступеньки!
3.Целеполагание
- Ребята, что
мешает мальчику прочесть книгу в библиотеке? (ступени)
- Почему он их так не любит?
- Он не может ходить по лестнице, потому, что у него
ограниченные возможности.
-Как называют таких людей?
-А ещё их называют люди с ограниченными возможностями
здоровья.
- Как вы думаете, какая будет тема нашего классного
часа? (будем говорить о людях с ограниченными возможностями)
Слайд 1 – тема классного часа.
- Какую проблему современного общества вы увидели в этом стихотворении?
(отношение общества к людям с ОВЗ)
( таким людям трудно делать то, чему мы даже не придаём значения.)
-А вы знаете, какие трудности возникают у людей с овз в повседневной
жизни?
3. Актуализация знаний.
-Как вы думает чем люди с ОВЗ отличаются от нас с вами?
(дети дают ответы: они беспомощны и т.д.)
-А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и послушать
классическую музыку
Слайд 2 (чистый)
(Прослушивание произведения Людвига Ван Бетховена «К
Элизе»).
- Скажите, пожалуйста, какое впечатление на вас произвела
эта музыка?
- Какие чувства у вас возникли при прослушивании этой
музыки?
-Кто написал эту музыку?
Слайд 3 (портрет)
- А знаете ли вы, какая особенность была у этого
композитора?
- Но посмотрите, будучи абсолютно глухим, какую
замечательную музыку Бетховен написал для человечества.
- А теперь
взгляните, пожалуйста, на следующие слайды
. Слайд 4,5,6
- Что вы можете сказать об этих картинах?
Слайд 7,8
- Автором этих картин является Элисон Лаппер. Женщина, у
которой от рождения нет рук.
Слайд 9
Пауза
Чтение стихотворения учителем.
Люди разные, как звёзды.
Я люблю всех,
Сердце вмещает все звёзды Вселенной.
Слайд 10 (Соня Шаталова)
- Это
стихотворение написала Соня Шаталова. Ей 21 год и она страдает тяжелой формой
аутизма и не может говорить. Зато она пишет. Ее стихи, сказки и рассказы
завораживают своими образами и смыслами. Она в возрасте восьми лет написала эти
строки.
Слайд 11(стих)
Повторное чтение стихотворения. (Выделить голосом слова «разные,
звезды, я люблю, сердце, все звезды»).
- Как вы понимаете смысл этих строк?
- Ребята, что объединяет всех этих людей? (они все
одаренные, талантливые не смотря на свою ограниченность, инвалиды)
- С 11 века на Руси стали применять термин «инвалид», что
в переводе с латинского слово означает «не имеющий ценности».
- А разве можно сказать, что эти люди не имеют ценности?
(ответы детей)
Слайд 12
-Они создали для нас великолепную музыку, написали
картины и стихотворения.
4. Практические упражнения.
- Ребята, я вам предлагаю вам выполнить упражнения,
которые называются «Пойми меня».
Слайд 13
1 гр. Каждому участнику группы без помощи рук
попробовать написать слово «добро» на бумаге.
2 гр. Каждому участнику группы вырезать квадрат из
бумаги одной рукой. Вторая рука находится сзади.
3 гр. Каждому участнику группы с завязанными глазами на
ощупь узнать букву или цифру.
4гр. Каждому участнику группы с заткнутыми ушами
понять, о чем его просят.
5 гр. Ситуация: у человека с ограниченными возможностями
есть инвалидная коляска. Он живёт на 5 этаже. В доме нет пандуса. Что делать?
- Трудно ли было Вам выполнять эти задания.
-В роли кого вы сейчас оказались?
- Почему Вам (первой группе) было трудно писать без рук?
…(по каждой группе задать вопрос)
- Давайте вернёмся к вопросу, который мы поставили в
начале классного часа:
«Почему таких людей называют люди с ограниченными возможностями?»
- Ребята, вы ответили на этот вопрос? (да)
- А вы встречали таких людей в нашем городе? (да)
- А в нашей школе?
- В нашей школе есть классы, в которых обучаются дети с
ОВЗ.
Слайд 14, 15, 16
-Давайте посмотрим, чем ребята занимаются в свободное от
уроков время.
-Ребята учувствуют в спортивных мероприятиях и серьёзно
занимаются спортом, занимают призовые места и получают награды.
Слайды17,18
-Ребята посещают музеи.
Слайд 19,20,21,22
У ребят хорошо развиты артистические способности.
- Что вы можете сказать о ребятах с ограниченными
возможностями здоровья, которые учатся у нас. Какие они? Они чем-то отличаются
от нас? Изменилось ли у вас отношение к ним?
-Пусть они не умеют так хорошо писать, читать, решать как
Вы, у них слабо развита память, внимание. Но они талантливы и проявляют себя в
других видах деятельности.
Слайд 23
ПРИТЧА.
-О чём притча?
-Что может изменить мальчик для звезды?
Слайд 24
5. Рефлексия
- А сейчас, ребята, на сердечках , которые я раздала вам в начале
урока, я попрошу вас написать пожелания самому себе, как относиться к людям с
ОВЗ и подарим частичку своего сердца ближнему.
Каждый ученик выходит и говорит чего он хочет пожелать себе.
- Приобретя все эти качества, которые вы
себе пожелали, Вы станете доброжелательными, толерантными по отношению к
любому человеку, который встречается Вам на пути.
6. Итог классного часа.
- А закончить классный час я хочу пожеланием: будьте
добрыми, будьте терпимыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к
вам.
Слайд 25
- Спасибо за работу!