Классный час «О дружбе»
Цель: Подвести итоги четверти, вывести правила
дружбы. Развивать коммуникативные качества детей.
Оборудование: мультимедиа проектор, песня «От улыбки»
I.Организационный момент:
Заканчивается 1
четверть и мы сегодня подведем итоги четверти и поговорим о дружбе.
Вы очень много
сделали, старались, хорошо учились и активно участвовали во всех делах класса и
школы.
- А что же дает нам
возможность быть такими успешными?
-Конечно, нам
помогает дружба, желание помочь друг другу.
- Так о чем мы
сегодня будем говорить?
- А это важно или
нет?
(На каждый вопрос
заслушивются ответы детей)
Звучит
песня «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
- Ну а дружба
начинается с улыбки – Действительно ли так важна в дружбе улыбка?
(ответы детей и
родителей)
II. Основная часть
Стихотворение
«Требуется друг» А.Барто
Все живут – не тужат,
А со мной не дружат.
Бант у Кати расписной
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной…
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти –
Ты во всём должна идти другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
-Ты дружи со мной одной, -
Есть разряд у Ильиной, и спортивный свитер, и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!
Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим.
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени, уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: Срочно требуется друг.
-Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
-Что вы ей посоветуете?
III.Открываем законы дружбы:
ВЫБИРАЙ ДРУГА ПО
ДУШЕВНЫМ КАЧЕСТВАМ, А НЕ ПО ОДЕЖДЕ.
НЕ ОБЗЫВАЙ И НЕ
ОБИЖАЙ СВОЕГО ДРУГА
Игра «Чей голос?»
- Ребята, мне
кажется, что эти мальчики нам хотели что-то рассказать. Послушаем их.
С виду мы не очень
схожи: Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а
всё же, нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он
и я – закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём:
даже вместе отстаём!
Дружба дружбою,
однако, и у нас случилась драка…
Дрались честно,
как положено друзьям:
-Я как стукну!
-Я как тресну!
-Он как даст!
-А я как дам!
Скоро в ход пошли
портфели, книжки в воздух полетели.
Словом скромничать не
буду, драка вышла хоть куда!
Только смотрим,
что за чудо?
С нас ручьём бежит
вода!
Это Борькина
сестра облила нас из ведра!
А она ещё смеётся:
-Вы действительно
друзья, вас водой разлить нельзя!
-Ребята, что бы мы посоветовали этим друзьям?
- Такие случаи у нас бывают?
- Что же делать в таких ситуациях?
Открываем закон дружбы:
УМЕЙ ПРИЗНАТЬ СВОИ
ОШИБКИ И ПОМИРИТЬСЯ С ДРУГОМ
- Вспомнили мы о
плохих поступках, давайте поговорим о хороших. Вспомните и приведите примеры из
жизни нашего класса.
(ответы детей)
- Издавна люди свой
жизненный опыт передавали из поколения в поколение. Своё отношение к добру и
злу народ отразил в поговорках и пословицах.
Игра «Собери
пословицы» (Работаем в группах.)
Пословицы о
дружбе
Старый друг лучше новых
двух.
Новых друзей наживай,
а старых не теряй.
Нет друга – ищи, а
нашёл - береги.
Викторина
«Кто с кем дружит?»
1. Зелёный
крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
Игра «Ворота». Я буду вам называть качества, свойственные
дружеским отношениям, и качества им несвойственные. Вы будете пропускать только
качества, свойственные дружеским отношениям.
- Добрый
- Отзывчивый
- Черствый
- Искренний
- Враждебный
- Рассудительный
- Лживый
- Ласковый
- Любознательный
- Общительный.
-
Да, ребята, вы очень
внимательны!
-О чем мы должны
помнить для того, чтобы было много друзей?
-Надо уметь
прощать, уступать, помогать, не обижать, заботиться, не причинять боли, не
дразнить, с другом можно поделиться, друг поймет и поможет.
- А сейчас
приглашаю вас на игру “ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА”.
- Давайте встанем
в большой круг плотнее, ручки вытянем вперед. Ваша задача прокатить мяч по
кругу в ладошках и не уронить его. (под музыку).
- Ребята, а как вы
думаете, почему у нас не упал мяч?
Молодцы, вы дружно поиграли. Дружба зависит от
наших качеств и качеств наших друзей.
В играх с друзьями
мы сами
Должны оставаться
друзьями.
Да здравствует
смелость, азарт, быстрота,
Да здравствует
вежливость и доброта,
Да здравствуют
добрые лица!
И пусть, тот, кто
злится, -стыдится!
Чтобы дружно
закончить классный час, давайте пить чай!
Рефлексия.
Вот и закончился
классный час. Что вы поняли и узнали?
Ты улыбкой, как
солнышком брызни,
Выходя поутру из
ворот,
Понимаешь, у каждого
в жизни,
Предостаточно бед и
забот.
Разве любы нам
хмурые лица,
Или чья то сердитая
речь.
Ты улыбкой сумей
поделиться,
И ответную искру зажечь.